Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Sign in to follow this  
Logun

Как изогнуть объект по поверхности другого объекта

Recommended Posts

Logun

Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы текст был на поверхности подложек

image.thumb.png.3c045390e65df7bc06e8d73d20ba483f.png

Untitled 8.zip

Logun
40 минут назад, ZloyGus сказал:

Я естественно перекопал много в поиске, но у меня не получается, вроде в этом уроке

в конце есть пример с крестом то что мне нужно, но когда я указываю в деформере surface поверхность по которой деформировать подложку Extrude.8 - ничего не происходит. Пробовал подложку запекать сначала - деформирует но совсем криво, как будто по контуруimage.png.844d8a89e160f5e422232ac47ad644d0.png

aler
3 часа назад, Logun сказал:

в конце есть пример с крестом то что мне нужно, но когда я указываю в деформере surface поверхность по которой деформировать подложку Extrude.8 - ничего не происходит

Там нужно выбрать Mapping (U,V) и дальше настраивать, но вообще даформер Surface несколько невменяемый и у меня самого получалась какая-то ахинея, потому вместо него есть лучше метод - это деформер Spline Wrap :) Он позволяет запустить объект по сплайну и вот здесь всё вышло без проблем.

Сперва получил нужный сплайн с поверхности, выделив необходимые рёбра и командой Edge to Spline:

405527685_SplineWrap_1.thumb.jpg.e3b845b5cbf045527ed153eccb1a16b7.jpg

При необходимости полученный сплайн можно немного обрезать, а можно и не обрезать, отрегулировав потом нужные параметры в деформере.

Дальше применил Spline Wrap к Тексту, втащил в деформер полученный сплайн, отрегулировал по ситуации разные параметры (на скриншоте выделены), можно приподнять и сам сплайн - в общем настройки по ситуации...

1955397470_SplineWrap_2.thumb.jpg.2860351943e9dae2fdf0200777e5c047.jpg

Ну и в итоге всё зашибись :) файл: SplineWrap.zip

1743392989_SplineWrap_3.thumb.jpg.07a579cd45bd47546d1d701499966274.jpg

ZloyGus

там еще зависит от разбивки, мы же не видим, какая сетка в исходном сообщении)

surface.zip

Edited by ZloyGus

aler
3 часа назад, ZloyGus сказал:

там еще зависит от разбивки, мы же не видим, какая сетка в исходном сообщении)

Так это само собой разумеется... :)

Кстати, понял, почему с этими объектами у меня Surface деформер давал лажу - глянул твой файл, подумал, прикинул, и теперь получилось и с ним:

2025536571_SurfaceDeformer.thumb.jpg.6f6c8b09ff03503ad8a97a0a5740c8e3.jpg

Logun

Спасибо большое! Но у меня на моей модели не получается всеравно(
Пробовал и по сплайну в начале... ничего.
Объекты выдавливаю из кривых, которые импортирую из корела (через .ai). Может в этом проблема, нормально даже на полигону поверхности разделить не могу

Untitled 8.zip

Edited by Logun

aler
В 16.10.2020 в 10:45, Logun сказал:

Объекты выдавливаю из кривых, которые импортирую из корела (через .ai). Может в этом проблема, нормально даже на полигону поверхности разделить не могу

Здесь объекты несложные, потому лучше изначально их делать в Синеме (будет правильная сетка), чем импортировать вектор из Корела. Тем более для создания текста инструменты есть.

Скачал файл, попробовал методами, что сам предлагал раньше - действительно, с геометрией что-то не то, потому возникали косяки. Тогда просто изогнул текст на глазок при помощи FFD деформера - и никаких проблем :) Untitled 8+.zip

220859103_Untitled81.thumb.jpg.97164f28f8c8b8011438fe8e13201a1c.jpg  649838249_Untitled82.thumb.jpg.e27c9245e33d6be0c29289f279a7ce95.jpg

Sign in to follow this  

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.