Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Vladim501

Анимация персонажа в Синема

Recommended Posts

Vladim501

Всем здравствуйте, я новичке в синема и вот хочу попробовать анимирвоать персонажа, персонаж банальный, взятый из Daz Studio. Импортирую в синему в формате object или fbx, вопрос, елси я беру анимацию из миксамо, как можно ее привзяать в синеме к объекту.Есть ли туториалы именно по риггингу в синеме, все что было я уже посотрел на ютуб

Gnum
6 минут назад, Vladim501 сказал:

Импортирую в синему в формате object или fbx, вопрос, елси я беру анимацию из миксамо, как можно ее привзяать в синеме к объекту.

Предлагаю немного другой порядок действия. Персонажа в формате fbx закидываем в миксамо. Там ему делаем скелет и анимацию. Сохраняем. Открываем в Синеме. 

Vladim501

Я пробовал, но  дазовский склеет,почему то не перерабатывает миксамо

Gnum

Не помню, чем всё заканчивается в DAZе. Не могу сказать, какие проблемы возникают потом в миксамо.

А если попробовать промежуточно прогнать через Синему? Из ДАЗа в Синему, довести до ума, потом в миксамо?

ДАЗовский скелет удалить. Миксамо новый создаст.

Ragul123

Привет.

В Синеме есть инструмент Character во вкладке Character. Там создаешь Mocap скелет, где выбираешь пресет Mixamo.

Потом на созданный скелет добавляешь тег - Retarget Tag. Там 2 поля. В Source кидаешь скелет с Mocap анимацией, а в Target - тот что создал с помощью Character-a.

После, привязываешь 3д обьект к скелету и все.

P.S. Для лутчего эффекта, сначало нужно скачать T-позу с Mixamo, и сделать Retarget, так как кости с пресетов Character-a имеют направление по оси Z, а с Mixamo - по оси Y. Когда Retarget T-позы сделаешь, тогда уже бинди к персу и делай скининг.

Vladim501

Что то не получается. Последовательность действий можно ка кто по шагам увидеть?

Ragul123

Впринципе, если тебе не нужно настраивать веса(или просто лень), то:

1. Сохраняешь своего перса в FBX версии 2013(более новые версии не поддерживаються) в Сinema 4d.

2. Закидываешь своего персонажа на https://www.mixamo.com и там делаешь риг, и прикрепляешь анимацию.

3.Импортируешь потом в FBX.

4.Открываешь этот FBX в Сinema 4d.

--------------------------------------------------------------------------- Это был самый быстрый и легкий вариант.

Если тебе хочеться немного попариться и сделать все качественней, тогда читай мой пост вверху.

Последовательность правильная. 

Скинь скрин того, что уже сделал, подскажу куда тыкать.....

Vladim501

Спасибо за ответ, покажу что получилось, проблема в том. что я в дазе сохраняю все в fbx и гружу в миксамо. а там он мне выдает ошибку, что мол у вас со скелетом проблемы и все.  Плюс вопрос с материалами.

Vladim501

А с весами конечно я буду заморачиваться, уже пробовал но это как второй этом моего познания.

Ragul123
3 часа назад, Vladim501 сказал:

гружу в миксамо. а там он мне выдает ошибку, что мол у вас со скелетом проблемы и все

Так грузи без скелета, Мixamo свой создаст. Просто сохрани сам обьект в FBX, без костей.

Vladim501
Posted (edited)

точно попробую без костей, а материалы сохраняются в fbx на выходе из миксамо?

Edited by Vladim501

Ragul123
2 часа назад, Vladim501 сказал:

а материалы сохраняются в fbx на выходе из миксамо?

Да.

Vladim501

Увы не получается, делаю экспорт из даза в fbx без костей все равно миксамо это не принимает, может я неправильно экспорт делаю, при этом я экспортирую полностью одетую и обутую модель

Ragul123
В 03.06.2019 в 20:24, Ragul123 сказал:

1. Сохраняешь своего перса в FBX версии 2013(более новые версии не поддерживаються) в Сinema 4d.

И да. Что значит - не принимает?

Выдает ошибку, или просто долго и безрезультатно грузит?

Только, что попробовал загрузить стандартного мужика из библиотеки. Все получилось.

Даже разкинув руки и ноги по раздельным мэшам, Mixamo ничего не говорит, просто где-то в 5 раз дольше грузит обьект.

Мб ты просто много разных частей грузишь в 1 заход(ты писал выше про одежду), мб нужно просто все мэши соеденить между собой и все пойдет.

Vladim501

В дазхе можно соеднить все меши?

Vladim501

А ошибка, типа нее может он сделать риг, возможно что действительно там много всего 

Vladim501

То есть в дазе делаю модель, одеваю ее обуваю, делаю экспорт в fbx , затем гружу в миксамо,