Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Lanigram

Сделать режим Solo удобным.

Recommended Posts

Lanigram

Сейчас, чтобы более-менее нормально использовать Solo нужно либо выносить все кнопки на панель, либо назначать на них 2-3 шортката, что довольно неудобно, поэтому приходится использовать сторонние плагины, тот же MagicSolo.
Вообще делать режим на включение и выключение (самые частые операции) которого, требуется 2 клика и 2 отдельные кнопки, на которые нужно назначать разные шорткаты, это какой-то абсурд.

Почему бы не сделать режим Solo просто активируемым по клику, как Snap или World/Object Coordinate System, с дополнительно подключаемыми опциями, как в том же Snap. 
- Заменить кнопки Solo Off и Solo Single одной кнопкой Enable Solo, которая включается-выключается по клику.
- Вынести Solo Hierarchy из отдельного режима в дополнительные опции, как Solo Selection.
- Добавить опцию солировать объект не только во вьюпорте, но и в Object Manager.
- Добавить шорткаты, например, чтобы при активации Solo с зажатым Shift автоматически включалась опция Solo Hierarchy и тд.
- Желательно, чтобы после перезапуска программы включенные в прошлой сессии дополнительные опции сохранялись.

Это позволит включать и выключать Solo режим в один клик, а не два как сейчас, одним шорткатом, вместо двух-трех сейчас и избавиться от одной лишней кнопки.
А если добавить подключаемую опцию солирования не только во вьюпорте, но и в Object Manager, то о MagicSolo можно было бы забыть.

Solo.gif

aler

Не так давно пришлось довольно много использовать встроенную функцию Solo (чтобы отвыкнуть от плагина SOLObutton, который COFFEE и потому бесперспективный :) ), так никаких проблем не испытывал и даже и не предполагал, что есть какие-то неудобства.

...у меня все кнопки вынесены отдельно:

Solo.jpg.475f463925893c6d98a02d3ff70e8094.jpg

Lanigram

Меня раздражает именно это разбиение включения и выключения на 2 разные кнопки, даже 3 учитывая Solo Hierarchy, который зачем-то сделан отдельным режимом,  а не подключаемой опцией. Неудобно в общем, если кнопки на панель не выносить - вообще жесть, чтобы просто включить или отключить Solo, нужно открыть меню, потом выбрать режим, потом опять меню открывать, выбрать отключить...

Представь если бы включение-выключение Snap было на 2х разных кнопках, а не одной и требовало по 2 клика, думаю согласишься, что это был бы трешак. Такое же ощущение у меня Solo в текущем состоянии вызывает, даже шорткат один не повесишь.

У Максоновского Solo только одно преимущество есть, оно позволяет в один клик переназначить выбранные объекты, т.е. выбрал одни, солировал, выбрал другие, ту же кнопку нажал и объекты обновились, без необходимости выключать и заново включать Solo с другими объектами. Но это легко можно было бы реализовать и в моем варианте, просто добавить "рефреш" на комбинацию клавиш, к примеру Solo на "S", выбираешь другие объекты для солирования, жмешь "Shift+S" и все обновляется. Зачем они все так усложнили и наплодили кнопок хз.

aler
39 минут назад, Lanigram сказал:

Зачем они все так усложнили и наплодили кнопок хз.

Ну у Максонов многие решения мягко говоря не совсем удачные... ^_^

На счёт объединить Вкл./Откл. в 1 кнопку, тут пожалуй соглашусь, может так было бы и лучше, потому +1 :)

46 минут назад, Lanigram сказал:

...нужно открыть меню, потом выбрать режим, потом опять меню открывать, выбрать отключить...

В этом случае чтобы не лазить по лабиринтам меню и не выискивать нужную кнопку, когда они свёрнуты в группу (Fold), часто используемые выношу на отдельную панель. Например Snap: мне что, каждый раз лезть в меню или нажимать и разворачивать набор кнопок привязки? Да ну нафик - я себе сделал вот так (+ часто используемые команды):

419446964_.jpg.a35c31bb3b05f8af9093a073d5b1f030.jpg

• Повышение репутации (+1) 1

Lanigram

Сурово) Я тоже выношу, правда в основном только инструменты моделирования, меню Snap пока через "P" на экране предпочитаю вызывать.

Да и Solo, 3 кнопки, на панель давно вынес, деваться же особо некуда, раз Максон решил сделать кучу кнопок там, где легко можно было обойтись одной, пространство интерфейса все же не резиновое, я бы для него нашел применение получше.