Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

NotReallyGay

UV mapping | Ошибка "Ослабление UV"

Рекомендуемые сообщения

NotReallyGay

Здравствуйте. Первый раз работаю с персонажем, попытался создать развертку...
P.S Даже при выделении любой одной грани такая хрень.

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением

Michaylo

Здравствуйте. Как говорит сообщение — у вас проблема с геометрией. Оптимизируйте её.

Или выложите, чтобы можно было сказать что-то конкретное. 

Поделиться сообщением

NotReallyGay

Не очень понял, каким образом ее "оптимизировать". Вот модель.

Model.rar

Поделиться сообщением

Gnum

Думаю, что программа ругается на места в районе шеи. Там, если я правильно разглядел (не очень удобно ползать внутри чужой модели), действительно, из одной грани растут три полигона: шея, тело и воротник.

Также есть места, где не всё в порядке с нормалями. Ругается, скорее всего, не на это. Но лучше поправить.

Первый скрин сделан изнутри в районе шеи. Возможно, там программе и не понравилась геометрия.  Нужно внимательно посмотреть снаружи, т.к. это могло быть сделано намеренно. Но то, что на втором скрине, желательно подкорректировать.

1.thumb.PNG.4112b28e7c1c7744d631861ea3e915bf.PNG

2.thumb.PNG.c1757b82e5192a557f285b90690be6cf.PNG

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Michaylo

Mesh Checking (Shift+M) должен помочь найти проблемные места. 

• Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

zero21

Проще использовать сторонний софт типа uvlayout`a или rizomuv. Развертка в синеме одна из худших, если не худшая среди 3д пакетов.

Поделиться сообщением

molebox

NotReallyGay, вам верно посоветовал Михаил. Включите проверку и увидите несколько рёбер (включив Non Manifold) либо полигонов, которые наложены друг на друга и как раз возле шеи. Много вертексов, которые висят в воздухе. Чтобы этого избежать, нужно периодически использовать Оптимизацию - это навроде быстрой сварки точек.

Красная линия вокруг шеи, которую я показал стрелкой - это Синема подсвечивает проблему с Non Manifold.

Manifold_(02_08.2018).thumb.png.e571e0b4aa90e61a1689e5c132dfac2f.png

Вот, на скрине показал (ноги) что два ребра наложены друг на друга. Как такого чистить, не знаю, т.к. выбрать только одно ребро у меня не получилось. Может кто знает? 

2_(02_08.2018).png.aa4d7f91e642a920e1730577236498ef.png

------------------

Non Manifold - это не наложенные рёбра, как я думал, а примыкающие полигоны что-ли (голубые на скрине). Зайдя внутрь ботинка и удалив их, красная линия пропадает и количество найденных Non Manifold - падает. Если удаляете полигоны, потом нужно провести "оптимизацию". Иначе, останутся висящие точки. Либо удалять нужно сами вертексы, а не полигоны. "Оптимизация" находится в меню, которое появляется после нажатия правой кнопкой мыши и выглядит как три стрелки (типа Recycled на товарах). Возможно, Gnum показал ту же проблему, просто я не понял по скриншоту.

nonma_(02_08.2018).png.03f580ccb28a792038153a7b0081c558.png

з.ы. Вы не перепутали слово в нике? Должно быть что-то вроде "нереальный парень"? Или всё написано правильно?)

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

Verisa

Мда уж, с выходом R20 можно будет подобную модель закинуть в VDB и все проблемы разом уйдут. Только придётся заново ретопить.

Поделиться сообщением

molebox
3 минуты назад, Verisa сказал:

Мда уж, с выходом R20 можно будет подобную модель закинуть в VDB и все проблемы разом уйдут. Только придётся заново ретопить.

Вроде VDB используется для эффектов (возможно и скана), где объём создаётся огромным количеством точек? А Синема сама сможет создать массив этих точек из геометрии? Думаю, она сможет читать VDB - для рендера. А вот писать..не знаю. По идее, можно и сейчас закинуть в скульпт (3дкоат или даже попробовать в синеме) и превратить всё в одну массу. А потом отретопить.

Поделиться сообщением

Verisa
12 часов назад, molebox сказал:

Вроде VDB используется для эффектов (возможно и скана), где объём создаётся огромным количеством точек?

А, ну да точно...  Я просто модель не видел, наверное тут это не подойдёт.

Поделиться сообщением

molebox
В 02.08.2018 в 15:04, Verisa сказал:

А, ну да точно...  Я просто модель не видел, наверное тут это не подойдёт.

Я сейчас глянул видео "что нового в R20", ссылку нашел в посте Михаила. Ты, скорее всего, имел в виду не OpenVDB, а новую функцию Volume Builder и Volume Mesher. Это что-то навроде дайномеша из zbrush - позволяет создать один объект из нескольких, методом слияния. Заодно, удаляет дырки, что поможет для 3д-печати. Но как это сработает с лишними плоскостями, пока не ясно.

Вот использование этой функции -  https://youtu.be/K-ljL8jddMw?t=890

Поделиться сообщением

Verisa
4 часа назад, molebox сказал:

Ты, скорее всего, имел в виду не OpenVDB, а новую функцию Volume Builder и Volume Mesher.

Это одно и тоже (просто назвали более дружественно).

4 часа назад, molebox сказал:

Заодно, удаляет дырки, что поможет для 3д-печати.

В 3д печати дырки нужны! Чтобы высыпать отходы. Что касается лишних плоскостей, ну да, они могут помешать нормальному ремешу, это дельное замечание. Хотя в зебре я думаю легко можно ремешить даже такие вещи, но т.к. тема про синему, я не стал вспоминать.

Поделиться сообщением

molebox
1 час назад, Verisa сказал:

Это одно и тоже (просто назвали более дружественно).

Думаю, есть небольшая путаница в терминологии. OpenVDB - это формат файла, который используется для хранения огромного числа точек. А вот функции Volume Builder и Volume Mesher уже используют этот формат для хранения всех этих точек (объёма). Видимо, из-за этого в синеме и появилась поддержка этого формата. Его, насколько я понимаю, использует для воды, дыма, огня и прочего, где нужно использовать огромные объёмы точек. 

Это не 100%. Но предполагаю, что это так.

1 час назад, Verisa сказал:

В 3д печати дырки нужны! Чтобы высыпать отходы.

Ты имеешь в виду полость (внутри детали)? Для экономии печати? Я говорю про мелкие дырки, которые образовываются из-за несварки вертексов и т.п.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

Verisa
5 часов назад, molebox сказал:

А вот функции Volume Builder и Volume Mesher уже используют этот формат для хранения всех этих точек (объёма).

Не вижу противоречия со своей стороны. OpenVDB открытая библиотека с огромными возможностями, включая представление геометрии на основе объёма. Всё уже написано до MAXON.

5 часов назад, molebox сказал:

Ты имеешь в виду полость (внутри детали)? Для экономии

Та я понял, просто пошутил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.