Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как убрать дырки на модели.

Как убрать дырки на модели.

День добрый, есть модель сделанная на 3d сканере. Модель корявая с дырками и кучей полигонов. Подскажите, можно как то закрыть дырки на модели? Так как полигонов много то даже, выделить их толком не могу.
    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Активный пользователь
    Имя
    Дмитрий
    В свое время делал так:
    1) выделить в режиме граней (по контуру)

2) выдавить

3) сшить точки (там где они вплотную) или выделить контур перейти в режим точек и оптимизировать с нужными настройками

4) проделать заново пока не заделаешь дыру

Люди, у вас есть скриптик для такого дела?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg _1.jpg (184.0 Кб, Просмотров: 39)
    • Тип файла: jpg _2.jpg (190.3 Кб, Просмотров: 38)
    • Тип файла: jpg _3.jpg (180.9 Кб, Просмотров: 38)
    • Тип файла: jpg _4.jpg (169.7 Кб, Просмотров: 38)
    "Нет проблем, есть только решения"
    Моя система (2009 г.) Windows 7 Home Premium SP1 x64, RAM 12 Gb, ATI HD 7850, Intel i5

c4d is magic
    Имя
    Дмитрий
    Версия C4D
    r16 (up-to-date)
    Записей в дневнике
    1
    Булевы операции либо что-то подобное. Если поликов много, то були могут страшно тормозить, тогда совет выше.

c4d is magic
    Имя
    Дмитрий
    Версия C4D
    r16 (up-to-date)
    Записей в дневнике
    1
    Да, если есть желание сделать это в другой программе - тогда zbrush с dynamesh в помощь. Гарантированное качество со скоростью без заморочек. Либо поискать на синюю подобный плагин. Я что-то такое помню, но конкретных ссылок не дам.

Ciah, спасибо но такой способ достаточно трудоемкий. Если будет много моделей то дело растянется. Буду искать плагин или как сказал Verisa смотреть в сторону Браша. Только хотелось все в одном редакторе научиться делать а не кучу программ в голове держать.

У тебя же модели и так кривые ппц, то в чем проблема? Выделяешь оптом все дырки, самые большие закрываешь вручную (по 1 секунде на дырку). Остальные мелкие - оптимизацией сшиваешь в кучки одним щелчком. Да и все.

вопрос то был как.я не профи. не в курсах куда нажать чтобы закрыть в ручную. поэтому и спрашиваю.

Переключаешь на режим выделения граней, потом жмешь Контур выделения (U~Q) подносишь мышку к дырке и жмешь, выделятся все дырки что есть на объекте. Потом включаешь Закрыть отверстие (M~D)И тыкаешь по большим дыркам левой кнопкой, они закроются полигонами. Потом снимаешь выделение, повторяешь процедуру выделения мелких дырок так же как раньше, заходишь в настройки оптимизации (U~Shift+O) выставляешь размер побольше (методом тыка например 10мм, на размер мелких дырок) и жмешь оптимизацию (U~O). Можно еще тыкнуть в преобразование н-гонов (U~E). Все.

c4d is magic
    Имя
    Дмитрий
    Версия C4D
    r16 (up-to-date)
    Записей в дневнике
    1
    Collapse тоже можно. Я правда забыл может ли он "извне" сшивать точки.

totm, спасибо то что доктор прописал, единственное сетку делать ножом приходиться чтобы потом в скульпинге сгладить. Еще раз спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права