Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Recommended Posts

yOZh

Один недочет есть у параметра Fillet во всех его проявлениях в синеме - искажение Phong.

Крайние полигоны в Fillet, переходящие в основные грани фигуры, должны лежать с ними в одной плоскости. Иначе мы получаем то самое искажение формы (ниже на скринах видно Phong с включенным Fillet и с выключенным).

Этот косяк приходится исправлять добавлением сегментов или вручную резать грани ближе к филлетам.

1.PNG

2.PNG

• Like (+1) 1

yOZh
39 минут назад, Orbit35 сказал:

попробуй сам фонг крутить, или по хардкору  есть плаг http://frostsoft.blogspot.com/p/fssoftware.html#VNT

Screenshot_42.jpg.a139482bef92ffd2827dce1118616068.jpg

Крутить фонг не помогает.

А насчет плагина, так по мне резать полики вручную легче будет.

Просто для разработчиков исправить это очень легко. Не могу понять почему они в упор не видят этот косяк 😑

Orbit35
1 час назад, yOZh сказал:

а ты еще покрути , или вообще таг удали, или делай фаски модификатором бевел.

Просто для разработчиков исправить это очень легко. Не могу понять почему они в упор не видят этот косяк 😑

в очередь становись, тут у каждого свои притензии

нытье разводить особого смысла нету-я пробовал непомогает)

Edited by Orbit35

yOZh
8 часов назад, Orbit35 сказал:

а ты еще покрути , или вообще таг удали, или делай фаски модификатором бевел.

в очередь становись, тут у каждого свои притензии

нытье разводить особого смысла нету-я пробовал непомогает)

Спасибо тебе за эти мудрые слова, наставник.

Теперь я знаю, для чего создали эту ветку.

Orbit35

Спасибо тебе за эти мудрые слова, наставник.

Теперь я знаю, для чего создали эту ветку.

а ,да ты прав -я неспосмотрел раздел где ты пишешь 

тогда всё правильно -тут  стена плача и хотелок  )

Ragul123
В 16.09.2018 в 23:44, yOZh сказал:

А насчет плагина, так по мне резать полики вручную легче будет.

Эсть такая функция Break Phong Shading. Попробуй выделить те грани где затенение не нужно и применить.

И да, если тебе не нужно искажение формы, тогда нужно делать фаски не через Fillet, а через Bevel с настройками во вкладке Topology. Там можно очень даже быстро все это сделать.

yOZh
В 25.12.2018 в 15:02, Ragul123 сказал:

нужно делать фаски не через Fillet, а через Bevel с настройками во вкладке Topology

Насколько мне известно, Bevel работает примерно по тому же принципу, просто с более гибкими настройкам. Но такой настройки, которая вставляет крайние полигоны бевела в одной плоскости с исходными полигонами, там нет.

Ragul123
В 27.12.2018 в 13:17, yOZh сказал:

Насколько мне известно, Bevel работает примерно по тому же принципу, просто с более гибкими настройкам. Но такой настройки, которая вставляет крайние полигоны бевела в одной плоскости с исходными полигонами, там нет.

Не просто с более гибкими настройками, а также с настройками фонга, которые тебе нужны. Если побаловаться, то можно сделать. Кстати, пробовал у меня всё норм с фонгом.

yOZh
3 часа назад, Ragul123 сказал:

Не просто с более гибкими настройками, а также с настройками фонга, которые тебе нужны. Если побаловаться, то можно сделать. Кстати, пробовал у меня всё норм с фонгом.

Если не трудно, картинку, пожалуйста 🙂

Ragul123
20 часов назад, yOZh сказал:

Если не трудно, картинку, пожалуйста 🙂

Shading.jpg

yOZh
14 минут назад, Ragul123 сказал:

Shading.jpg

В этом примере искажение Phong не заметно из-за освещения.

Если поставить свет спереди, будет вот так

Capture.PNG

Ragul123

Перечитав всю тему заново скажу так: возможно я чего-то не понял, но по моему здесь все норм. Включи отображения Gouraud Shading (Lines) и увидишь, что эти грани образуються какраз на тех местах, где начинаються грани фасок.

На счёт этих граней: нету там углов на 30% сглаженых или на 50% острых. Есть только сглаженые либо острые.... всё.

Поэтому Phong затенение пытаеться каждый угол(любой, даже самый маленький) сгладить до окружности, но из-за недостатка геометрии, или наоборот(от переизбытка граней вблизи друг к другу) и вылазят такие, если можно сказать "артефакты", хотя такими не являясь. 

Untitled-1.jpg

yOZh

Разъясняю ситуацию более наглядно. Вот такой фонг остается после бевела

1.JPG.c5e7fff603de00f0982fb5ecbedbbb82.JPG

Крайние грани бевела определенно расположены под углом к исходным граням.

А теперь стоит только выровнить эти грани

2.JPG.c048e72c4f699a493c43d7555510a27a.JPG

и вот пожалуйста, всё становится на свои места.

Такое простое решение стоило бы встроить в сам инструмент Bevel и все его аналоги, и всё, не будет никакого недостатка геометрии 🙂

• Повышение репутации (+1) 1

Ragul123

Теперь понял.

Но я конечно не подстрекатель, и  всегда за то, чтобы Maxon делали интерфейс и инструменты удобней, но у Bevel-a есть настройка формы, во вкладке Form и там все это делаеться или я не прав?

yOZh
8 минут назад, Ragul123 сказал:

во вкладке Form и там все это делаеться или я не прав?

Наверно имеется в виду вкладка Shaping. Нужно попробовать воспользоваться ей чтобы понять насколько это практично 😉