Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
goodsamaritan

Настройка UV сетки нужен совет

Recommended Posts

goodsamaritan

Сабж, как это дело вообще происходит, настраиваю автоматом но криво получается, а ручками не знаю- расскажите, покажите как это делается.

ghpng_3924851_482168.jpg

goodsamaritan

Нашёл виде на ютубе сылка урок несомненно полезен для голов- но не то. Вопрос по прежнему актуален.

PITIPET

Не unflod 3d, но все же , неплохой видеотутор , давно искал что нить подобное, чтоб посмотреть как это делается)

goodsamaritan

Сидел вчера вручную сетку настраивал, кое где получилось, но некторые части на отрез не соединяются X(.

Выручайте (!) игнорируя мой вопрос проблема не решится само собой.

Skela
Originally posted by goodsamaritan

Сидел вчера вручную сетку настраивал, кое где получилось, но некторые части на отрез не соединяются X(.

Выручайте (!) игнорируя мой вопрос проблема не решится само собой.

Плохо понимаю суть твоей проблемы, на таких обьектах обычно процедерная текстура, если там есть каке-то надписи, то редактируеться только тот участок, где надпись....

Какие и где участки тебе не нравятся у тебя и почему?

Вечером попробую записать на примере вазы и выложить.

Удачи!

G-Rom

"обычно" если это не геймдев. а вобще такие объекты разворачиваются просто - отрезается все что торчит, в местах естественных стыков поверхностей(ну там балон с вентилем итд) и тупо после все релаксится.

goodsamaritan
Originally posted by G-Rom

"обычно" если это не геймдев. а вобще такие объекты разворачиваются просто - отрезается все что торчит, в местах естественных стыков поверхностей(ну там балон с вентилем итд) и тупо после все релаксится.

В данном случае геймдев "игровая модель" :)

goodsamaritan

Смысл мне понятет, но не то, ведь даже качать придется збраш и плуг устонавливать. Попробую на примере в синеме типа такого сделать хотя хз что получится :rolleyes:

Corvinus

Дмитрий, я бы посоветовал вам для начала сгруппировать все выступающие части в set selection'ы (к примеру вентиль с подводом это первый, тело балона 2 и ручка или что-там это 3). А далее воспользоваться очень хорошей функцией бодика как interactive mapping (интерактивное проецирование) для каждого селекшина. Будьте внимательны с соблюдением масштабов (а то потом размер кисти будет прыгать), это вы уведите по своим клеткам, главное чтобы они были одинаковы. Потом все равно придется потвикать за Uv точки, а может быть и нет. Далее расположите все на холсте и красьте. Лучше конечно когда объект по состовным частям разбит при моделинге, но и так можно. ;)

goodsamaritan
Originally posted by cinematek

круто то оно круто, но как это дело с синькой увязать?

В синьке есть такое, но там выделять нужно рёбра а в збраше кисточкой.

goodsamaritan
Originally posted by Corvinus

Дмитрий, я бы посоветовал вам для начала сгруппировать все выступающие части в set selection'ы (к примеру вентиль с подводом это первый, тело балона 2 и ручка или что-там это 3). А далее воспользоваться очень хорошей функцией бодика как interactive mapping (интерактивное проецирование) для каждого селекшина. Будьте внимательны с соблюдением масштабов (а то потом размер кисти будет прыгать), это вы уведите по своим клеткам, главное чтобы они были одинаковы. Потом все равно придется потвикать за Uv точки, а может быть и нет. Далее расположите все на холсте и красьте. Лучше конечно когда объект по состовным частям разбит при моделинге, но и так можно. ;)

С телом баллона у меня получилось, а вот с "защитным кольцом" эх сказанул та как, сверху кольцо проще говоря, там по точкам соединить не получилось.

Bezimenipn_1112138_484561.jpg

Vitalini

Ну так пачти уже...)))

Нужно было конечно для верхнего обода развертку целиндрическую делать... Незнаю как ты делал, но UV рваная получилась... Или переделай или ручками... Не много осталось....

К примеру взять твой скрин:

Первые две верхние сетки (поддон балона)... Так же рваные... В режиме правки UV по точкам выдели внутренние боковые точки в сетке у одной и у второй... Посмотри во вьюпорте одну точку на геометрии они образуют... Если да, то релакси их... Полйчится из 2х одна... А размер полигонов UV подкорректируй до схожего... А если нет, то ищи соседей....)) И таким же макаром... ;)

goodsamaritan

В роде бы нормально вышло. Делал так, выделял полигоны и выбирал для каждого варианта свой тип развертки.

dfgpng_4856811_484736.jpg

Vitalini

Неа...)))

По идее не правильно...! Основная емкость балона, нентральная часть, должна иметь одну сетку... У тебя их 6 я насчитал...

А можно сам балончик?

goodsamaritan
Originally posted by Vitalini

Неа...)))

По идее не правильно...! Основная емкость балона, нентральная часть, должна иметь одну сетку... У тебя их 6 я насчитал...

А можно сам балончик?

Вот, держи

Vitalini

Спасибо...

На первый взглд модель не подготовлена к развертке....! Верхний элемент, тот что винтель с клапанами..., сделан из нескольких объектов... Так имеет смысл делать, если эти части имеют какой то функционал... Поворачивается винтель или типа того и т.д. и т.п.... Если такого нет, то долно быть одним обыектом... Так и для развертки проще! + Есть треугольные полигоны...., к примеру в сопряжении центральной части и винтеля с клапанами... В полярной части их видно... Слей их... По идее должно получтся 7 частей....

Skela
Originally posted by goodsamaritan

В роде бы нормально вышло. Делал так, выделял полигоны и выбирал для каждого варианта свой тип развертки.

dfgpng_4856811_484736.jpg

Посмотрел твою модель.... грязная и неоптимизированая, очень много двойных точек, двойных рёбер и полигонов и именно по этому у тебя и были траблы с развёрткой. ?(

Высылаю тебе обратно проект с почищеной моделью, но без развертки...

Удачи!

propan1.rar

goodsamaritan
Originally posted by Vitalini

Спасибо...

На первый взглд модель не подготовлена к развертке....! Верхний элемент, тот что винтель с клапанами..., сделан из нескольких объектов... Так имеет смысл делать, если эти части имеют какой то функционал... Поворачивается винтель или типа того и т.д. и т.п.... Если такого нет, то долно быть одним обыектом... Так и для развертки проще! + Есть треугольные полигоны...., к примеру в сопряжении центральной части и винтеля с клапанами... В полярной части их видно... Слей их... По идее должно получтся 7 частей....

Объект рассчитан быть физическим в игровом мире, крутить вентиль не задумывалось изначально- поэтому это 1 объект, но при текстурирования да трамбл возник- проблемно вышло, но ни чё переделаю ;).

Vitalini

Уфф.... Намучался я конечно....)))

В основном из-за кривой модели! Сам делал или опять какой то импорт, неизвестно кем сделаный...? :D

Зато потренировался малость... Давно Unwrap не делал... Я не спец в этом, т.к. мало сложных моделей разворачивал, но технологию понимаю...))) Для начала модель должна быть готова к этому! Есть конечно свои непонятки с разверткой в Синеме...))

Вобщем почистил, оптимизировал, развернул.... На скорую руку, конечно... Винтель не стал нормально разворачивать.... Но в целом картина должна быть примерно такой... В архиве сама модель... Сравни со своей!

PropanUV_unvrap.jpg

propan.rar

goodsamaritan

Skela, мощный тутореал, без звука просмотрел и понеслась, решил на ноге проверить, вот что у меня вышло:

Bezimenipn_7012809_485290.jpg

Как я понял именно так нужно делать развёртку, для деталей своя.

G-Rom

органику проще разворачивать чем технику мне лично.

cinematek

Вопрос.

После того как проходишь визард 3D Paint, автоматом создается UV.

Как от нее избавится, что бы потом создавать ювишки путем выделения отдельных кусков меша, и размещения их на поле.

Я попытался убить тэг UV, но не нашел как его создать вновь. Как он и где создается.