Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

mr_goodcat

Как качественно натянуть этикетку на бутылку?

Recommended Posts

mr_goodcat

Товарищи, выручайте! Сделал рендер бутылки с этикеткой и контрэтикеткой:

ccd4803e0542t.jpg

Замучался натягивать текстуру. Подгонял офсетами и процентажем:

5702f05357dbt.jpg

Подскажите, нельзя ли сделать это как-нибудь по-человечески? У меня есть бутылка с определенными размерами, есть этикетка и контрэтикетка тоже с определенными размерами. Бутылка в синьке реального размера, как мне натянуть на нее реальноразмерную (100%) этикетку?

И еще сюда вопрос. При ближайшем расмотрении края этикетки пошли "забором" -

0d607be75898t.jpg

Подскажите как с этим бороться?

Алексей

в режиме текстур нуно выставить в кординатах половинный размер картинки......................в кубическом режиме текстура будет нужного размера.....

правда у тебя по цилиндру растяжка идет...............

сделай засечки на бутылке............

зубчики на этикетке зависят от твоей альфы

Dimitrius

а BodyPaint не может разве помочь?

A.D.

Этикетку на отдельную плоскость, на неё Bend с галкой Keep Y-axis length.

Dimitrius

а есть функция проверить длину дуги (если прямоуг загибался , на виде сверху)? после загиба? (ощущение что точность стоит не на первом месте в синеме)

я не так давно в синей моделю, но даже прямоугольную этикетку на цилиндр натянуть тяжко.

вот допустим фотка 10х15см (портретно) натянем на цилиндр радиусом 5см.

проще по формулам вычислить что угол Arc = 114,59градусов при радиусе 5см. и выдавить потом на 15см.

используя Bend - я вот не пойму, вразумите, как и что нужно сделать чтоб получилось точно.

S.O.D.

При цилиндрической проекции с Y проблем нет она идет без искажений с "обхватом" исходи из того что 100% это полная окружность, далее все высчитывается элементарно исходя из радиуса бутылки и ширины этикетки. Дай сценку, покажу на примере

ps советую так же разобраться в разнице между Use Texture Tool и Use Texture Axis Tool

mr_goodcat

Алексей

в режиме текстур нуно выставить в кординатах половинный размер картинки......................в кубическом режиме текстура будет нужного размера.....

пропорции этикетки вроде не бьются, но и-за кубического режима текстура вылезает там где мне не надо(((

правда у тебя по цилиндру растяжка идет............... сделай засечки на бутылке............

не понял, можите растолковать

зубчики на этикетке зависят от твоей альфы

альфу в шопе зажал contract'ом на пиксель меньше, и дал небольшой feather. зубчики пропали, спасибо.

A.D.

в моем случае бутылка ниже плечей это не цилиндр, а конус с отрезанным верхом. получиться ли бендом загнуть плоскость с разными радиусами снизу и сверху?

Никипелоff

На рендер.ру урок с бутылкой! (русскоязычный)

kar

Хороший урок, спасибо, я про него забыл).

Spirit412

Хотелось бы возрадить данную тему.

Есть крой этикеток и бутылки. Сложность заключается в том, что места наложения этикеток на бутылку, есть не цилиндры, а как бы частные случаи конусов. Соответственно, этикетки в раскладке имеют вид изогнутого прямоугольника.

Верхняя этикетка оборачивает горлышко бутылки полностью по кругу.

Внизу имеется фронтальная и задняя этикетки.

1 - Как можно "обернуть" объект (этикетку) вокруг объекта (бутылка) не искажая геометрию этикетки?

2 - возможно ли что бы после того как этикетка обогнула бутылку, и если мы её сдвинем вниз/вверх, она наматывалась вокруг бутылки с повторением геометрии её и без искажения геометрии этикетки.

Посути, искажение геометрии этикетки это изменение её площади.

Сейчас нужно сделать статику, но в дальнейшем скорее всего захотят не сложную анимацию, где будет показано как этикетки наклеиваются.

Нашел урок

НО! Там объект не изменяется (не становится шире/уже в высоту).

05_PET_02-10-14.png

Edited by Spirit412

Ilay7k

как вариант поиграться с юви бутылки... у меня пока неидеальный вариант на картинке

Безымянный.jpg

Edited by Ilay7k

Spirit412

Попробовал - не выходит.

Прикрепил файл. Можете сказать что я не так делаю?

Bottle.zip

Ilay7k
из деформера Поверхность вытащить лофт и должно быть под нулем

+ Нуль

Лофт

Деформер

необязательно! моя ошибка

Edited by Ilay7k

Spirit412

Всё равно, всё это "на глазок". А площадь этикетки меняется.

Конечно, можно попробовать через эмуляцию ткани. Задать растяжение 0, 100% прилипание, один край прицепить к бутылке и саму бутылку поворачивать. По всё это напоминает удаление гланд через *опу.

Ilay7k

пробуй, я бы чрез линейный фаллоф сурф-деформера или вот что вспомнил чрез CuriousAnimal Scroll Roll быть может свернул

vadsura

Сурфейс в синьке самый непредсказуемый деформер.

чрез CuriousAnimal Scroll Roll
то же варинт, но весьма сомнительный. Может нарезать полигонов на бутылке, подогнать под этикетку наклееную. Потом сплит полигоны, в юви развернуть, юви в объект. Имеем 2 этикетки 1 наклеенная, вторая нет, с 1 к-вом точек. Можно морфить.

ЗЫ там еще надо будет добавить полигон по форме рамки, объединить, потом назначить юви тег, фронтально спроецировать, и удалить вспомогательный полигон. Юви будут совпадать у 2 этикеток. И даже после этого не тешьте себя надеждой воспользоваться сурфейс деформером.

Edited by vadsura

Spirit412

Мда... После этого моё предложение сделать через анимацию ткани не кажется таким уж странным

Неужели никто не задавался целью сделать плагин для автоматизации такого вот процесса? :(

Буду резать полигоны.

HunterWolf

Так там полигоны порезать дело пяти минут, сделать надо сначала разрешение сетки на лофте поменьше, нарезать ножиком этикетку а потом или уже гипернюрбс применить или сабдивайд, а перенести можно уже эти полики и на лофт который был изначально засубдивайден

Ilay7k
Сурфейс в синьке самый непредсказуемый деформер

иногда надо правильно его "готовить" ... как у автора смоделено мне не по душе

24e7rsm.jpg

http://i60.tinypic.com/24e7rsm.jpg

vadsura

Зачет.

Spirit412

Шикарно. А можно... если не жалко - файлик c4d ?

Ilay7k

уже выкладывал, ну да ладно держи в качестве примера.

кстати я не обрисовал твою картинку из вектора... взял загнал ее в tools4d vectorizer(плагин для сини) и вытащил сплайны оттуда

p.s. на лишние нули не обращать внимание, был для экспериментов

б3.zip

Edited by Ilay7k

Spirit412

Спасибо большое. Этикетка уменьшается в размерах после наложения на бутылку (это и заметно, и видно если замерить). Буду дергать настройки.

Ilay7k
Спасибо большое. Этикетка уменьшается в размерах после наложения на бутылку (это и заметно, и видно если замерить). Буду дергать настройки.

конечно пробуй, иначе тогда надо выкрасить аппарат, что клеит наклейки, в зеленый цвет/разобрать его и отснять видео сего задротного процесса :))