Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

cinematek

Octane Render - вопросы начинающих.

Рекомендуемые сообщения

Anya

Такая информация мне гораздо больше нравится) Порядок как я поняла такой. Видеокарту добавлю-посмотрю хорошо или нет. Если нет, тогда без вариантов менять процессор и мать с оперативной на Абвегедейку.

Поделиться сообщением

Punk T-34
20 минут назад, max1e сказал:

но почему то каждый третий проект упирается в очень серьезные объемы сцен. То дом на 32 млн полигонов, и 600 текстур, то пчелы с парой сотней тысяч волос в динамике, то подводный мир с сотней рыб, растений, и водолазами в 8к текстурами

Кажется это у вас такая специфика работы :) У меня тоже такое было и проблемы были те же. Но у такие сцены случаются раз в год, а то и в два.

Поделиться сообщением

max1e
Цитата

Если я правильно понимаю как работает рендер видеокарт (а это не так как в играх), то текстуры загружаются один раз в видеокарту, пусть и на скорости 4 ГБ/с.

не совсем. Сцена (геометрия) которая имеет анимацию загружается и выгружается КАЖДЫЙ КАДР, а текстуры, только те, которые не имеют в себе анимации. В самый первый рендер, октан проигрывает всю сцену (это видно на этапе подготовки рендера, в строке состояния) что бы определить какие объекты анимированы.
Punk, ты пропускаешь очень много чего. Помим текстур, сцена состоит из уймы вещей. Те же текстуры, из HDD/SSD тоже надо подгрузить. И винчестеры очень медленные в подгрузке мелких текстур, и пока процессор ищет/подгружает по винчестеру текстуру - вся pci-e линия стоит. Это первый момент. Второй момент - особенно фиговый момент это подгружать уйму мелких текстур В КАЖДУЮ видеокарту. Это охренительно занимательный процесс. Это сложно и долго, все не так просто, как возможно ты думаешь.

Там чуваки из отой в третьей версии что то улучшали в этом плане, поэтому инфа за последние месяц 7-8 могла поменяться.
Но сам факт, что у октана есть проблемы по производительности.

Поделиться сообщением

Punk T-34

Нет, я просто смотрю на проблему с точки зрения рендера одного кадра, а не анимации. И на примере таких сцен как показывала Anya. У меня подготовка тестовой сцены выше заняла 33 сек. Согласен, это очень много как для анимации. Но у нас другой случай и 33 сек — это не страшно, если рендеришь всего один кадр и расчитываешь подождать 20 мин.

Изменено пользователем Punk T-34

Поделиться сообщением

max1e

а, ну да. Это я уже, как то по умолчанию не вижу людей которые в 3д сидят без анимации :D
п.с. Anya, статика всегда дешевле :) переходи на темную сторону силы)

Поделиться сообщением

Anya

С моей зп в ту сторону не примут)))

Поделиться сообщением

dimsn555
55 минут назад, Anya сказал:

Такая информация мне гораздо больше нравится) Порядок как я поняла такой. Видеокарту добавлю-посмотрю хорошо или нет. Если нет, тогда без вариантов менять процессор и мать с оперативной на Абвегедейку.

В вашем случае в скорости вы по любому выиграите. Еще есть нюанс как вы будите их использовать,  если на рендер  задействовать  обе видеокарты то на них должно быть одинаковое количество памяти. А если на старой у вас к примеру 4 гб, а новую вы купите с 8 гб (на меньшее вкладываться не вижу смысла, а производитель зараза 11 гб ставит только на топовые модели)  то  объем памяти для рендера будет ограничен 4 гб.  В этом случае  большие сцены c текстурами которые не влезут в 4 гб  вам придется рендерить одной видяхой с 8 гб а вторую оставить для монитора.  

Поделиться сообщением

max1e

...но на деле в 4гб много чего влазит :)

Поделиться сообщением

dimsn555

мне повезло меньше у меня 2гб

Поделиться сообщением

Anya

У меня Asus 1080 турбинка 8 гиг (шумная, но КРАСИВАЯ.) Планирую точно такую же добавить. Пока самую большую сцену у себя видела только на 5гиг. Вней было 5 персонажей в комнате с мебелью, текстуры 4096 Х 4096.

Изменено пользователем Anya

Поделиться сообщением

Артем-ндахаус

Ребята всем привет, подскажите пожалуйста, октан пишет что нет cuda, видеокарта rtx 2080, драйвера все последние

Поделиться сообщением

molebox

Артем-ндахаус, привет. Я не знаю, но могу предположить, что у вас версия что-то типа 3.07 и она не поддерживает 2080. Точнее, может кто подскажет. Но чтобы время не терять, попробуйте почитать на официальном сайте, форуме. Например, что нового в 4-й версии и если там написано, что добавлена поддержка 2080, то это намекает..

Поделиться сообщением

Артем-ндахаус
3 минуты назад, molebox сказал:

Артем-ндахаус, привет. Я не знаю, но могу предположить, что у вас версия что-то типа 3.07 и она не поддерживает 2080. Точнее, может кто подскажет. Но чтобы время не терять, попробуйте почитать на официальном сайте, форуме. Например, что нового в 4-й версии и если там написано, что добавлена поддержка 2080, то это намекает..

Спасибо большое! Возможна та же проблема и с плагином turbulencefd, который выдает ошибку на рендере видеокарты?

Поделиться сообщением

dimsn555

Вот это тревожный звонок, у меня тоже 3.07 (пока учусь пользуюсь народной версией) и в ближайшее время планирую видяху покупать. Что же делать?

Поделиться сообщением

molebox
12 минут назад, Артем-ндахаус сказал:

Спасибо большое! Возможна та же проблема и с плагином turbulencefd, который выдает ошибку на рендере видеокарты?

Возможно. Плюс есть еще вариант, что эта версия, как бы сказать..недолечена специально для поддержки разработчика. Попадалось на глаза, что выложенные версии работают только на процессоре. Старые версии поддерживали GPU, а новые специально выкладывали только с поддержкой процессора. До 2080 этот (конкретно эта версия) плагин работал на видеокарте? Если да, то проблема в новой видеокарте. 

з.ы. да, кстати. Если есть демо-версии Octane и Turbulence - скачайте и проверьте. Работают они на 2080 или нет.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

molebox
22 минуты назад, dimsn555 сказал:

Вот это тревожный звонок, у меня тоже 3.07 (пока учусь пользуюсь народной версией) и в ближайшее время планирую видяху покупать. Что же делать?

Изучить вопрос. Работает-ли 1080 на 3.07 и если работает, покупать её. Или купить Октан. Или ждать народную четвёрку, которую может придётся ждать год, два - фиг знает..

Поделиться сообщением

Артем-ндахаус
25 минут назад, molebox сказал:

Возможно. Плюс есть еще вариант, что эта версия, как бы сказать..недолечена специально для поддержки разработчика. Попадалось на глаза, что выложенные версии работают только на процессоре. Старые версии поддерживали GPU, а новые специально выкладывали только с поддержкой процессора. До 2080 этот (конкретно эта версия) плагин работал на видеокарте? Если да, то проблема в новой видеокарте. 

з.ы. да, кстати. Если есть демо-версии Octane и Turbulence - скачайте и проверьте. Работают они на 2080 или нет.

Турбуленс версия 1437, октан 3.07 r2

Вы советутете скачать более старый турбуленс? 

Поделиться сообщением

dimsn555

Товарищи подскажите, есть в октане универсальная нода которая регулирует силу воздействия какой либо текстуры или шейдера? Например  если я загружаю в бамп и в спекуляр синьковский шум как мне сделать его воздействие минимальным?

Поделиться сообщением

molebox
17 минут назад, Артем-ндахаус сказал:

Вы советутете скачать более старый турбуленс

я советую скачать демо-версии с официальных сайтов, чтобы убедиться, что они работают/нет на 2080 карте. Далее уже думать, узнать в гугле, поддерживает ваша 1437 версия видеокарту или там убрана поддержка. Если демо-версия с оф. сайта работает, то опять таки - либо добавили поддержку в новой версии, либо есть проблемы с драйверами. Нужно гуглить, работает-ли 3.07 у кого-либо в 2080 или нет. Если работает - проблема у вас. Если нет - проблема в неподдержке этой 3.07

p.s. немного почитал. 1437 есть двух версий. Одна работает только на процессоре. Вторая работает как на процессоре, так и на видеокарте. Т.е. либо у вас версия которая поддерживает только CPU, либо плагин этой версии не поддерживает новую 2080.

Поделиться сообщением

molebox

почитайте эти две темы.

https://forum.jawset.com/viewtopic.php?f=4&t=2837

https://forum.jawset.com/viewtopic.php?f=4&t=2836

Я так понимаю,  поддержка Turing GPUs  включена в билде 1439. Можете убедиться, скачав Демо https://www.jawset.com/try/

Поделиться сообщением

Anya

Здравствуйте. Я глупая блондинка так и не поняла, можно ли Октаном 3.07 видеокартой RTX  рендить. Если да то как?

Поделиться сообщением

molebox
10 часов назад, Anya сказал:

Здравствуйте. Я глупая блондинка так и не поняла, можно ли Октаном 3.07 видеокартой RTX  рендить. Если да то как?

Погуглил и судя по ссылкам:

https://render.otoy.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=69427

и нескольких сообщениям у котиков - нет, RTX не работает на 3.07

3.08 вроде работает, но его нет народного. Здесь можно бенчмарк, для интереса, глянуть - https://www.pugetsystems.com/labs/articles/OctaneRender-3-08-NVIDIA-GeForce-RTX-2080-2080-Ti-GPU-Rendering-Performance-1241/

Судя по бенчмарку, RTX 2080 всего на 2% быстрее 1080Ti.

-----------

Можно еще глянуть на Indigo Renderer. Он тоже на GPU сделан и есть народная. Здесь можно почитать, посмотреть видосики -  https://www.indigorenderer.com/

https://www.indigorenderer.com/image - тут выбрать раздел и глянуть галерею.

-------------

Еще есть такая штука - https://unity.otoy.com/

Вроде как бесплатно можно с 1 видеокартой использовать. Но нужно разбираться. Unity - это игровой движок. Логически - нужно всё подготовить в синеме, экспортировать в Unity и там отрендерить. Но как это на практике, не знаю. Лучше в ютубе поискать. Также там поискать, как из Синемы экспортировать в Юнити и настраивать там материалы.

--------------

https://www.reddit.com/r/RenderToken/comments/9j0zdq/10_gigarays_translate_to_32_gigarays_in_real/ - здесь интересная информация про NVlink. Пока просто просмотрел быстро. Вроде как 2080 имеет поддержку NVlink, а значит, память видеокарт складываются (если 2 видеокарты и в каждой по 11 Гб памяти, то 11+11=22 Гб). Полезно, если сцена, текстуры большого размера. 

https://www.pugetsystems.com/labs/articles/NVLink-on-NVIDIA-GeForce-RTX-2080-2080-Ti-in-Windows-10-1253/ - еще интересная ссылочка

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya

Спасибо. Очень жаль, был хороший вариант RTX прикупить.

Поделиться сообщением

molebox

Аня, я немного обновил комментарий

Поделиться сообщением

RamonN7

Всем здравствуйте! 🙂 Можете и меня приплюсовать к сообществу любителей Октана 💕

После того как вышла новая Корона, я оказался в замешательстве, ибо у меня не осталось тех движков, которые бы позволяли делать визуализации дизайна, и при этом бы мне нравились. Требования были следующие: качественный, физически корректный и при этом простой. Под это хорошо подходила Корона, но ее не стало 😶 Так как платить 2400 рублей в месяц для меня дороговато.

Поэтому я стал искать. И нашел Октан. Решил его попробовать - поставил версию 3.07, нашел русскую документацию + немного софтовый переводчик официальной, ради пробы сделал в ней один мини проект - санузел площадью 5.7 кв. метра.

Получившиеся визы прикладываю ниже:

M191-R2_Visas_v-1-2-Camera_1_Post.thumb.jpg.0dcaa727df72b2262e69ad6ac4ae3238.jpgM191-R2_Visas_v-1-2-Camera_2_i1_Post.thumb.jpg.5fcf84625440b9ac5113506efc7a6075.jpg

M191-R2_Visas_v-1-2-Camera_4_i3_Post.thumb.jpg.3f2552ebfc4c4c3e5a642cd6d2797fbf.jpgM191-R2_Visas_v-1-2-Camera_3_i2_Post.thumb.jpg.fef4c1294f051a7369b39f8f533f7bc4.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.