Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

• 0
Wusiki

Что тут за беда со скульптингом?

Question

Wusiki

Что тут за беда со скульптингом? Выше 5 млн. cinema 4d начинает подлагивать. Выше 10 она вообще крашится. Такое ощущение складывается что синька просто не рассчитана на большое количество полигонов. Я пробовал скульптинг в Zbrush, modo, mudbox, даже опенсоурсный blender. И там хоть 20, хоть 30 млн. обрабатываются спокойно безо всяких лагов. Причём странно другое - одно дело если просто синька жрала бы ОП больше чем другие программы и у меня оперативки просто бы не оставалось. Но нет же синька даже по сравнению с самым производительным Zbrush памяти потребляет меньше и до фига ещё свободной. Нет никакой волшебной настройки, о которой я не знаю?

Edited by Wusiki

18 answers to this question

Recommended Posts

• 0
molebox

С Zbrush ни одну программу сравнивать не стоит. У него совсем другой принцип работы. Насколько я помню, он подгружает и оперирует только теми пикселами (или что у него там), которые в данный момент на экране видны. Как бы в 2д-пространстве.

Думаю,  в Синеме появился скульптинг только потому, что он уже везде есть. И изначально его сделали, вероятно, не для скульптинга с нуля, а для мелочей.

Кое-какие вопросы всё-же задам:

1) Какая модель видеокарты?

2) Какая версия Синемы, билд?

3) Если взять сферу и разбивать её. Также будет на 5млн лагать, а на после 10 крашится? 

• 0
Wusiki
8 minutes ago, molebox said:

1) Какая модель видеокарты?

gtx 980

2) Какая версия Синемы, билд?

По фиг. Тестировал на всех где есть скульптинг

3) Если взять сферу и разбивать её. Также будет на 5млн лагать, а на после 10 крашится? 

В сфере фпс чуть побольше, но проблема та жа.

• 0
Wusiki
2 hours ago, molebox said:

Насколько я помню, он подгружает и оперирует только теми пикселами (или что у него там), которые в данный момент на экране видны. Как бы в 2д-пространстве.

Не, там другая система. 2d пространство тут не причём. У тебя каждый полигон переводится в сферу (отсюда же и взялся инструмент zsphere) и выводится на экран как кривой bounded box. В результате чего вьюпорту не нужно обрабатывать каждую точку и грань. Отсюда и производительность выше. Но тем не менее в других программах используетсся такой же рендеринг вьюпорта как и в cinema 4d. Наверное там всё нормально работает потому что скульптинг сделали не просто для балды. Я просто нормального скульпта ждал ещё с r18. А они забили и решили что у них и так всё огонь.

• 0
molebox

Я провёл эксперимент.

1) Синема занимает 447 МБ со сферой в Диспетчере Задач
2) 5 уровней разделения. Сейчас полигонов 282 тыс. и 57 мб в Синеме показано.    В ДЗ = 582 мб
3) 6 уровень . В синеме 230 мб, в ДЗ = 980 мб,  потом падает до 900
4) 7 уровнь - синема 930 мб, в диспетечере 2300, полигонов 4.5млн
5) 8 уровень. В диспетчере синема занимала до 4 гб во время разделения, но почти в конце обработки резко выросло потребление до 7 Гб. Потом проследить нельзя было, т.к. возросла работа винчестера. Т.е. пошло сбрасываться в файл подкачки (у меня, в данный момент 8 Гб памяти). Я отошёл и когда пришёл увидел, что в диспетчере синема стала занимать 1900 мб, а в синеме, сам сульптинг стал 3700 мб. Странно конечно, но похоже, что Диспетчер не считает, сколько Синема занимает еще в файле подкачки.

Для чего был эксперимент? А не стоит смотреть на то, сколько показано в Синеме занимает скульптинг. Скорее всего, это только показано сколько памяти потребляет чисто это количество полигонов и вертексов. Но не считает, сколько памяти тратит Синема на обработку всего массива. Скорее всего, еще UNDO еще сохраняется в памяти.

Вот, сколько у вас памяти на ПК? 

Сделайте так - разбейте сферу до 5 млн полигонов и посмотрите, сколько в Диспетчере задач занимает памяти Синема. Потом, доразбейте до момента, когда она крашится. Т.е., например, на 10 разбиении синема крашится. Дойдите до 9 разбиения и посмотрите на память. Возможно, что просто нехватка памяти сказывается.

• 0
Wusiki
5 hours ago, molebox said:

Вот, сколько у вас памяти на ПК? 

У меня тоже 8

5 hours ago, molebox said:

Сделайте так - разбейте сферу до 5 млн полигонов и посмотрите, сколько в Диспетчере задач занимает памяти Синема.

6 млн - cinema использует 1.5-2 гб ОП

10 и выше - 4-5 гб ОП

Но на 6 млн. и выше у  меня идёт нагрузка на диск - 100%. Но памяти всегда  ещё достаточно много свободной.

• 0
molebox

что-то не так. Попробуйте включить колонку "Память. Частный рабочий набор".  Если идёт нагрузка на диск, значит, память у вас забита. Сделайте скрин Диспетчера (окно с памятью), когда пойдёт нагрузка на диск.

Edited by molebox

• 0
Wusiki
On 1/21/2019 at 9:24 AM, molebox said:

что-то не так. Попробуйте включить колонку "Память. Частный рабочий набор".  Если идёт нагрузка на диск, значит, память у вас забита. Сделайте скрин Диспетчера (окно с памятью), когда пойдёт нагрузка на диск.

Сделал ugprade. Сейчас стоит rtx 2070. 32 gb ram. Могу заметить что те же альтенативные программы для скульптинга с предыдущим поколением видеокарт и 8 гб оперативки давали нормальный результат, а тут нет. Также на всякий перекинул всё на ssd. Проблема та жа. Взял куб, добил его до 15 млн полигонов и опять же всё то же самое. во вьюпорте 200 fps держится, но когда начинаешь скульптить (кистью) fps опускается до 0.5. Сейчас у меня диск не наружается.

Badperformane.jpg

• Повышение репутации (+1) 1

• 0
molebox

Wuski, провёл тесты:

1) Тест в Cinema R19

а) Создал куб с 3x3x3 разделением. 

б) Накинул на него скульпт с 7 субдивами и получилось около 880 тысяч полигонов. 

в) Начал рисовать Pull/Wax - на GPU-Z загрузка 0-1%. Т.е. не используется GPU. 

г) FPS = 5 кадров где-то

2) Тест в Cinema R20

а, б - повторил

в) Загрузка в GPU-Z = 70%

г) FPS = 1-2 кадра в секунду.

Кажется странным, что FPS падает, когда начинает работать видеокарта. Но! Один вариант можно предположить - скульптинг на старой карте AMD 4870 работает медленнее, чем на процессоре.

А теперь вы проведите тест:

1) Скачайте GPU-Z, откройте там вкладку Sensors, включите в настройках "Always on top" (находится в правой части окна GPU-Z, выглядит как три палочки). Поскульптите и посмотрите, что там с нагрузкой (GPU Load). Отпишитесь, есть-ли нагрузка. Мне интересно.

2) После этого, пробуйте скульптинг в R20. В ней Максон ввели Volume, ускорили Cloner - возможно, для этого они переработали работу с видеокартой.

з.ы. я вижу, что в Task Manager есть GPU, но не уверен, что он показывает. Нужно проверять, может и 3d-нагрузку (тем более, сбоку написано 3d). Но лучше скачать GPU-Z, чтобы точно уже знать.

Edited by molebox

• 0
Wusiki
7 hours ago, molebox said:

А теперь вы проведите тест:

Да, GPU-Z показывает другие результаты. В Task Manager у тебя активность GPU на нуле, когда начинаешь скульптить (работать кистью), то нагрузка возрастает до 10 %. В GPU-Z у тебя всё время нагрузка скачет от 0 до 30%. Скульптишь/не скульптишь - значения те же. В любом случае я ещё поискал ответ на более известных форумах по c4d  и сделал для себя вывод. Если одна и та жа проблема возникает на различных конфигурациях, на различных версиях программы и у нескольких пользователей, то легко догадаться в чём проблема. Мне предложили написать тикет. Ну это я и сделал. Так что теперь ждём ответа.

• 0
Wusiki
7 hours ago, molebox said:

2) После этого, пробуйте скульптинг в R20. В ней Максон ввели Volume, ускорили Cloner - возможно, для этого они переработали работу с видеокартой.

Отсутвие нормалных плагинов для полноценной работы (к примеры, даже элементано нормальный UV редактор) не позволяеют полноценно пользоваться r20. Да, для теста можно попробовать. Но на r20 у меня на предыдущей конфигурации наблюдались такие же проблемы. И очень слабо верится что сейчас всё заработает. Мне один чувак с другого форума обещает отписаться по поводу его теств скульптинга в r20.

• 0
molebox
Только что, Wusiki сказал:

(к примеры, даже элементано нормальный UV редактор) не позволяеют полноценно пользоваться r20.

о каком плагине UV речь?

• 0
Wusiki
On 5/26/2019 at 9:51 AM, molebox said:

о каком плагине UV речь?

Я пользуюсь UVvonc и UV to object. Да, это не делает из синьки нормальный UV редактор, но только благодаря эти 2-м дополнениям можно строить uv развертку не прибегая к дополнительному софту. И я кстати, пробовал запустить их bridge-ом на r20. Если UVvonc хотябы запускается (только вместо вьюпорта черный экран), то UV to Object вообще отсутсвует в списке доступных плагинов.

• 0
molebox
Только что, Wusiki сказал:

Если UVvonc хотябы запускается (только вместо вьюпорта черный экран), то UV to Object вообще отсутсвует в списке доступных плагинов.

Только что проверил - UV to Object появляется в R20. Может у вас не обновленная версия Синемы? У меня R20.055

p.s. кто-то спрашивал как видеть развертку нескольких объектов. Сильно позже, мне попался на глаза этот плагин, но забыл отписать человеку (хм..а может не забыл). Вы напомнили. Если опять не забуду, завтра поищу, кто спрашивал про это.

=========

Хм..сплю, поэтому не сразу сообразил. Почему он появляется (чешу репу). Плагин, вроде, 2016 года. Он не должен был загрузиться, вроде. Может это я туплю. Сейчас скрин сделаю. Вы видите тоже что и я?UVtoObjectR20_(27_05.2019).thumb.png.ea9f0e59df59f15000f97de0b34e11e9.png

========

Поглядел - в папке лежит кроме cdl еще и питоновский скрипт. Возможно, именно он загружается. Я просто не тестировал его работу, т.к. разбираться нужно, как его использовать. В прошлый раз разобрался, но уже не помню, а сейчас уже сплю. Так что нужно проверять с Bridge по идее. Если сами не проверите, то может завтра протестю.

Edited by molebox

• 0
Wusiki
On 5/26/2019 at 1:51 AM, molebox said:

2) После этого, пробуйте скульптинг в R20. В ней Максон ввели Volume, ускорили Cloner - возможно, для этого они переработали работу с видеокартой

Ладно мы отошли от темы. Походу всё наоборот. Поставил демку, обновил до 0.59. Ииии. результат ещё хуже чем в r19. Помимо ещё более меньших fps, ты ещё и ждёшь перед и после каждого действия (пишет Intialasing verex buffer). Тут нагрузка в среднем на GPU также до 30% , но не как в r19 (средний гдет 10%), а 30 практически постоянно держится. Пару раз за момент тестирования доходило до 100%. Я не думаю что Maxon в r19 не используют gpu в качетве устройства обработки картинки. Судя по результатам скорей всего r20 гораздо хуже оптимизированна чем r19.

• 0
molebox
20 часов назад, Wusiki сказал:

Судя по результатам скорей всего r20 гораздо хуже оптимизированна чем r19.

Должно было быть наоборот, т.к. как я выше писал, они ускорили работу инстансов. Но может оптимизация была точечной, а не общей и скульптинг не был оптимизирован... фиг знает.

Хотя..инстансы - это вьюпорт. Т.е. ускорили вывод на вьюпорт. А при скульптинге, в момент работы кисти, нужно не только показать 7 млн полигонов, как я понимаю, но и обработать данные, а делается это на процессоре скорее всего.

з.ы. а UVtoObject всё-же работает в R20 через бридж, но потестил на примитивах толькоuvtoobject_r20_(28_05.2019).thumb.jpg.cf60ac7e0c903df3c438bd5f126b1035.jpg

Edited by molebox

• 0
Wusiki
6 minutes ago, molebox said:

как я понимаю, но и обработать данные, а делается это на процессоре скорее всего.

хз. Тогда это вообще бред. В современных приложениях работает так: компилятор посылает запрос в command buffer. GPU просчитывает код. А процессор просто выводит изображение на экран.  Т.е. по сути это просто сортировка буфера и вывод. Если всё в натуре считается на CPU, то это объяснет такие проблемы.

• 0
molebox

Открой диспетчер задач со вкладкой, где все ядра показаны. Поскульпть. Похоже, идёт обработка на одном ядре в основном.

з.ы. зашёл на фурум Кафе, думал может там найду что. Нашёл твой вопрос, но нет ответов. Оказалось, что ответы какие-то есть, но не показываются (наверное, только после регистрации)  и нигде нет предупреждения- вот редиски, а я адблок давно отключил для этого сайта, а они дурят. Узнал, что у тебя  AMD 2600x . Вспомнил, что для последних AMD была выпущена утилита, которая позволяет отдавать максимально отдавать мощность на 1-2 ядра. Но не помню, только для треадриппера утилита или работает и на 2600x...

Еще можно попробовать отключить в БИОС энергосбережение для процессора, из-за чего частоты сбрасываются.

А 15 млн для Синемы - многовато всё-же. Скульптинг добавлен для галочки, как я думаю - слепить лепнину или добавить узор какой-нибудь. Вряд ли он предназначен для лепки высокополигональной модели.

p.p.s. здесь длинное обсуждение, но что там написано - не вижу без регистрации. 

Еще здесь похожий вопрос

Edited by molebox

• 0
Wusiki
8 hours ago, molebox said:

p.p.s. здесь длинное обсуждение, но что там написано - не вижу без регистрации. 

Спс. Даже лучше чем Google. Там была другая проблема. В r15 появлялась ошибка нехвтака памяти. Это был баг этой версии. Потом исправили. И проблема такая как у меня. Решение: либо зебра, либо b3d

8 hours ago, molebox said:

Еще здесь похожий вопрос

Также нормального решения нет