Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
Vitalini

Кисти в BP!!!

Recommended Posts

Vitalini

У меня не плохая коллекция кистей для PS, которыми я переодически пользуюсь. Очень бы хотелось использовать их и в BP так же, как я пользуюсь фильтрами PS в Синеме. Пытался их подгружать, но ничего не получилось. У кистей из PS стоит разрешение .abr, а в Синеме я вообще несмог найти папку Brashes.

Вопрос: может быть кто нибудь знает как решить эту проблему? Где лежат кисти в синеме и вообще воспринимает ли синема PS-кисти как PS-фильтры?

Uriel

я делаю так: создаю набросок будущей текстуры теми средствами, что есть в БП, затем я загружаю это в ФШ, и там уже, создаю собственно саму текстуру. просматривать, что получается за текстурина такая, и как она смотрится на модели очень просто, нужно всего лишь сохранить текстуру в ФШ и сделать релоад текстуры в БП. Мне кажется это самым простым и мощным по функциональности варианте. а средства в БП для рисования на саом деле уступают такому флагману в этой области как ФШ. но на то он и ФШ, что б быть лучшим в рисовании, а БП, он для сааааавсем для другого :)

Vitalini

Ааааа... Оказываеться всё так просто. как же я до этого сам не догадался? Не ужели PS лучше, чем BP? =)

Пойми. Я хочу решить проблему текстурировния использованием одной программы.

Vitalini

?( ?( ?(

Vitalini

Неужели ни кто не знает? A.D., Michaylo, где вы? Может быть у Вас есть какие то мысли на этот счет?

A.D.

Хочешь решить проблему текстурирования использованием одной программы - используй Photoshop. Лично я послединий раз в BP рисовал года три назад, сейчас только UV настраиваю.

Polosati

рисуй кистями текстуры в фотошопе, в бодипейнте удобней делать развертки, замазывать швы и проецировать фототекстуры.

Vitalini

Мне нравиться в BP рисовать тем, что можно одновременно создавать несколько текстур (color, bump, displasment, diffuse и т.д.) и сразу же можещь проверить, к примеру, на сколько мягкий или жосткий bump и т.д.. Но это справедливо только при использовании стандартного набора кистей ВР. Если возникает необходимость в использовании специфических кистей, тогда лезу в шоп.

Шоп конечно на много привычней, роднее, но и к ВР я уже тоже привык. ВР тот же самый Шоп, только адаптированный под 3D задачи. По этому меня и обламывает этот недочет в плане поддержки кистей.

Думаю нужно отписать на этот счет в MAXON.

Michaylo! Если будещь еще писать на тему улучшения Синемы, то не забудь пожалуйста и про этот момент. Думаю это многим облегчит работу.

Michaylo

Пожалуйста, пишите все улучшения в тему " Чего не хватает в Cinema или ваши пожелания к 10-ке. ", а то если дойдет до повторного написания в MAXON, то я на вряд ли вспомню все темы, в которых были упомянуты дельные предложения ;)

Как сейчас быстро и безболезненно решить проблему с кистями я не знаю.. :(

А в BP лично я использую кроме развертки еще и инструменты RayBrush, Projectrion Painting и еще когда надо нарисовать в нескольких слоях одновременно. В остальном тоже использую Фотошоп.. :)

Kir

Не знаю друзья. Шоп вообще никудышная программа в плане кистей. Буквально вчера вечером нужно было подправить репродукцию Кустодиева (делал поздравительный плакат с приколом). После нескольких безуспешных попыток настройки кистей и цвета, открыл в Photo-Paint и набросал за пару минут. Попробуйте в Шопе настроить кисть типа Smear или Undither? «Smudge» в Шопе есть, но про скорость данной штуки лучше вообще помолчать.

Еще лучше конечно Painter, но в нем к величайшему моему сожалению опасно работать. Делал как-то иллюстрации для детей, так вот на первой же иллюстрации (когда было всё полностью готово и заверстано) Painter глюкнул и сохранил чистый холст. Пять часов работы козе в трещину. Зато какие кисти! А возможность брать цвет прямо замешанный на палитре, даже если он там не сильно замешан!

Кисти в BP — отменные. Лично мне не хватает манипуляций с картинкой какая есть в Photo-Paint и особенно в последнем Шопе CS2. Элементарные трансформации, отражения, обрезки, подгонки и т.п. в BP через попу..

Однако, всё сказанное является моим сугубым имхом. 8)

Plut0nii

Однако маттепэйнт во всём мире рисуют именно в фотошопе. И никогда ещё никто не жаловался :)

Kir

Так это потому что Шоп самый распространенный. В любом книжном магазине Шопу целая полка отведена. И за бугром тоже самое. Разумеется начинают с него, а потом привыкают.

Конечно Шоп начиная с 7-й версии сильно продвинулся по кистям. Можно сказать революционный рывок совершил. Еще пять таких рывков и в Шопе будут кисти как в Painter-e двадцатилетней давности. :)))

Еще Шоп используют потому что он на редкость добротен. По-сути — самая безглючная программа из всех мне известных. Чего нельзя сказать про Corel Photo-Paint (который может при отмене мазка залить половину поверхности черным и это лечится только закрытием…), нельзя сказать про Painter (который может сожрать работу, оставив пустой холст), да и BodyPaint тоже подвисает время от времени.