Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
grap

Тюль

Recommended Posts

grap

Как в Синеме сделать тюлевую штору с рисунком и без

Uriel

В ней есть интсрумент - Клотщь.только я не знаю как им правильно пользоваться.

grap

я имею ввиду текстуру, полупрозрачность, способность пропускать свет и светититься в габаритах прикрываемого проема проема а не сосздание формы

mask

Экспериментируй. Клади в разные каналы тектсурку и смотри.

Что есть тюль? Кусок ткани дырявой, значит в прозрачность кладем рисунок(градация серого), этот же рисунок кладем в бамп - немного рельефа, и этот же рисунок кладем в спекулар колор, чтобы на складках рисунок тоном выделялся. Чтобы светилось в проеме - канал люминейс с SSS.

Можно для сложного рисунка на тюле в канал прозрачности кинуть ЛАЕР, а в нем штук пять разных масок с разным рисунком и методом наложения слоя, типа АДД или мультипли... получится сложная прозрачность в виде замысловатых орнаментов.

Я тут примерно мысль изобразил в материале...

tul.jpg

tul.rar

Алексей

прикольно но 8 минут для одной шторки крутовато, а есть варианты попроще ?

mask

Думаю из-за прозрачности.

Наверное не получиться проще.

Если только сделать просто шторы без прозрачности.

DJ AntOn

можно попробывать еще через альфа канал...

но нужно следить за антиальясингом...

(сценка ниже, без настроек света)

tuli.jpg

tul.rar

grap

Шторки такие как сделаные в максе

11111.jpg

Monaco Felice

замечательные шторки получились!

может поделитесь секретом приготовления?

AnToni

VrayC4D тюль.

без рисунка

ssssmo6.jpg

с рисунком от mask

tullq4.jpg

Monaco Felice

AnToni, можно немножко подробней по настройке материалов? Освещение в Вашей сцене - супер! ) Это визуализация с помощью родного рендера Синемы или же VRay?

Я долгое время работал в Максе, ...сейчас хочу полностью перейти в Синему, и из-за старых привычек появляется много вопросов в новом пакете. Кроме того есть впечатление, что Синема намного более совершенна в плане моделирования, чем Макс, по этой причине зачастую стараюсь найти новые методы в создании моделей, чем использовал раньше.

Шторы Вы создавали модулем Cloth или же сплайнами? Я раньше всегда создавал сплайнами, но вижу, что в Синеме классный модуль по работе с тканью, вот только никак не разберусь, как мне сделать с его помощью штору, чтобы она показывалась как штора (со складками ткани) уже в первом кадре ...а то получается «смять» Plane только в анимации, которая мне вобщем-то и не нужна.

AnToni

Рендинг VrayC4D, материал - Vray2SidedMaterial, сцена не моя (евермотион), настройка света - glass.use, тюль - синемашная ткань Cloth с Wind Forces, закладка Dresser поможет анимировать без анимации,синема не совершенее а удобнее просто.

Monaco Felice

а разве есть возможность открытия сцен Evermotion в Синеме без предварительной конвертации? или же Вы сначала экспортировали модель из Макса, а потом в Синеме с нуля назначали материалы каждому объекту в сцене?

разве в Максе (без дополнительных модулей) есть какие-то преимущества перед Синемой? ...я пока что вижу только один минус Синемы по отношению к Максу (это при том, что Синему изучаю только около месяца, а в Максе работаю уже несколько лет) — в Максе всё «на шару», те же модели - все изначально для Макса, те же материалы для VRay от Evermotion - выбрал объект, выбрал материал, назначил и ничего даже подстраивать не приходится ...а уж тем более если использовать уже настроенные для VRay модели. Конечно, я исключительно «за» использование эксклюзивных моделей и создание собственных материалов, но в повседневной рутине зачастую нет времени на то, чтобы искусно подбирать и настраивать с нуля все параметры сцены. Или может всё же есть возможность использовать в Синеме материалы и модели от Evermotion?

...кстати, в Вашем ответе не понял про «настройка света - glass.use»

AnToni

конвертация через obj, потом настройка материалов, у Макса нет приемуществ перед Синемой кроме большой базы готовых моделей, Евермотион кстати сейчас ударными темпами настраивает ВСЕ свои модели и сцены в формате врейсинема, что бы выпустить для врейсинема в мае.

glass.use это такой пользователь, он сцену настраивал.

Monaco Felice
Originally posted by AnToni

Евермотион кстати сейчас ударными темпами настраивает ВСЕ свои модели и сцены в формате врейсинема, что бы выпустить для врейсинема в мае.

да уж... эта новость очень радует!!! )

благодарю за помощь, AnToni!

...урок от glass.use сейчас поищем... ) освещение действительно очень приятное в приведённой Вами сцене

Monaco Felice

...что-то не удалось мне найти пользователя с именем glass.use и его урок по освещению, даже все сопутствующие темы пересмотрел, которые поиск выдал, но ничего подобного...

Может у Вас сохранилась ссылка на этот урок?

Storm
Рендинг VrayC4D, материал - Vray2SidedMaterial, сцена не моя (евермотион), настройка света - glass.use, тюль - синемашная ткань Cloth с Wind Forces, закладка Dresser поможет анимировать без анимации,синема не совершенее а удобнее просто.

AnToni

А что,у Vray for Cinema уже есть Vray2SidedMaterial ?

AnToni

да и VrayBlend, так же Прокси и VrayMaterial Matte

83190775oh1.jpg

Storm

В какой версии?

Storm

Шо -то я не пойму!? Версия 1.1?? На офсайте я ничего не видел!

Или там какой то междусобойчик? ?(

Тогда вопрос:

1.Поддержка Пиро Кластера?

2.Поддержка Объемного света(не путать с видимым)?

3.VrayMaterial Matte шо это такое и с чем его едят? :D

AnToni
Originally posted by Storm

Шо -то я не пойму!? Версия 1.1?? На офсайте я ничего не видел!

Или там какой то междусобойчик? ?(

Тогда вопрос:

1.Поддержка Пиро Кластера?

2.Поддержка Объемного света(не путать с видимым)?

3.VrayMaterial Matte шо это такое и с чем его едят? :D

пока не вышла,

1. Нет

2. Нет

3. Для композинга.

Storm

Вас понял! :)