Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

m.rene

Визуализация, шейдеры, текстуры

Recommended Posts

Gnum
Всё это относится к фотографии на фоне. :)

Это я заметил. ;)

Я намекал на то, что это бы (и забор, и столб) тоже желательно замоделить, затем скрыть, но чтобы тень отбрасывало. :]

Это от самой высокой туи, заметно по параллельным теням от солнца.

Думал об этом, пытался сопоставить с тенями (расположением и их длиной) от ближних деревьев, начинал сомневаться.

Ну, автору виднее. Он, наверно, выделил это с той целью, чтобы показать, что на асфальте тень есть, а на траве её нет.

И про "видимый" свет я, наверно, погорячился. Похоже, эти лучи находятся на фотографии фона. Просто угол падения этих лучей и теней от растительности не совпадает. Мне кажется, это тоже желательно подправить. Если не редактированием фотографии, так соответствующим расположением источников света.

Old
С праздником! =)

Почему на переднем плане есть тени, а чуть дальше их нет? Я вот фиг его знает, товарищ майор! У меня еще мало опыта. Но мастера в таких случаях говорят: "Выложите, пожалуйста, проект. А мы посмотрим".

По одной картинке просто трудно порой угадать, какие настройки у Вашего проекта. И отсутствие или наличие какой галочки и в каком месте может влиять на Вашу проблему.

Если в Вашем проекте есть что-то особо важное или секретное, удалите его или замените примитивом. Ребятам на форуме Ваши секреты не нужны. Суть в настройках проекта и в самом принципе.

И Вам обязательно помогут. Но уже не по догадкам, а вполне конкретно.

=)

Я вас умоляю! Какие могут быть секреты?

Сцена для трепанации: http://yadi.sk/d/eUeJBBDoJNFDE

Gnum

Не все текстуры присутствуют. Вероятно, у Вас стоят какие-то библиотеки, которых нет у меня. Поэтому просмотреть сцену с текстурами у меня не получилось.

Удалил все текстуры.

Все тени на своих местах.

Мне кажется, тени даже у Вас на картинке видны. Просто они плохо заметны из-за густой травы.

Old
По скриншотам заметно, что проводились какие-то манипуляции с освещением. Какие именно изменения были, кроме угла физ. неба?

Тени на мусорном баке слишком уж сильно отличаются от остальных. Словно на него подействовало глобальное освещение, а на асфальт нет.

Да и саму текстуру асфальта надо бы подправить.

Все манипуляции с освещением видны в настройках. Изменен только угол физ неба. На текстуре асфальта опробованы все проекции. Эта настройка является самой оптимальной (на мой взгляд, лучшая из худщих)

Не все текстуры присутствуют. Вероятно, у Вас стоят какие-то библиотеки, которых нет у меня. Поэтому просмотреть сцену с текстурами у меня не получилось.

Удалил все текстуры.

Все тени на своих местах.

Мне кажется, тени даже у Вас на картинке видны. Просто они плохо заметны из-за густой травы.

Да, при удалении шейдера травы, тень проявляется. По какой-то необъяснимой причине, трава не принимает тень!

При чем тут густота травы?

10muy

Текстуры, действительно, не все в проекте по ссылке + с помощью хвалёного Texture Manager и через Project Info так толком перелинковать и не получилось. X(

Тени, как и говорил выше Gnum, тоже присутствуют, под другим ракурсом их видно, но очень слабо. Ситуацию можно исправить, если понизить этот параметр:

d25bb06b8b94658d47a353bdd57d70f5.jpg

С 25% вроде норм. (можно ещё повысить плотность теней с 70% до большего значения т.к. глобальное освещение может их осветлить)

4d7546210896497859e06d97e4e40a6c.jpg

Парочка небольших советов:

1. Убрать глянец в настройках материала травы/чернозёма у плоскостей, на которых посажена арх. трава. Он там не нужен.

2. Оптимизировать список материалов - убрать дубликаты и неиспользуемые материалы.

3. Я бы поменял физ. небо на связку HRI+Infinite Light, но серьёзно потестить вряд ли смогу, у меня под рукой слабое "железо" для рендера в HD такого количества травы с растительностью.

4. В настройках материала асфальта убрать бесшовность и UVW Mapping сменить на Cubic, подобрав параметры, одинаковые для обеих плоскостей. Добавить хотя бы Bump. А то стык этих плоскостей выглядит не совсем приятно.

45f94515404033d065c3ac10a961ec4e.jpg

И тд, и тп.

Edited by 10muy

Old

Ребята, не получается настроить маты на кружевную тюль на ночных окнах:

5048305.jpg

Есть ли у кого Мат АR-овский на тюль или урок по настройке полупрозрачных тканей. Для Макса такой знаю, имеется.

Что бы так: Или так:

5106672.jpg 5105648.jpg

Фон окон, как на скринах рукодельниц-домочадиц, темный. Без Удаленных и Поверхностных источников света в окне. Не реальные занавески уменя, какие-то...

Подсказка по настройке мат-ла, приветствуется!

vadsura
Что бы так: Или так:

Так не будет. У тебя в сцене тюль под таким углом, что самая прозрачная органза не будет прозрачной. Так что я бы немного даже убрал прозрачности.Смотри в сторону вирея.

Old
Так не будет. У тебя в сцене тюль под таким углом, что самая прозрачная органза не будет прозрачной. Так что я бы немного даже убрал прозрачности.Смотри в сторону вирея.

Да, так и есть. Ждать ответа с 2-х форумов не стал. Взял материал для трепанации:

5050161.jpg

Открыл Мануал родной о настройке материалов и шейдеров. Уловил основную суть. Приложил практику, съевшую весь вечер, далеко за полночь и получил результат. Материал, не простой. Включает в себя настройки 6-ти каналов, 3-х шейдеров и весь набор текстур: основной, поглощения прозрачности и рельефа. Результат:

5054257.jpg 5052209.jpg

А вот АR-ушка, родной рендер, мне пока больше по душе, чем Ви-рейка. Я из него, покамест не все вытянул. Нет такого мануала на русском по V-Ray, как по AR и Физ, где все разжевано досконально и доходчиво. А Гугль переводит лабуду какую-то...

С прозрачностью и глянцем, ишо как пришлось поиграться! Все равно спасибо. Лучше поздно, чем никогда!

Если, кому необходимо, могу выложить миниурок по созданию этого мата.

Gnum
Если, кому необходимо, могу выложить миниурок по созданию этого мата.

Уроки - это всегда хорошо!

С удовольствием посмотрел бы. :]

vadsura
Уловил основную суть

Интересно, и в чем же суть? (без сарказма)