Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

cinematek

Octane Render - вопросы начинающих.

Recommended Posts

dimsn555

Здравствуйте!

Подскажите как в октане сделать так что бы при  движении камеры к бъекту или объекта относительно камеры, данный объект эта камера автоматически держала в фокусе? Чтобы с сильным эффектом DOF (с малым значением Fstop) объект был как бы таргетом для автофокуса какмеры

dimsn555
Posted (edited)

Ребят подскажите  вот такой эффект конгрева или это термо-объемный лак (выпуклые объемные буквы и полосы) можно в октане сделать с помощью квази геометрии  (bump, normal, displaisement)? Или реальная геометрия? Там на черных линиях какие то зазубрины, это не косяк рендера?

POTEMKIN LUXE (6).jpg

Edited by dimsn555

jinpotles

всем привет, кто может помочь, пожалуйста помогите

проблема в том что при загрузке текстур в image texture в octane node editor они не отображаются при рендеринге 

да и вообще заметил что когда загружал текстуру в shader в octane sky она тоже не отображалась на рендере

Edited by jinpotles

zero21
В 09.01.2020 в 02:45, dimsn555 сказал:

Ребят подскажите  вот такой эффект конгрева или это термо-объемный лак (выпуклые объемные буквы и полосы) можно в октане сделать с помощью квази геометрии  (bump, normal, displaisement)? Или реальная геометрия? Там на черных линиях какие то зазубрины, это не косяк рендера?

можно.

Техника простая - надо отрисовать ( перегнать готовую ) этикетку в карту высот, а потом с нее сгенерировать нормалку.

Можно дисплейсом, но в октане он фейковый, гладко может и не получится.

Как раз зазубрины похожи на артефакт при генерации нормалки ( слишком сильно выдавили ).

dimsn555
В 07.02.2020 в 17:01, zero21 сказал:

можно.

Техника простая - надо отрисовать ( перегнать готовую ) этикетку в карту высот, а потом с нее сгенерировать нормалку.

Можно дисплейсом, но в октане он фейковый, гладко может и не получится.

Как раз зазубрины похожи на артефакт при генерации нормалки ( слишком сильно выдавили ).

Каким софтом лучше это сделать? CrazyBump мне показался каким то грубым.  В фотошопе вроде можно нормалки делать.  Карту высот как правильно делать?  Я вот остановился на том что например черный текст на белом размываю немного блюром  по гаусу ну что бы подьем начинался плавно,  вроде  получается такой эффект  но как то не так реалистично как этой фотке.   

zero21
22 часа назад, dimsn555 сказал:

Каким софтом лучше это сделать? CrazyBump мне показался каким то грубым.  В фотошопе вроде можно нормалки делать.  Карту высот как правильно делать?  Я вот остановился на том что например черный текст на белом размываю немного блюром  по гаусу ну что бы подьем начинался плавно,  вроде  получается такой эффект  но как то не так реалистично как этой фотке.   

1) подобных прог сейчас валом - например Modlab или Quixel

2) Можно в Quixel`e сразу рисовать нормалки

3) Еще можно делать в 3д и запекать в нормалку

dimsn555

Вы все таки считаете  что нормалка такие вещи лучше имитирует чем дисплейсмент или он просто в октане кривой?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• maximarius
      By maximarius
      Добрый день!Столкнулся с проблемой один и тот же материал Specular
      ложится криво(как на картинке)Файл загружаю в формате obj
      В основном проблема с маленькими камнями.На разных изделиях глючит по разному.
      В данном примере камень который глючит,чем ближе к металлу тем темнее.
      Помогите пожалуйста,всю голову изломал

• Ragul123
      By Ragul123
      Привет всем. 
      Помогите пожалуйста разобраться с Multi-Pass в октане. 
      Ставлю рендер файлами TIFF, а они мне только б'юти рендерят и все, мультипассов нету вообще, хотя папки в пути создались.
      Пробовал другие формати - работают все, а с TIFF-ом какая-то фигня получаеться.

• RamonN7
      By RamonN7
      Доброго времени суток)))
      Прошу вашей помощи с одним проектом. Если вкратце, то это проект цветочного бутика. Проблема заключается в том, что там все моноколороное, а у меня пока с этим проблемы... получается как то скучно. Вопрос такой - подскажите пожалуйста, как сделать материал стены так, чтобы оно было реалистичное. Например для дерева и декоративной штукатурки я использую Substance Alchemist - классная программа! Но я что-то пока не додумался до того как ее использовать для создания, например, просто покрашенных стен или пластика. Поэтому хочу попросить совета старших товарищей))
      Вот бутик
      :
      Как видите, фигня полнейшая!

• Gaganza
      By Gaganza
      Здравствуйте, господа. У меня возник очень интересный вопрос, о котором я хотел бы посоветоваться с вами. 
      Ближе к делу, так сказать:

Гуляя по тестам на сайте Octane, ища себе подходящую видеокарту до 10к по цене и чтобы достаточно производительная была, я наткнулся на такие интересные циферки:

Обе карты выдают 85 баллов...так. Одна жует 3к ядрами, вторая 1к...WTF?
      Или может быть я что-то не совсем понял, разжуйте мне, заблудшему сыну.
      Как 2 карты разных поколений и достаточно весомо отличающиеся по кол-ву ядер CUDA могут быть на одной ступеньке? 
      Просто у меня стоит выбор, либо 690-ую, либо после сомнений на сайте Octane мой интерес привлекла и 590-ая я при таких поворотах? Ведь эту карту можно найти в 2 раза дешевле при той же производительности. Так зачем платить больше?
      Весь просто запустался, буу... ребят, хелп . 

• lakasia
      By lakasia
      Всем привет.
      Изучаю синему пару месяцев, решила начать с простых сцен и объектов, но даже обычно простые сцены даются тяжело. Пытаюсь освоить освещение, но чтото у меня не получается и мне нужна ваша помощь.

Вот картинка освещение, который я хочу повторить, но я не совсем понимаю как можно осветить объекты сбоку при этом, чтобы свет попадал только на грани, а передняя плоскость объектов была не освещена. Я пытаюсь рендерить в октане и там я тоже новичек. Я пробовала играть с освещением с octane sky и octane arealight, но фронтально у меня на объекты все равно попадает свет. Если использовать один боковой источник света, в тенях очень большие провалы в черное, много шума вытянуть в белый нельзя. Вот что получается у меня.

Подскажите как мне добиться такого бокового матового освещения с примера или возможно для этого нужен другой рендер?
    • Ragul123
      By Ragul123
      Привет. Недавно наткнулся на видео посвящённое рабочим средам PBR шейдеров. Мол есть Metallic/Roughness и ещё Specular/Gloossiness.
      Создаю Octane материал, а там 2 канала: Specular u Roughness.
      В канал шероховатости уже с названия ясно, какую карту кидать, а вот в канал Specular (исходя из просмотренных туторов в которых одни пихают карту Spec, другие Metallic) непонятно.
      Или же кидать карты из обоих сред.
      Вот такой вопрос: Какой вокрфлоу у октана Metal/Rough или Spec/Glooss, либо серединка на половинку?
      P.S. Я не вкурсе, коректно ли смешивать карты из различных сред или же октану по барабану.

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.