Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

dddimmm

Подбор комплектующих

Рекомендуемые сообщения

dddimmm
В 07.12.2018 в 14:09, RamonN7 сказал:

А однажды я увидел видеоурок по Синеме, и короче влюбился 😍 Прям вот с первого взгляда. Это уже была весна 2017-го. В общем я научился, обучился, в чем мне немало помогли старшие товарищи с этого форума, большая благодарность им 👍 !!

где информацию черпали?) я тоже хочу :)

В 07.12.2018 в 21:36, molebox сказал:

dddimmm, хотите сразу всё купить или как?

больше склоняюсь к тому чтобы купить все новое и остановиться на GPU рендере...есть у меня сейчас 2 блока на i5, продать бы их удачно и собрать с нуля. Судя по постам в данной теме, смотрю вы больше пишете про AMD архитектуру, intel все как то мимо. Прочитал несколько статей и понял что в настоящее время AMD все таки лидирует особенно в среднем ценовом сегменте а у intel прям какая то переплата за бренд. Рациональным видится мне собрать систему на базе AMD, сам процессор выбрать из среднего ценового сегмента а вот на видеокарту не пожалеть денег. Задумался, стоит ли сразу брать материнку на сокете TR4?!

Поделиться сообщением

RamonN7
25 минут назад, dddimmm сказал:

где информацию черпали?) я тоже хочу :)

Ну как, везде по-маленечко - тут кусочек, там кусочек. На этом форуме очень доброжелательные пользователи - всегда помогают, спасибо им 👍🚀))

Потом официальные форумы разработчиков - по Редшифту свой форум, там конечно все на английском, но с помощью переводчика получается общаться. Разные уроки и статьи в интернете - просто вводишь запрос, например "как сделать то-то", и просматриваешь все сайты которые вышли, пока не решишь вопрос. Так потихоньку и научился.

Ну и конечно опыт и практика 🙂 Работать, пробовать, экспериментировать. Как говориться - "Бороться, искать, пытаться, найти и не сдаваться" 🚀🙂)) 

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

molebox
9 часов назад, dddimmm сказал:

Прочитал несколько статей и понял что в настоящее время AMD все таки лидирует особенно в среднем ценовом сегменте а у intel прям какая то переплата за бренд.

есть еще одна беда у Интел. Они несколько лет назад перешли на терможвачку. Т.е. вот процессор, который купили. И если с помощью силы снять крышку, которая является защитой - там будет сама плата с процессором. И вот между крышкой и платой они стали класть терможвачку (или что-то подобное). Ранее, там был припой, который позволял напрямую передавать тепло к крышке, откуда через термопасту на площадку вентилятора. А сейчас, с терможвачкой происходит вот что. Через несколько лет, особенно, если был разгон, эта жвачка начинает подсыхать, терять свойства. В итоге, температура начинает расти. Народ придумал такую штуку как скальпирование - снимание крышки и залитие туда, насколько я понимаю, термопасты "жидкий металл". Но процесс этот не простой, т.к. небольшая неаккуратность при снятии крышки и можно повредить процессор. Я как раз на днях читал в отзывах одного процессора. Человек писал, что по прошествии 2-3 лет, температура выросла до крайней температуры. Начитавшись и насмотревшись видео, он скальпировал крышку, но переусердствовал и скальпелем повредил процессор. За границей даже один человек открыл бизнес по скальпированию и продаже спец.устройства для снятия этой крышки.

А АМД, вроде как продолжает использовать припой в своих процессорах. Могу ошибаться, но вроде как в Xeon до сих пор есть припой.

9 часов назад, dddimmm сказал:

Рациональным видится мне собрать систему на базе AMD, сам процессор выбрать из среднего ценового сегмента а вот на видеокарту не пожалеть денег. Задумался, стоит ли сразу брать материнку на сокете TR4?!

Возможно, стоит продать одну систему похуже и купить видеокарту. Попробовать пока с i5. Всегда можно видеокарту перенести в другой ПК. 

Изменено пользователем molebox
  • Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

dimsn555
В 08.12.2018 в 08:13, RamonN7 сказал:

Спасибо большое)) Решил вопрос 👍

Был Intel Core i5-6500 - в целом для домашнего пользования хороший проц, но для рендеринга слабоват - по синнебенчу всего 520 баллов, поэтому заменил на AMD Ryzen 5-1600X - он в синнебенче имеет, если не ошибаюсь, 1200 баллов с чем-то.

Сейчас, когда перешел на Redshift, с системой проблем нет вообще, тьфу тьфу не сглазить)) Еще вторая видеокарта, для мониторов, GTX 750Ti, так когда рендер идет, спокойно можно фильмы смотреть, в инете лазить. Короче никаких неудобств))) И к тому же основная видеокарта пашет на все 100%, так как не надо убавлять загрузку в настройках рендера.

Короче огонь! 🚀))

Простите а та карта на которой рендерите какая? Не уловил

Поделиться сообщением

RamonN7

Сейчас рендерю на GTX 1060 6Gb - слабенькая конечно, но по минимуму хватает. 1 ракурс HD рендерится в среднем 2.5-3 часа.

Поделиться сообщением

dimsn555
4 часа назад, RamonN7 сказал:

Сейчас рендерю на GTX 1060 6Gb - слабенькая конечно, но по минимуму хватает. 1 ракурс HD рендерится в среднем 2.5-3 часа.

У  меня вырисовывается такая конфигурация:

ryzen 1800X

16 gb, еще 16 потом докуплю

1050 2 gb для монторов

1070 8 gb для рендера

Для октана хватит? Статика и коротенькая анимация по несколько секунд.

А то смотришь видосы, там стоит 2 шт 1080 и думаешь меньше смысла нет. 

Изменено пользователем dimsn555

Поделиться сообщением

RamonN7
17 часов назад, dimsn555 сказал:

ryzen 1800X

16 gb, еще 16 потом докуплю

1050 2 gb для монторов

1070 8 gb для рендера

Для октана хватит? Статика и коротенькая анимация по несколько секунд.

А то смотришь видосы, там стоит 2 шт 1080 и думаешь меньше смысла нет. 

Лучше заменить 1800Х на Тредриппер - у него линий PCI-E 64 штуки, а у 1800Х всего 20 - то есть одна карта задействует все 16 линий, а другая всего 4. То есть будет работать не в полную мощность. Механизм не объясню, но как я примерно понял фишка в пропускной способности за единицу времени.

Тредриппер дороже конечно, но зато потом сможешь добавить еще видеокарты.

Поделиться сообщением

dddimmm
21 час назад, dimsn555 сказал:

ryzen 1800X

3 часа назад, RamonN7 сказал:

Лучше заменить 1800Х на Тредриппер

но придется и плату менять, т.к. сокеты разные AM4 и TR4

Изменено пользователем dddimmm

Поделиться сообщением

dimsn555
5 часов назад, RamonN7 сказал:

Лучше заменить 1800Х на Тредриппер - у него линий PCI-E 64 штуки, а у 1800Х всего 20 - то есть одна карта задействует все 16 линий, а другая всего 4. То есть будет работать не в полную мощность. Механизм не объясню, но как я примерно понял фишка в пропускной способности за единицу времени.

Тредриппер дороже конечно, но зато потом сможешь добавить еще видеокарты.

В том то и дело что внутренний голос говорит - " Чувак ты не зарабатываешь на 3D, зачем вкладывать столько бабок в мощный комп"

Да и две видяхи мощьные я не потяну пока учусь 

Получается что при использовании 1800X  оставлять  вторую  слабенькую видяху нет смысла на 4 линиях? Я думал рендерить на 1070 а 1050  оставить для мониторов

Поделиться сообщением

RamonN7
4 часа назад, dimsn555 сказал:

В том то и дело что внутренний голос говорит - " Чувак ты не зарабатываешь на 3D, зачем вкладывать столько бабок в мощный комп"

Да и две видяхи мощьные я не потяну пока учусь 

Получается что при использовании 1800X  оставлять  вторую  слабенькую видяху нет смысла на 4 линиях? Я думал рендерить на 1070 а 1050  оставить для мониторов

Тогда в выбор понятен)) На 4 линии можно поставить что-нибудь подешевле чем 1050, тем более только для мониторов, конечно если они не 4К

Поделиться сообщением

dimsn555
36 минут назад, RamonN7 сказал:

Тогда в выбор понятен)) На 4 линии можно поставить что-нибудь подешевле чем 1050, тем более только для мониторов, конечно если они не 4К

3 монитора 1 из них 2к. 1050 уже есть в наличии. Я тут где то вычитал что количество видео памяти ограничивается  той видеокартой у которой ее меньше всего, ее просто не указывать в настройках рендера?  

Изменено пользователем dimsn555

Поделиться сообщением

RamonN7

Тогда лучше оставить 1050, у меня 750Ti с трудом тянет 3 монитора HD. Но она конечно и сидит на PCI-E x1 слоте. У тебя думаю норм все будет.

Поделиться сообщением

molebox
В 12.12.2018 в 16:30, RamonN7 сказал:

Тогда лучше оставить 1050, у меня 750Ti с трудом тянет 3 монитора HD. Но она конечно и сидит на PCI-E x1 слоте. У тебя думаю норм все будет.

Руслан, а зачем 3 монитора?? Два еще понятно - на втором можно держать референсы или хэлп. Но третий-то зачем?

• Хаха 1

Поделиться сообщением

Gnum
19 часов назад, molebox сказал:

Руслан, а зачем 3 монитора?? Два еще понятно - на втором можно держать референсы или хэлп. Но третий-то зачем?

Вот, вроде, взрослый мужик! Губернатором штата был. Но такие глупые вопросы задаёт!

Для паранормир.. Для панаромир.. Для панорамирования!!!  Уф... 😶

Поделиться сообщением

dimsn555
20 часов назад, Gnum сказал:

Вот, вроде, взрослый мужик! Губернатором штата был. Но такие глупые вопросы задаёт!

У меня на 3-м браузер открыт, в ютуб глядеть, че его выкидывать пусть работает

Поделиться сообщением

RamonN7
21 час назад, molebox сказал:

А я просто по дешевке купил оба))) Они мне оба обошлись в 300 рублей - он походу их где-то надыбал, решил продать чтоб валялись. Но они не ЖК, а старые ЭЛТ 😅 Я на них  разрешение HD сделал, и близко близко к себе поставил))

На левом мониторе еще один вьюпорт, на втором нодовый редактор Редшифта. В основном только в Синеме и использую все три. А так очень удобно)))

Поделиться сообщением

dimsn555
2 часа назад, RamonN7 сказал:

На левом мониторе еще один вьюпорт, на втором нодовый редактор Редшифта. 

Почему выбор пал на редшифт а не на октан? В чем его приемущества

Поделиться сообщением

molebox
В 13.12.2018 в 19:33, Gnum сказал:

Ну..когда я боролся с "жидким", у меня всего один монитор был. Правда, транслировалось изображение напрямую в мозг и на глаза.

• Хаха 2

Поделиться сообщением

molebox

А я просто по дешевке купил оба))) Они мне оба обошлись в 300 рублей - он походу их где-то надыбал, решил продать чтоб валялись. Но они не ЖК, а старые ЭЛТ 😅 Я на них  разрешение HD сделал, и близко близко к себе поставил))

я примерно так и думал - небось досталось либо по дешёвке, либо в подарок. Поэтому и поставил =)

А у ЭЛТ хорошая цветопередача. Получше чем у TFT, если не села трубка.

Поделиться сообщением

RamonN7
В 14.12.2018 в 23:51, molebox сказал:

я примерно так и думал - небось досталось либо по дешёвке, либо в подарок. Поэтому и поставил =)

А у ЭЛТ хорошая цветопередача. Получше чем у TFT, если не села трубка.

Да, в целом неплохая, но IPS проигрывает)) Но блин электричество жрут как паровозы - каждый 130 ватт. Я их включаю только для работы 😅 А учитывая что у меня еще комп работает круглые сутки - счет за электричество гигантский, по сравнению с соседями 💀

Поделиться сообщением

RamonN7
В 14.12.2018 в 21:02, dimsn555 сказал:

Почему выбор пал на редшифт а не на октан? В чем его приемущества

Да как то само собой получилось 🤔 Вообще все началось с того что мне стало долго ждать рендер на Вирее, и я задумал его сменить. Сначала я посидел на Короне, но тоже долго. Начал думать как проапгрейдить железо, но понял что деньжат моих пока не хватит. Начал искать по запросу "самый быстрый рендер", наткнулся на статью про GPU рендеры, и там, в частности, говорилось про Redshift. Начал копать про него - нашел видеоуроки, отзывы, и понеслось. Про октан я думал, но где-то прочитал что мол нет народной версии, поэтому подумал да и бог с ним.

Ну как вот так 🙂 Начал изучать Редшифт, работать в нем, уже привык. Он конечно заковыристее Октана - в Октане можно сказать есть кнопка "Сделать красиво", а в Редшифте надо подумать. Но все равно везде нужны прямые руки)) Я думал на Октан перейти, но снова осваивать рендер, начинать почти что с нуля, изучать мелкие фишки - короче уже лениво 🙄 Да и Редшифт уже родным стал)) 

Поделиться сообщением

dimsn555

Да и Редшифт уже родным стал)) 

Скажите как редшифт да и вообще сторонние рендеры  работают с UV мэпингом?  Т.е. если в синьке нарезать UV карту и посредством ее накладывать разные текстуры, нормали, бампы. Я еще только планирую начать изучение какого либо стороннего рендера поэтому вопрос может показаться странным, просто  слышал что сторонние рендеры не работают со всеми фишками той или иной программы  

Поделиться сообщением

RamonN7
58 минут назад, dimsn555 сказал:

Скажите как редшифт да и вообще сторонние рендеры  работают с UV мэпингом?  Т.е. если в синьке нарезать UV карту и посредством ее накладывать разные текстуры, нормали, бампы. Я еще только планирую начать изучение какого либо стороннего рендера поэтому вопрос может показаться странным, просто  слышал что сторонние рендеры не работают со всеми фишками той или иной программы  

Вот признаюсь честно эту область я не исследовал до конца)) У меня UV развертка простейшая - там на плитку, на барную стойку. Но пока сбоев не было, все работает нормально.

Поделиться сообщением

molebox
21 час назад, RamonN7 сказал:

Да, в целом неплохая, но IPS проигрывает))

Ну IPS это всё-же (полу)профессиональная матрица. А ЭЛТ, небось, ширпотреб (LG, Samsung и т.п.). Не iiyama, NEC (хотя и среди этих были более/менее дешевые мониторы).

21 час назад, RamonN7 сказал:

Но блин электричество жрут как паровозы - каждый 130 ватт.

Но если есть кошка, то - https://youtu.be/x-DohTjSnyk?t=415

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

rabindranat

Процессор сейчас лучше брать AMD Ryzen 2700X вместо AMD Ryzen 1800X так как он более оптимизирован под After Effects. По цене немного дороже, но по соотношению цена/качество этот процессор действительно "народный". И у 2700X более широкий выбор хорошо совместимой DDR4 памяти.

Под GPU рендер лучше подойдет видеокарты GTX 1070/1070 Ti. Интересно что в стандартных тестах Редшифта, разница между GTX 1070 и с более дорогим GTX 1080 небольшая. Новые RTX 2070 в тех же тестах показывают даже лучшее время чем дорогущий GTX 1080 Ti. Но брать RTX сейчас не советовал бы так как процент брака у них высокий. Поэтому если покупать 2070, то лучше подождать 4-6 месяцов, пока не устранят проблемы с качеством, тем более с выходом новых карт AMD RX Navi, цены на RTX скорее всего немного упадут.

https://www.cgdirector.com/best-hardware-for-gpu-rendering-in-octane-redshift-vray/

https://www.cgdirector.com/redshift-benchmark-results/

В январе AMD представят новые процессоры Zen 2 с 7 nm. чипами. Но в продаже они скорее всего появятся в марте. По слухам у старших процессоров Ryzen будут 12 (Ryzen 7) и даже 16 ядер (Ryzen 9) с высокими тактовыми частотами начиная с 4.2 в X модификации. Но самое главное у Zen 2 процессоров IPC (инструкций за такт) будет увеличена аж на 29,4%. Хотя на счет 16 ядер с высокими частотами есть сомнении, кто знает может им это удалось с переходом на более мелкий техпроцесс. Если все это правда, то родной рендер C4D в выигрыше, чего не скажешь про After Effects, там рендер кажется работает максимум на 8 ядрах. 

Ничего еще лучше для профессиональной работы с цветом кроме как IPS еще не придумано. Есть какие то дорогие лазерные технологии с неплоским экраном. LG выпускает матрицы IPS для мониторов начиная с AOC, Asus и Dell до отборных профессиональных матриц для Eizo/Nec. Есть еще Sharp с дорогими матрицами IGZO/IPS, неплохие Samsung PLS и эталонные Pansonic. За последние 3-4 года появились неплохие матрицы производства OAO Optronix и BOE. Есть дешевые и приемлемые для работы:

https://www.computeruniverse.ru/products/90673972/asus-va32aq.asp

https://www.computeruniverse.ru/products/90719143/viewsonic-vx3276-2k-mhd.asp

https://www.computeruniverse.ru/products/90730942/aoc-q3279vwfd8.asp

и дорогие с разрешением 4K:

https://www.computeruniverse.ru/products/90682273/benq-pd3200u.asp

Изменено пользователем rabindranat
  • Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.