Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
fyntic

Развертка

Recommended Posts

fyntic

вот столкнулся с такой проблемой --- Нужна развертка полигонального обьекта(ВСЕХ СТОРОН и это далеко не куб а сферические и цилиндрические поверхности) ??? даже незнаю во что залесть в Синьке, может плагин какой ? а может прога какая ???( тока не архикаде -- просто не люблю в нем работать)))) МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, ПОСОВЕТУЕТ ;) А ТО Я ГОЛОВУ СЛОМАЛ ))),ПОЧТИ ...)))

gosha

Layoyts=>BP UV Edit

Тут где-то линк был на мануал на русском (или на 3dcenter.ru поищи)

Flatt

Если тебе развёртка как отдельная картинка нужна то так, делаешь новый материал, (аттрибуты по вкусу =)), назначаешь своему объекту, выбираешь Текстуртаг, и в меню Рендер жмёшь на Bake Texture.

fyntic

да нет, мне не текстура нужна а обьект развернуть без икажений по поликам хотя бы так, или это невозможно? ;)

Trogwart

Развертка модели - "искусство-всебе" т.е. этому нужно долго учиться.

Однако с появлением алгоритма unfold все стало проще... В синиме мне очень нравится как он реализован (называется relax). Нужно выделить ребра-разрезы, точки которые "пришпилены" и на полигоны которые разворачивать - спроецировать какую-нибудь базовую проекцию (цилиндр, сфера, планар итд). Потом жмем релакс - если получилось плохо - меняем ребра, точки, набор полигонов.

fyntic

слушай а где искать то этот RELAX???

точки которые "пришпилены" и на полигоны которые разворачивать - спроецировать какую-нибудь базовую проекцию (цилиндр, сфера, планар итд) --- объясни.... :)

Trogwart

Выбираешь раскладку BP Uv edit

В ней выбираешь справа закладку uv mapping

В ней relax uv.

Но релакс надо делать не всей модели, а фрагментам.

На примере допустим... Возьмем молоток. Это прямоугольник из которого торчит целиндр.

1) Выбираешь полигоны прямоугольника. Выделяешь несколько эджей по которым будет эта "коробка" разрезаться (как если склеить куб из бумажной развертки). Пришпиливаешь любые 2 симметричные точки на той части, которая не будет двигаться при разворачивании. Назначаешь этим полигонам проекцию куб или планар, так чтобы тот полигон (с пришпиленными точками) с выбранной проекцией максимально совпадал. Дальше жмешь релакс - опа! получается развертка крестообразная.

2)Выбираешь полигоны цилиндра. "Режешь" (тоесть выделяешь соответствующие ребра) его в любом месте вдоль. Также отрезаешь торец (выделяешь ребра покругу). Проекцию для него делаешь цилиндр.. подгоняешь. Выделяешь вершины на противоположной от разреза стороне. Релакс - получаешь прямоугольник (представь что тот цилиндр был скрученным в трубку листом бумаги - получаешь этот лист).

Если это действильно нужно, могу написать тутор по анфолду. Я в нем хорошо разбираюсь, анврапил много моделей в разных программах. Могу сказать что в синиме - одина из самых удобных реализаций анврапа.

Cinemaximus

Trogwart, лично я буду тебе признателен :)

fyntic

И я тоже буду тебе признателен !! ;) ----Trogwart-----

fyntic

все это хорошо, :) ну а как все же размеры узнать у обьекта ликального ( ну например примитивного конуса - развертку его )

Andrey

Trogwart напиши плз.... был бы оч. полезный тутор.... много вопросов бы снял на форуме!!! :)

Trogwart

fyntic всмысле размеры узнать?

Ок, напишу в выходняе или на след неделе. Щас времени неочень много свободного...

gosha

Я вот не понял, речь об этом (см. атач), или развертку перегнать в полигоны в одну плоскость?

И еще: если под размерами имеется ввиду площадь, есть плюгин vsm4d (правда, он только под 9-кой работает).

uv.jpg

Trogwart

gosha, да развертка это то что у тебя на картинке :)

gosha

Trogwart, что такое развертка я знаю, я не понял что человеку с ней сделать нужно, то ли в полигоны перегнать, то ли картинку под нее подогнать...

mt1278
Originally posted by Trogwart

Если это действильно нужно, могу написать тутор по анфолду. Я в нем хорошо разбираюсь, анврапил много моделей в разных программах. Могу сказать что в синиме - одина из самых удобных реализаций анврапа.

ааа, Trogwart, спасите-помогите!!! не мог бы ты все таки сделать тутор... хотя бы примитивный на примере куба пошагово с картинками...

читаю как описал - и не понимаю что такое пришпилить точки... да и все остальное:////

Trogwart

Я напишу, напишу! но чуть позже. Сейчас работы просто гора, сплю по 4 часа в сутки...

mt1278
Originally posted by Trogwart

Я напишу, напишу! но чуть позже. Сейчас работы просто гора, сплю по 4 часа в сутки...

ты знаешь, я уже разобрался в некоторой части самого процесса развертки

большей частью перечитывая тобой написанную последовательность (на примере молотка)=)

с первого прочтения - абсолютно ничего не понятно... и лишь перебирая варианты и заново перечитывая - "смысл" постепенно дошел:)))

однако тутор от специалиста на форуме был бы весьма кстати на эту тему... поскольку судя повсему для многих это животрепещущая тема и вопросы относительно нее сыпятся практически каждый день:)

а за молоток - отдельное спасибо;)

Verba

Trogwart сделай доброе дело , напиши тутор по разверткам... три года прошло, а вопрос актуален и по сей день.

хоть в двух словах =)

ps извиняюсь не туда запостил,просьба перенести сообщение.

JKA

я тоже буду признателен,сколько не подходил к анврапу,столько не отходил от него без матюков X(

Илья

Trogwart и если можно на примере сложной геометрической форме, какойнибудь буковке к примеру, скажем букве А

тоды респекты и поклоны.

а если исчо и видео!!!!

JiBZ

Народ, рекомендую посмотреть вот этот шороший диск про BodyPaint, пусть там про версию 2.5 но все понять можно, тем более помимо просто основ работы там рассматривается "углубленное" текстурирование военного самолёта со всеми деталями, от начала до конца. Сразу отпадут все вопросы связанные с работой в BodyPaint.

Илья

ну выложи куданибудь былоб здорово, всеб интересующиеся завалили тебя спасибами. я в первых рядах. спасибо.

Punk T-34

и я присоединяюсь :)

Илья

и тишинааааааа.......