Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

RamonN7

Возвращение к истокам

Recommended Posts

RamonN7
Posted (edited)

Всем доброго времени суток! Как я ни старался победить свою маниакальную любовь к GPU-рендерингу -  я не смог 😂 Корона конечно классная штука, но медленная.... А Octane Render, если докупить вторую видеокарту, шустрый как черт  😄  То что Корона считает за 12 часов, теперь Октан у меня считает за 3.5 часа))) Короче круть! А то что Октан немного не такой как все, ну, что поделать? Жить то надо...

Итак, представляю на ваш строгий суд мою крайнюю работу. Это спортзал детского садика в подвале для детей и их родителей. Всю работу делал в Октане + пост обработка в фотошопе. Заказчику нужен был концепт, я его сделал. Но лично мне кажется, что тут не хватает реалистичности.... Поэтому если кто имеет какое-нибудь мнение как добавить фотореализма - прошу писать)))) я буду только рад и благодарен вам!

202534379__2.thumb.jpg.2ad6a7e798bc348893c9c90d650b5c8f.jpg1170982392__1.thumb.jpg.33cec63f9f24139ff37b1328d02ffe5c.jpg

Edited by RamonN7

RamonN7

1229468978__3_i1.thumb.jpg.4ab49f6167ce5ac40ee60b147f3abf8c.jpg1212247386__4_i2.thumb.jpg.e975a61bbcd3d4eb08272c6c6a3aec62.jpg

RamonN7

1229468978__3_i1.thumb.jpg.4ab49f6167ce5ac40ee60b147f3abf8c.jpg1212247386__4_i2.thumb.jpg.e975a61bbcd3d4eb08272c6c6a3aec62.jpg

RamonN7

670618644__5_i3.thumb.jpg.0a5bb273d24ca44d2b16b1302fa51f8d.jpg

RamonN7

100734482__6_i4.thumb.jpg.3b75b3666d580d80930693837e671f9a.jpg

aler
14 часов назад, RamonN7 сказал:

Но лично мне кажется, что тут не хватает реалистичности....

Извини за правду, но такое впечатление, что это отрендерено не Октаном, а стандартным Advanced Render образца этак годика 2008... :S Всё плоское и нефотореалистичное - похоже, что делать освещение ты ещё не научился. К тому же во всём минимализ до предела, например: подушки - все абсолютно одинаковые по шаблону; бирюзовая дверь - просто закрашена простейшим цветом и нету ни текстуры, ни фактуры; ну и всё остальное аналогично...

А на счёт "хочу GPU октан, но НЕ хочу CPU корону, потому что он считает в 4 раза медленнее", так мне кажется, что ты немного охренел :D (извини) - что, обязательно нужно рендерить картинки например в 10К? Да визуализируй 1920 х 1080 или ещё меньше - показать заказчику достаточно.

...и по поводу Короны: как наверное все теперь знают, она уже ЕСТЬ :P Я её понемногу изучаю глубже и всё больше прихожу в восторг. Пробую для теста одни и те же сцены Виреем и Короной и в результате такого сравнения Вирей начинает постепенно меркнуть. Ну а Корона настолько удобная, простая и при этом выдаёт отличный результат, что аж вау! Вот для примера: раньше никогда не увлекался HDRI, поскольку ни в AR, ни в Вирее не получал то, что легко и просто выдала Корона - никаких источников света, а только одна HDR-карта (правда некачественная, всего 2К) и всё - в результате и свет, и тени, и фото-реализм.

Спойлер

637304794_ShadowCatcher_2.1.jpg.118ba2251f360ed40bc531e9d920a726.jpg

479695403_ShadowCatcher_2.2.thumb.jpg.79cac5a21c696fb276c9472dde963e53.jpg

• Thanks (+1) 1

barin1950

Интересненько! А я все больше печалюсь: никак не получается Короной догнать Вирэй (даже 3.7) и, особенно, с увеличением числа текстур. Да, настраивать - одно удовольствие, но ... Как с этим шумом бороться, где эта грань, когда надо выключать. Все на глаз? А потом на выходе после КОРОНОВСКОГО денойса думаешь, что можно было и раньше выключить. Да и рефлекс какой-то больно художественный с перебором.

• Thanks (+1) 1

RamonN7
7 часов назад, aler сказал:

Извини за правду, но такое впечатление, что это отрендерено не Октаном, а стандартным Advanced Render образца этак годика 2008... :S Всё плоское и нефотореалистичное - похоже, что делать освещение ты ещё не научился. К тому же во всём минимализ до предела, например: подушки - все абсолютно одинаковые по шаблону; бирюзовая дверь - просто закрашена простейшим цветом и нету ни текстуры, ни фактуры; ну и всё остальное аналогично...

Да зачем извинения просить то 🙂 я затем и выкладываю чтобы получать обратную связь и улучшать свои навыки. Конкретно по этой работе я как-то и сам особо не понимаю почему как так получилось - может потому что просто это была халтурка на день работы)) А сейчас думаю как ее улучшить, чтобы положить в портфолио 😅 Поэтому спасибо за горькую, но эффективную правду, чем сладкую, но пустую ложь))

А на счёт "хочу GPU октан, но НЕ хочу CPU корону, потому что он считает в 4 раза медленнее", так мне кажется, что ты немного охренел :D (извини) - что, обязательно нужно рендерить картинки например в 10К? Да визуализируй 1920 х 1080 или ещё меньше - показать заказчику достаточно.

Ну почему охренел то сразу 😁 Просто мне надо заказчикам сдавать альбомы, где визуализации размером примерно 4500х3800 точек (это формат бумаги А3 примерно) - корона такое считает часов за 15 один ракурс. А таких ракурсов штуки 4 комнат. А комнат штук 5. И что?! 🤣 Жить без компа полмесяца пока рендерится один альбом?! а потом заказчик такой "ой, а давайте изменим вот это" 😀 короче сам понимаешь))

...и по поводу Короны: как наверное все теперь знают, она уже ЕСТЬ :P Я её понемногу изучаю глубже и всё больше прихожу в восторг. Пробую для теста одни и те же сцены Виреем и Короной и в результате такого сравнения Вирей начинает постепенно меркнуть. Ну а Корона настолько удобная, простая и при этом выдаёт отличный результат, что аж вау! Вот для примера: раньше никогда не увлекался HDRI, поскольку ни в AR, ни в Вирее не получал то, что легко и просто выдала Корона - никаких источников света, а только одна HDR-карта (правда некачественная, всего 2К) и всё - в результате и свет, и тени, и фото-реализм.

Поздравляю))) Ты встал на темный путь многоженства))) Я тоже так - сидел тихонько, копал вирей, а потом такой маленький червячок в голове "а давай попробуем Корону". 🙃 Попробовал. Понравилось. А потом снова " а давай попробуем Редшифт". 🙃 Попробовал. Понравилось. Ну и пошло поехало 🤣🤣 ладно теперь вроде уже все перепробовал, и, надеюсь, остановился))

RamonN7
7 часов назад, barin1950 сказал:

Интересненько! А я все больше печалюсь: никак не получается Короной догнать Вирэй (даже 3.7) и, особенно, с увеличением числа текстур. Да, настраивать - одно удовольствие, но ... Как с этим шумом бороться, где эта грань, когда надо выключать. Все на глаз? А потом на выходе после КОРОНОВСКОГО денойса думаешь, что можно было и раньше выключить. Да и рефлекс какой-то больно художественный с перебором.

Да, есть такое дело)) Вообще мне в Короне хватало 300 пассов за глаза)) И рефлексы там да, не знаю почему, офигенски сильные))

aler
15 часов назад, RamonN7 сказал:

А сейчас думаю как ее улучшить, чтобы положить в портфолио

Сделай нормальные PBS материалы и текстурирование. А чтобы выставить нормально свет и GI, сначала сделай тестовые рендеры без материалов (функция Override Materials).

Просто мне надо заказчикам сдавать альбомы, где визуализации размером примерно 4500х3800 точек

Тогда понятно: полиграфия, dpi...

Поздравляю))) Ты встал на темный путь многоженства)))

Хорошо сказано :)

Но тут дело такое, что Вирей 3.4 у меня уже 2.5 года, к тому же его делал ещё Стефан - соответственно он "ненастоящий" и с множеством недоделок. Но теперь его продолжют выпускать уже сами отцы-создатели, Хаосы, однако когда он выйдет и тем более выйдет "в народ", не известно - возможно, что ещё очень нескоро. А тут как раз в широком доступе появилась Корона, так чего же отказываться ;) ...тем более, что к Короне я был и раньше небезразличен.

• Thanks (+1) 1

RamonN7
9 часов назад, aler сказал:

Сделай нормальные PBS материалы и текстурирование. А чтобы выставить нормально свет и GI, сначала сделай тестовые рендеры без материалов (функция Override Materials).

Е-мое! Ты для меня целый мир открыл)) Спасибо!! 😃👍💥

9 часов назад, aler сказал:

Но тут дело такое, что Вирей 3.4 у меня уже 2.5 года, к тому же его делал ещё Стефан - соответственно он "ненастоящий" и с множеством недоделок. Но теперь его продолжат выпускать уже сами отцы-создатели, Хаосы, однако когда он выйдет и тем более выйдет "в народ", не известно - возможно, что ещё очень нескоро. А тут как раз в широком доступе появилась Корона, так чего же отказываться ;) ...тем более, что к Короне я был и раньше небезразличен.

Правильно))) Мне Корона тоже сильно импонирует, но скорость, увы, скорость....

Но опять же, если освоить создание PBS материалов - тогда с Октаном мне открываются безграничные возможности)))