Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
cinematek

Настройка материалов.

Recommended Posts

cinematek

Не нашел каким образом настроить цвет и размер вот этой штуки которая на картинке.

Не знаю как она называется в синеме.

Знаю как это называется по предыдущим пакетам.

Кличат это про разному и дифьюз фалоф и амбианс колор.

Как это в Синеме зовется не знаю, как это юзать в настройках материала тоже не нашел.

наставьте на путь истинный.

1.jpg

Ilay7k

правым кликом на этой штуке(дамми для превью)

---

также в настройках синемы(prefs)...mat.preview

cinematek

Неа, я не о том спрашивал, не про настройки окошка привью.

А про настройки МАТЕРИАЛА непосредственно.

Попробую на пальцах объяснить.

Вот на моей пикче шарик желтый и стрелкой показана затененая часть. Она скажем так плавно переходит в черный цвет. Называется он Diffuse falloff.

Меня интерсует местонахождение и настройки этого параметра.

А именно каким образом можно менять цвет (ambiance collr и intensity) этой самой затенности и размер спада.

2.jpg

A.D.

Material Editor > Закладка illumination.

а называется эта "штука" - светотеневой переход.

baca

В общем, Ilay7k дело говорит. Если у материала цвет не чёрный, то эта часть будет отличаться от чёрного в случаях, если

• сцене назначен объект Enviroment с нечёрным цветом окружения и ненулевой силой воздействия :)
  • это место освещено, в том числе вторичными лучами
  • у материала назначено самосвечение
  • у материала есть отражение
  • у материала есть канал enviroment (эмбиенс)
  • что-нибудь аналогичное у шейдера.

А не посредственно про diffuse falloff A.D. вкратце описал :)

cinematek

2A.D.

Спасибо 50% проблемы решено, может еще подскажешь как еще и цвет светотени менять?

cinematek

2baca

Не одна из описанных тобой ситуаций не может быть рассмотрена в контексте моего вопроса. Так как, то что меня интересуеть есть во всех мной известных пакетах, к примеру Hash A:M, maya,xsi. Хотя в xsi это решается несколько громоздко, но тем не менее,по крайней мере цвет светотени делается элементарно. Тот есть в общем этот параметр присутсвует наглядно.

Наверняка это же есть и в сенеме. Должно быть. Просто я не знаю где это находится.

Повтрюсь, A.D. подсказал половину решения вопроса.

вот еще картинко, как это выглядет средствами hash

З.Ы. энвайроннмент мог бы быть применен, если бы не портил результат наличием отражения.

df.jpg

Jurassic

Cinmeatek

Тебе же AD уже ответил

80f69d45ea8et.jpg

Цвет светотени? Хм... А зачем? Меняй цвет материала. Кое-что, кроме falloff там еще можно отрегулировать, если выбрать модель затенения Oren Nayar. Цвет самой тени можно выбрать в источнике света, если надо. А вообще что за задача стоит?

cinematek
Originally posted by Jurassic

Cinmeatek

Тебе же AD уже ответил

80f69d45ea8et.jpg

А я разве об этом не поблагодарил AD???

Cinmeatek

Цвет светотени? Хм... А зачем?
НАДО!

Меняй цвет материала.
Шифонера нет купите кактус... :D
Кое-что, кроме falloff там еще можно отрегулировать, если выбрать модель затенения Oren Nayar.

В курсе теперь.

Цвет самой тени можно выбрать в источнике света, если надо.
Мне не цвет тени от источника света нужен.

А цвет светотени непосредственно на материале.

А вообще что за задача стоит?

А то что у небелого цвета материала НЕДОЛЖНО быть просто черной светотени. Это аксиома. Для правильного использования цвета материала, цвет светотени должен быть точно таким же как и цвет материала, только с большим (по ситуации) парметром darkness.

Так что, пожалуйста дайте конкретный ответ, где можно изменить цвет светотени матреала.

Jurassic

Нигде, потому что:

1. Это больше никому не надо

2. Светотень - это затенение, а затенение - это не цвет. Цвет берется от основного материала. А все вместе и даст тебе результат цветной светотени.

cinematek

Нигде, потому что:

1. Это больше никому не надо

2. Светотень - это затенение, а затенение - это не цвет. Цвет берется от основного материала. А все вместе и даст тебе результат цветной светотени.

Извини, ты просто не в теме.

A.D.

Материалообразование в Cinema далеко не идеально, поэтому утверждение что "у небелого цвета материала НЕДОЛЖНО быть просто черной светотени" к Cinema относится с большим натягом.

Подсветить можно:

1. Канал Luminance нужного цвета с небольшим значением яркости. Яркость Color при этом придётся снижать, чтобы не было пересвета.

2. Грамотно расставить свет. В тестовой сценке, на которой показывается првью материала (по-умолчанию сфера) стоит всего одна лампочка. Если создать, например, трёхточечную систему освещения, то никаких чёрных теней в принципе не будет.

3. Можно использовать GI - тоже помагает от чёрных теней, былобы от чего рефлексы принимать.

cinematek
Originally posted by A.D.

Материалообразование в Cinema далеко не идеально, поэтому утверждение что "у небелого цвета материала НЕДОЛЖНО быть просто черной светотени" к Cinema относится с большим натягом.

К сожалению не могу не согласится.

И в то же время в это не хочется верить, по причине того, что все описанные мной фичи, присутствуют в других пакетах, которым синемав принципе не может уступать в этом отншении. По крайней мере в такой мелочи.

Может все таки, как всегда разрабы выпендрились в очередной раз, и засунули это хрен знает куда?

Может Михайло просветит по этому поводу.

З.Ы.

1. Канал Luminance нужного цвета с небольшим значением яркости. Яркость Color при этом придётся снижать, чтобы не было пересвета.

Наиболее близкий к решению вариант, но на грани фола, так как не является абсолютно "чистым" решением.

Jurassic

Может тебе в сторону ГИ направить взор все-таки?

cinematek

Может тебе в сторону ГИ направить взор все-таки?

ГИ слишком серьезный инструмент в данной ситуации. Потому как влечет за собой еще воз и малую тележку других мероприятий, необходимых для хорошей картинки.

ГИ нужно невсегда а ПРАВИЛЬНАЯ светотень всегда.

Jurassic

Не знаю, кочено твоей задачи, но проблемой это никогда не становилось у меня ИМХО. Не знаю, как у других.

Ilay7k
Originally posted by A.D.

Подсветить можно:

2. Грамотно расставить свет. В тестовой сценке, на которой показывается првью материала (по-умолчанию сфера) стоит всего одна лампочка. Если создать, например, трёхточечную систему освещения, то никаких чёрных теней в принципе не будет.

3. Можно использовать GI - тоже помагает от чёрных теней, былобы от чего рефлексы принимать.

Правильно пишет Андрей

На счет света(ИС) ...включить Ambient illumination + Falloff.

и в хелпе Objects>>> Scene>> Objects>> Light Object

Normally the brightness of a surface is determined by the angle at which a ray of light hits it. The greater the angle between the ray and a tangent to the surface, the more the surface will be lit by the light. When Ambient Illumination is switched on, however, this physical law is waived. Here the angle does not matter. All surfaces are lit with the same intensity. This results in a much flatter look. Only the material color is considered in the lighting calculations.

----

а так ваше свойство cinematek реализовано в сла-шейдерах

cinematek

Да. Предложение многоуважаемого A.D.,

Канал Luminance нужного цвета с небольшим значением яркости. Яркость Color при этом придётся снижать, чтобы не было пересвета. с небольшим значением яркости. Яркость Color при этом придётся снижать, чтобы не было пересвета.

это самое близкое к тому что мне надо.

А лайтинг и ГИ, это все правильно и хорошо, но это не из оперы моего вопроса :).

С каналом Luminance нужного цвета,в моем случае, вполне можно обойтесь без ГИ и прочих архи-мега-супер наворотов :)

Michaylo

Мне вот тоже как-то нужна была эта настройка, для того, что бы добиться определённого эффекта в определённом материале, но увы. Боюсь, что нет возможности изменить цвет светотени напрямую.

cinematek

Следовательно, раз это есть у всех, ОБЯЗАНО быть и в синьке.

Поэтому необходимо писать куда следует =)

Dimitrius

а если включить environment - Layer - (fresnel+Color)? хотя он все равно по периметру забахает.

А нужно только собственную тень заделать другого цвета?

может тогда еще один слой матерала сделать с проекцией Флат и затуханием ? и повернуть в противоположном направлении к освещению?

cinematek

все эти "полёты шмеля", возможно как то маломальски пригодны в случаях, если объект статичен. Можно всякие фэйки напридумывать. Но не очень гуд, если это анимированный перс.

itmedia
Originally posted by cinematek

Следовательно, раз это есть у всех, ОБЯЗАНО быть и в синьке.

Поэтому необходимо писать куда следует =)

cinematek, синьковский канал Luminance - это стопроцентный аналог майского-ксишного-менталовского и ko Ambient цвета - цвета мата в отсутствии освещения, так что писать никуда не надо - в синьке все уже есть... даже больше - кроме Luminance, Ambient лайт можно настроить в объекте Environment и в источниках света... мдауж

cinematek
Originally posted by itmedia

Жаль что ты появился уже к шапочному разбору :)

Уже решено и постановленно, что считать решением Luminance.

Очень тебя не хватало в этом топике изначально.

Какой ты стал невнимательный и неотзывчивый =)

itmedia

Просто как я понял ты все еще сомневаешься с михайло:

cinematek:

Luminance - Наиболее близкий к решению вариант, но на грани фола, так как не является абсолютно "чистым" решением.

Michaylo:

Мне вот тоже как-то нужна была эта настройка, для того, что бы добиться определённого эффекта в определённом материале, но увы. Боюсь, что нет возможности изменить цвет светотени напрямую.

Luminance === Ambient