Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
goodsamaritan

Настройка UV сетки нужен совет

Recommended Posts

Ferrisgeneral

поддерживаю вопрос cinematek (мне тоже интересно).

у меня проблема такая.

я делаю дерхнюю полусферу и выворачиваю нормали во внутрь ... далее накладываю текстурку и без всяких подгонок в Синеме все смотрится замечательно ..., но вот только стоит экспортнуть модель в .x и загрузить DirectX'ом, так вылезает фигня. Вся понорама смотрится отлично, но вот на краях текстуры и в верхушке полусферы творятся чудеса (см. атач)

Пробовал в BP через визард автоматом сделать развертку UV, но она просто ужастно создается ... меня в принципе и до визарда устраивала развертка, но с ней почему-то артифакты.

art_1.jpg

art_2.jpg

Corvinus
Originally posted by cinematek

Вопрос.

После того как проходишь визард 3D Paint, автоматом создается UV.

Как от нее избавится, что бы потом создавать ювишки путем выделения отдельных кусков меша, и размещения их на поле.

Я попытался убить тэг UV, но не нашел как его создать вновь. Как он и где создается.

Когда ты грохнул тег UV грохни и тег Mat. Создается UV тег очень просто.. Тебе нужно кинуть любой материал на объект и правой кнопкой на теги мата в обжект менеджере выбрать пункт Generate UV Coordinate ;)

Corvinus

Дима, если ты будешь по отдельности разворачивать каждую группу поликов, то у тебя возникнут ненужные стыки или швы при наложении текстуры (пример ты развернул по отдельности тело баллона как боковые стороны цилиндрической а верх и низ плоской проекцией...It's wrong), поэтому советую выбирать группы по смысловой нагрузке, например, тело баллона это первая группа и ей присваиваешь нужный тип проецирования (и если необходимо релаксишь), и т д. :)

goodsamaritan
Originally posted by Corvinus

Дима, если ты будешь по отдельности разворачивать каждую группу поликов, то у тебя возникнут ненужные стыки или швы при наложении текстуры (пример ты развернул по отдельности тело баллона как боковые стороны цилиндрической а верх и низ плоской проекцией...It's wrong), поэтому советую выбирать группы по смысловой нагрузке, например, тело баллона это первая группа и ей присваиваешь нужный тип проецирования (и если необходимо релаксишь), и т д. :)

Правильно я все понял, в этом и была проблема "стыки" слишком много деталей разделённых было.

Че то сферу нимагу раскроить ?(

Bezimenipn_1185740_485677.jpg

Skela

Как обещал, посидел с твоим балоном и раскладкой его, записал всё, чистить видео не чистел, но основные способы все показал работы с ювишками... получилось 46 минут нечищеного видео, упаковал вместе с проигрователем, по этому формат exe размер 276 Мб

часть1

часть2

часть3

Потом может сделаю нормальный урок... ;)

Удачи!

Orbit35
Originally posted by goodsamaritan

Че то сферу нимагу раскроить ?(

это есть в туторе про моделирование и текстурирование фантастической женщины

1. выделяешь едж( эт выделение разреза- в других прогах seam вроде завёться), как разрежишь ,такие части и получишь

2. переходишь в режим ув полигон, всё выделяешь и жмёшь проекцию shrink или флэт например

3 потом переходишь в релакс, ставишь галку кат еджесс и жмёшь аплай

4 получаешь два кружочка, файл>открываешь текстуру или делаешь новую, делаешь материал>открываешь там эту текстуру>кидаешь мат на объект

888c5afe64b0t.jpg

во вроде так обычно сферу разрезают

ff250e3c70f9t.jpg

sambuev
Originally posted by Skela

Как обещал, посидел с твоим балоном и раскладкой его, записал всё, чистить видео не чистел, но основные способы все показал работы с ювишками... получилось 46 минут нечищеного видео, упаковал вместе с проигрователем, по этому формат exe размер 276 Мб

часть1

часть2

часть3

Удачи!

а если я скачаю, смогу я на маке это открыть? просто там .exe не читает.

cinematek
Originally posted by Skela

часть1

часть2

часть3

Удачи!

архивы битые. не могу их разархивировать.