Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

MSA

Ищу инструмент для проецирования

Recommended Posts

MSA

Всем привет!

Подскажите существует ли для Cinema4D плагин (или инструмент в рамках других 3D-пакетов), который позволяет проецировать все выбранные на модели полигоны перпендикулярно их нормалям? При этом, чтобы полигоны, имеющие две общие вершины, не разрезались, а так последовательно и проецировались на текстуру?

Если такого инструмента не существует, сложно ли его написать на питоне?

Jove81

Дружище, возможно будет сложно представить написанное. Хоть в пейнте нарисуй схему, как должно быть?

MSA

Хорошо, завтра сделаю.

MSA
Posted (edited)
В 24.04.2019 в 17:09, Jove81 сказал:

Дружище, возможно будет сложно представить написанное. Хоть в пейнте нарисуй схему, как должно быть?

Чтобы быстро текстурировать подобные объекты:

https://gamedev.ru/files/images/?id=138636

Нужен инструмент или скрипт, который просто разложит и выровняет полигоны вот так:

https://gamedev.ru/files/images/?id=138635

p.s.

Не знаю как тут картинки вставлять, так что есть только ссылки

Edited by MSA

Jove81

Правильно я понял, это как картонную коробочку разложить?

Jove81

Делал такие вещи в синьке, завтра сделаю, отпишусь.  Инструмент работы с UW в C4D не самый суперский, но подобную задачу сделать можно, это не сложно.

molebox
Posted (edited)
В 27.04.2019 в 17:59, MSA сказал:

Не знаю как тут картинки вставлять, так что есть только ссылки

просто закидывайте в сообщение и два раза по картинке и сменить на 300-400 по ширине (высота автоматически посчитается) - заливка будет оригинала, но в посте будет меньше места занимать и можно увеличить, кликнув по картинке

skrinshot_19-04-2019_012351.thumb.jpg.c31e4038898cdb16ac995e560f80ef66.jpgskrinshot_19-04-2019_012318.thumb.jpg.748bc955860427941966c0eb56328f37.jpg

Edited by molebox

MSA
В 29.04.2019 в 18:24, Jove81 сказал:

Правильно я понял, это как картонную коробочку разложить?

Нет, коробка раскладывается в виде буквы "Т", это при проекции "Cube"

Мне же требуется автоматизировать проецирование UV как бы последовательно полигон за полигоном, с растягиванием по умолчанию на высоту текстуры.

Я уже пишу плугин для автоматизации на Python, благо в Синьке отличная документация. Пока есть вопросы по проецированию полигона на текстуру, там про векторную эту математику. Сделаю отдельный пост.

Готовых подобных инструментов я не нашёл. Увы.

MSA
16 часов назад, molebox сказал:

просто закидывайте в сообщение и два раза по картинке и сменить на 300-400 по ширине (высота автоматически посчитается) - заливка будет оригинала, но в посте будет меньше места занимать и можно увеличить, кликнув по картинке

В следующий раз последую вашему совету, спасибо!

MSA

Вот ещё вопрос возник:

Jove81

С первым вопросом более менее разобрался, не совсем всё автоматически, но упрощает работу: 

Изначально я выбрал цилиндрическую проекцию на данный объект, затем конвертировал в UV. Затем, во вкладке Relax UV всё еще на картинке сделай и жми эплай. Команда выровнит все полигончики как надо, останется повернуть конструкцию на 90 градусов и масштабировать ка надо. Немного ручной работы, то соотношение сторон полигонов будут как в реале.

Screen Shot 2019-05-03 at 10.22.04.png

MSA
20 часов назад, Jove81 сказал:

Изначально я выбрал цилиндрическую проекцию на данный объект, затем конвертировал в UV. Затем, во вкладке Relax UV всё еще на картинке сделай и жми эплай. Команда выровнит все полигончики как надо

Я попробовал сделать то же самое, но, увы, часть полигонов спроецировалась неправильно. И у вас на картинке тоже видно, что очерёдность не соответствует порядку полигонов на объекте. Увы, не работает этот способ. Мне посоветовали и показали как подобные трюки делать в Блендере. Но очень не хочется привыкать к Блендеру - не могу я работать ни в чём, кроме Синьки, после неё все программы кажутся кривыми уродцами)

Jove81
2 hours ago, MSA said:

Я попробовал сделать то же самое, но, увы, часть полигонов спроецировалась неправильно. И у вас на картинке тоже видно, что очерёдность не соответствует порядку полигонов на объекте. Увы, не работает этот способ. Мне посоветовали и показали как подобные трюки делать в Блендере. Но очень не хочется привыкать к Блендеру - не могу я работать ни в чём, кроме Синьки, после неё все программы кажутся кривыми уродцами)

Про очерёднность проверю, но я для скрина просто оставил в таком положении развёртку, а для себя я доделал до конца и текстура легла норм. Вышлю скрин позже.

MSA
7 часов назад, Jove81 сказал:

Про очерёднность проверю, но я для скрина просто оставил в таком положении развёртку, а для себя я доделал до конца и текстура легла норм. Вышлю скрин позже.

У меня одна грань внутренней ниши, вместе с 2 "скругляющими" полигонами спроецировались в одну полоску, шириной меньше пикселя, которую обнаружил только после того, как сдвинул все полигоны в сторону, один за другим. Это стандартная ситуация. Вроде бы в Блендере проецируется правильно, но я пока не пробовал - делаю свой скрипт и вроде бы уже нет смысла изучать Блендер

• Like (+1) 1

MSA

Ну его нафик - сделал генератор комнат, с автоматическим текстурированием) Синька - наше фсё!)

Блин, кайф то какой)

• Like (+1) 1

molebox
22 часа назад, MSA сказал:

Ну его нафик - сделал генератор комнат, с автоматическим текстурированием) Синька - наше фсё!)

Блин, кайф то какой)

если не выкладываете генератор, может тогда видео хоть показали, так сказать похвастались?)

• Like (+1) 1

MSA
10 часов назад, molebox сказал:

если не выкладываете генератор, может тогда видео хоть показали, так сказать похвастались?)

На данный момент выкладывать нечего - у меня есть лишь разрозненные скрипты, которые позволяют решать мои конкретные задачи. Но у меня есть идея оформить эти изыскания в нечто законченное и тогда можно будет представить публике результаты.

Вообще хорошая идея всё оформить и выложить на хабре, пикабу и т.д. в качестве промо-материалов, как это обычно делается.