Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Michaylo

Обновление форума в самом разгаре

Рекомендуемые сообщения

Michaylo

Уважаемые пользователи!

Как вы уже заметили, мы таки да переехали :) Работы ещё ведутся (среди прочего ещё будут настроены и включены система репутации и панель «В центре внимания», новое оформление тоже в нашем списке). Так как пока очень мало кто высказался об обновлении, предлагаю использовать эту тему для ваших комментариев.

И прежде всего хотелось бы знать, всё ли работает так как надо? Понятна ли навигация на новом форуме, его функции и т.д.? Не стесняйтесь задавать вопросы и комментировать функционал. Хотелось бы, что бы переезд прошёл для всех наиболее плавно.

Тут вы найдёте ещё немного информации об обновлении: http://www.c4dru.info/showthread.php?28660

Поделиться сообщением

goodsamaritan

С первым заходом поначалу не понятно где что находится, освоился за пару дней- возможно из за спешки.

Некоторые вещи уж больно замудрены, к примеру отправить сообщение, я так думаю хотя бы сообщать пользователя что сообщение мол отправлено. Пока все работает корректно и четко.

Поделиться сообщением

Matuzalem

старый форум имел огромное преимущество - "просто и понятно", с vbulletin пока сложновато ориентироваться, возможно из за скина, или из за нагромаждения информации на см2, но зато какой функционал :)

так скин будет дефолтный или какой то другой? (если можно, название, интересно же)

Поделиться сообщением

Michaylo

Стандартный скин, в любом случае, останется как альтернатива, для тех кому он больше будет нравится, чем будущий основной. Каким будет основной скин ещё не определились. Идеального пока не нашли, хоть и долго искали и несколько пробовали на деле. Пока на одном остановились, но там есть пара проблем, которые нужно решить перед тем как станет ясно оставляем его или работаем дальше.

Боюсь, что одним скином всем не угодишь, а ставить, настраивать и поддерживать несколько - это слишком большая работа.

Также складывается впечатление, что упростить ориентировку по форуму, оставив основные функциональные преимущества не получиться, ни при каком скине. Нужно идти на компромиссы. Совсем уж простой скин - "Standard Mobile Style" (переключалка внизу каждой страницы). Он также останется в том или ином виде.

К сожалению, у нас нет ресурсов существенно перерабатывать структуру и тем более функционал форума. Подтверждение отправления ЛС просто "включить" нельзя. Насколько сложно это реализовать - пока не знаю. Но посмотрю, может что-то и получиться сделать.

Поделиться сообщением

Alexufo

Девочки? Вы чо? Vbulletin лидер форумных движков, тяжело освоиться... Привыкать к нему нужно в любом случае. Нечего плакаться. Я помогу.

Michaylo

Я могу помочь с касмомизацией, новым скином. Не полностью конечно перелопатить - это адовая работа, а поменять стили и картинки не меняя верстки смогу. Я думаю как нибудь диз форума накидаю поверх текущей схемы. Проголосуем за, сделаю.

Что касается темы, по мне лучше сделать полную версию стразу всем по дефолту - самую стандартную. Сокращенная - это для мобильников, она не удобная все таки для экрана.

Попрошу поменять в данный момент стиль у body.

Форум кажется склеивает css в одну, потому в какой именно поменять я не могу сказать. (возможно vbulletin.css )

Зайти пожалуйста в тему форума, найди css где есть

body {

color: #3E3E3E;

font-size: 13px;

line-height: 1.23;

margin: 0 auto;

min-width: 650px;

width: 1020px;

}

Поменяй width: 1020px на width: 96%; - эффект сразу гарантирован.

Поделиться сообщением

Michaylo

Alexufo, для изменения этой настройки не надо лезть в код. Она была сделана умышленно.

Спасибо за предложение!

Поделиться сообщением

aler
...пока очень мало кто высказался об обновлении...

...ну тогда выскажусь :)

Первое, что резануло по глазам, когда первый раз зашёл на новый форум - это страшненький дизайн.

Я уже прочёл, что это временно и позже появится нормальный - надеюсь, он будет достойный. От себя пожелание: я бы не против видеть приблизительно в старом сером стиле, ну то есть где-то Gray 50%, +/-, в стиле интерфейса Синемы и всех современных программ - приятно для глаз и не напрягает...

Порадовало, что теперь всё на русском языке. Хотя и к старому английскому варианту вроде бы привык, но так всё же удобнее.

По скорости новый форум кажется не уступает старому.

На счёт навигации вроде бы ничего сложного, нужно только немного привыкнуть, а на счёт дополнительных функций, то это не сразу - пока ещё не все разглядел...

Не особо понравилась система обозначений "Непрочитанные сообщения"/"Нет непрочитанных сообщений":

для разделов сделано хорошо - синий цвет/серый цвет, а вот для тем розовые конвертики

(женский цвет :D ) откровенно не нравятся, тем более, что маркировка Прочитано/Не прочитано тут уже другая.

Наконец появились превьюхи в Галерее - это гуд. Ну а вот во сплывающем окне изображения (работа участника) навигация ограничена только кнопками Пред./След. в левом нижнем углу - не очень удобно. Более удобный вариант (как на других сайтах) - это когда пролистывание работ возможно ещё и кликом по левому/правому краю всплывающего окна - тогда не нужно прицеливаться, чтобы попасть в кнопки Предыдущая/Следующая.

Страшненькие синенькие смайлики для сообщений неплохо бы уже поменять на стандартные общепринятые жёлтые, например как на вирейском форуме: http://forum.vrayforc4d.com/

пока всё....

Поделиться сообщением

Michaylo

Спасибо за высказывание!

По скорости новый форум кажется не уступает старому.

К стати, очень важный аспект. Я старался убрать всякие замедляющие ненужности и настроить всё для максимально быстрой работы. В личку мне уже писали, что у некоторых определённые функции работают медленно. Так что будет здорово почитать больше комментариев на эту тему.

Не особо понравилась система обозначений "Непрочитанные сообщения"/"Нет непрочитанных сообщений": для разделов сделано хорошо - синий цвет/серый цвет, а вот для тем розовые конвертики (женский цвет :D ) откровенно не нравятся, тем более, что маркировка Прочитано/Не прочитано тут уже другая.

Это не совсем правильно. Розовый - цвет популярных тем. Прочитанные темы - серые, непрочитанные - синий. Там ещё конвертики открытые и закрытые. Внизу каждой страницы есть "Список иконок" - там всё объясняется. Но я согласен, это не очень ясно оформлено. Тоже дело дизайна.

во сплывающем окне изображения (работа участника) навигация ограничена только кнопками Пред./След. в левом нижнем углу - не очень удобно. Более удобный вариант (как на других сайтах) - это когда пролистывание работ возможно ещё и кликом по левому/правому краю всплывающего окна - тогда не нужно прицеливаться, чтобы попасть в кнопки Предыдущая/Следующая.

Понимаю. Посмотрю что можно сделать.

Страшненькие синенькие смайлики для сообщений неплохо бы уже поменять на стандартные общепринятые жёлтые, например как на вирейском форуме: http://forum.vrayforc4d.com/

Это дело вкуса:) К сожалению, после импорта смайлы сломались, поэтому я по-быстрому поставил синие. Да и стандартные смайлы этого форума мне не очень нравятся. Посмотрим что можно сделать. Может мини-конкурс на тему смайлов.

Поделиться сообщением

aler
...Я старался убрать всякие замедляющие ненужности и настроить всё для максимально быстрой работы...

Вот за это спасибо, такой подход радует :)

И ещё надеюсь, что в дальнейшем не будет всяких ненужных флеш-красивостей - я у себя в браузере флеш просто блокирую (включаю только в случае надобности).

...К сожалению, после импорта смайлы сломались, поэтому я по-быстрому поставил синие. Да и стандартные смайлы этого форума мне не очень нравятся. Посмотрим что можно сделать. Может мини-конкурс на тему смайлов.

Смайлики - это не критичный вопрос. Я упомянул про жёлтые, которые используются на многих форумах - так это моё личное предпочтение. Может кому-то старые синие нравились... Так что на ваше усмотрение.

Другой момент по смайлам - заметил небольшой недочёт: при добавлении смайлик вставляется в текст впритык к последнему слову, без пробела, а это как бы не совсем красиво с позиции форматирования. Тогда нужно вручную ставить пробел, чтоб отделить смайлик от текста. На других форумах пробел создаётся автоматически.

пример:

набрал текст и сразу добавил смайлик:(

а здесь разделил пробелом вручную =)

...хотя вообще это мелочь.

Кстати, понравилась функция Автосохранения текста сообщения - современно.

Поделиться сообщением

aler

Проверка, как там с вложениями...

------------------

...о, уже неплохо,

только зачем писать про максимальный размер в 1024х768, когда я загрузил картинку большего размера (умышленно)?

Или это так: либо до 500 Kb, либо не больше 1024х768?

Да и 1024х768 - это вчерашний день. Ведь теперь доминируют Full HD мониторы...

А ещё было бы удобно, если бы было возможно вставлять картинки между текстом, а не чтоб они располагались внизу сообщения - в этом случае была бы возможность визуального сопровождения определённых моментов текста.

Изменено пользователем aler

Поделиться сообщением

aler

после редактирования своего сообщения картинка слетела - пришлось подгрузить по-новому

Поделиться сообщением

Michaylo

Убедительная просьба проводить тесты в соответствующем разделе: http://www.c4dru.info/forumdisplay.php?106

На вложение JPG на данный момент нет ограничения по разрешению, на другие форматы есть. Какие разрешения, форматы и размеры файлов будут в будущем ещё не решено окончательно.

Поделиться сообщением

aler

а картинка опять слетела (JPG, 1280X1024),

подгружать по-новому уже не стал

...Михаил, извиняюсь, что здесь тестил - ещё не освоился с новым форумом

Изменено пользователем aler

Поделиться сообщением

aler

Что-то опция "Отметить как прочитанные" не нравится.

В старом форуме можно было отмечать только в разделе, в котором находишься, а теперь даже кнопки (текстовой строки) нет. Путём поиска нашёл всё же в: Опции форума > Все разделы прочитаны, но это не удобно - действует сразу на всё, если я правильно определил.

Было бы неплохо сделать в виде отдельной кнопки/строки в каждом разделе, то есть как раньше.

Я вот например никогда не читаю Анимацию (потому что этим не занимаюсь), а остальное читаю.

Поделиться сообщением

Michaylo

Картинка не слетала, я её удалял.

"Отметить как прочитанные" - двойной клик на иконку форума.

Поделиться сообщением

AMdvij

Уже сидел на таких форумах и успел привыкнуть), хороооооошоооооо))))))

Поделиться сообщением

aler

Спасибо за разъяснение, попробую.

Правда если отмечать как прочитанные нужно будет много тем, то старый вариант был всё же удобнее.

Поделиться сообщением

Bioswamp

Верните Дарк Стайл))) тему..... это же не возможно в белом глядеть то на всё)))

Поделиться сообщением

aler

так Михаил обещал, что приятное глазу оформление будет позже...

ну а пока "В помощь дизайнеру", так сказать :D несколько неплохих и не напрягающих вариантов оформления в спокойном сером стиле

(надеюсь, что этот форум будет где-то в таком духе или во всяком случае не хуже):

Biomekk.com

C4Dcafe.com

Welter-4D.de

VRyforC4D.net

Videotuts.ru

Base80.com

3D-Coat.com

Mattepainting.org

Поделиться сообщением

Alexufo

aler

Смайлики - это не критичный вопрос.

Всем известные колобки нарисованы нашим соотечественником. Потом у него заказали смайлы майл ру для своего агента. Иван запрещает использовать свои смайлы в продуктах на продажу. Добавление после - пожалуйста. Потому тут уродские смайлы не колобки. :-)

Да и 1024х768 - это вчерашний день.

А я всегда отвечаю, тогда выкиньте свои айпады и мобилы. Вчерашний не вчерашний а доля мобильного рынка выросла в разы.

Стандарт в 1000px по ширине так и остается стандартом.

Но! Дело то не в этом. Необходимо дать форуму 95% по ширине. Сейчас там фикс на 1000px. То есть ширина не динамическая. А это очень плохо для форума.

А ещё было бы удобно, если бы было возможно вставлять картинки между текстом, а не чтоб они располагались внизу сообщения - в этом случае была бы возможность визуального сопровождения определённых моментов текста.

Вы всегда можете использовать теги

А вложения я бы возможно запретил вообще. Жрать кучу гигабайт довольно накладно на таком большом форуме для администраторов форума. Тем более давно уже есть пониgу http://www.habrastorage.com

Michaylo

К стати, очень важный аспект. Я старался убрать всякие замедляющие ненужности и настроить всё для максимально быстрой работы. В личку мне уже писали, что у некоторых определённые функции работают медленно. Так что будет здорово почитать больше комментариев на эту тему.

Дело в том, что разработчики форума не дурни.) Ничего свистоперделочного в движке особо нет. Это оочень качественный продукт.

Дело в том что кое кто сам не знает чо делает) Я посмотрел главную форума через pagespeed.

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights?hl=ru#url=http_3A_2F_2Fwww.c4dru.info_2Fcontent.php&mobile=false

Я бы сказал что на сервере:

1) нет поддержки GZIP. Это означает что все отдается в два три раза медленнее. Это охренеть плохо.

2) Про оптимизацию изображений, которые вставили на форум в шапку - мало кто в курсе) Мне тот же пейджспид говорит что легко в 50% веса выиграть. Там одна со снежинкой 50kb (лекго в 20kb сделать) и вторая в 30 (пейджспит мне в 10kb без виз. потерь сделал.)

3) Сервер не отдает информацию для кеширования браузером (ну в пейджспиде все подробнее, лучше плагин на браузер поставить)

Раз там пока кто то делает по форуму по дизайну - пока не буду ничего делать.

Michaylo, закрой остальные темы для обсуждения или эту. Нужно все в одном месте.

Поделиться сообщением

aler

Если есть возможность, неплохо бы добавить спойлеры.

Иногда бывает удобно прятать большой или второстепенный текст.

Поделиться сообщением

goodsamaritan

В рамках теста можно сделать опросник, типа какую гамму выбрать, а вообще пользователь может их создавать в темах?

Поделиться сообщением

Alexufo

Не в гамме дело, в том что на определенный дизайн работает ВАУ ли не работает. Или кто то привык к темному. Тут на самом деле вобще не важно.

Поделиться сообщением

Verisa

предлагаю всё-таки перейти на сторону тьмы и забить большой жирный пончик на этот белый фэшн стайл, ну или хотя бы дать возможность выбора

Поделиться сообщением

zero21

да-да, темный родней!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.