Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Рекомендуемые сообщения

Michaylo

Сегодня компания MAXON объявляет о выходе новой версии своего основного продукта —Cinema 4D R20.

В новом релизе пользователи получат такие новые функции как: OpenVDB, Node-based Materials, CAD Import и много других новых и улучшенных функций.

Просмотр полной новость

Поделиться сообщением

aler

Вот это классно!, ждал эту новость :P

Предварительно согласно перечню, так вроде неплохо. Вечером буду видосы смотреть...

Поделиться сообщением

yOZh

Node-based Materials! Ну наконец-то!

Поделиться сообщением

Verisa

Закидайте меня тапками но где симметрия? Где BodyPaint и UV? Где поддержка мультиядерности для физики? Они обновили ПроРендер, но забыли что уже как полгода в версии для макса, блендера, и т.п. есть денойзер. Вьюпорт по видимому они забросили. В моделинге ничего особо серьёзного не изменилось - новый VBD процесс мягко говоря не всем подойдёт. Стандартный рендер также не улучшили, а ведь именно от него зависит, будут ли пользоваться новым нодовым редактором.

Честно, разочарован очень сильно. MAXON допрыгается когда-то, весь их рынок держится лишь на мографе и фрилансерах, вот только вторые скорее в блендер уйдут, если ничего не изменится. Платить 4 тыщи евро и плюс почти тысячу $ вслепую каждый год за по сути эволюцию мографа и только это перебор.

Поделиться сообщением

zero21

Материал ноды хорошо, но уже не особо актуально, так как стандартный рендер не конкурентоспособный. Остальное мелочь какая то. Очередной слабый релиз. 

Поделиться сообщением

aler

Уже подробно ознакомился со списком нововведений, просмотрел доступные видео - да, оказывается негусто o.O

Ожидал новый продвинутый BodyPaint и UV, но тут соглашусь с Верисой, где это?...

Нодовые материалы. Они уже есть везде и наконец-то и Максоны соизволили, а то иначе как-то не модно, :D не мейнстрим, однако опять соглашусь с высказываниями выше: это всё бессмысленно, когда рендер программы - хронический аутсайдер.

В остальном: MoGraph Fields - продвинутая игрушка; Volume Modeling - может это и круто, но поддержка OpenVDB фейковая и рендер VDB не рендерит; по моделингу - ноль; остальные мелочи (типа гипер-супер Градиент) не существенные; а на продвинутый импорт CAD просто на..ать :S

Поделиться сообщением

Verisa
Цитата

на продвинутый импорт CAD просто на..ать

Ну, я бы конечно не горячился с этим, MAXON смотрит в будущее, и "простая" поддержка импорта CAD моделей огромный шаг вперёд (и в перспективе большой новый рынок). Просто вся проблема в том, что их политика - делать то, что нужно потом, а не делать то, что нужно было вчера. Это проблема ещё и омрачается тем что их скрытность просто вымораживает, ладно бы они были лидерами, но мы же знаем что это не так.

Я не хочу показаться нытиком, я на самом деле очень люблю Синему и считаю что этот релиз хороший, на уровне двух предыдущих. Но я не понимаю их политику, и меня это пугает.

Поделиться сообщением

Orbit35

нет ощущения что прям хочется поскорее бетку установить и попробовать новые функции)  Мишка из метаболов порадовал ,это видимо мощный ответ на були модо ) 

Поделиться сообщением

Orbit35

Посмотрел изменения -вцелом достаточно много всего сделано .  Несовсем моя тематика,но уверен охватит какуюто аудиторию синемы. 

Глянул видосы с этими вокселями- прикольная вещь и достаточно удобная-вопрос только сколько там полигонов на выходе. 

Поделиться сообщением

Orbit35

Извиняюсь за Спам постов у меня при попытке изменить первый пост такая ошибка вылетает

Screenshot_16.jpg.3c0fadf5cbf788119df40d79509a4d3e.jpg

Поделиться сообщением

PITIPET

М...да ,  ще один такий реліз і напевно перейду на блендер.

Поделиться сообщением

aler
Цитата

М...да ,  ще один такий реліз і напевно перейду на блендер.

:D...

А я вот пропустил R19, наверное пропущу и эту. А там глядишь, может к R21 и насобирается достаточно нововведений.

Поделиться сообщением

avre001

А где бы скачать демоверсию R20, хочется попробовать новый инструмент объемного моделирования?

Я сижу на R19 вплотную, эта версия лучше чем R18 однозначно, даже вьюпорт быстрее и заметно быстрее программа грузится и вообще, приятней и адекватней нож работает. Есть конечно косячки, но в целом, лучше чем R18. Прорендером я не пользуюсь, использую Корону.

Я на macOS сижу, может под виндой не так заметны улучшения...

Так что, хотелось бы покрутить R20, но на сайте производителя не дает скачать демоверсию этого релиза. Может кто поделится ссылкой?

Поделиться сообщением

aler

Думаю, что демо-версии R20 ещё нет, а иначе бы её предлагали на сайте Максон, да и Михаил об этом бы написал.

Поделиться сообщением

Verisa

1 сентября демо выйдет

Поделиться сообщением

Michaylo
On 8/2/2018 at 7:51 AM, Orbit35 said:

Извиняюсь за Спам постов у меня при попытке изменить первый пост такая ошибка вылетает

Спасибо. Проанализировал проблему, пообщался с техподдержкой разработчиков движка. Они уже работают над решением, которое должно быть в следующем обновлении. 

On 8/2/2018 at 7:50 AM, Orbit35 said:

вопрос только сколько там полигонов на выходе. 

Настраиваемо. Топология, конечно не идеальная, но там равномерные четырёхугольники и есть опции настройки уровня разбивки и детализации.

Поделиться сообщением

molebox

Михаил, возможно, это связано с описанной в предыдущем коменте проблемой. У меня, в новости не работает цитирование. Здесь нет кнопки цитирования. И при выделении текста, также не появляется "цитировать выделенное". Я решил перейти в новость, только которая на форуме. Для этого, я нажал на "Опубликовано 1 августа" в первом коменте от aler . Я должен был попасть сюда - http://www.c4dru.info/forums/topic/12522-cinema-4d-r20/?do=findComment&comment=137812

Но я попадаю на ту же ошибку, скрин которой выложил Orbit35. Тобишь У вас нет прав на просмотр этого контента. Код ошибки: 2F173/K

Поделиться сообщением

molebox
Цитата

Нодовые материалы. Они уже есть везде и наконец-то и Максоны соизволили, а то иначе как-то не модно,  не мейнстрим, однако опять соглашусь с высказываниями выше: это всё бессмысленно, когда рендер программы - хронический аутсайдер.

aler, возможно это не бессмысленно. Почему? - если Максон не просто создал ноды для стандартного рендера, но и дал возможность использовать эти ноды программистам в своих целях. То есть, программисты других рендер-движков, смогут использовать эти ноды для своих рендеров. И им не придётся создавать свои ноды или использовать те, которые в xpresso. Вроде, экспрессовские использует Redshift, если я ничего не путаю? Я глянул видео - ноды в R20 выглядят симпатично.

Поделиться сообщением

molebox

Блина! Раньше, вроде, комменты в новостях дублировались на форуме. И это позволяло увидеть комменты в "Активность". А сейчас, этого нет и никто не в курсе, что я тут их цитирую. Михаил, я думаю, это серьёзный баг. Отписать бы стоило его производителю форума.

Поделиться сообщением

Michaylo

Я в курсе об этих проблемах. Давайте не засорять эту тему офтопкиком. 

Поделиться сообщением

Verisa
Цитата

aler, возможно это не бессмысленно. Почему? - если Максон не просто создал ноды для стандартного рендера, но и дал возможность использовать эти ноды программистам в своих целях. То есть, программисты других рендер-движков, смогут использовать эти ноды для своих рендеров.

Ну, только если через год 😀

Поделиться сообщением

yOZh

Здесь можно задавать вопросы по теме или нужно создать тему на форуме?

Поделиться сообщением

Michaylo

Если вопрос по теме, задавайте вопрос тут. Если вопрос не по теме, создайте новую тему в соответствующем разделе. 

Поделиться сообщением

yOZh

Кто-нибудь заметил, что нодовые материалы на рендере выходят с шумом?

Чтобы избавиться от него, приходится поднимать Sampling в ноде Diffuse. А это увеличивает время рендера в разы!

Поделиться сообщением

Verisa
1 час назад, yOZh сказал:

Кто-нибудь заметил, что нодовые материалы на рендере выходят с шумом?

Я это заметил ещё с выходом R16... 😎

2 часа назад, yOZh сказал:

тобы избавиться от него, приходится поднимать Sampling в ноде Diffuse

Можно ещё убрать шум на посте, теперь это сделать куда проще - https://help.maxon.net/us/#DRENDERSETTINGS-RDATA_GROUP_MULTIPASS

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Michaylo
      От Michaylo
      Началась поставка Cinema 4D R20. Также стала доступна демо-версия нового релиза. 

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Сегодня началась поставка Cinema 4D R20. Также стала доступна демо-версия нового релиза. 
      https://www.maxon.net/ru/demo/demo-download/

• Michaylo
      От Michaylo
      В вебинаре, который пройдёт 28 августа в 17:00 CEST, вы узнаете о новых функциях Cinema 4D R20. Вебинар длится один час и проводится на английском языке. 
      Количество участников ограничено, поэтому зарезервируйте себе место как можно раньше. 
      Регистрация: https://attendee.gotowebinar.com/register/661490777184777986
    • Michaylo
      От Michaylo
      Сегодня компания MAXON объявляет о выходе новой версии своего основного продукта —Cinema 4D R20.

В новом релизе пользователи получат такие новые функции как:
      OpenVDB: Объёмное моделирование с возможностью импорта и экспорта туманов. 
      Node-based Materials: новая система материалов основанная на узлах, более 140 узлов, готовые материалы основанные на узлах и поддерживающие редактор материалов, такие как Убер, автомобильный лак, металл, дерево и т.д.
      CAD Import: CATIA V5, JT, Solidworks, STEP, IGES
      ProRender: SSS, motion blur multi-pass и много других улучшений.
      Поля: мощная система расширяющая и заменяющая ослабления (falloff) в разных объектах, а теперь и в тегах. 
      Новый интерфейс Градиент Новый интерфейс выбор путей Улучшения в интерфейсе выбора цвета Мульти-инстанции: огромное количество клонов просчитываются теперь намного быстрее. Улучшения системы трекинга движения Новая консоль Улучшения в менеджере текстур Некоторые улучшения в инструментах моделирования и примитивах Улучшилась поддержка форматов FBX и Alembic Новая команда Экспортировать выделенные объекты Новые виды отображения проекций материала на объектах Команда Send to Picture Viewer работает с любым содержимым вьюпорта. И многое другое...  
      Страницы с обзором новых функций: https://www.maxon.net/ru/produkty/novoe-v-r20/obzor/
      Пресс-релиз: https://www.maxon.net/ru/novosti/press-relizy/article/maxon-predstavljaet-cinema-4d-r20/
      Полный список изменений: https://www.maxon.net/en/products/new-in-release-20/r20-complete-feature-list/

Примеры и обзоры бета-тестеров:
      Видео на Cineversity: https://www.cineversity.com/learn/R20 или на YouTube Обзор 3DFluff: https://www.youtube.com/watch?v=K-ljL8jddMw Примеры и уроки от Aixsponza: https://www.aixsponza.com/projects/chroma Dimitris Katsafouros: https://www.youtube.com/watch?v=GReAzfegh9M Короткометражный фильм Influencers: https://www.youtube.com/watch?v=XlZ02EjByTc и Making Of: часть 1 и часть 2 Работы Yan Ge: R20 Node Material render test, R20 ProRender render test Разные примеры и комментарии о R20: https://twitter.com/hashtag/cinema4dr20?src=hash GSG Chris Schmidt: https://www.twitch.tv/videos/291897153  
    • Michaylo
      От Michaylo
      На MAXON Labs появились плагины C.O.F.F.E.E. Filter и Scene Updater, позволяющие пользователям подготовить свои старые проекты для использования в будущем релизе. 

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      На MAXON Labs появились плагины, позволяющие пользователям подготовить свои старые проекты для использования в будущем релизе. 
      Scene Updater — плагин позволяющий упросить конвертацию сцен, сохранённых в старых версиях Cinema 4D и BodyPaint 3D. Как сообщалось ранее, R20 не будет открывать сцены созданные в R12 и более ранних версиях. Данный плагин поможет пользователю найти и пересохранить такие сцены. Помните, что в более новых версиях старые сцены могут просчитываться иначе и требуют доработки. 
      C.O.F.F.E.E. Filter — как известно, R20 уже не будет поддерживать C.O.F.F.E.E. Если вам понадобится сцена, в которой применялся этот язык программирования, например в теге C.O.F.F.E.E., то нужно будет найти этот скрипт и заменить его, на Python или иначе решить задачу скрипта. Данный плагин поможет быстро найти нужные элементы во множестве сцен. 
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о прекращении поддержки языка программирования C.O.F.F.E.E. в следующем релизе. Плагины и скрипты, написанные на этом языке больше не будут загружаться и использоваться в R20. 

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о прекращении поддержки языка программирования C.O.F.F.E.E. в следующем релизе. Плагины и скрипты, написанные на этом языке больше не будут загружаться и использоваться в R20. 
      Скрипты написанные в теге, эффекторе и ноде Xpresso C.O.F.F.E.E. и т.п. будут доступны только в режиме чтения. В скором будущем будет также доступен плагин для R19, позволяющий быстро найти все места в сцене, в которых используется C.O.F.F.E.E.
      Альтернативой C.O.F.F.E.E. являются Python и C++. Квалифицированную помощь в миграции плагинов и скриптов на эти языки вы получите на официальном Plugincafe
      Подробней: https://developers.maxon.net/?p=3089
    • Michaylo
      От Michaylo
      В будущих релизах Cinema 4D некоторые старые функции больше не будут доступны. Это касается C.O.F.F.E.E., импорт файлов сохранённых в версиях R11.5 и старше, format Cinema 4D XML, плагин к Okino Polytrans, Cineman, поддержка Softimage для BodyPaint 3D, API c4d_preview.

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Компания MAXON сегодня объявила о том, что некоторые старые функции программы не будут доступны в будущем релизе Cinema 4D и BodyPaint 3D. 

C.O.F.F.E.E.
      Собственный язык программирования Cinema 4D уже давно по многим параметрам уступает API Python. Поэтому скрипты, теги, ноды и эффекторы C.O.F.F.E.E. не будут доступны в R20. Подробней это обсуждалось в этой теме. 
      Импорт .файлов c4d версий R4 - R11.5
      Компания MAXON всегда прилагала много усилий для поддержки совместимости между разными версиями программы Cinema 4D, но с выходом R12 была существенно изменена структура внутренних данных Cinema 4D. Так как мы приближаемся к следующему крупному изменению, было решено удалить поддержку самых старых версий файлов *.c4d.
      Формат Cinema 4D XML
      Одна из первых попыток компании MAXON упростить обмен данных с другими программами. Позже была создана библиотека Melange, которая позволят другим производителям, таким как Adobe, Archicad, Vectorworks, Ventuz, VizRT, AMD, Speedtree и другим, писать, читать и просчитывать файлы Cinema 4D напрямую.
      Плагин для Okino Polytrans
      Okino Polytrans производит первоклассное преобразование форматов CAD в 3D. Теперь Okino поддерживает формат .c4d напрямую через Melange и в старом плагине уже нет надобности.
      Cineman
      Экспорт в формат RenderMan / RIB больше не совместим с последними версиями RenderMan.
      Обмен данных Softimage - BodyPaint 3D
      Этот плагин потерял свою актуальность из-за прекращения разработки Autodesk Softimage в 2014 году.
      c4d_preview
      Специальное API использовалось для фильтров битовых карт BodyPaint, которые не совместимы с новыми классами медиа, которые появились в R19.  

Подробнее: https://www.maxon.net/de/news/maxon-blog/article/modernizing-and-moving-forward/
    • Michaylo
      От Michaylo
      Обновляя Cinema 4D, в последние годы было добавлено много изменений в API. С выходом новой версии API будет сново обновлено для улучшения работы программы и сейчас и в будущем. Как следствие, плагины написанные на C++ для R19 и более старых версий не будут работать в Cinema 4D R20.

Просмотр полной новость
    • Michaylo
      От Michaylo
      Обновляя Cinema 4D, в последние годы было добавлено много изменений в API. С выходом новой версии API будет сново обновлено для улучшения работы программы и сейчас и в будущем. Как следствие, плагины написанные на C++ для R19 и более старых версий не будут работать в Cinema 4D R20.
      Разработчикам плагинов нужно будет как минимум заново скомпелировать плагины используя SDK  для R20, а в некоторых случаях могут понадобиться и изменения в коде. Объём работы зависит среди прочего и от того, был ли код адаптирован под изменения в API в последних версиях Cinema 4D. 
      Сотрудники компании MAXON предоставят подробную документацию изменений и примеры новых элементов API, а также информацию о том, как нужно обновить плагины. Данные ресурсы будут опубликованы с выходом Cinema 4D R20 и станут доступны для всех разработчиков бесплатно. 
      Напоминанаем, что язык программирования C.O.F.F.E.E. будет удалён из программы в R20 и плагины и скрипны написанные на этом языке работать больше не будут. Также компания MAXON предлагает разработчикам принять участие в программе поддержки, о которой сообщалось раньше. 

Более подробная информация: https://developers.maxon.net/?p=3157

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.