Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
Cinemaximus

Опрос: нодовые материалы в AR R3

Хотели бы Вы, чтобы в Advanced Render R3 материалы настраивались при помощи нодов, как в FR2?  

78 members have voted

1. 1. Хотели бы Вы, чтобы в Advanced Render R3 материалы настраивались при помощи нодов, как в FR2?

Recommended Posts

const

а на уровне плагина это можно решить? -

мне например, иерархическая лестница нынешних материалов, башню слегка рвет.(вот ноды в композерах очень удобно DF, nuke, shake) и фр импонирует именно этим. а насчет удобства, подход к реализации систем нод во всех перечисленных мной пакетах достаточно рознится, и сложно сказать какой пакет лучше, сразу вопрос для чего именно.

Мне было бы удобно иметь плагинчик-тег "use FR shader tree". чтоб просто иметь возможность некоторые вещи стелать нодами.

DJ AntOn

проголосовал нет...

во многом согласен с ZoRich

лучше как у максвелла...

gosha
Originally posted by ZoRich

И вообще я художник блин, а не программер, у меня отсутствует технический склад ума может быть...

Я вот тоже может быть художник, но система нодов как граф.отоброжение процесса создания материала меня вполне устраивает. Нужно просто понять систему, чего у меня пока не получается, а дальше 8o

По-моему расставлять галки и движки корячить - не очень удобно, по 10 раз приходится все проверять

Офф: зачем Менделеев придумал эти 40 градусов ?(

Reet

Я голосовал да, мне нодовые маты как в фр очень даже нравится (с оговорками конечно), думаю если этим займется максон то будет на порядок лучше и удобнее чем в фр. Стандартный редактор материалов честно говоря уже плохо справляется, а всевозможные cheen, danel и т.п. эффекты являются всего лишь пресетами со своим интерфейсом, самостоятельно такой материал (стандартными средствами синемы) врядли возможно сделать.

Вобщем я за, а в целом все зависит от того как сама максон подойдет к этому вопросу (руководство, туториал, библиотеки материалов и т.д.).

CDman

Голосовал -нет! Ноды довольно сложны в понимании. Никак не могу создать самостоятельно приличный материал. Но согласен с Reet,

все дело в поддержке производителем= туторы и готовые библиотеки!!! Я бы не сказал что в MAX+Vray так просто создать качественный материал. Но благодаря ОГРОМНОМУ количеству готовых текстурированных сцен и постоянно пополняемых библиотек это не есть проблема. Береш готовый материал и быстренько подстраиваеш под свои нужды. Если так то тогда можно согласиться и на ноды 8)

DmBig

Проголосовал "ЗА". С оговоркой на то, что это будет грамотно реализовано. В нодах все гораздо наглядней, к тому же гибкости, на мой взгляд, больше.

Vladislove

конечно за!!!!!!!

для ленивых художников и всех противников современного подхода всегда есть альтернатива работать по-старому

для более вменяемых ребят которым хватило терпения понять наскока ноды более наглядны и предсказуемы пусть сделают ноды

в ФР ноды прекрасно сделаны ну разьве что подтормаживают

И че там непонятного то прям схема взаимодействия каналов перед тобой-как говорится разделяй и властвуй

Не понимаю противников современного подхода

Vladislove

Вот еще с Синемаксумусом поспорю насчет того что в нодах главная Фича

безусловно возможность отправлять один и тот же шейдер в разные каналлы это круто но ГЛАВНОЕ на мой взгляд это возможность создать вообще свой шейдер со всеми теми ручками которые нужны и он будет выглядеть как обычный синькин свиду !!!

сделайте ка свой шейдер стандартными средствами

Cinemaximus

Это реализовано в FR?

И вообще-то это не главное :) Это уже следствие. Главное это подход к созданию шейдера.

Vladislove

конечно реализовано

я своих шейдеров уже гору наделал

Cinemaximus

Гору в студию!

Но не в эту тему :)

P.S. и вообще я с тобой не спорю. Я "ЗА!" нодовые шейдеры :)

Shadrus

Проголосовал нет, но это такое "нет", что скорее "как реализуют". В том же Лайтвейве можно делать и по старинке, и нодами. Это нормально.

А можно адресок этого голосования на cgtalk, а то чет не вижу в упор? Хочу сравнить результаты с нашим.

Vladislove
Originally posted by Cinemaximus

Гору в студию!

да кому это теперь нужно-все ж терь в вирее

albania-suck

нодовые матетериалы лично мне нужны, если под нодовыми подразумевается как в маевском гипершейде ну типа берём картинку какую нить и в разные каналы её и управляем ими это же нодовая система? если да то да!

а ну да вон картинка из лавы ноды точняк мне нужны! сколько лет ждать их теперь?

Vitalini

Проголосовал "ЗА"..., но с поправками..:

1) если это будет реальзовано как альтернативный метод создания материала. Либо для создания более сложных и точных в визуализации матов...

2) скорость работы редактора быдет значительно отличаться от его собрата в FR...(ну жуткий тормоз)))

Dane4ka

Изменил свое мнение- как альтернативный редактор - поддерживаю. Но не очень представляю как в нодовом режиме реализовать все возможности фильтров синемы, например, layer - с его "фотошоповкими" режимами смешивания.

Cinemaximus

Dane4ka, как раз нодами это организовать не сложно :) А вот чтобы то что в нодовом редакторе сделаешь потом могло отображаться в стандарте - надо чтобы была поддержка инстансев в каналах материала.

Плагин такой есть, жаль что этого не появилось в 10.5.

Antosha Marchenko

так же как в експрессо это реализуется. Ноды в одном окне, а настройки в другом.

Нэльдор
Плагин такой есть, жаль что этого не появилось в 10.5.

А с этого момента можно по подробнее? :)

Gabba

В целом ноды не нужны, хотя "нодовость" облегчила бы в некоторых случаях построение "внутри". Например, когда пытаешся сделать пятислойную комбинацию "нойзов" в бамп-канале, то там такая непроходимая вложенность получается. С нодами нагляднее.

Vladislove

ну так значит нужны хоть для чего то как альтернатива

подозреваю что большинство противников нодов просто не понимают против чего выступают а нет говорят просто потому что в нодах не разобрались и боятся что если вдруг станет все нодовым то как они с этим будут работать

не бойтесь господа максон на такое не пойдет никогда - если и будут ноды то тока как альтернатива стандартному подходу так что смело голосуйте ЗА

bor

Проголосовал: да! Это после того как Влад написал, что боятся не надо:) Ладно не буду боятся, но как-то поковырялся с нодами в ФР и в общем-то не впечатлен, придется долго и нудно разбираться, а, конечно, хочется всегда быстро и вчера:)

зы хотя система нодов, все таки, гибче в настройке...

Нэльдор

Такое ощущение, что Максоны затаив дыхание следят за результатами =)