Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

cinematek

Octane Render - вопросы начинающих.

Recommended Posts

Anya

Вчера я пробовала менять пресеты и гамму -это не как не влияло на рендер и ещё если закрыть а потом заново открыть окно настройки всё скидывается на дефолтные. Может это лаг этой народной версии, а может что то надо нажать чтобы они сохранялись. 

lakasia

Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли в Октане выключить сами источники света, но чтоб освещение которое они дают осталось в сцене на финальном рендере. Пробовала с тегом compositing, что-то не сработало, либо чтото не так делаю.

Anya

lakasia Я не поняла суть вопроса, но мне уже интересно о чём идёт речь)?

Anya

Здравствуйте. Как сделать чтобы карта hdri  не была видна в рендере и при этом воздействовала на объекты ( отражение и блики) ? Альфа канал не очень подходит.

lakasia
В 06.03.2019 в 18:11, Anya сказал:

lakasia Я не поняла суть вопроса, но мне уже интересно о чём идёт речь)?

Наверное, плохо обьясняю))

Попытаюсь на скрине, мне нужно чтоб на рендере не было видно черную рамку источника освещения, но свет, который дает этот источник света остался. Красное убрать, зеленое оставить нужно.🙂

oves4enie.1552170264.jpg

Anya

Галочки снять.

22.jpg

• Thanks (+1) 1

RamonN7

Всем здравствуйте)) Столкнулся со следующим рабочим моментом - сделал материал зеркала, вроде как правильно, и столкнулся со следующей проблемой - вся сцена рендерится нормально, а вот отражение мутное. Картинка ниже:

1459808897_-1-3000_Post.thumb.jpg.d12f0d965405c180ad936947e0d0f7bd.jpg

Как тут видно, отражение в зеркале мутное - то ли я материал не правильно настроил, то ли что-то еще. 3000 пассов.

Ссылку на сцену прикрепляю. Это вся сцена со всеми текстурами, весит 122 метра. В сцене в целом все просто - есть квартира, одну комнату я уже сделал - гостиную с кухней, а сейчас работаю в коридоре. Надо переключится на камеры коридора. И там все видно. 

А если кому не трудно, то дайте пожалуйста по сцене, материалам, настройкам, обратную связь 🙂 Я к критике отношусь сугубо положительно)) так что можете критиковать вдоль и поперек)) Я даже наоборот буду рад этому 😀👍

https://drive.google.com/open?id=1oVI_q7KZ0mvfvPW2sK7g2mjQgMJYfPM4 - ссылка на Гугл диск.

Версия Синемы r20, октан 4-я версия.

Anya

Здравствуйте.  Печалька такая.) Много пробовала найти и сама настроить реалистичный материал кожи, так и ни чего путнего не вышло а именно SSS. С картами в первом материале я умею а вот второй подповерхностный беда. Нашла очень хороший урок скина но для Макса. Может кто мне сможет помочь то же самое но в Синема сделать.  Или показать свои настройки такой кожи.

Спасибо. Мая благодарность будет безграничной в приделах разумных границ)

Anya

Здравствуйте. Может кто знает  откуда  и как связаться с этим спецом? В инсте я его не нашла.

_-CaWbpGSFA.jpg

molebox

Аня, на картинке, мелким шрифтом указан его инстаграмм)

https://www.instagram.com/jonathanplesel/

Anya
В 27.03.2019 в 20:39, molebox сказал:

Аня, на картинке, мелким шрифтом указан его инстаграмм)

https://www.instagram.com/jonathanplesel/

Я пыталась с ним связаться-безуспешно( Пока выяснила для себя что в Октане почти не кто не рендерить людей, так если только сюрреалистично.  Может это в виду сложности настройки кожи человека? В Ирееи всё просто за минуты настраивается. Пытаюсь искать инфу по Октану настройки кожи. Тут либо очень замудрённо или не реалистично совсем, да и мастера настроек шейдеров не охотно идут на контакт. 

molebox

IRAY для Синемы тоже есть. Правда, он уже не выпускается больше. Или оставили только для 3dsMax - не помню. Найти дистрибутив IRAY можно..сама знаешь где)  Но если там есть баги, то уже ничего не поделаешь.

з.ы. на инстаграмме есть его сайт. Если на него зайти, можно в самом низу увидеть фейсбук и др. способы связаться, даже емайл.

Anya
Posted (edited)

IRAY для Синемы  я пробовала-пакость хуже чем в Дазстудио.  Я в прошлом  сообщении опечатку допустила ни Ирей а Вирей в Синема- сори. Написала в электронке-пятый день ни привета , не ответа))) Видать занятой очень.)

Edited by Anya

Gaganza
В 07.12.2018 в 02:12, zero21 сказал:

https://home.otoy.com/render/octane-render/faqs/

Первый раздел. Должна быть поддержка куды от 3 версии. 

А что вы скажете по поводу GTX 680, у меня та жа проблема. Драйвер 399 версии со всеми вытекающими.
Но карту так-же не видит в отличии от ProRender, где она с легкостью определилась.

molebox
13 часов назад, Gaganza сказал:

А что вы скажете по поводу GTX 680, у меня та жа проблема.

позволю себе ответить. По ссылке в цитате, написано:

OctaneRender requires the latest CUDA® 9.1 drivers and a CUDA-enabled NVIDIA® video card with support for compute capability 3.0 or higher . An up-to-date list can be found here. This includes the Kepler (e.g., GTX 680, GTX 690), Maxwell (GTX 7xx, GTX8xx, GTX9xx), PascalTM (GTX10xx), GTX Titan (high-end), and VoltaTM GPUs, and 4 GB or more VRAM. It requires current NVIDIA graphics drivers (version 387 or higher).

Т.е. ваша видеокарта даже в тексте присутствует. 

Далее:

2.0 and 2.1        - No longer supported as of version 4.0

3.0 and 3.5        - No limitations

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-680.c342 - здесь сказано, что ваша карта поддерживает CUDA 3.0 и OpenCL 1.2

ProRender требует минимум OpenCL 1.2 - тут всё ОК. С CUDA в Октане тоже должно быть всё ок, т.к. минимум для Octane 4 версии = 3.0

Я не знаю точно, но помню, что раньше ставили отдельно спец.драйвера для КУДА. Но вроде бы, с какой-то версии их стали внедрять в обычные драйвера, но не уверен. В цитате написано: OctaneRender requires the latest CUDA® 9.1 drivers -  может стоит их установить? Или драйвера сменить на между 387 и 399?

Gaganza
В 07.04.2019 в 14:13, molebox сказал:

позволю себе ответить. По ссылке в цитате, написано:

OctaneRender requires the latest CUDA® 9.1 drivers and a CUDA-enabled NVIDIA® video card with support for compute capability 3.0 or higher . An up-to-date list can be found here. This includes the Kepler (e.g., GTX 680, GTX 690), Maxwell (GTX 7xx, GTX8xx, GTX9xx), PascalTM (GTX10xx), GTX Titan (high-end), and VoltaTM GPUs, and 4 GB or more VRAM. It requires current NVIDIA graphics drivers (version 387 or higher).

Т.е. ваша видеокарта даже в тексте присутствует. 

Далее:

2.0 and 2.1        - No longer supported as of version 4.0

3.0 and 3.5        - No limitations

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-680.c342 - здесь сказано, что ваша карта поддерживает CUDA 3.0 и OpenCL 1.2

ProRender требует минимум OpenCL 1.2 - тут всё ОК. С CUDA в Октане тоже должно быть всё ок, т.к. минимум для Octane 4 версии = 3.0

Я не знаю точно, но помню, что раньше ставили отдельно спец.драйвера для КУДА. Но вроде бы, с какой-то версии их стали внедрять в обычные драйвера, но не уверен. В цитате написано: OctaneRender requires the latest CUDA® 9.1 drivers -  может стоит их установить? Или драйвера сменить на между 387 и 399?

Да все гуд уже. Спасибо за попыточку помочь, Сергей. С драйверами карта не очень дружила. Винда после мною удаления новых дров свои сама поставила и все заработало. Хз почему так, новые драйвера со всеми поддержками имеющимися для этой карты должны работать корректно. Даже средние по сроку дрова не хотели бодрить куда ядра. А вот самый первый пак от винды стабильно сейчас работает, тьфу тьфу тьфу.

Anya

Здравствуйте. Мне тут подарили видяху GTX 770 Палит на 2 гига. У меня Асус GTX 1080 на 8 гиг. Подскажите пожалуйста, если я к своей её добавлю у меня в Октане останеца сцены  8 гиг или на 2 только?

max1e

в октане будет 2.
но есть прикольный лайфхак. оставить 770 на монитор/вьюпорт (кабель от монитора именно к ней влепить), и исключить ее в настройках октана вообще. можно получить очень сильный прирост от такого)
типа октан будет юзать для просчета 1080 и ее 8 гб, не отвлекаясь на вьюпорт синемы и на вывод картинки на моник.

...если сцена не тяжелая

• Повышение репутации (+1) 1

Anya
3 минуты назад, max1e сказал:

в октане будет 2.
Конечно это печально, но мне же её ПОДАРИЛИ. Спасибо! наверное я так и поступлю на моник её а свою на  ренд.

dimsn555
Posted (edited)

Товарищи кто нибудь ставил на R20  Octate 3.7? Работает?

Edited by dimsn555

Gnum
34 минуты назад, dimsn555 сказал:

R20  Octate 3.7? Работает?

Не видит. Да и, вроде, не должно.

molebox
Только что, dimsn555 сказал:

Товарищи кто нибудь ставил на R20  Octate 3.7? Работает?

можете попробовать запустить его через https://insydium.ltd/products/bridge/ . Есть сомнения, что будет работать, но не встречал, чтобы кто-то пробовал. 

dimsn555

Попробую.  A R19 и R20 на одном компе поставить можно или она будет просить удалить предыдущую версию? 

Gnum
25 минут назад, dimsn555 сказал:

A R19 и R20 на одном компе поставить можно или она будет просить удалить предыдущую версию? 

Можно.