Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Gnum

Проблема с мышкой при создании узлового материала.

Recommended Posts

Gnum

Попадались на глаза демонстрации возможностей создания узловых материалов. Впечатлило. Но попробовать его нормально не получается. Не попадает указатель мышки в нужное место для добавления узла. Словами долго объяснять. Записал видео с экрана, прикладываю в архиве.

Не понимаю, в чем проблема. Никто на это, вроде, не жалуется. Полагал, что что-то у меня с компом. Недавно поменял комп. Но проблема сохраняется.

Причем во все остальные места указатель мышки тыкается без проблем. 

Операционная система Win 10. Cinema R20 с последними обновлениями. Глючило и до обновлений.

Или это я глючу?

2019-03-19 18-34-38-078.rar

molebox

У меня вообще синема вылетает, как я открываю нодовый материал =) Хотел проверить, но не могу получается. Как идея - может дело в разрешении экрана? Теоретически, такое может быть, если неверно координаты получает синема.  На видео, действие срабатывает ведь, только выше точки. Попробуй сменить разрешение экрана на другое.

з.ы. графического планшета нет?

• Thanks (+1) 1

Gnum

Опаньки! 

Действительно. У меня для дисплея установлено пользовательское масштабирование. Так мне удобнее из-за возрастных проблем со зрением.

Сбросил пользовательские настройки - проблема пропала. Всё работает!

Спасибо, Сергей!

Странно, что изменение масштабирования проявило себя именно здесь. До этого никаких проблем не было ни в играх, ни в других программах. Теперь надо подумать, как для себя снова оптимизировать картинку на дисплее. Хотя... Жил же как-то до этого без узловых материалов и в ус не дул. =)

ЗЫ. Планшета нет.

molebox

А просто понизить разрешение экрана, не вариант? Например, для моего монитора, по-умолчанию является разрешение 1920, но я около года просидел на 1600, т.к. 1920 посчитал мелковатым.

Gnum

Тогда теряются какие-никакие преимущества монитора. 

Монитор AOC Q2778VQE. Разрешение 2560x1440. При 100-процентном масштабировании немного мелковато для меня. Поставил 115%. Так норм.

При установке разрешения 1920х1080 просто всё крупнее становится. Пропадает выигрыш в свободном месте в ряде программ, возвращается неудобство в расположении длинных менюшек в программах и т.п.

molebox
Posted (edited)
1 час назад, Gnum сказал:

При установке разрешения 1920х1080 просто всё крупнее становится

так зачем так резко снижать, выбери просто ближайшее к разрешению  2560x1440. Судя по таблице в вики, это 2048 x 1152

Не знаю, можно ли так считать - 2560-15% = 2176, 1440-15% = 1224. Т.е. 2176x1224  что довольно близко к 2048x1152

Но нужно глазами смотреть.

Edited by molebox

Gnum
13 минут назад, molebox сказал:

Но нужно глазами смотреть.

Руководствуясь этим принципом, я подобрал себе комфортный масштаб в 115%.

Сами Винды мне предлагают следующие варианты - 

image.png.918e45821a9264947d88254440ddc2fc.png

Применительно к теме топика, любое изменение масштабирования (105, 110, 120 %) ведет к появлению проблемы с узловыми материалами.

Gnum

Кстати, сегодня вечером задал эту задачку сыну. Он живет в другом городе, Синемой не интересуется, поэтому я не подумал к нему обратиться ранее с этим вопросом. Он тоже сразу дал правильный ответ, т.к., как оказалось, сталкивался с этой проблемой. Но в другой программе и в Линуксе. 🤪

molebox
Posted (edited)
14 минут назад, Gnum сказал:

Сами Винды мне предлагают следующие варианты

А в контрольной панели Nvidia нет выбора разрешения? Может там их побольше?

з.ы. еще можешь для попробовать снять галку с Hi-res tablet в настройках Input Device. По идее, это относится к планшетам, но вдруг тоже влияет. Попытка не пытка =) Но что-то мне кажется, что просто в Синеме нет поддержки масштабирования экрана.

Edited by molebox
  • Повышение репутации (+1) 1

Gnum

Спасибо за подсказку!

Nvidia предложила аналогичный набор разрешений. Но, правда, есть возможность создать пользовательские. Создал предложенные 2176x1224 и 2048x1152.

Первый вариант ближе к тому, к чему я привык. Проблемы с узловыми материалами нет.

Появилась другая - слегка размытые шрифты Виндов. 🙃

Буду тестировать дальше.

molebox
5 минут назад, Gnum сказал:

Первый вариант ближе к тому, к чему я привык. Проблемы с узловыми материалами нет.

Появилась другая - слегка размытые шрифты Виндов. 🙃

ну.. 2176x1224 это чисто я так посчитал. Может ошибся в расчётах или просто так нельзя считать. 

Хотя.. если поделить 2560 на 1440 , то получим 1,777777777777778

А если поделить мною посчитанные цифры - 2176 на 1224 , то получим то же значение 1,777777777777778 . Т.е соотношение сторон такое же. Значит я всё верно рассчитал, получается. Но почему тогда размытие...возможно, что из-за того, что разрешение не стандартное. 

А что с 2048x1152? Размытия нет, проблем с нодами нет. Но не комфортно?

Gnum
35 минут назад, molebox сказал:

еще можешь для попробовать снять галку с Hi-res tablet в настройках Input Device.

Вариант с галочкой не работает.

Направление понял. Еще раз спасибо!

Gnum
3 минуты назад, molebox сказал:

возможно, что из-за того, что разрешение не стандартное. 

А что с 2048x1152? Размытия нет, проблем с нодами нет. Но не комфортно?

Размытие при обоих самовольных разрешениях. Проблем с нодами нет. Но дискомфорт при работе с компом. Возможно, надо поработать со шрифтами.

Копаю дальше. =)