Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
Ovod

3DSMax to C4D

Recommended Posts

Ovod

Синема успешно прошла тест на импорт fbx формата, экспортированного из макса. Причем даже восприняла анимацию модели, экспортированную с помощью последней версии плагина.

Fbx - надежный мост, который с каждым годом становится крепче. =)

Harvard

плиз объясни пошагово. как ты экспортил (с помощью какого модуля)? И ещё интересует обратный экспорт в Макс

Ovod

С официального сайта Autodesk скачай себе плагин для экспорта/импорта в формат .fbx именно под ту версию макса, в которой ты работаешь. Становится он совсем просто да и настройки экспорта все видны хорошо - камеры, освещение, скиннинг, кол-во кадров в секунду и т.п. Только сложности все равно могут возникнуть фокал шифтом камеры. Ее подкручивать нужно аккуратно.

oleg c

К сожалени мне не пришлось испытать прелести импорта FBX.

Так как попытки экспортнуть из МАХ 9го не увенчались успехом (выдаёт ошибку, где кроме как не удалось экспортнуть такой то файл ничего не поясняется).Может чё в настройках поменять?

Для чего это мне - есть подозрение что через FBX будет лучше перегонять в синему , чем через 3Ds. Напишите ктонить есть ли резон разобраться мне с этой проблемкой?

enzabb

q-for-cinema-4d.jpg

Сдравствуйте! Меня тоже привлекает Cinema4d_супер рендер,удобные модефикаторы,а Magnetic/Brush -такие как в ZBrush.

Такого Эффективного инструмента даже Майя не имеет в своих кистях...

У меня вопрос-прблема : -

Где настройки выбора едениц измерения (м/см и тд.) а также

величина ячеек кординатной сетки в этой программе?

В Майе, Архикаде мне удалось их найти и привести к общему знаменателю с 3ds,

а вот с Cinema я нуждаюсь в вашей помощи-подсказке.Ну никак не удается это сделать , даже не смотря на НТТМL-туториал.

И еще , не были бы вы добры подсказать,как убрать(замаскировать) из поля воздействия Magnet /Brush требуемые( выделенные )вершины ?

Буду очень признателен за ответ.

enzabb

OBJ- Универсальный POLY- Импорт/Экспорт

Iges-Универсальный NURBS- Импорт/Экспорт

DWG(AI)-Универсальный Spline-Импорт/Экспорт (но скажу честно , только не в случае с Сinema)

Aldeep
Где настройки выбора едениц измерения (м/см и тд.)

Единицы измерения - Edit/Preferences/Units

величина ячеек кординатной сетки в этой программе?

Меню вьюпорта Edit/Configure (Configure All для всех вьюпортов), в менеджере атрибутов вкладка Back/World Grid

Насчет браша не знаю, не часто им пользуюсь.

Нэльдор

Настройки единиц измерения -

edit - preferencees - units (ПОдменю самого главного меню)

Размер сетки -

во вкладке View - edit - preferences - configure all (или alt + V) в панельке atributes откроются свойства вьюпорта. Там во вкладке back внизу.

Про мангит не очень понял вопрос.

Gootman

Просто выдели те точки, с которыми будешь работать (в обратном случае - сделай инверт выделения Selection > Invert selection) и действие магнита будет закреплено только за выделением...

Надеюсь помог тебе...

enzabb

Спасибо!

Ухты!!!!Ребята-ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!!

А об магните...Покажу свой вопрос на примере фотошопа....(Это то , что я еще имел в виду на первой странице ...Да , безусловно!)

En-for-Cinema-jpg.jpg

Кроме этого,ребята,пытались ли вы когда нибудь имитировать

3D в какой нибудь 3D-шной программе посредством Plane(прямоугольник-примитив), на какой наложен какой - нибудь JPEG так, чтобы по отношению к камере он бы вел себя как подсолнух, обращаясь все время лицом к камере?

Максовские родные частици выходят из под контроля когда камера

располагается под ВЕРТИКАЛЬНОМ УГЛОМ по отношении к JPEG-Plane и как следствие слежение за камерой прекращается.

Результат-искажение рисунка .При горизонтальном вращении-все нормально.А как с этим делом-в Синема?"Это ооочень актуально-

вы обсуждали о деревьях ONYX TREE STORM и тд- так вот

-это тысячи и тысячи полигонов.А следящими PLANE-JPEG с прозрачным фоном можна облегчить работу и себе , и компьютеру.

Синема выдерживает до 500тыс. полигонов ,Мах- до 400тыс,а Майя-до 2 миллионов,и лишь после такого числа - зависает.

Если вам интересна идея-попробуйте сделать такой тест в Синема, и если хотите сообщите, а то я что только ни делал..Все не -то.

А по этому принципу построены простейшие прграммы ландшафтов,

но там сильно не нафантазируешь:Morfit WorldBuilder, НашСад?LandScape.Для 3DS- существует RPC, но использует рисунки исключительно родные.

enzabb

И ще жизненно важно для меня ОТКЛЮЧИТЬ ОТОБРАЖЕНИЕ НОРМАЛЕЙ!!! Они так мешают, словно хотят отбить всякую охоту дружить с Синемой! Подскажите , пожайлуста кнопку OFF/ON и SizeNormаls , буду о-о-очень благодарен !

Michaylo

enzabb, нормали отключаются в Viewport > Edit Configure > Display > Normlas

Объект ориентировать на камеру можно с помощью тега Look at Camera или Target.

Все вещи которые ты тут пока спрашивал есть ведь в документации. Она у тебя есть?

enzabb

Да, есть(не могу показать какая именно,сайт рисунков временно приостановлен).Спасибо тебе за ответ и всем ответившим мне!

Вопросы я стараюсь задавать только те ,на которые , не мог найти ответы самостоятельно и отняли у меня много сил и времени.

enzabb

Exprort/Import obj in Cinema-3ds

CINEMA-3ds-SeTTINGS-2-.jpg

Cinema-obj-3ds--import.jpg

Моя благодарность к

Aldeep- Нэльдор- Gootman-Michaylo .

Спасибо, (и особенно, за быстрые клавиши)-и вот результат.

Нэльдор

Создатели врея под синьку рекомендуют работать в сантиметрах.

DJ AntOn

я работаю с мм.. и то же вроде неплохо выходит..

enzabb

Cпасибо за ответ. Главным мне есть максимально сократить дистанцию между несоответствиями импорта/экспорта , а мм -это для тестиравания(Prewiev).

Я смотрю что плохо видны цифры,может переделать ?

Здесь не более 100 Kb накаждый JPEG .

Алексей

Автор C4D Тема: Из макса в синему через буфер обмена с текстурками!!! текст с рендер ру

Доброго времени суток!!!

Хочу поделиться вариантом конвертирования статических сцен а точнее геометрии и текстур из 3ds max в cinema4d.

Все наверное замечали что в корне установленной синемы есть загадочная папочка Exchange Plugins (C:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R11\Exchange Plugins), а в ней в свою очередь есть замечательные папочки с названием разных программ, в коем числе и присутствует папочка 3dsmax… в которой еще папочки под 32битную версию масса и 64 битную… Вот загадка для чего?

На самом деле это плагины к одноименным программам, для соединение оных с bodypaint 4D как с внешним модулем для раскраски 3д сценок, этакий 3д фотожоп…

А мы ща воспользуемся этими возможностями для конвертирования из макса в синему через буфер обмена с сохранением растровых текстур материалов!!!

Приступаем:

Содержимое папочки C:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R11\Exchange Plugins\3dsmax\max 2009\32Bit копируем в директорию макса C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\plugins

И все можно работать!

Запускаем макс переходим (правая панель , последняя закладка c пиктограммой молотка) в закладку utilities и нажимаем кнопочку с надписью more… и в открывшемся диалоговом окне в списке выбираем BodyPaint 3D Exchange и жмем окей… панель utilities изменяеться в лучшую для нас сторону…

Теперь открываем нужный нам максовский файлик и конвертируем его в синему нажатием кнопочки Export Scene в свитке с заголовком BodyPaint 3D Exchange … макс нас спрашивает а где текстурки и мы ему показываем, а потом он спрашивает а где находиться синема и мы ему тоже показываем пут к установленной синеме…. А потом вуаля и все появилось в синеме с материалами. Ну а дальше мы сохраняем сконвертированную сцену в синему (кому надо правим, ну короче творим свои грязные дела) а в массе в появившемся диалоговом окне разрываем связь (если конечно вы не хотите вернуть все обратно в макс)

Все!!!

Но не все так просто, вы не сможете так сделать если максовский файл содержит текстуры настроенные под внешние визуализаторы (типа верей), но и тут есть решение проблемы, для этого надо воспользоваться в максе бесплатным скриптом «VRayMtlConverter2.5

» http://scriptspot.com/files/VRayMtlConverter25_s

etup.rar который нажатием одной кнопочки сконвертирует все материалы сцены в стандартные, что и есть решение проблемы…

Думаю теперь не у кого, не возникнет проблем с использованием эверомоушенов и всякой другой лабуды в максовском формате…

Vitalini
Originally posted by Алексей

Автор C4D Тема: Из макса в синему через буфер обмена с текстурками!!! текст с рендер ру

Доброго времени суток!!!

Хочу поделиться вариантом конвертирования статических сцен а точнее геометрии и текстур из 3ds max в cinema4d.

Все наверное замечали что в корне установленной синемы есть загадочная папочка Exchange Plugins (C:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R11\Exchange Plugins), а в ней в свою очередь есть замечательные папочки с названием разных программ, в коем числе и присутствует папочка 3dsmax… в которой еще папочки под 32битную версию масса и 64 битную… Вот загадка для чего?

На самом деле это плагины к одноименным программам, для соединение оных с bodypaint 4D как с внешним модулем для раскраски 3д сценок, этакий 3д фотожоп…

А мы ща воспользуемся этими возможностями для конвертирования из макса в синему через буфер обмена с сохранением растровых текстур материалов!!!

Приступаем:

Содержимое папочки C:\Program Files\MAXON\CINEMA 4D R11\Exchange Plugins\3dsmax\max 2009\32Bit копируем в директорию макса C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2009\plugins

И все можно работать!

Запускаем макс переходим (правая панель , последняя закладка c пиктограммой молотка) в закладку utilities и нажимаем кнопочку с надписью more… и в открывшемся диалоговом окне в списке выбираем BodyPaint 3D Exchange и жмем окей… панель utilities изменяеться в лучшую для нас сторону…

Теперь открываем нужный нам максовский файлик и конвертируем его в синему нажатием кнопочки Export Scene в свитке с заголовком BodyPaint 3D Exchange … макс нас спрашивает а где текстурки и мы ему показываем, а потом он спрашивает а где находиться синема и мы ему тоже показываем пут к установленной синеме…. А потом вуаля и все появилось в синеме с материалами. Ну а дальше мы сохраняем сконвертированную сцену в синему (кому надо правим, ну короче творим свои грязные дела) а в массе в появившемся диалоговом окне разрываем связь (если конечно вы не хотите вернуть все обратно в макс)

Все!!!

Но не все так просто, вы не сможете так сделать если максовский файл содержит текстуры настроенные под внешние визуализаторы (типа верей), но и тут есть решение проблемы, для этого надо воспользоваться в максе бесплатным скриптом «VRayMtlConverter2.5

» http://scriptspot.com/files/VRayMtlConverter25_s

etup.rar который нажатием одной кнопочки сконвертирует все материалы сцены в стандартные, что и есть решение проблемы…

Думаю теперь не у кого, не возникнет проблем с использованием эверомоушенов и всякой другой лабуды в максовском формате…

Вопрос к тем, кто уже пользовался этим способом... действительно ли это самы лучший вариант экспорта? А так же по этому моменту:

а потом он спрашивает а где находиться синема и мы ему тоже показываем пут к установленной синеме….

Обязательно ли должна быть установлена Синема или достаточно одного плагина для экспорта? Мне нужно доделать проект, начатый в Максе... Соответственно нужно перегнать его со всеми материалами! Синема на машине не установлена!

И еще: как правильно сколлектить все текстуры проекта в одну папку? Человек, каторый вел этот проект не позаботился о его структурировании... Часть текстур раскидана по серверам....

AnToni

самый худший вариант к сожалению

сетка передается через плагин 1999 года вся в трианглах и т.д.

эта передача чисто для того что бы по мешу рисовать в бодипейнте, не для экспорт/импорт.

Michaylo

Виталий, пробуй COLLADA или FBX. Тем более, если передать надо в 11.5.

Одна из проблем в способе через BodyPaint - не поддерживаются теги нормалей. Приходится перенастраивать фонг вручную или смешивать объекты переданные через COLLADA с теми, которые пришли через BodyPaint.

Vitalini

Передать нужно в 11-ю... А COLLADA есть в Максе? FBX видел, но подумал, что это лучше под анимацию.... А этот проект архитектурный.

Никипелоff

Обязательно. Это "чудо" сразу открывает в Синеме сцену. А уж там сохранить - дело техники.