Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

m.rene

Визуализация, шейдеры, текстуры

Recommended Posts

m.rene

Совсем не могу найти ни какой информации по шейдерам, по рендеру AR, по текстурам. Кто нибудь может поделиться уроками?

aidar

Блин, а у меня другая проблема, слишком много уроков, не успеваю...

p.s. отослал в личку

m.rene

Огромнейшее спасибо, вот уже сижу все просматриваю, клодовая знаний просто, то что нужно. Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

wlf.alex

для архивиза Vray на порядок лучше, чем AR.. поэтому если вы не собираетесь заниматься и моушендизайном, то лучше сразу переключайтесь на Vray и не тратьте время понапрасну... так или иначе придёте к этому ;-)

LOKLI
Originally posted by wlf.alex

для архивиза Vray на порядок лучше, чем AR.. поэтому если вы не собираетесь заниматься и моушендизайном, то лучше сразу переключайтесь на Vray и не тратьте время понапрасну... так или иначе придёте к этому ;-)

Полностью поддерживаю. Vray в плане интерьеров выдаёт потрясающую картинку, ну это конечно если знать как им пользоваться

tyr

Друзья, тема на 90% состояла из «И МНЕ» и «СМОТРИ ПМ». Если вы хотите чего-то лично попросить у автора сообщения, вовсе не обязательно сначала писать об этом на форуме. Спасибо.

Old

Братцы!

Каким образом убрать артефакты короны на фоне. Я понимаю, что это издержки Альфы.

5024619.jpg

Сие не настраиваемо?

Второе. На этом же скрине, видна плоскость с просто текстурой травы. Она у меня служит основанием для травы реалистичной. Почему в Калибраторе не появляется при рендеринге шейдер Травы. Хотя без фона и калибровки, все нормуль:

5022571.jpg

В чем дело?

Обстановка на фронте:

5033835.jpg

10muy

Потестил с фоном и калибровкой, всё в норме.

472dc6b62c7cb278967382ee54352df6.jpg

Я бы перепроверил единицы измерения. Если с настройках Синемы стоят см, а в настройках проекта мм, то трава получится настолько мелкой, что её не будет видно на фоне зелёной текстуры.

Old

Правильно! После калибровки, модели для подгонки, были увеличены. Методом подбора размеров травы, восстановил ее.

Но вопрос по отображению следов, скорее Альфы, на фото, остается открытым.

Как быть?

10muy

Чтобы текстура с альфа-каналом отображалось корректно, надо либо убрать Background (удалить или сделать невидимым), либо повесить на него тег Compositing и снять галочку Seen by Transparency. Сохранять с включённой Straight Alpha.

Было

f91dcf0f8eec5dbb5537efa4d6677dab.png

Стало

c327f3e9d8d278e4392eb5abf5198650.png

Old
Чтобы текстура с альфа-каналом отображалось корректно, надо либо убрать Background (удалить или сделать невидимым), либо повесить на него тег Compositing и снять галочку Seen by Transparency. Сохранять с включённой Straight Alpha.

Доброго дня!

Объясни пожалуйста, как человек, пользующий аглицкую версию.

Мне понятно, что:

надо либо убрать ФОН (удалить или сделать невидимым), либо повесить на него тег Compositing и снять галочку ВИДИМЫЙ ДЛЯ ПРОЗРАЧНОСТИ.

4990819.jpg

А что такое "Сохранять с включённой Straight Alpha", не понимаю.

Разрули ситуэйшн, пожалста. Оч Быстро надо. Еще рендерить по часу 3 вида. Не успеваю!

10muy

Вот тут (в настройках рендера):

67e7c34c38b098bb45f481c333919ba3.jpg

Так картинка с альфой нормально сохранится, без артефактов, только фон придётся подставлять отдельно в Фотошопе, например.

Edited by 10muy

Old
Вот тут (в настройках рендера):

67e7c34c38b098bb45f481c333919ba3.jpg

Так картинка с альфой нормально сохранится, без артефактов, только фон придётся подставлять отдельно в Фотошопе, например.

5030754.jpg

Все так же...

10muy

Отрендеренную картинку надо обязательно сохранить. На ней фон будет отсутствовать (будет прозрачным). Потом то же фото, что использовалось для фона, забросить нижним слоем в ФШ. Если всё правильно сделано, то в окне рендера прозрачные участки будут чёрными, но после сохранения они и фон пропадут. Если такого не происходит, то проблема, скорее всего, в материале.

P.S. На объекте НЕБО надо тоже отключить ВИДИМЫЙ ДЛЯ ПРОЗРАЧНОСТИ. Думаю, что это оно отвечает за голубые участки.

Edited by 10muy
  • Повышение репутации (+1) 1

Gnum

Попробуйте использовать другой формат. Не PNG, а TIF или PSD. Разумеется, с прозрачным фоном.

Old
Отрендеренную картинку надо обязательно сохранить. На ней фон будет отсутствовать (будет прозрачным). Потом то же фото, что использовалось для фона, забросить нижним слоем в ФШ. Если всё правильно сделано, то в окне рендера прозрачные участки будут чёрными, но после сохранения они и фон пропадут. Если такого не происходит, то проблема, скорее всего, в материале.

P.S. На объекте НЕБО надо тоже отключить ВИДИМЫЙ ДЛЯ ПРОЗРАЧНОСТИ. Думаю, что это оно отвечает за голубые участки.

Так и сделал. Теперь, небо не отвечает за эти участки.

5006200.jpg

Но участки, теперь черные.

А через PNG, так и есть:

4985720.jpg

Теперь в ФШ. Но, как-то все через Ж... Еще и времени на PNG, на 30 мин больше сожрало. И это при низкой степени детализации.

В идеале, хотелось бы, тот вариант довести до ума. Чтобы и черные пропали. Может потому, что я V-Ray-евские маты переназначил?

Edited by Old

10muy

Если экспорт с альфой не нужен для дальнейшего композитинга, и в качестве фона будет использоваться то же фото, что и в сцене, то можно:

- убрать все связанные с альфой галочки в настройках рендера (формат изображения уже особо не важен).

- в теге композитинга для физ неба снять видимость для камеры и видимость для прозрачности.

- для фона поставить настройки тега композитинга по умолчанию (в материале фона желательно убрать глянец).

Edited by 10muy

Old

В этот раз, ни в ФШ, ни в АЕ, не надо.

5000061.jpg

Зак и так в обалдосе. Ща отоклюжу, отглобалю и на-гора! Текстуру глянца, еще на место, правда поставить надо, на маты хвои.

Спасибо огромедное! Вся инфа, в том числе С PNG, очень ценна. На титульный лист проекта или на сайт, что-то притулить. И не надо в ФШ волшебкой тыкать, и т.д.yahoo.gif

10muy

Был рад помочь. Удачи с проектами! :)

Old

Взаимно!

Ты первый человек здесь человек, который доходчиво и терпеливо до конца, помог решить очень важную для меня проблему (еще на двух форумах не смогли, но скорее не захотели.)

С наглядными примерами и пояснениями для пользователя русско-язычной версии. Хотел тебя еще раз отблагодарить в репутациях. Но местный "Заратустра не позволяет" (?)...

По больше таких людей и на форуме стало бы, на мой взгляд, меньше новичков и больше активистов.

Old

С мужчинским праздником все уважаемое сообчество!

Спасибо 10muy, за полики под травой. Все теперь устраивает, за исключением последнего штриха:

4983438.jpg

На клумбе (бывшем кубе-полигоне) декоративной травы, нет теней! А раньше были:

5041793.jpg

Куда делись?dntknw.gif

Edited by Old

10muy

По скриншотам заметно, что проводились какие-то манипуляции с освещением. Какие именно изменения были, кроме угла физ. неба?

Тени на мусорном баке слишком уж сильно отличаются от остальных. Словно на него подействовало глобальное освещение, а на асфальт нет.

Да и саму текстуру асфальта надо бы подправить.

Gnum
С мужчинским праздником все уважаемое сообчество!

нет теней! А раньше были...

Куда делись?

С праздником! =)

Смотрю-смотрю... Мне почему-то кажется, что теней нет не только там.

Вот, например. Слева идет коричневый кирпичный забор. От него падает тень. Прикидываю размер этой тени.

Справа, ближе к нам светло-серый забор. Но от него нет никакой тени. Между "каменной клумбой" и серым забором есть какое-то расстояние. Там и растительность какая-то, и мусорный контейнер стоит. Но на них тоже тень не падает. Можно допустить, что расстояние до забора и этой "конструкции" и высота самой этой "конструкции" такие, что тень прячется за ними и просто поэтому мы её не видим.

И столб в середине картинки получился расположенным как раз за этой клумбой, поэтому тень спряталась именно за ней и не упала на траву.

А тень от кучи проводов настолько размывается от поверхностного света, что не падает на клумбу и асфальт.

Может, всё и так. Но что-то моему взгляду тут как-будто бы не хватает.

Потом не уловил, откуда эти лучи "видимого" света в центре картины. На небе не вижу каких-либо крутых туч с разрывами (просветами), в которые пробиваются солнечные лучи. Однако сами лучи вижу.

Слева синенький знак вопроса. Трудно догадаться, какой объект дает такую тень. Самый ближний кустик? У Вас проект перед глазами. Наверно, Вам проще это вычислить. Поскрывайте объекты. Оно и проявится.

Почему на переднем плане есть тени, а чуть дальше их нет? Я вот фиг его знает, товарищ майор! У меня еще мало опыта. Но мастера в таких случаях говорят: "Выложите, пожалуйста, проект. А мы посмотрим".

По одной картинке просто трудно порой угадать, какие настройки у Вашего проекта. И отсутствие или наличие какой галочки и в каком месте может влиять на Вашу проблему.

Если в Вашем проекте есть что-то особо важное или секретное, удалите его или замените примитивом. Ребятам на форуме Ваши секреты не нужны. Суть в настройках проекта и в самом принципе.

И Вам обязательно помогут. Но уже не по догадкам, а вполне конкретно.

Извините за многабукав. =)

10muy
С праздником! =)

Смотрю-смотрю... Мне почему-то кажется, что теней нет не только там.

Вот, например. Слева идет коричневый кирпичный забор. От него падает тень. Прикидываю размер этой тени.

Справа, ближе к нам светло-серый забор. Но от него нет никакой тени. Между "каменной клумбой" и серым забором есть какое-то расстояние. Там и растительность какая-то, и мусорный контейнер стоит. Но на них тоже тень не падает. Можно допустить, что расстояние до забора и этой "конструкции" и высота самой этой "конструкции" такие, что тень прячется за ними и просто поэтому мы её не видим.

И столб в середине картинки получился расположенным как раз за этой клумбой, поэтому тень спряталась именно за ней и не упала на траву.

А тень от кучи проводов настолько размывается от поверхностного света, что не падает на клумбу и асфальт.

Может, всё и так. Но что-то моему взгляду тут как-будто бы не хватает.

Потом не уловил, откуда эти лучи "видимого" света в центре картины. На небе не вижу каких-либо крутых туч с разрывами (просветами), в которые пробиваются солнечные лучи. Однако сами лучи вижу.

Всё это относится к фотографии на фоне. :)

Слева синенький знак вопроса. Трудно догадаться, какой объект дает такую тень. Самый ближний кустик?

Это от самой высокой туи, заметно по параллельным теням от солнца.