Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

zuzumba

Вопросы начинающего

Рекомендуемые сообщения

Verisa
7 часов назад, Michaylo сказал:

Положить все объекты в клон, установить P.Y=0 и Количество на 1. Анимировать Смещение с 0 в первом кадре и до Х в последнем кадре анимации. Интерполяцию f-кривой поставить на линейную.  Х = количество объектов-1. 

cloner.zip

Благодарю, супер решение! (я почему-то совсем про клонер забыл, хе хе)

Поделиться сообщением

lediforfu

5b44ca6d6cabc_.jpg.a234fdbc3a184ed9718ac560b15da8ca.jpg

Вопрос к знатокам: Как в настройках включить такие движки (ползунки) с линейками? Сори, если не в той теме... :)

Изменено пользователем lediforfu

Поделиться сообщением

molebox

lediforfu А вы уверены, что это не плагин какой-то? Просто я не встречал такое в настройках. Но скрин почему-то знаком. Где-то, довольно давно я подобное встречал в инете. Полный скрин есть? А где нашли?

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

lediforfu

В контакте, в ветке по интеграции Octan render, может в нём и есть настройка?  

qR6fk1BVeLA.jpg

Изменено пользователем lediforfu

Поделиться сообщением

molebox
1 час назад, lediforfu сказал:

В контакте, в ветке по интеграции Octan render, может в нём и есть настройка?  

Посмотрите, вроде похоже (вверху справа)? - https://youtu.be/OO0DRxRTLwo?t=205

И вот:

ANzu5Pm.png

• Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

lediforfu

Скорее всего это Octan, версии ниже 3. Выбираешь материал Octan, появляются другие "движки с линейками", выбираешь материал родной C4D - выглядит как обычно. 

Эх, ... . Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

barin1950

Г-да! Как-то не уделял должного внимания моделированию, и сейчас не пойму, а есть ли в Синьке что-нибудь типа стека команд или примененных инструментов? Конкретно; применил бевел, а через ряд использования других инструментов захотелось увеличить кол-во сабдивчиков или там изменить оффсет в этом бевеле ... Есть такая возможность?

Поделиться сообщением

aler
2 часа назад, barin1950 сказал:

Есть такая возможность?

Да вроде как Бевел и подобное - это деструктивное моделирование, т.е. без возможности вернуться и изменить/исправить. Оно всегда так было. Есть правда официальный бесплатный "костыль"... :D

Поделиться сообщением

barin1950

Спасибо! То-то, смотрю, народ на Гудини косится 

Вот трах-тиби-дох; а "костыль"-то в заначке валялся 

Изменено пользователем barin1950
Склероз однако

Поделиться сообщением

molebox
9 часов назад, aler сказал:

Да вроде как Бевел и подобное - это деструктивное моделирование, т.е. без возможности вернуться и изменить/исправить.

есть какой-то параметрический бевел в синеме. Находится там же, где twist, bend и прочие. На кубике работает, но как себя ведёт на более сложных моделях - не проверял.

з.ы. вроде появился в последних версиях. Либо в 18, либо в 19 версии.

Поделиться сообщением

barin1950

Видимо моя "хотелка", скорее всего, укладывается в понятие "параметризация", поскольку я имел ввиду возможность реверсивности всех примененных инструментов, в не только бевела... Всем спасибо за участие!

Поделиться сообщением

barin1950

Еще вопросик, если вас не затруднит ответ: После разбивки появляются дополнительные ребра (?) зеленоватого цвета. Они не выбираются, в отличии от основных. Что это и для чего нужно? (Кажется очень давно это рассматривалось, но разве упомнишь где искать)...

Поделиться сообщением

aler
5 часов назад, barin1950 сказал:

Что это и для чего нужно?

Да уж, Барин, что-то призабыл ты Синему :) Ну а если зеленоватые и никак не выбираются (подлые такие :D ), то скорее всего это N-гоны, отображение которых можно отключит в Фильтре:

Спойлер

2122787555_N-gonLines_1.thumb.jpg.8a69f592b56e49e5e7a758fe20a2b49f.jpg 818108705_N-gonLines_2.thumb.jpg.134078a3cedddb23b4d112d3210617fd.jpg

Поделиться сообщением

barin1950

Вот не надо про возраст - не барское это дело все помнить (особенно если не знал). 

Спасибо. Да, это ОНО. Но меня терзают смутные сомнения: нафига синька их высвечивает (слияние полигонов, фаски и тд после чего они появлются). Знаю, что лучший ответ "не бери в голову и не забивай другим", но хотелось бы узнать причину (можно ссылкой (но не далеко :) )

Поделиться сообщением

aler
6 минут назад, barin1950 сказал:

...нафига синька их высвечивает. ...хотелось бы узнать причину (можно ссылкой (но не далеко :) )

Узнать причину и чтобы "не далеко" наверное можно в Help-е:

Спойлер

1648405909_N-gonLines_3.thumb.jpg.72a45f5f35248a513b04dd89122da5e8.jpg

Поделиться сообщением

barin1950

Все, спасибо, а то я сильно стал похож на "Вовку в тридевятом царстве": наглый, но ленивый ...

Поделиться сообщением

molebox
18 часов назад, barin1950 сказал:

Но меня терзают смутные сомнения: нафига синька их высвечивает

синему ведь можно использовать не только для интерьера, предметки а затем их рендера, но и для игр, анимации. Там совсем нежелательны n-gon'ы.

Поделиться сообщением

barin1950

Появлениее N-gon'ов, наверное "внутреннее" дело Синьки, так как аналогичные операции в Гудини, Модо, не вызывают образование дополнительных ребер (проверил, насколько смог из чистого любопытства), а результаты внешне  выглядят также. Но на что-то они указывают или влияют, по ним ориентируются (наверно). В тоже время другие 3Д пакеты в этом не нуждаются. Поэтому и любопытствую

Modo.jpg

Cinema.jpg

Houdini.jpg

Поделиться сообщением

molebox

Барин, в последнем скриншоте  полно н-гонов. Видимо, либо нет функции показа, либо просто отключен показ. Хотя, я подумал - это, возможно, наложено на моделера - типа он сам решает, где и что резать.  Если посмотреть на последний скрин, то чтобы исключить н-гоны, придётся вручную нарезать ножом линии. Либо как сделала синема, либо как-нибудь по-другому, например так: у меня тут получилось 2 треугольника и 3 четырёхугольника. Я так предполагаю, что если из того-же Гудини экспортировать в obj, то там появятся треугольники. Проверите, открыв в синеме этот obj?

Houdini.jpg.54526af226c5ebc7c6a996ad3b431623.jpg.b864f96c596f8ed39c631ce6a91ce359.jpg

Поделиться сообщением

barin1950

Может и правда они там где-нибудь включаются, не  силен я в этих прогах. В синьке действительно все вылазит , но я же не в смысле "если сусликов не видно, то их нет": Зачем их отображать и где использовать. Инфы много, но я смысла не улавливаю :(

Поделиться сообщением

molebox
24 минуты назад, barin1950 сказал:

Зачем их отображать и где использовать

Опишу то, что когда-то читал, но сам опыта не имел. Очень желательно (или даже обязательно) использовать анимированные органические объекты состоящие только из четырёхугольников (как минимум в местах сгибов), т.к. при 3-угольниках/многоугольниках (n-gon) будут проблемы в местах сгибов. Вроде так. Ну и соответственно, в играх также. В играх, вообще все 4-х или многоугольники превращаются в треугольники, т.к. видеокарта оперирует только 3-угольниками. Но! 4-угольники делятся пополам (возможно, придётся перевернуть разрез зеркально), а вот многоугольники уже как Бог на душу положит.

з.ы. многоугольники не все программы могут обрабатывать и могут просто вылетать с ошибкой при импорте, например в какую-нибудь программу по ретопологии или развертке.

Поделиться сообщением

barin1950

Н-да, спасибо конечно. Про то, что 3 точки всегда в одной плоскости - это я со школы и до сих пор помню, но практического применения не вижу. Можно хоть какой-нибудь наглядный пример в картинке типа " вот с эн-гоном фигня, если надо было сделать так, а если его вот так порезать - лепота" (Я дико извиняюсь за надоедливость)

Поделиться сообщением

ZloyGus
2 часа назад, molebox сказал:

Опишу то, что когда-то читал, но сам опыта не имел. Очень желательно (или даже обязательно) использовать анимированные органические объекты состоящие только из четырёхугольников (как минимум в местах сгибов), т.к. при 3-угольниках/многоугольниках (n-gon) будут проблемы в местах сгибов. Вроде так. Ну и соответственно, в играх также. В играх, вообще все 4-х или многоугольники превращаются в треугольники, т.к. видеокарта оперирует только 3-угольниками. Но! 4-угольники делятся пополам (возможно, придётся перевернуть разрез зеркально), а вот многоугольники уже как Бог на душу положит.

з.ы. многоугольники не все программы могут обрабатывать и могут просто вылетать с ошибкой при импорте, например в какую-нибудь программу по ретопологии или развертке.

как я понял для себя - треугольники дают лишние точки напряжения при сабдивижене. посему сейчас для WebGL использую только четырехугольники) да и для фонга эти точки тоже лишние имхо.

ну и не только при сабдиве, и не только для WebGL)

Изменено пользователем ZloyGus
уточнил

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.