Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

cinematek

Octane Render - вопросы начинающих.

Рекомендуемые сообщения

Anya

Здравствуйте. Изучая Октан наткнулась на такую нехорошесть. Что это за барабушки? Отчего они появляются ( не в каждой сцене )? Как с ними бороться? Если можно для блондинки) ( ну дура я вот такая ). 

барабушки.jpg

Поделиться сообщением

Punk T-34

Это какие-то отражения в сочетании с бампом или нормалями. Если это так, то попробуйте увеличить roughness. Нужно смотреть сцену, чтобы что-то конкретно советовать.

Могу только конкретно посоветовать когда создаёте тему на форуме, то сразу к ней прикладывать сцену с образцом. И не нужно полную сцену — можно только "проблемный кусочек". Тогда сразу же будете получать быстрые ответы без лишних вопросов.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

max1e

подкрутить hotpixel removal (обычно хватает 0.7-0.9)
артефакт по причине криворукости турецкого разработчика,  недостатка семплов на отражениях/спекулярах/свете, там куча причин откуда оно берется. Но суть не меняется, криворукий разработчик аоктар и не такое выкинуть может, наивный персонаж почему то думает что такое количество глюков это норма)

hotpixel.jpg

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya
В 18.12.2018 в 17:17, max1e сказал:

подкрутить hotpixel removal (обычно хватает 0.7-0.9)
артефакт по причине криворукости турецкого разработчика,  недостатка семплов на отражениях/спекулярах/свете, там куча причин откуда оно берется. Но суть не меняется, криворукий разработчик аоктар и не такое выкинуть может, наивный персонаж почему то думает что такое количество глюков это норма)

hotpixel.jpg

Всем спасибо я нашла почему так получилось. В источнике света  солнышко надо галочку поставить на смешать или наложить на другой (типа того). Всё сразу хорошо стало. Хотя пожалуй надо крутить ка вы показали.

GetGalleryItem.jpg

Поделиться сообщением

Anya

Подскажите пожалуйста, чисто теоретически. На мою мать GIGABYTE GA-970A-DS3P V2.1 я могу навешать 5 видеокарт Gtx 1080.   Если да, то каким образом это сделать? И будет ли у меня Октан рендер в 5 раз быстрей. P.S не убивайте мою мечту.

Поделиться сообщением

Anya
2 часа назад, Anya сказал:

Подскажите пожалуйста, чисто теоретически. На мою мать GIGABYTE GA-970A-DS3P V2.1 я могу навешать 5 видеокарт Gtx 1080.   Если да, то каким образом это сделать? И будет ли у меня Октан рендер в 5 раз быстрей. P.S не убивайте мою мечту.

GetGalleryItem.jpg

Поделиться сообщением

Punk T-34

На вашей плате только 2 PCI Express слота. Так что только две сможете:

https://www.google.com/search?q=GIGABYTE+GA-970A-DS3P+V2.1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjizPe1wdffAhVFtIsKHfY6DvMQ_AUIDigB&biw=2560&bih=1329#imgrc=KAf6cUp3mEgBSM:

image.png.5e817b29d5b7a631fd2ad8be9c9cb42c.png

Скорость Октана растёт линейно с добавлением видеокарт: если поставить две видеокарты, то будет вдвое быстрее чем с одной. 5 видеокарт — в 5 раз быстрее.

Поделиться сообщением

max1e
1 час назад, Punk T-34 сказал:

На вашей плате только 2 PCI Express слота. Так что только две сможете:

https://www.google.com/search?q=GIGABYTE+GA-970A-DS3P+V2.1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjizPe1wdffAhVFtIsKHfY6DvMQ_AUIDigB&biw=2560&bih=1329#imgrc=KAf6cUp3mEgBSM:

image.png.5e817b29d5b7a631fd2ad8be9c9cb42c.png

Скорость Октана растёт линейно с добавлением видеокарт: если поставить две видеокарты, то будет вдвое быстрее чем с одной. 5 видеокарт — в 5 раз быстрее. 

что? линейно? вы там совсем что ли уже? а че не экспоненциально сразу? Врать, так уж надо нормально.
проблема в том, что количество pci-e линий ограничено. Если сцена весит 20 мегабайт, может и окололинейно будет, но если сцена гигабайт...еще и мелкие текстурки, много, то может получится как у меня. Ферма из 5 1080ТИ считала примерно как 1080+970ая, может процентов на 20 быстрей, когда все уперлось в то, что сцена подгружалась на видеокарты дольше, чем считалась, вот там весело.

Поделиться сообщением

Anya

Не ссориться мальчики. Значит мне не поможет эта штукенция подключить больше 2-х видеокарт?  И если я правильное поняла, нет смысла покупки 5 видеокарт 1080, точнее очень сомнительный прирост скорости будет? То есть 2 в 2 раза  быстрей а 3-в 2.5 раза и на уменьшение?

dsc_1528.800x600w.jpg

Поделиться сообщением

Punk T-34
42 минуты назад, max1e сказал:

что? линейно? вы там совсем что ли уже? а че не экспоненциально сразу? Врать, так уж надо нормально.
проблема в том, что количество pci-e линий ограничено. Если сцена весит 20 мегабайт, может и окололинейно будет, но если сцена гигабайт...еще и мелкие текстурки, много, то может получится как у меня. Ферма из 5 1080ТИ считала примерно как 1080+970ая, может процентов на 20 быстрей, когда все уперлось в то, что сцена подгружалась на видеокарты дольше, чем считалась, вот там весело.

Это больше похоже на какой-то исключительный случай, чем на закономерность. Я имею ввиду такую огромную сцену. Думаю у большинства пользователей до такого не доходит.

Насчет линейного прироста — это сами OTOY говорили. Там конечно индекс прироста не 1, а немного меньше. И наверное, также, зависит от сцены. Но в среднем скорость с пятью видеокартами будет почти в 5 раз больше.

Проще посмотреть статистику по бенчмаркам на официальном сайте: https://render.otoy.com/octanebench/results.php

Там одна GTX 1080 имеет 146 очков производительности. А 4 — 592. То есть ровно в 4 раза больше. При этом бенчмарк проводится нареальных сценах.

Anya, то что вы показываете я впервые вижу :) лучше проконсультируйтесь с компьютерщиком который занимается сборкой. А то так сходу и не скажешь. У меня есть подозрение что даже если эти дополнительные слоты можно использовать, то может быть какое-то ограничение у самой материнской платы. Надо проверить. И не забудьте сразу же про более мощный блок питания и, наверное, корпус большего размера. 

Поделиться сообщением

max1e

Anya, я бы не стал слушать человека, который впервые видит райзер. На этом даже не вижу смысла что то аргументировать, т.к. человек в железе очень далек. Особенно порадовало слушать отоу, у аоктара вообще никогда проблем не бывает. Я чуть челюсть не уронил когда в последней версии они все таки признали проблему совместимости с драйверами нвидиа, когда у каждого третьего пользователя октан крашится начал)))

Не будет в 5 раз больше, это только у идеалистов по жизни так, он думает что если купит 5 машин, то поедет в 5 раз быстрей. это так не работает.

П.С. а если в сцене есть волосы, так то вообще можно забить на 5 видеокарт, я год назад мульт про пчел считал, так вот. Волосы то процессор считает, в итоге получилось что на какой крутой ферме я бы не рендерил - с 1 или с 15 видеокартами - все уперлось в просчет волос процессором.

п.с. Punk, вопрос чисто на интерес, ты наверное из тех людей кто думает что частота процессора делится на количество ядер, и i7 полное г...о, и сливает i5? :D

Цитата

Значит мне не поможет эта штукенция подключить больше 2-х видеокарт?  И если я правильное поняла, нет смысла покупки 5 видеокарт 1080, точнее очень сомнительный прирост скорости будет? То есть 2 в 2 раза  быстрей а 3-в 2.5 раза и на уменьшение? 

да, если сцены сложные. (много весят, много вещей которые процессором считаются, аля дымы, флюиды, анимация, волосы, частицы). Если в сцене кубики и геометрии 3.5 полигона - будет незаметный даже глазу спад прироста.

Поделиться сообщением

Anya

Хорошо, тогда в какую сторону колхозить? У меня сей час на борту этой мамы AMD FX 8320, оперативы 16 гиг ( мож добавить ещё 16), Бп hermaltake Smart RGB 700w ( шумный как вертолет), видяха asus turbo gtx 1080, всё в большом корпусе с 5 х 120 кулерами. Почти не горячий (если это применимо к AMD).  Так мечтаю ренды статичных картинок делать чтобы ну от восторга аж (сами понимаете что у девушки от восторга)☺️

Поделиться сообщением

max1e

для рендера статики, в октане 5 карт точно не нужно, имхо - двух за глаза, можно даже одной обходиться. С одной тяжело правда, т.к. вывод изображения на мониторы, вьюпорт, обновление материалов и т.д. - сжирают прилично производительности.

Когда речь о больших сценах и анимации это уже другой вопрос.

что бы наращивать железо, на мой взгляд, нужно понимать чего не хватает? От того что вы втыкнете 5 видеокарт - картинка фотореалистичней едва ли станет, ну быстрей считаться будет, да. Можно на семплы разбежаться до неадекватных параметров. Оперативу нужно добавлять когда ее не хватает, иначе это трата денег (причем ее частота в синеме не важна от слова совсем), процессор апгрейдить нужно, если задач которые он выполняет не хватает. Например, не знаю, нужно считать больше частиц, сложней частицы, больше волос, больше анимации. Больше видеокарт тоже сюда входит :) это такая тема, что можно  целый роман написать. Вы говорите о железе, но не говорите о задачах, чего не хватает от железа или октана?

Поделиться сообщением

Punk T-34
Цитата

ты наверное из тех людей кто думает что частота процессора делится на количество ядер, и i7 полное г...о, и сливает i5? 

@max1e, я так не думаю, потому что действительно плохо разбираюсь в железе. А ты вместо того, чтобы на меня нападать посоветовал бы девушке что-то более конкретное, если разбираешься в железе.

Я же говорю только о том, что знаю.

@Anya, судя по тем картинкам, которые ты выкладывала выше, у тебя прирост скорости с 5-ю видеокартами будет очень значительный. Почти в пять раз. А вот как засунуть в твой комп их все я не знаю. Лучше если тебе поможет кто-то местный, кто разбирается в этом и сможет непосредственно помочь установить.

Цитата

Значит мне не поможет эта штукенция подключить больше 2-х видеокарт?

Цитата

да, если сцены сложные. (много весят, много вещей которые процессором считаются, аля дымы, флюиды, анимация, волосы, частицы)

Ну, во-первых, дым, частички, анимация и прочее нормально считаются Октаном без участия процессора (особенно про анимацию не понял...). Во-вторых, вот только что для теста отрендерил сцену с X-Particles на 2 млн частичек (Pathtracing). При этом на частицах материал с включённым Transmission, что делает каждую из них полупрозрачной и c размытием (Roughness).

1. На одной GTX 1080: 

image.png.0f01b9875dc0e7dae8f4c815ba0a0755.png

2. На трёх GTX 1080: 

image.png.06136380e54f3c6bae3f6c4a45805f25.png

Прирост скорости в 2,95 раза.

P.S.:

Цитата

а если в сцене есть волосы, так то вообще можно забить на 5 видеокарт

Также не понимаю в чём проблема с волосами. У меня рендерят видеокарты:

Поделиться сообщением

max1e

Punk. когда не знаешь - лучше молчать. Вот серьезно, зачем нести чепуху? Аж бесит своим незнанием. То что ты называешь рендером - это целая цепочка различных процессов. Волосы генерируются ПРОЦЕССОРОМ. их динамика просчитывается ПРОЦЕССОРОМ. частицы генерируются ПРОЦЕССОРОМ. анимация считается ПРОЦЕССОРОМ. часть шейдеров октана считается ПРОЦЕССОРОМ, все что происходит в долбанном вьюпорте считается ПРОЦЕССОРОМ. и только когда процессор это все посчитал, октан начинает строить пиксели (читай кидать фотоны по сцене) на основе того что посчитано ПРОЦЕССОРОМ.

Цитата

Ну, во-первых, дым, частички, анимация и прочее нормально считаются Октаном без участия процессора (особенно про анимацию не понял...). Во-вторых, вот только что для теста отрендерил сцену с X-Particles на 2 млн частичек

я бы забанил навсегда за необразованность, серьезно. Вот не шарит, и все равно пытается что то доказать.
хочешь проверить свою глупость? берешь 10 млн волос, анимируешь их динамикой, и жмешь на кнопку рендер, можешь взять 30 млн частиц, или анимировать PLA из 50 тысяч поликов . Вот то время перед тем как у тебя каждый кадр будет считать октан - у тебя будет Preparing for rendering, или Update в статусной строке синемы - это все включает время рендера.

Хочешь второй раз убедиться в своей глупости? Чистая математика:
В настольных процессорах амд/интел - 16 линий, от процессора до видеокарт.
когда ты вставляешь 5 видеокарт - эти 16 линий работают на все 5 видеокарт, и работают в режиме 2+2+2+2+2
пропускная способность pci-e х8 шины - 4 ГБ/секунду.
пропускная способность pci-e х2 шины - 1 ГБ/секунду. вот именно с такой скоростью твои видеокарты получают и принимаю информацию.

Давай разберем на примере твоих сцен с частицами, сцена весит 1.7 Гб, хотя в ней текстур даже нет по факту. Вот ТОЛЬКО на передачу этих 1.7 Гб уходит 4 секунды времени (выгрузить информацию после рендера тоже нужно). Приплюсуй сюда просчет процессором частиц, добавь сюда пару тяжелых текстур, которые подгружаются с медленного винчестера...и ты уже на ровном месте получаешь 10 секунд к рендеру КАЖДОГО кадра. И это я еще не добавлял сюда запеченную анимацию, флюиды, шейдера которые процессором считаются, или тяжелую анимацию алембиков.

советую почитать матчасть, прежде хоть что то советовать людям.

линейное у него бл№ть ускорение. В сцене нифига нет, монитор подключен к карте которая не считает - линейно!
Добавь но туда пару текстур на 4 гигабайта, 10 млн волос с алембик анимацией,  вот тогда посмотришь на свое, линейное.
А не детские примеры, где в сцене ничего нет.

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

Punk T-34

@max1e, эти все процессы я понимаю. Когда я писал, что Октан рендерит без участия процессора, я имел ввиду, что время затраченное на просчёт процессором можно не учитывать.

Но ты спроси что @Anya собирается делать в Синеме или посмотри её картинки выше и ответь на её вопрос :) Я понимаю, что в теории ты всё правильно говоришь, но ей нужен практический совет для её собственных нужд в её рабочем процессе.

@Anya, предлагаю положить конец этому спору. Если бы вы могли мне отправить одну из своих типичных сцен, то я бы отрендерил её на одной видеокарте и на трёх. А вы посмотрите разницу в скорости рендера и сами примете решение о том нужно вам 5 видеокарт или нет.

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya

Ой, походу зря я тут такие интимные вопросы про прирост скорости и количество видеокарт задала. Ещё немного и вы в друг друга процы кидать начнёте. 🤣 Не ссорьтесь пожалуйста. Я для начала ещё одну 1080 прикуплю такую же и посмотрю ( вам покажу) как вышло со скоростью. В дальнейшем пробовать через  райзер буду.

• Хаха 1

Поделиться сообщением

Anya
Только что, Punk T-34 сказал:

@max1e, эти все процессы я понимаю. Когда я писал, что Октан рендерит без участия процессора, я имел ввиду, что время затраченное на просчёт процессором можно не учитывать.

Но ты спроси что @Anya собирается делать в Синеме или посмотри её картинки выше и ответь на её вопрос :) Я понимаю, что в теории ты всё правильно говоришь, но ей нужен практический совет для её собственных нужд в её рабочем процессе.

@Anya, предлагаю положить конец этому спору. Если бы вы могли мне отправить одну из своих типичных сцен, то я бы отрендерил её на одной видеокарте и на трёх. А вы посмотрите разницу в скорости рендера и сами примете решение о том нужно вам 5 видеокарт или нет.

Договорились , я завтра постараюсь вам отправить. Только я не знаю как правильно пути указать к папке с текстурами или вы сами их пропишите.

Поделиться сообщением

Punk T-34
2 минуты назад, Anya сказал:

Договорились , я завтра постараюсь вам отправить. Только я не знаю как правильно пути указать к папке с текстурами или вы сами их пропишите.

Проще всего сделать так:

image.png.7606a7de017369dbd11f6ce8a2d98b99.png

Тогда Синема сама соберет все текстуры вместе и перезапишет пути к ним. Сцена сохранится в отдельную папку и в ней также будет папка tex со всеми текстурами. А плагины какие-то используете?

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya

Кроме октана нечего. Только у меня 3.07 верия, Я её украла😚 а 4 пока не воруется.😫

Изменено пользователем Anya

Поделиться сообщением

max1e
6 минут назад, Anya сказал:

Ой, походу зря я тут такие интимные вопросы про прирост скорости и количество видеокарт задала. Ещё немного и вы в друг друга процы кидать начнёте. 🤣 Не ссорьтесь пожалуйста. Я для начала ещё одну 1080 прикуплю такую же и посмотрю ( вам покажу) как вышло со скоростью. В дальнейшем пробовать через  райзер буду.

это я виноват видимо, просто горю когда "в интернете кто то не прав". В данном случае не прав сильно.

У меня особое "отношение" к железу и октану, с кучей разбирательств с их разработчиками, что на официальном форуме, что в личке с ними.
Турок еще более вспыльчивый чем я, поэтому там весело.

Когда делался проект по ссылке ниже - столкнулся с проблемой о которой выше писал. Ускорение мягко говоря не линейное. поскольку у трех пчел в сумме волос просто абзац сколько, и считаются они процессором...да еще и в один поток (спасибо, максон!), рендер на любой ферме мира занимал 2 минуты/кадр. И все потому, что просчет динамики волос процессором занимал 75% времени рендера кадра.
т.е. условно говоря 1.5 минуты считает процессор, а потом за 30 секунд что 10 видеокарт, что 3 - считают сцену. тех 10-15% разницы во времени что дают +7 видеокарт...кому оно нужно, когда речь о минутах. И случай не единичный, та же проблема наблюдается если много больших текстур в сцене, или же множество мелких. Или же когда кадр считается быстро, в таком случае видеокарты только вредят своим количеством.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya

max1e. Здоровско, мне до такого ещё далеко и знанию и по железу.

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

Anya

Спасибо ребята что вы такие отзывчивые!

Поделиться сообщением

Punk T-34
Цитата

рендер на любой ферме мира

А можно список? А то я в вечном поиске :)
Из тех, которые работают с последней версией Октана знаю только ORC.

Поделиться сообщением

Anya

У вас и так компы упакованы, зачем вам ещё фермы? Так интересно.

Изменено пользователем Anya

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.