Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

dimsn555

Фэйковая геометрия в Octane. Взываю о помощи.

Recommended Posts

dimsn555
Posted (edited)

Здравствуйте! 

Пытаюсь в октане создать  что то вроде этого:

6.thumb.jpg.f0dfb108d4a7436c09b7fdbade714bfd.jpg

А именно придать объем золотым буквам  и полоскам покрытым лаком.  Балуюсь с каналами  бамп , нормал, и дисплэйсмент. В качестве  загружаемых  в каналы текстур  выступают черно белые маски с размытием. Полученный результат не устраивает. Может вы что нибудь присоветуете?

Вот что получилось с дисплейсментом там где золото, который вроде хорошо выдавливает:

3-.thumb.jpg.8bfe575889163dc7f4eea4be2ac39d74.jpg

Но дисплейсмент дает паразитный эффект там где его казалось бы быть не должно, так там его действие ограничено маской:

1-.jpg.2baf26f8ff35ed98ddb11cd3e4018cf2.jpg

Это вариант с бампом и нормалс:

4-.jpg.2e9c1d907cae327ca5a51ab472b3a685.jpg

Камера  на таком расстоянии фокусируется как то не четко,  и конечно все портят разного рода зазубрины и ошметки по краям, я так понимаю что бы в такой близи показывать макет нужно что бы макет и разрешение текстур были большими.

Понятно что свет надо еще настраивать правильно, но все равно на этом этапе картинка какая то не четкая  

Макет с текстурами прилагаю https://yadi.sk/d/QXRqp-jVlzbCLw , может я не в том направлении рою.  Помогите кто  что знает.

Edited by dimsn555

aler

Из описанного может не всё понял, но одной из причин могут быть текстуры: если для дисплейсмента текстуры растровые (а не процедурные), то они должны быть с глубиной цвета 16 bit. Ну а если 8 bit да ещё и JPEG, то лучше сразу вешаться :D

Причина - в 8 битах применяется Дизеринг, искусственное добавление зернистости для сглаживания переходов в градиентах, т.е. чтобы не было постеризации (бандинга). Вот когда-то экспериментировал и всё наглядно видно:

Спойлер

test-Depth_08bit.jpg.fbc01b94129f1fc69bc74abd35780638.jpg

test-Depth_16bit.jpg.7738512b941dde94a97f26af3c5d6fab.jpg

Других причин не знаю (тем более в Октане никогда не работал).

dimsn555

Так там текстуры то вот

7.thumb.jpg.f8b2cc3ba5acd991d9eeec5088e62254.jpg

Есть ли смысл делать их много битными? Небольшое размытие конечно есть, но нет таких длинных градиентов где из-за 8-ми бит идут скачки. Да и цветовой канал всего один.  Может я чего то  не допонял.

Вот количество пикселей в этом размытие (градиенте) не слишком ли мало?  Может саму модель надо делать больше и разрешение картинок существенно больше?

8.thumb.jpg.39a3479a5686f7249c8b01a84dbf552f.jpg

Пробовал  загружать вектор в формате pdf, не берет,  а  процедурные текстуры  это я так понимаю различные шейдеры, т.е. шумы и прочее,  логотип и узоры с помощью них не сделать.  Надо попробовать с большим разрешением,  но меня смущают вот эти глюки которые дает дисплейсмент.    

zero21
3 часа назад, dimsn555 сказал:

Так там текстуры то вот

Есть ли смысл делать их много битными? Небольшое размытие конечно есть, но нет таких длинных градиентов где из-за 8-ми бит идут скачки. Да и цветовой канал всего один.  Может я чего то  не допонял.

Вот количество пикселей в этом размытие (градиенте) не слишком ли мало?  Может саму модель надо делать больше и разрешение картинок существенно больше?

Пробовал  загружать вектор в формате pdf, не берет,  а  процедурные текстуры  это я так понимаю различные шейдеры, т.е. шумы и прочее,  логотип и узоры с помощью них не сделать.  Надо попробовать с большим разрешением,  но меня смущают вот эти глюки которые дает дисплейсмент.    

По основной текстуре - Perchatki_Krishka_Lak_ - переведи в 16-32 бит, добавь гаусс размытия - 0.5-1px  в фш и артефакты уйдут. Либо надо конвертнуть в нормалку. Дисплейс тоже должен от 16 бит быть. 

Выше упомянутое не поможет от лесенки ( алиасинга ) так как разрешение у текстуры хоть и большое, но плотность узора большая и каждый элемент разваливается на пиксели. Можно вырезать ( отрисовать ) элемент узора, сделать отдельную текстуру 1024-2048 под него, а затем тайлить его уже на рендере.

dimsn555

Спасибо, попробую.  Так как отработал Perchatki_Krishka_Lak меня более менее пока устраивает.  А вот как  выдавливается  золото, вообще кошмар. На картинке к которой я стремлюсь буковки ровнинькие кругленькие прям как реальная геометрия.  Не подскажешь почему дисплейсмент  дает  такие артефакты по краям коробки? Мне кажется с ним можно выдавить более реалистично чем бампом и нормалсом. 

dimsn555

Решил проблему с артефактами (не пойму как раньше мимо прошел)

Вот диспласемент  с  текстурой в 32 бита, ошметки остаются но это я так понимаю из-за размеров. Все равно не так вкусно как на бутылке с коньяком.  

9.thumb.jpg.254153b7384e1fd7a57eb365b9db93bb.jpg  

Я начинаю сомневаться что такую задачу можно решить с помощью квази геометрии, такое впечатление что как то по другому они это сделали. Вот еще пример, тут вроде по сложнее

689905345_YEREVAN(9).thumb.jpg.11cb4f891845cbf30caf5a75a19b3ce0.jpg

zero21
Posted (edited)
11 часов назад, dimsn555 сказал:

Я начинаю сомневаться что такую задачу можно решить с помощью квази геометрии, такое впечатление что как то по другому они это сделали. 

Я же написал, что проблема в размерах элементов? Лень отрисовать нормально текстуру? В архиве еще рендеры ( тут не сжатые ). Текстура 2048. Можно повышать качество сколь угодно + рендерить суперсэмлп. Нормалку нужно крутить в генераторе, от этого зависит четкость и тд.

box_disp.jpg

box.rar

Edited by zero21
  • Like (+1) 1

dimsn555
В 05.03.2020 в 07:50, zero21 сказал:

рендерить суперсэмлп. Нормалку нужно крутить в генераторе, от этого зависит четкость и тд.

Спасибо за примеры!

Что значит - "рендерить суперсэмлп"?  "Нормалку нужно крутить в генераторе" - это как делать?

zero21
7 часов назад, dimsn555 сказал:

Спасибо за примеры!

Что значит - "рендерить суперсэмлп"? 

Рендерить в большем разрешении, а потом жать до нужного. Такая опция была в старых рендерах.

7 часов назад, dimsn555 сказал:

Спасибо за примеры!

"Нормалку нужно крутить в генераторе" - это как делать?

Генераторов куча ( я сделал в онлайн генераторе, что был первым в поиске ). Как правило при конвертации там куча параметров - высота, резкость, плавность и т.д. Параметры довольно таки сильно влияют на конечный результат.

dimsn555

А вам не сложно прислать  файлик макета? Или вы не в синьке делали?

zero21
20 часов назад, dimsn555 сказал:

А вам не сложно прислать  файлик макета? Или вы не в синьке делали?

https://yadi.sk/d/hFfmZ_ro0e19wg Вроде, он

dimsn555

спасибо!