Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Базовый риггинг, нужна помощь.

Базовый риггинг, нужна помощь.

Здравствуйте! Учусь базовому риггингу по уроку Basic Rigging in Cinema 4D, делаю все один-в-один, но когда дохожу до проверки рига и PSR-принуждению (это начиная c 21 минуты), все идет не так, как на видео. У автора урока все объекты гладко привязываются к суставам, у меня же они разворачиваются, поворачиваются и вообще начинают находиться не на своих местах. Я дважды повторила все действия с самого начала, но это не привело ни к какому отличному от имеющегося результату. Никак не могу понять, что я делаю не так и в чем причина. Возможно, я просто не понимаю как это работает, и (пока) слепо действую за ведущим, но даже это понимание вообще ничего мне не дает( Помогите, пожалуйста.

из-за координат наверное-перед тем как привязывать попробуй выделить вообще все обЪекты что есть и в атрибутах заморозить координаты http://prntscr.com/dud7zy
    ну или только Freeze R

Такое происходит и при заморозке, и без неё. В уроке чувак замораживал, и я - тоже. Но результат сами видите какой.

Цитата Сообщение от drekade Посмотреть сообщение
    Такое происходит и при заморозке, и без неё. В уроке чувак замораживал, и я - тоже. Но результат сами видите какой.
    аа ну да,попробуй выдели все теги PSR и нажми в атрибутах галочки локальных координат,мож поможет
    http://prntscr.com/duea41

галка на Local R дала на первый взгляд желаемый результат, но каждый сустав+объект двигается самостоятельно, будто не скреплен с другими. Думаю, может проблема в том, что все объекты находятся не в центре осей, попробую еще раз переделать все суставы, но в этот раз чтобы всё было в центре (0 0 0).

Все становится более непонятным. Сначала я пыталась описать это словами, а потом записала видево (простите за богомерзкий вконтактик). Что-то не так у меня в осях, только непонятно, где и что. Или, может, я неправильно разместила объекты меша по папкам?
    Последний раз редактировалось drekade; 11.01.2017 в 23:58.

короче у него все объекты положены под нули которые совпадают с координатами джоинтов
    чтоб эти нули сделать выдели джоинт и потом команда http://prntscr.com/duhi6u
    потом нуль вытаскиваешь ,потом кладешь под него объекты и эти нули уже PSR к джоинтам
    у них координаты совпадают поэтому все должно пройти гладко
    хотя ты так и делала ((

ты точно уверена что тебе это всё надо? посмотри видео про черектер билдер-несколько минут и всё готово

автор твоего видео участвовал в его создании

о видео прикрепляеться,раньше вроде только ссылку можно было,супер
    Последний раз редактировалось Orbit35; 12.01.2017 в 00:31.

Простите за долгое молчание. Координаты джоинтов и нулей у меня совпадают, да. Выбрала я этот урок, потому что моделька у меня нестандартная, и я пока не знаю, как с ней взаимодействовать через меню "характер". Потому что если я ему (характру) даю функциональность quadraped, то он добавляет ненужные мне суставы. А если выбираю адвансед бипд, то он вообще думает, что я строю человека. Так что я подумала что тот урок (по которому у меня ничего не получается) идеально мне подходит.
    Моя моделька выглядит так:

Насколько серьезно нужно Вам проработать риг? Если моделька сделает всего несколько телодвижений, то, мне кажется, не стоит углубляться в дебри.
    Вы собираетесь анимировать "Индикатор" ("Тайна третьей планеты"), как я понял.
    Мне кажется, тут главное понять смысл риггинга, не заморачиваться автоматическим ригом, который предлагает Синема, а сделать всё вручную. Это будет и проще и значительно надежнее, работоспособнее.
    Последний раз редактировалось Gnum; 14.01.2017 в 17:18.

Индикатор, да (:
    Ну, собственно, чтобы понять смысл риггинга, я решила начать с простой, на мой взгляд, модельки. Но тут что-то пошло не так. И, да, я не умею вручную. Это надо каждую деталь привязать друг к другу, чтобы все вместе двигалось?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права