Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Michaylo

Начало поставки Cinema 4D R20

Рекомендуемые сообщения

molebox
43 минуты назад, aler сказал:

и не очень-то тут поконтролируешь эти кубики

интересно. Обычно, эти боксы выглядят как прозрачные коробки с рёбрами. А здесь solid. Если просто массово рассаживать по поверхности, то да - фиг чего разглядишь. Выглядит это дело как дома в горах Кавказа. 

з.ы. третий раз забываю спросить и в третий раз редактирую и задаю один и тот же вопросxD  Но ты, видимо, прочитав неотредактированный коммент просто уже не замечаешь, что я там добавляю. Какой процессор у тебя?

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

aler
8 часов назад, molebox сказал:

Какой процессор у тебя?

Intel Core i7-3770 - 3.40 GHz 5-летней давности, но меня и сейчас абсолютно! устраивает. И если что-то медленно рендерит, то это не процессор у меня плохой, а это программа - гавно :S И я не собираюсь идти на поводу у разработчиков софта и менять хорошее железо только потому, что они сделали из своей программы парашу (то есть не оптимизированная и тормознутая, как VRay 3.6 против версии 3.4). Приговор: если что-то работает плохо - выбрось его. Для примера у меня Фотошоп CC образца 2014 года порхает. А когда поставил попробовать Photoshop CC 2017, то он из-за перегруза всякими Adobe Stock и Creative Cloud запускался не 3-4 секунды, а весьма долго - выкинул.

Точно так же абсолютно устраивает видеокарта GeForce GTX 670. В игры не играю, но последняя, что гамал (и со временем ещё буду), War Thunder, на максимальных настройках летала. Поэтому из-за какого-то Redshift (который мне абсолютно не интересен), или Octane (который даже смотреть не хочу, хотя уже давно есть народный) видеокарту менять тоже не намерен (мне симпатичны VRay и Corona :) ). Что реально заслуживает внимания, так это новая веха в GPU-рендеринге - RTX видеокарты. Но сейчас это первые, ещё сырые и не обкатанные, да и рендеров под RTX пока нет, так что вопрос станет актуальным через несколько лет и вот тогда уже можно задуматься.

8 часов назад, molebox сказал:

Обычно, эти боксы выглядят как прозрачные коробки с рёбрами. А здесь solid. Если просто массово рассаживать по поверхности, то да - фиг чего разглядишь.

Сергей, ты вот всё по этой теме предполагаешь, теоритезируешь - да поставь R20 и сам всё увидишь.

Поделиться сообщением

Verisa

Capture66613.PNG.0bd937c5a1291155e5d3f3b78a22b338.PNG

Поделиться сообщением

molebox
12 часов назад, aler сказал:

Intel Core i7-3770 - 3.40 GHz 5-летней давности, но меня и сейчас абсолютно! устраивает. И если что-то медленно рендерит, то это не процессор у меня плохой, а это программа - гавно :S

мне просто было интересно, чтобы было от чего отталкиваться в твоих тестах

12 часов назад, aler сказал:

Сергей, ты вот всё по этой теме предполагаешь, теоритезируешь - да поставь R20 и сам всё увидишь.

Я теоретик, а не практик :D И если поставлю, то что тут писАть?))

Поделиться сообщением

aler
16 минут назад, molebox сказал:

Я теоретик, а не практик :D И если поставлю, то что тут писАть?))

Ну показал бы, что получается у тебя, например как поборол вирейскую "лесенку" в этом примере... ;)

Поделиться сообщением

molebox
20 минут назад, aler сказал:

Ну показал бы, что получается у тебя, например как поборол вирейскую "лесенку" в этом примере... ;)

чёрт, я про это забыл =)) Сделал я тогда несколько тестовых рендеров с разными фильтрами. Настройки оставил по-умолчанию. Тот, который почти убрал лесенку - замылил сильно (Blackman). Но видно, если сравнивать с другими. А если просто смотреть - вроде не заметно особо. Вот рендеры:

Blackman:Blackman.thumb.png.612ac195acd614d794b1990a93931d25.pngSinc:Sinc.thumb.png.3e80d03439965913b5e2bbba08e1d4a2.pngArea:Area.thumb.png.022e7c98199517c768fdc5439fdc0d82.png

Catmull:Catmull.thumb.png.ce87ecd62e1046230361f82da8ea2722.pngLanczos:Lanczos.thumb.png.06f6d4c3e1a14ba7d8ddb387daad6fcc.png

Lanczos в 1600x1600 и затем уменьшенный до 800x800 в IrfanView - получилось чуть лучше, чем просто в 800x800:

Lanczos_mult_div2.thumb.png.fe2f91232f4d922267372df9567b8e9d.png

з.ы. на время не смотри. Сравнивать не стоит, т.к. иногда процессор нагружал другим. Кажется, проблема не в альясинге геометрии, а в чём-то другом. Например, в недокрученных настройках отражения или что там использовалось.

Поделиться сообщением

aler
27 минут назад, molebox сказал:

Сделал я тогда несколько тестовых рендеров с разными фильтрами...

Неплохо. На самом деле я ещё давно с фильтрами тоже экспериментировал и при желании мог бы воспользоваться наработками, но тут в быстром тесте не хотелось возиться.

Кстати, скачал немножко у Максонов для R20 официальные Presets (Broadcast, Studio, Visualize), чтобы посмотреть на файлы примеров новых функций. Пресетсы огорчили, потому что примеров типа "What's new" совсем мало, а в основном это всё тот же самый контент, что стоял ещё в R18. Однако надыбал там одну сценку под ProRender. Настройки не трогал, всё оставил по умолчанию, только уменьшил размер вывода. Результат огорчил: по идее видеокарта должна рендерить ну хотя бы раз в 10 быстрее процессора, а тут ПроРендер загружал видяху почему-то всего на 60-80% и в итоге аж за 6 минут отрендерил такую вот парашу с жутким шумом:

Спойлер

1695183313_ProRender-.thumb.jpg.876e9b85fdac58e618e841788fd2f9c2.jpg

Вот такой он, ProRender, ну прямо очень-при-очень... O.o (напомню: настройки рендеринга не менял и оставил такими, какими их сделал максоновский нев*бенный мастер-профессионал :D ).

Йопт!,... уже не хотелось тратить время на новые эксперименты, но почти не сомневаюсь, что за те же 6 минут Вирей выдал бы картинку куда более качественную ;)

Поделиться сообщением

molebox
29 минут назад, aler сказал:

Йопт!,... уже не хотелось тратить время на новые эксперименты, но почти не сомневаюсь, что за те же 6 минут Вирей выдал бы картинку куда более качественную ;)

Есть один плюс у таких рендеров - можно наращивать скорость, докупая видеокарты со временем. С процессором такая штука не пройдёт...Если мать с двумя сокетами, можно докупить еще один процессор и всё (вроде есть и с 4-мя сокетами, а может и больше. Но дорогие, небось). Как подключают по 8 видеокарт - я не знаю =) Наверное используют дополнительные БП и райзоры (хм..звучит как проц от АМД. Забыл как называются удлинители PCI-E)

а тут ПроРендер загружал видяху почему-то всего на 60-80%

Интересно, не связано-ли это с тем, что у тебя Nvidia? Т.е. спецом не использует видеокарту на всю катушку. Это логично, ведь AMD продаёт не ProRender, а видеокарты. Всегда можно оправдаться, что для Нвидиа нужно использовать специфичные оптимизации. На месте AMD, я бы не создавал новый рендер, а упростил программирование под AMD (или создал инструмент-конвертер кода Nvidia->OpenCL . Если такое возможно, конечно). Читал, что программировать под Nvidia легче. Но Nvidia, заразы, не дают AMD право использовать их технологию CUDA. AMD тогда создала свою OpenCL и открыло доступ для всех, вроде так. Поэтому Nvidia поддерживают как CUDA, так и OpenCL. А AMD только OpenCL. Если программистам будет проще, то они сами введут поддержку видеокарт AMD, чтобы захватить большее количество клиентов.

трендерил такую вот парашу с жутким шумом

Ты ничего не понимаешь! Этот шум - имитация реальной фотографии с высоким ISO ;)

з.ы. знакомая кружка. Если она появилась в то время, когда только встроили в синему ProRender, может случиться так, что этот пресет не обновляли и поэтому шум. Ну как было с Vray, когда он на старых проектах стал рендерить медленнее и нужно было создавать новые настройки для рендера.

з.з.ы. но кружка мне нравится, выглядит реально. Может из-за шума?)

Поделиться сообщением

aler
10 минут назад, molebox сказал:

Интересно, не связано-ли это с тем, что у тебя Nvidia?

Если честно, то (мне) абсолютно не интересно, :) потому что во-первых составляя конфигурацию своего компа я тогда делал акцент на проц, а не на виде, а во-вторых сам ProRender не интересует. Так что нет ProRender-а - нет проблем :D

10 минут назад, molebox сказал:

Ты ничего не понимаешь! Этот шум - имитация реальной фотографии с высоким ISO ;)

Ну да, ну да,... как же я это сразу не понял....... :S:D

Поделиться сообщением

Verisa

Кстати, новый CEO неожиданно сегодня отписал в блог, и что мне нравится в том тексте так это то, что там нет ни слова про VR\AR 😀

https://www.maxon.net/en/news/maxon-blog/article/endless-possibilities-maxon-is-hiring/

Поделиться сообщением

Gnum

Интересно, кто-то из форумчан ProRender использует? И для каких целей?

Пытался найти видео по этой теме, но сложилось впечатление, что это явление не очень распространено в природе. Возможно, я ошибаюсь.

Пробовал сам. Но, видимо, не умею его готовить. Небольшой объект в стандартном рендере отвлек меня на 5 сек., а ProRender - на все 20. И качество совсем-совсем не удовлетворило. Несколько других попыток привели меня к мысли, что со мной в этом вопросе всё плохо. 🙄

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, Gnum сказал:

Интересно, кто-то из форумчан ProRender использует?

...сложилось впечатление, что это явление не очень распространено в природе. Возможно, я ошибаюсь.

Скорее нет (в смысле НЕ ошибаешься) ;)

Поделиться сообщением

Василий

Что скажете про ProRENDER? В R20 можно с этим работать? Скорость достигает вирея? Ну хоть пытается может?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Michaylo
      От Michaylo
      Сегодня началась поставка Cinema 4D R20. Также стала доступна демо-версия нового релиза. 
      https://www.maxon.net/ru/demo/demo-download/

• Michaylo
      От Michaylo
      В вебинаре, который пройдёт 28 августа в 17:00 CEST, вы узнаете о новых функциях Cinema 4D R20. Вебинар длится один час и проводится на английском языке. 
      Количество участников ограничено, поэтому зарезервируйте себе место как можно раньше. 
      Регистрация: https://attendee.gotowebinar.com/register/661490777184777986
    • Michaylo
      От Michaylo
      Сегодня компания MAXON объявляет о выходе новой версии своего основного продукта —Cinema 4D R20.
      В новом релизе пользователи получат такие новые функции как: OpenVDB, Node-based Materials, CAD Import и много других новых и улучшенных функций.

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Сегодня компания MAXON объявляет о выходе новой версии своего основного продукта —Cinema 4D R20.

В новом релизе пользователи получат такие новые функции как:
      OpenVDB: Объёмное моделирование с возможностью импорта и экспорта туманов. 
      Node-based Materials: новая система материалов основанная на узлах, более 140 узлов, готовые материалы основанные на узлах и поддерживающие редактор материалов, такие как Убер, автомобильный лак, металл, дерево и т.д.
      CAD Import: CATIA V5, JT, Solidworks, STEP, IGES
      ProRender: SSS, motion blur multi-pass и много других улучшений.
      Поля: мощная система расширяющая и заменяющая ослабления (falloff) в разных объектах, а теперь и в тегах. 
      Новый интерфейс Градиент Новый интерфейс выбор путей Улучшения в интерфейсе выбора цвета Мульти-инстанции: огромное количество клонов просчитываются теперь намного быстрее. Улучшения системы трекинга движения Новая консоль Улучшения в менеджере текстур Некоторые улучшения в инструментах моделирования и примитивах Улучшилась поддержка форматов FBX и Alembic Новая команда Экспортировать выделенные объекты Новые виды отображения проекций материала на объектах Команда Send to Picture Viewer работает с любым содержимым вьюпорта. И многое другое...  
      Страницы с обзором новых функций: https://www.maxon.net/ru/produkty/novoe-v-r20/obzor/
      Пресс-релиз: https://www.maxon.net/ru/novosti/press-relizy/article/maxon-predstavljaet-cinema-4d-r20/
      Полный список изменений: https://www.maxon.net/en/products/new-in-release-20/r20-complete-feature-list/

Примеры и обзоры бета-тестеров:
      Видео на Cineversity: https://www.cineversity.com/learn/R20 или на YouTube Обзор 3DFluff: https://www.youtube.com/watch?v=K-ljL8jddMw Примеры и уроки от Aixsponza: https://www.aixsponza.com/projects/chroma Dimitris Katsafouros: https://www.youtube.com/watch?v=GReAzfegh9M Короткометражный фильм Influencers: https://www.youtube.com/watch?v=XlZ02EjByTc и Making Of: часть 1 и часть 2 Работы Yan Ge: R20 Node Material render test, R20 ProRender render test Разные примеры и комментарии о R20: https://twitter.com/hashtag/cinema4dr20?src=hash GSG Chris Schmidt: https://www.twitch.tv/videos/291897153  
    • Michaylo
      От Michaylo
      На MAXON Labs появились плагины C.O.F.F.E.E. Filter и Scene Updater, позволяющие пользователям подготовить свои старые проекты для использования в будущем релизе. 

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      На MAXON Labs появились плагины, позволяющие пользователям подготовить свои старые проекты для использования в будущем релизе. 
      Scene Updater — плагин позволяющий упросить конвертацию сцен, сохранённых в старых версиях Cinema 4D и BodyPaint 3D. Как сообщалось ранее, R20 не будет открывать сцены созданные в R12 и более ранних версиях. Данный плагин поможет пользователю найти и пересохранить такие сцены. Помните, что в более новых версиях старые сцены могут просчитываться иначе и требуют доработки. 
      C.O.F.F.E.E. Filter — как известно, R20 уже не будет поддерживать C.O.F.F.E.E. Если вам понадобится сцена, в которой применялся этот язык программирования, например в теге C.O.F.F.E.E., то нужно будет найти этот скрипт и заменить его, на Python или иначе решить задачу скрипта. Данный плагин поможет быстро найти нужные элементы во множестве сцен. 
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о прекращении поддержки языка программирования C.O.F.F.E.E. в следующем релизе. Плагины и скрипты, написанные на этом языке больше не будут загружаться и использоваться в R20. 

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о прекращении поддержки языка программирования C.O.F.F.E.E. в следующем релизе. Плагины и скрипты, написанные на этом языке больше не будут загружаться и использоваться в R20. 
      Скрипты написанные в теге, эффекторе и ноде Xpresso C.O.F.F.E.E. и т.п. будут доступны только в режиме чтения. В скором будущем будет также доступен плагин для R19, позволяющий быстро найти все места в сцене, в которых используется C.O.F.F.E.E.
      Альтернативой C.O.F.F.E.E. являются Python и C++. Квалифицированную помощь в миграции плагинов и скриптов на эти языки вы получите на официальном Plugincafe
      Подробней: https://developers.maxon.net/?p=3089
    • Michaylo
      От Michaylo
      В будущих релизах Cinema 4D некоторые старые функции больше не будут доступны. Это касается C.O.F.F.E.E., импорт файлов сохранённых в версиях R11.5 и старше, format Cinema 4D XML, плагин к Okino Polytrans, Cineman, поддержка Softimage для BodyPaint 3D, API c4d_preview.

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о том, что некоторые старые функции программы не будут доступны в будущем релизе Cinema 4D и BodyPaint 3D. 

C.O.F.F.E.E.
      Собственный язык программирования Cinema 4D уже давно по многим параметрам уступает API Python. Поэтому скрипты, теги, ноды и эффекторы C.O.F.F.E.E. не будут доступны в R20. Подробней это обсуждалось в этой теме. 
      Импорт .файлов c4d версий R4 - R11.5
      Компания MAXON всегда прилагала много усилий для поддержки совместимости между разными версиями программы Cinema 4D, но с выходом R12 была существенно изменена структура внутренних данных Cinema 4D. Так как мы приближаемся к следующему крупному изменению, было решено удалить поддержку самых старых версий файлов *.c4d.
      Формат Cinema 4D XML
      Одна из первых попыток компании MAXON упростить обмен данных с другими программами. Позже была создана библиотека Melange, которая позволят другим производителям, таким как Adobe, Archicad, Vectorworks, Ventuz, VizRT, AMD, Speedtree и другим, писать, читать и просчитывать файлы Cinema 4D напрямую.
      Плагин для Okino Polytrans
      Okino Polytrans производит первоклассное преобразование форматов CAD в 3D. Теперь Okino поддерживает формат .c4d напрямую через Melange и в старом плагине уже нет надобности.
      Cineman
      Экспорт в формат RenderMan / RIB больше не совместим с последними версиями RenderMan.
      Обмен данных Softimage - BodyPaint 3D
      Этот плагин потерял свою актуальность из-за прекращения разработки Autodesk Softimage в 2014 году.
      c4d_preview
      Специальное API использовалось для фильтров битовых карт BodyPaint, которые не совместимы с новыми классами медиа, которые появились в R19.  

Подробнее: https://www.maxon.net/de/news/maxon-blog/article/modernizing-and-moving-forward/
    • Michaylo
      От Michaylo
      Обновляя Cinema 4D, в последние годы было добавлено много изменений в API. С выходом новой версии API будет сново обновлено для улучшения работы программы и сейчас и в будущем. Как следствие, плагины написанные на C++ для R19 и более старых версий не будут работать в Cinema 4D R20.

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Обновляя Cinema 4D, в последние годы было добавлено много изменений в API. С выходом новой версии API будет сново обновлено для улучшения работы программы и сейчас и в будущем. Как следствие, плагины написанные на C++ для R19 и более старых версий не будут работать в Cinema 4D R20.
      Разработчикам плагинов нужно будет как минимум заново скомпелировать плагины используя SDK  для R20, а в некоторых случаях могут понадобиться и изменения в коде. Объём работы зависит среди прочего и от того, был ли код адаптирован под изменения в API в последних версиях Cinema 4D. 
      Сотрудники компании MAXON предоставят подробную документацию изменений и примеры новых элементов API, а также информацию о том, как нужно обновить плагины. Данные ресурсы будут опубликованы с выходом Cinema 4D R20 и станут доступны для всех разработчиков бесплатно. 
      Напоминанаем, что язык программирования C.O.F.F.E.E. будет удалён из программы в R20 и плагины и скрипны написанные на этом языке работать больше не будут. Также компания MAXON предлагает разработчикам принять участие в программе поддержки, о которой сообщалось раньше. 

Более подробная информация: https://developers.maxon.net/?p=3157

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.