Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Michaylo

Maxon Cinema 4D R21

Recommended Posts

Michaylo

Началась поставка Cinema 4D R21. В новом релизе вы найдёте улучшения в функционале моделирования, UV, рендеринга, анимации и много улучшений рабочих процессов и интерфейса. 

Просмотр полной новость

• Thanks (+1) 2

aler
3 часа назад, barin1950 сказал:

Установил R21. Вот уже час ломаю голову: А куда теперь плагины прописывать?

В смысле куда ложить? Что, нет папки "plugins"? Тогда возможно можно самому такую создать? ...ещё папка "plugins" может быть в:

C:\Users\**имя пользователя**\AppData\Roaming\MAXON\CINEMA 4D R**\plugins

Барин, лучше скажи, как впечатления от 21-й по сравнению с R20? Стоит R21 хотеть?

barin1950

Я уже писал, что пытался прописать и пристроить везде - не видит она ничего, а раз плагины не будут работать, то и все новые навороты даже смотреть нет настроения 😭 Подожду еще одну жертву любопытства (надеюсь демка не закроется раньше, чем он прорежется) 

aler

Барин, про 21-ю Синему лучше писать в ЭТОМ соответствующем разделе, а не размазывать тему по форуму, записывая например в раздел годичной давности про R20 - это неудобно.

Там комментарий Gnum-а на счёт плагинов прочитал, но взволновало другое: год назад под R20 нужны были новые плагины по причине её непереваривания старых, и что, теперь для R21 нужны свои, ещё новее, судя по этому тексту? O.oOlder plug-ins that are not specifically created for use with Cinema 4D R21 will no longer work. Please contact the respective plug-in developer.

Надеюсь, хоть питоновские-то будуть работать?... :/

barin1950
Только что, aler сказал:

про 21-ю Синему лучше писать в ЭТОМ соответствующем разделе, а не размазывать тему по форуму, записывая например в раздел годичной давности про R20 - это неудобно.

Да просто я раньше влез, чем тему обновили (самому создавать лень было, да и начинать новую версию с панихиды как-то не очень). А по плагинам видимо будет хуже, чем с 20-кой - вообще голое поле 😱

aler
4 часа назад, barin1950 сказал:

А по плагинам видимо будет хуже, чем с 20-кой - вообще голое поле

У меня сейчас нет времени ставить 21 и экспериментировать, но со временем, думаю, всё же установлю (либо демо, либо уже не совсем ;) ), вот тогда уже и сам всё по плагинам проверю. Хотя если Максоны опять сделали жёсткую несовместимость, как было между R20 и ниже её, то это уже с их стороны как-то некрасиво ¬¬

max1e

без поддержки windows 7? серьезно бл?!

aler
1 час назад, max1e сказал:

О чём это? :| Как-то раньше проскочила информация, что 21-я не будет работать на Win 7, а только на 10, но глянул - вроде всё на месте.

barin1950

Вчера шерстил форумы, где также народ жаловался на сбои с Win7 и отсутствие поддержки плагинов даже для R20. Поздно вечером (ночью?) увидел выпуск Арнольда для R21, но посмотреть не успел. Скорее всего моста как для 20-ки не будет: то ли API серьезно переделано, то ли другие причины...

max1e
Цитата

а только на 10, но глянул - вроде всё на месте.

Максон настолько кривые, что у них в русской версии релиза есть поддержка win7, а в английской - нет)))

Цитата

Minimum System Requirements Cinema 4D

Windows 10 64-bit on Intel or AMD 64-bit CPU

Michaylo
10 часов назад, max1e сказал:

Microsoft перестаёт поддерживать Win7 через 6 месяцев. Почему вас так удивляет, что в Maxon решили не тратить ресурсы разного вида на систему, которую не поддерживает сам производитель?

max1e
Цитата

Microsoft перестаёт поддерживать Win7 через 6 месяцев. Почему вас так удивляет, что в Maxon решили не тратить ресурсы разного вида на систему, которую не поддерживает сам производитель?

Наверное потому что остальные так делают? Или может потому что % использования win7 довольно большой? Нет, не логично?
https://cdn.comss.net/img/062019/2019-07-02_13.02.22.png

totm

Интересно, какие новые функции в 21 версии не совместимы с версиями более старыми чем Win10?  Потому как это весьма смелый шаг - создать трудности для 35% клиентов по переходу на Win10. Или это какие то градниозные планы на будущее о которых еще неизвестно широкой публике?

barin1950

Ну, хоть увидел куда теперь плагины будут причаливать (кстати, не нашел разницы в структуре и размерах содержимого C4DtoA 2.6.0 для R19 и 2.6.1 для R21 (кроме основной cdl естественно)

1773116833_R21plug.jpg.6c8d2dc08bd3519016835fa124c0b70a.jpg

aler
3 часа назад, max1e сказал:

Максон настолько кривые, что у них в русской версии релиза есть поддержка win7, а в английской - нет)))

Да, теперь и сам увидел: действительно какая-то непонятность, поскольку в английских версиях сайта только Win10, а в немецкой, испанской, французской... присутствует Win7. Ну и так же весомым есть этот график, потому удивляет позиция Максонов игнорировать такой большой процент пользователей 7-ки (у меня самого Win7, а до 10-ки пока руки не дошли).

Michaylo
34 минуты назад, max1e сказал:

Наверное потому что остальные так делают? Или может потому что % использования win7 довольно большой? Нет, не логично?
https://cdn.comss.net/img/062019/2019-07-02_13.02.22.png

Вам следовало бы добавить, что на картинке статистика не клиентов Maxon и даже не пользователей Cinema 4D. 

То что делают "остальные" не значит, что для развития Синемы это тоже имеет смысл делать. Также "остальные" тоже не будут долго поддерживать эту систему.

6 минут назад, totm сказал:

Интересно, какие новые функции в 21 версии не совместимы с версиями более старыми чем Win10?  Потому как это весьма смелый шаг - создать трудности для 35% клиентов по переходу на Win10. Или это какие то градниозные планы на будущее о которых еще неизвестно широкой публике?

35% на той картинке это не клиенты Maxon с Win7. 

У Windows 7 большие проблемы с поддержкой мониторов HiDpi и их масштабированием. Например, используется FHD с масштабом 100% и UHD с масштабом не 100%. С такой комбинацией на 7 много проблем разнообразного рода, которые решить невозможно. Были и другие проблемы, которые Win7 не позволял решить из-за отсутствия необходимого API, поддержки драйверов и т.п. 

Поддержка устаревшей операционной системы в такой программе как Cinema 4D требует существенных ресурсов. Вложившись в это, не было бы возможности сделать многое другое. 

aler
1 час назад, Michaylo сказал:

Поддержка устаревшей операционной системы в такой программе как Cinema 4D требует существенных ресурсов. Вложившись в это, не было бы возможности сделать многое другое. 

С этим соглашусь - целесообразно, тем более, что не будут же все вечно на 7-ке сидеть. Мне и самому не сложно перейти на Win10.

totm

35% на той картинке это не клиенты Maxon с Win7. 

Понятно что это количество пользователей с версиями ос. На старых версиях сидят в основном всякие бюджетные конторы и просто ленивые пользователи. Потому количество клиентов Maxon на Win7 должно быть меньше. Но с другой стороны дизайнеры сами по себе люди ленивые и годами сидят на старых версиях софта не желая менять отлаженную экосистему. 

Почему то мне кажется что если провести опрос среди 3дешников то цифра сидящих на Win7 будет близка к среднестатистической, может меньше но около двадцати или тридцати процентов. Я так думаю что количество холивара на профильных форумах покажет насколько этот вопрос болезненный.

Теперь ясно, что этим отграничением разработчики упростили себе работу, что нормально с точки зрения здравого смысла. Лучше потратить силы на что то новое. 

Но тут есть нюанс. Одновременно и отсутствие поддержки плагинов предыдущих версий и работы на Win7 это как бы перебор на фоне того что нововведений немного и они не глобальны. 

Fruitgum

У меня пока r20, пока не хочу переходить на 21.

barin1950

Вышел V-Ray 3.7 для R21 :)

max1e

вопрос на засыпку, а куда в R21 делся bounding box? галка вроде включена - но его нет.

UPDATE: нашел, вырубается при включении outlines. разве раньше так было?

box.jpg

Verisa

Баг? В R21 хватает проблем я слышал (сам ещё не пересел, знаю мало)

max1e

кто нить пробовал вернуть порядок тэгов как в старых синьках? это какой то кошмар небольшой)

Makismax

Жаль но плагин magic snow генерирует снег очень реалистично, быстро и просто, не работает в R21.  приходится с ним работать на R20))

Jurassic

А через c4d21_bridge не пробовали?