Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
Zondo

Создание царапин в Cinema 4D

Recommended Posts

Zondo

Расскажите как сделать симуляцию царапин на объекте!

Может есть шейдер специальный или плагин либо скрипт)))

Помогайте)))

sambuev

Это приказ господин?

Ilay7k

типа какашки в аттаче?

Untitled 1.jpg

I_Nicksan

типа царапины)))

DrDeath

bodipaint

там вручную тонкой кисточкой рисуй царапины

I_Nicksan

А есть ли шейдер(царапины)?

Потому что у меня такое чувство что я давно(еще в 10.5) видел "царапины" хоть убейте...и не помню от куда он у меня был(((он был автоматический(как vrayDirt)

JKA

если речь идет об анизотропных царапинах то в соответствующих шейдерах в библиотеке сини

Ferrisgeneral

помнится что кто-то предлагал делать царапины через альфаканал (года 2 назад тема была).

I_Nicksan

короче не знаете(((

Vitalini

Если нужны царапины от конкрентно чего то... - то лучше всего это конкретно чего то нарисовать в BP или PS. Либо воспользоваться готовыми текстурами...

Если нужна потертая поверхность, то ее можно добиться миксом из стандартных шейдеров или Enhance:C4D...

klimt

Zondo спросил и смылся. А объяснить не потрудился. Какие царапины, для чего? Это был реторический вопрос наверное. Я делаю очень просто - когда мне нужны царапины - я царапаю поверхность ;-)

sataneev

Вообще подобные темы нужно кидать в мусорку (жаль нет такого раздела), или закрывать, из-за невнятности поставленного вопроса!

Народ заходит ответить и не понимает на ЧТО именно!

Тебе зачем царапины нужны, для статики , или тебе их нужно анимировать (да, да- анимировать, Синька и такими возможностями располагает)?

valwizard

Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Хотя ведь и ответить никто не обязывает на неконкретные вопросы. Можно ответить так - царапины делают царапометром, задавая соответствующие глубину и ширину.

Zondo

Чего непонятного ? да любые варианты создания царапин !но больше интересовал аналог vrayDirt так как он не требует ручной зарисовки в BP ! или вам сразу дать варианты ответов что такое царапины ? у некоторых точно никто ничего не спросит , если не знаете то не надо тут вообще писать всякий бред ! люди знающие что то ответили, а кто не знал начал тут философствовать про понятия ! X(

A.D.

Если вы хотите, чтобы вам рассказали как сделать царапины, то могли бы потрудиться и найти пару примеров того, что вам нужно. Царапины разные бывают, вот несколько навскидку:

1. Одиночные - от гвоздя на капоте машины.

2. Большие и глубокие - от Годзилы на асфальте.

3. В виде разнонаправленых тонких линий - например на лакированом столе или паркете.

4. На метале в виде млких царапин в результате машинной обработки (ещё анизотропией называют).

5. Царапины на коже и прочей органике.

Все пять можно сделать процедурно. Методы в каждом варианте буду свои - поэтому без конкретики рассказывать никто не будет. Sataneev прав на счёт анимации - это весьма важный аспект.

И какое отношение vrayDirt имеет к царапинам? Я не знаком с ним, но документация указывает на то, что это некий аналог синьковского Ambient Occlusion. Желаете им делать царапины - флаг вам в руки, тут форум врядли поможет.

Zondo

да Dirt выполняет некоторые функции типа Ambient Occlusion , практически тот же метод ! но это точно не так Example 6 по вашей же ссылке указывает на различия то есть в Ambient Occlusion тупо затемняются (или любой цвет задаваемый в градиенте ) углы,щели и т.д а dirt дает возможность еще загружать текстуры ( т.е одна текстура покрывает всю поверхность , а вторая покрывает края , углубления ,углы (или наоборот выступающие части галочка инверсия) - это дает нам возможность например создавать имитацию затертых краев у старой мебели . Есть идея использовать Ambient Occlusion как маску для микса двух текстур ! если кто пробовал такой вариант черкните пару строк (ну если не трудно ) если у меня получится то отпишусь и файлик прикреплю!

Ilay7k

ту ерундовину и "пластину" сделал металло-пластиковыми Nukei&Danel

с анизотропным каналом

Никипелоff

Прошу прощения за свою необразованность. А что, вас уже не устраивают реальные царапины в текстуре + альфа-канал?

Ferrisgeneral

>> Никипелоff

скинь сценку с примером, я про этот метод года 2 назад слышал, но у меня ничего толком и не вышло.

aler

Трёпу много, а толку мало...

Zondo, тебе правильно замечание сделали: конкретней надо, картинки с примерами, а то за тебя это A.D. сделал, дав ссылку на вирейскую документацию.

Originally posted by Ferrisgeneral

Никипелоff, скинь сценку с примером, я про этот метод года 2 назад слышал, но у меня ничего толком и не вышло.

:D....

Ferrisgeneral, а в методе с альфа-каналом кажется ничего сложного и нету - ниже пример. Царапины я правда в Фотошопе нацарапал, а то не знаю как сделать нужные мне процедурно. А вот просто процедурой произвольно покоцать материал - это можно, это не сложно :tongue:...

В файле оба метода: материал "Noise", а поверх него материал "Scratches" с альфой и рисованными царапинами.

Предупреждение: Синема матюкаться будет, что не хватает текстуры HDR010.hdr (6 Mb, не захотел ложить), так вместо недостающей можно другую HDR-ку впихнуть, по адресу: материал Noise > канал Environment > Layer > Bitmap.

Scratches.jpg

Scratches.rar

Zondo

A.D. - ваш вариант мне не подошел т.к это больше текстурирование чем dirt хотя идею мою поняли ! Вот мой вариант - его тоже малек надо доделать чтобы в выбоинах был совершенно другой цвет и фактура ( например краска а в выбоинах металл )

dirt.jpg

Dirt.rar

Zondo

извините меня что много пишу , но тут такое дело - получилось сделать 100% Dirt материал т.е автоматическое наложение и микс двух текстур по системе Ambient Occlusion , как всегда все гениальное просто ! Думаю по этой системе делать потертости, царапины,грязь и.т.д ни у кого не вызовет трудностей всего лишь надо копировать готовую карту из цвета в рельеф или деформацию , также и с отражениями .

Вот http://narod.ru/disk/15579662000/realDirt.rar.html

realDirt.jpg

valwizard

Не пойму че тут париться выдумывая велосипед. В Enchance C4d shaders выбираешь Organic -> Dirt и крутишь его как хочешь вкупе с амбьентом или чем другим, хоть дисплейсом.Вот пример просто вместо Ао кинул дерт с маской по градиенту в твой материал. Я не мастер настройки матов у тебя лучше получится

dirt.jpg

dirt2.jpg

Zondo

чё то не врубаюсь где такое ?