Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
DeviL GT

Сплайны в Синеме! Помогите разобраться!

Recommended Posts

DeviL GT

Вообщем стоит задача моделирования объектов из Автокадовского чертежа. Впринципе нужен простой экструд. Что я делаю- Открываю файл в Иллюстраторе, сохраняю его в понятный Синеме иллюстратор 8, открываю его в Синеме вижу свой объект состоящий из нескольких сплайнов, делаю Коннект. Потом пытаюсь закинуть сплайн сконнекченный в ЭкструдНУРБС и вижу только контур- ценр остается прозрачным т.е. становяться объемным только траэктория сплайна. Начал пытаться редактировать в Синеме сплайн, а именно таскать вершины и вижу- сплайн не соединен т.е. разные его учаски ведуд себя как РАЗНЫЕ участки а не как части одной кривой. Пытался соединить сплайны в один в Иллюстраторе- там есть функция Join но чтобы ей пользоваться нужно выделять конечные точки двух кривых и соединять- после соединения экспортю опять в Синему и все ОК! Но у меня объек огромный и состоит из тысячи кусочков делать везде Join мнена месяц хватит. Подскажите плиз как же быть? Может я что-то упускаю?

Michaylo

Файл с примером можешь выложить? Так разобраться намного проще будет.

DeviL GT

Вот в архиве два файлика- Иллюстраторовский и Синемовский.

В Иллюстраоровском верхний квадрат с Автокада как был, во втором я соиденил все Join`ом.

В Синемовском файле- Нижний вадрат(нормально проэкструденый) соответствует нижнему в Иллюстраторе. Верхний левый состоит из восьми частей(так преобразовался из иллюстратора). Верхний правый это левый соединенный коннектом. Вот если его на экструд кинуть, то будет только контур.

Archive.zip

Ferrisgeneral

у меня в Синеме не получилось соединить все кусочки сплайна сразу все, а по одному это уж слишком муторно ... стоит скорей всего искать выход в Иллюстраторе или еще раньше при экспорте с автокада

DeviL GT

В Иллюстраторе нашел, но там тоже по одному только. В Автокаде чесно говоря не разбираюсь. Если кто разбирается скажите можно там решить проблемку?

AnToni

Cinema4d - Preferences - Import/Export - Adobe Illustator Import - Connect Splines( check on)

DeviL GT

AnToni, проверил стоит зараза. Думаю дальше.

AnToni

я переношу через Корел, там можно задать группировки чего надо и чего не надо.

DeviL GT

Я вот в Корел тоже пробовал. Результат тот же. Там вот допустим что в Кореле, что в Иллюстраторе не возможно залить полность квадрат, что у меня в файле, пока конечно не заджойнить все его восемь частей между собой. Просто думается, что есть какаято заморочка при экспорте с автокада. Просто если я допустим в Иллюстраторе рисую нечто похожее тоже с кривыми из нескольких частей, то естественно после привязки крайних точек (не Join, а просто когда подтаскиваем один коне прямой к другой он как бы залипает), при котором точно также остается несколько разных частей, то все нормально- если в Иллюстраторе сделать Compound Path из этих частей то работает заливка, если в Синеме открыть то тоже все коннектиться как надо. А вот в том файле который я выложил там кривые какието мне не понятные- сейчас прикололся- растащил все части этого квадрата и в Иллюстраторе привязал заново- и ничего! ни Компаунд не работает ни Синеме не коннектится.

AnToni

ну я потратил на єти соединения секунд 5 :)

все таки не понятна задача, как можно залить внутренность квадрата если у тебя части двухполосные собственно их ты и заливаешь/экструдишь как стены видимо? для того что бы залить внутренюю часть надо ее иметь т.е. сделать

во втором файле видно, как раз эти варианты.

Graphic1.zip

Graphic2.zip

DeviL GT
Originally posted by AnToni

ну я потратил на єти соединения секунд 5 :)

все таки не понятна задача, как можно залить внутренность квадрата если у тебя части двухполосные собственно их ты и заливаешь/экструдишь как стены видимо? для того что бы залить внутренюю часть надо ее иметь т.е. сделать

во втором файле видно, как раз эти варианты.

Файлы не качаются пока- видимо нет глюкает. Задача то простая но не совсем ;-) Понятно что в таком виде не залить ибо плоскость разделенная. Я ее могу соединить, как и описывал Джойном в иллюстраторе, но еще раз повторюсь если просто "привязывать" в иллюстраторе и так все круто!(Синема коннектом отлично соединяет фигуру в целое) И если конкретно каждый кусочек квадрата между собой Джойнить, то и ЭТОТ сплайн можно привести в "человеческий вид", но дело в том, что таких квадратов(да и других тоже) в этом файле штук 500. Я и думать боюсь не то что браься соединять все эти кусочки. Просто попробуйте сами- возьмите мой нижний квадрат из файлы и применяя только операции на всем квадратом, а не над каждой из частей залить его где либо или сделать "полным" в Синеме. Я не смог. AnToni ну поделитесь тогда- каким образом соединяли? Я не гуру в векторных программах. До этого использовал свои собтвенные чертежи из Иллюстратора и все было ОК. Ну и из автокада тоже, но они были не большие и я каждую стороно джойном соединял. Ну а такое количество увольте- это мазахизм какой-то.

DeviL GT

Storm, за тутор спасибо!

Я просто поясню- мне дали файл автокада с картой дорог небольшого города. Сами понимаете сколько там перекрестков/кварталов и НИГДЕ нет почти ни одного соединения под прямым углом, все кварталы в виде квадратов в моем файле(с филлетаи на углах). Частей много. Очень много!

AnToni

час работы вообщем то.

вы извините но вы как то абстрактно вопрос задаете :( можете взять кусок вашего файла в AI с дорогой и прикрепить, а так же показать в картинках что вы конкретно хотите от него, тогда можно и нормально инструкцию написать :)

DeviL GT

Шторм, спасибо еще раз. Похоже я свою задачу по средством тутора решил. Сделал епс в шопе зафиллил выделил сделал ворк пас, экспортнул в иллюстратор. Качество конечно гамно. Но мне в данном случае подойдет. А вообще вопросвсе же открыт! Ибо хорошо бы разобратьсяя!

AnToni

рад за вас

если все еще актуально, киньте файлик с пояснением на gantonr@gmail.com

DeviL GT

час работы вообщем то.

вы извините но вы как то абстрактно вопрос задаете :( можете взять кусок вашего файла в AI с дорогой и прикрепить, а так же показать в картинках что вы конкретно хотите от него, тогда можно и нормально инструкцию написать :)

Ну вообще я готов признать что я леньтяй ;-)

Вот этот мой квадрат и есть один квартал (или как его назвать правильно) по соседству их еще множество. Файл весь ложить смысла нет. Хочу следующее сделать экструд всех дорог и положить на плэйн, чтобы они были немного выше его. Показать, так сказать, сетку дорог.

Storm
Качество конечно гамно. Но мне в данном случае подойдет. А вообще вопросвсе же открыт! Ибо хорошо бы разобратьсяя!

Значится карта твоя прорисованна слабовата.

Есть и другие способы:

1.Вышеприведенный.

2.С помощью Деформатора МоГраф(где-то на форуме была тема).

3.Нарисовать по карте Сплайнами в Синьке свою карту.

4.Использовать сторонние плагины (ну например Add-the-Sea Reloaded).

Наверное есть еще способы. :)

DeviL GT

Попробую резюмировать- мой этот "прямоугольник" (со сглаженными углами) никаким образом не коннектится в Синеме и в других векторных программах ака Иллюстратор и Корел(за исключение соединения каждого края части к другому краю части). Я нарисовал в иллюстраторе аналогичный- полностью! ТЕЖЕ 8 частей принцип формирования тот же. Не соединял их никак за исключением тупой "привязки" к концам разных частей(подводим конечную точку к началу другой части она прилипает, отпускаем кнопку мыши и все) и вот это заливается в Иллюстраторе(дстаточно просто сделать Compound Path) коннектится правильно в Синеме- все по плану вообщем. А вот мой квадрат, если к нему не примень "жесткий" Join(который формирует в итоге иенно ОДИН сплайн а не группу или совокупность), не заливается и неконнектится в Синеме никак- я попробовал его раскидать и все части привязать заново-результата нет, хотя с только что отрисованными сплайнами все работает. Вывод напрашивается сам- сплайны "только что отрисованные" и те ,что были получены путем экспорта из Автокада чем-то отличаются!! Чем? Я не знаю!! Ответ на этот вопрос и решит окончательно мою проблемму.

Может при экспорте из Автокада надо в особый формат кидать (я кидаю в автокад 2000-его Иллюстратор CS2 радостно понимает) или перед экспортом помудрить над объектом как то. ХЗ. Но меня беспокоит то, что визуально(положение точек, вид, работа привязок в Иллюстраторе) ничем не отличается от того что я делаю ПРЯМО в иллюстраторе!!! Все также только характер кривых другой- они не соединяются в Синеме!!! Ну еще некоторые вещи не делают. Значит есть еще какое-то свойство кривых о котором я не знаю!

Вообщем вопрос сводиться к тому- чем они отличаются?

AnToni

у как все запущено, файлик кинь с куском карты и с ТЗ.

а то все сплайны, сплайны :)

DeviL GT
Originally posted by Storm
Качество конечно гамно. Но мне в данном случае подойдет. А вообще вопросвсе же открыт! Ибо хорошо бы разобратьсяя!

Значится карта твоя прорисованна слабовата.

Есть и другие способы:

1.Вышеприведенный.

2.С помощью Деформатора МоГраф(где-то на форуме была тема).

3.Нарисовать по карте Сплайнами в Синьке свою карту.

4.Использовать сторонние плагины (ну например Add-the-Sea Reloaded).

Наверное есть еще способы. :)

Советы будут приняты к сведению несомненно!

Вообще честно не ожидал столь оживленной реакции! Приятно! Читаю то форум давно, и вот вроде ответы на все и так были! Спасибо вообще всем! Всмысле этого топа! И всем остальным в конференции!

DeviL GT

А еще скажу(это про нарисовать в Синеме свою карту) эт мне в голову конечно приходило, но то что я делаю сейчас это не моя работа- я с триди в работе вообще никак не связан. Это хобби. Причем в рамках хобби я привык делать не много другие вещи- сами понимаете всякая непонятная всячина и т.д. не имеющая никакого отношения к точным архитектурным объемам. Я не могу тратить кучу времени на рисование своей карты! Да и потом- важна точность оригинального чертежа с объемом. И как я уже говорил выше-рисовать можно, но рисуя тоже самое я вижу иной результат это меня раздражает малость- зачем делать то, что уже сделано? (некая неприятная заморочка с кривыми).

Вообщем- просто у меня знакомая учиться на архитектора- триди не знает вообще, но чертить в Авокаде -легко! Просто ее техника не позволяет в 3d работать, а я имею некоторые мощьности, и конечно пытаюсь помочь. Ну и самому интересно разобраться! Да и студенты сами знаете- все впритык- чертеж только готов, а уже бы и сдавать проэкт надо с объемом и прочим.

А в данной задаче- я экструднул то, что описывал выше. "Мощьности мои тормознулись сильно" от полученного объекта и я решил не парить моск и сделать простой текстур мап с изображением дорог. А почему раньше так не сделал? Да там просто часть города висит над морем- ее придется "примоделить"- там не много. Думал проще все "повесить", а не тут-то было!

DeviL GT

у как все запущено, файлик кинь с куском карты и с ТЗ.

а то все сплайны, сплайны :)

Ну в формулировках могу путаться блин ;-) сплайны всякие курвесы патсы..Чорт!!

Вообщем файл в студии!

А ТЗ- сделать экструд этого всего в Синеме с наименьшими затратами по времени!

roads.zip

AnToni

с праздниками :)

забирай.

– Степан, у гостя карета сломалась…

– Вижу, барин. Ось полетела, да спицы менять надо.

– Починить сможешь?

– За день сделаю.

– А за два?

Степан глянул на барина, перевел взгляд на карету:

– Можно и за два.

– А за пять?.

Степан задумчиво почесал в затылке:

– Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять…

– А за десять дней? Степан аж крякнул:

– Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!

Desktop.zip

Storm
с праздниками

И тебя с ними же! :D