Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Lexlutor

Настройка подповерхностного рассеивания

Recommended Posts

Lexlutor

Привет) Есть материал коричневого пластика и задача такова, чтобы по контурам были мягкие тонкие переходы из основного центрального коричневого в оранжевый цвет. Но проблема в том, что при установке подповерхностного рассеивания оранжевыми становятся не контуры объекта, а весь объект (на физическом и стандартном рендере результат ровно такой же как видно на превью). Я пытался установить еще более минимальную длину лучей, но все скатывается в красно-оранжевый шум. Как добиться нужного результата?

temp1.jpg

temp2.jpg

Edited by Lexlutor

Ragul123

Используй Fresnel

И еще, напиши свою версию проги, очень интерестно.

Lexlutor
11 часов назад, Ragul123 сказал:

Используй Fresnel

И еще, напиши свою версию проги, очень интерестно.

R14

Возможно, я не верно выразился, но задача сделать что-то вроде такого. Но проблема в том, что в моем случае светлая часть в итоге "окутывает" весь объект, по превью выше это видно. Разве в таком случае необходимы костыли по типу Fresnel? Разве это не настраивается в самом шейдере рассеивания? Не знаю как точнее объяснить, разве что провести аналогию с кожей: когда мы светим на нее напрямую она становится телесного цвета, в то время как просвечивая или светя сбоку начинают вырисовываться красные оттенки. Так вот в моем случае получается так, что красные оттенки вырисовываются под любым углом света при том, что настройки шейдера я не трогал, только установил минимальную длину лучей

S00914-03374198.jpg

Edited by Lexlutor

Ragul123

правая кнопка мыши по шейдеру -> Show Help и тебе выдает страницу с примерами на картинках, 100% там есть  решение, просто мне лень щас туда залазить...