Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

RamonN7

Как реальности текстурировать моноколорные материалы типа пластика и крашенных стен

Recommended Posts

RamonN7

Доброго времени суток)))

Прошу вашей помощи с одним проектом. Если вкратце, то это проект цветочного бутика. Проблема заключается в том, что там все моноколороное, а у меня пока с этим проблемы... получается как то скучно. Вопрос такой - подскажите пожалуйста, как сделать материал стены так, чтобы оно было реалистичное. Например для дерева и декоративной штукатурки я использую Substance Alchemist - классная программа! Но я что-то пока не додумался до того как ее использовать для создания, например, просто покрашенных стен или пластика. Поэтому хочу попросить совета старших товарищей))

Вот бутик

:Camera_2.thumb.jpg.0e4de1dabb385c23399680f4331dc6bb.jpg

Как видите, фигня полнейшая!

RamonN7

А вот пример со сложными материалами:

1908517265__0().thumb.jpg.35df4842f96789535d708cf28f22889e.jpg

Согласитесь, она гораздо реалистичнее.

Вопрос: как сделать реалистичный моноколорный материал типа краски или пластика? Какие карты в какие каналы закидывать?

Gnum

Я не спец. И по материалам ничего не подскажу.

Просто выскажу своё мнение профана.

На второй картинке мне совсем не нравятся стены и фасады. И сами текстуры, и с бампом на стенах перебор. Еще и косяк на самом виду - 

image.png.7fd2ca7e10b7d49117dafd050613d630.png

Мебель (кроме кресел) и стены с острыми углами. Не вижу во всём этом реалистичности.

Первая нравится больше.

Из материалов только с сиденья дивана на меня смотрит излишнее тиснение.

И впечатление немного портят не материалы, а некоторые объекты сцены.

Я бы изменил геометрию объектов:

- диван словно из примитивов собран (куб с фасками). Сделать его поинтереснее и не таким идеально ровным;

- дверные косяки кажутся вровень со стеной. Их бы выдвинуть еще чуток;

- стол на переднем плане с острыми углами. Чуток фаски я бы увеличил. И эти светящиеся полоски на столе. Они создают впечатление, что столик весь литой из пластика разной прозрачности. Может, так и делают. Но мне почему-то более реальным кажется, если по столику будет заметно, что он собран из разных частей и материалов. Возможно, я не совсем понятно выражаюсь. С утра мысли как-то медленно в голове ворочаются.

Опять же это только на мой вкус.

• Thanks (+1) 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• DARWIN
      By DARWIN
      Здравствуйте, на днях решил придать 3д модели текстуру. Сама модель подлежала сглаживанию через subdivision surface, значения стандартные. После загрузки 3д модельки в программу ждал минут 30, далее когда пробовал затекстурировать модель, все сильно подтармаживало. Как я понимаю это из-за множества полигонов, кто-нибудь с этим сталкивался ?

Железо: AMD Ryzen 5 1600, GTX 1050 Ti 4gb, 8 гб озу. 

Программы для текстурирования: 3d coat & Substance Painter.

• Gaganza
      By Gaganza
      Здравствуйте, господа. У меня возник очень интересный вопрос, о котором я хотел бы посоветоваться с вами. 
      Ближе к делу, так сказать:

Гуляя по тестам на сайте Octane, ища себе подходящую видеокарту до 10к по цене и чтобы достаточно производительная была, я наткнулся на такие интересные циферки:

Обе карты выдают 85 баллов...так. Одна жует 3к ядрами, вторая 1к...WTF?
      Или может быть я что-то не совсем понял, разжуйте мне, заблудшему сыну.
      Как 2 карты разных поколений и достаточно весомо отличающиеся по кол-ву ядер CUDA могут быть на одной ступеньке? 
      Просто у меня стоит выбор, либо 690-ую, либо после сомнений на сайте Octane мой интерес привлекла и 590-ая я при таких поворотах? Ведь эту карту можно найти в 2 раза дешевле при той же производительности. Так зачем платить больше?
      Весь просто запустался, буу... ребят, хелп . 

• lastdrog
      By lastdrog
      Привет, ребята ! 

Относительно недавно пересел с UV LAyout на Rizom UV , что дало немалый прирост к скорости, да и в принципе очень удобная программа, но есть один вопрос, может кто знает на него ответ . 
      В UV Layout ты можешь делать разные разрезы, велдить части и провести кучу манипуляций с шелом, в итоге потом сказать найди мне подобный по какому то эджу и он перенесет всю развертку на другой подобный ( например у тебя 10 гаек и ты развернул одну, остальные 9 развернуться автоматом при указании симметрии объектов ), в Rizom же я увидеть только способ что ты находишь похожий шелл по разрезам или полигонажу и если ты уже порезал ту же гайку, то перенести эту развертку уже с развернутой гайки на целую не развернутую не нашел способа.
      Для более ясного понимания прилагаю скрин  https://pastenow.ru/f7ad646c4e03b829174e86dab0b094b1

Ну и в целом. Опираясь на пример с гайками, если ты уже развернул объект в Rizom UV , есть ли возможность перенести развертку на подобный объект, но еще не развенутый ? 

Спасибо всем кто откликнулся .
    • lakasia
      By lakasia
      Всем привет.
      Изучаю синему пару месяцев, решила начать с простых сцен и объектов, но даже обычно простые сцены даются тяжело. Пытаюсь освоить освещение, но чтото у меня не получается и мне нужна ваша помощь.

Вот картинка освещение, который я хочу повторить, но я не совсем понимаю как можно осветить объекты сбоку при этом, чтобы свет попадал только на грани, а передняя плоскость объектов была не освещена. Я пытаюсь рендерить в октане и там я тоже новичек. Я пробовала играть с освещением с octane sky и octane arealight, но фронтально у меня на объекты все равно попадает свет. Если использовать один боковой источник света, в тенях очень большие провалы в черное, много шума вытянуть в белый нельзя. Вот что получается у меня.

Подскажите как мне добиться такого бокового матового освещения с примера или возможно для этого нужен другой рендер?
    • Ragul123
      By Ragul123
      Привет. Недавно наткнулся на видео посвящённое рабочим средам PBR шейдеров. Мол есть Metallic/Roughness и ещё Specular/Gloossiness.
      Создаю Octane материал, а там 2 канала: Specular u Roughness.
      В канал шероховатости уже с названия ясно, какую карту кидать, а вот в канал Specular (исходя из просмотренных туторов в которых одни пихают карту Spec, другие Metallic) непонятно.
      Или же кидать карты из обоих сред.
      Вот такой вопрос: Какой вокрфлоу у октана Metal/Rough или Spec/Glooss, либо серединка на половинку?
      P.S. Я не вкурсе, коректно ли смешивать карты из различных сред или же октану по барабану.
    • lastdrog
      By lastdrog
      Здравствуйте ! 

Возник вопрос, как увидеть на одной развертке несколько объектов сразу . 
      До этого приходится делать Connect objects+delete , и только после того как объединил все нужные объекты в один есть возможность увидеть все шелы на одной UV развертке, но это очень не удобно . 
      Может кто подскажет как можно выделив несколько нужных отдельных объектов увидеть как их развертка лежит на одном холсте, чтобы понимать что ничего не пересекается, немного подвинуть и подправить их соотношение и т.д.
      Спасибо  !
    • Punk T-34
      By Punk T-34
      Привет!
      Нужно смоделировать наружную станцию метро по чертежам.

Чья-то визуализация этой же станции.
      Нужна модель сделанная в Cinema 4D с соблюдением реальных масштабов. В чертежах все размеры указаны. Смоделировать нужно экстерьер, интерьер и основные составные элементы станции из которых она построена. Каждый «винтик» моделировать не нужно — только основные элементы: балки, перекрытия, несущие конструкции под рельсами (их видно на чертежах). Потому что будет делаться видео с инфографикой, показывающей устройсто станции в разрезе.
      Модель должна быть без треугольников.
      Станцию нужно текстурировать, но UV развертка не обязательна. Можно использовать стандартные материалы Синемы или материалы Октана — на выбор.
      Поезд не нужен.
      Рендер не нужен.
      Бюджет: 500 EUR / 600 USD.
      Срок: до 17-го января.
      Варианты оплаты: PayPal, международным SWIFT-переводом или Western Union.
      Заинтересовавшиеся присылайте сообщение прямо сюда или — в личные сообщения. Обязательно приложите портфолио. Опыт работы в архивизе приветствуется.

Одна из страниц чертежей показывающая составные элементы станции (уменьшенная картинка). Оригинал в векторе (PDF).

Это превью всего, что у меня есть по этой станции.

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.