Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

RamonN7

Как замоделлить подобные элементы?

Рекомендуемые сообщения

RamonN7

Добрый день уважаемые форумчане! Снова пришла пора обратится к вам за помощью.

Ситуация такая - мне впервые попал заказ на классический интерьер, и нужно замоделлить уже имеющуюся мебель, причем сделать ее именно так, как она есть - т.е. скачать подобную не прокатит. Я сначала думал передать моделлинг другому человеку, но заказчик сказал мол времени еще много до самого ремонта, поэтому я решил что лучше самому научится ее моделлить - все таки всяка еще такие заказы будут.

Подскажите пожалуйста, как можно замоделлить подобные элементы? Если вдруг все сложно, то киньте ссылки на уроки, если не трудно конечно. Я в моделлинге не особо силен - знаю основы СабДив-моделлинга, сплайновый моделлинг - выдавливание, SweepNURBS, модификатор Lathe. Но особо так никогда не моделлил, но вот пришла пора :). Буду премного вам благодарен!

09.jpg

10.jpg

01.jpg

02.jpg

03.jpg

05.jpg

06.jpg

08.jpg

11.jpg

Поделиться сообщением

aler
2 часа назад, RamonN7 сказал:

киньте ссылки на уроки

На этом форуме подобные вопросы уже подымались - нужно не лениться поискать: 

...там текста много, но если коротко, то такую резьбу, как на первой твоей картинке наверное нужно скульптить, ну а тумбочки с профильными краями, так нурбс-моделирование.

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

RamonN7

Понял)) Спасибо!

Поделиться сообщением

molebox

Руслан, лучше искать по 3дс Максу - намного больше видео. Вот, например в поиске "3ds max лепнина". Возможно, придётся подумать, каким способом лучше повторить действия.

https://www.youtube.com/watch?v=cwQ1B2QufDQ

https://www.youtube.com/watch?v=3yq8KOCjWe8

https://www.youtube.com/watch?v=JUnCQQGA8OY

Всё здесь в этих видео делается геометрией. В синема также есть скульптинг (не zbrush, но для некоторых штрихов или узоров - думаю пойдёт). Можно попробовать его использовать для некоторого сглаживания или исправления.

Изменено пользователем molebox
  • Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

RamonN7

Все гениальное просто! :) Спасибо за наводку))

У меня самого интернет очень медленный (нестабильный мегафон модем в селе), поэтому завтра пойду к товарищу - у него оптоволокно, буду качать)))

Поделиться сообщением

aler
21 час назад, RamonN7 сказал:

Подскажите пожалуйста, как можно замоделить подобные элементы?

...ещё добавлю по этой теме.

Сам я никогда подобной лепнины не делал, но немного пробовал синьковский скульпт и скорее всего попробовал бы делать им. Правда синемовский скульпт потребляет много оперативной памяти (а у тебя её достаточно? :) ) - это если нужно получить высокое качество и производить очень мелкую разбивку (точно уже не помню, кажется где-то 7 уровней). Зато Синема потом эту самую лепнину очень классно запекает и тогда уже результат отнюдь не ресурсоёмкий и им удобно пользоваться. Я запекал в векторный дисплейс (в цветную карту OpenEXR 32 bit), но к примеру Вирей эту цветную карту уже не воспринимал (предполагаю, что Корона с Редшифтом тоже могут её не понять). Однако дисплейс можно запечь и не в векторный "RGB (XYZ Tangent)", а в чёрнобелый "Intencity (Centered)", и тогда всё ОК, проверено: ;)

Спойлер

слева - камень заскульптурненый, справа - низкополигональная болванка

Stone_1.0.thumb.jpg.28a93b09ebc75443a61b037c15ced45b.jpg

а это запеканка в векторный дисплейсмент

Stone_1.1-RGB.thumb.jpg.d58b8c64996250e2d32d5345e38b2627.jpg

теперь чёрно-белый дисплейсмент (несколько отличается)

Stone_1.2-bw.thumb.jpg.3e796a1d54889ec38cee0bf11e2069ac.jpg

а это уже VRay с чёрно-белой картой дисплейса

5b47aa01a9b40_Stone_1.3-bwVRay.thumb.jpg.dce098c7e36784a1a03f8e8ae810db23.jpg

ZBrush когда-то ставил попробовать очень давно, а вот Mudbox пару лет назад и сравнивал с синемовским скульптом: Мудя раза в 2 шустрее синьковского и нехватки ресурсов как-то не почувствовал.

Ну а как делать завитушки простым моделированием, как на твоей первой картинке, то и близко не представляю, а от тех методов, на которые Сергей дал ссылки (кино), то становится просто дурственно - это гемор невообразимый... :S

• Спасибо! (+1) 1
  • Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

RamonN7

Давно не отписывался, так как пока особых результатов нету :$ Изучаю скульптинг, изучаю видяшки Сергея. Как что будет - отпишусь 9_9.

Поделиться сообщением

aler
18 часов назад, RamonN7 сказал:

Изучаю скульптинг...

Я им давно не пользовался по причине его некоторой тормознутости и не самого выдающегося качества, потому порядком призабыл. Однако вот всё же вспомнил и попробовал по твоей теме узорчиков и рюшиков... - в общем-то для сельской местности может быть: :)

Спойлер

Sculpting-Stamp_1.thumb.jpg.c319b31c530f9333f97ff2a57fd09e60.jpg

Мой комп наверное выдерживает максимум 8 уровней разбивки, но тогда тормоза и 20 гиг оперативы только при субдивайде этого объекта, потому в этом примере остановился на 7 - наверное оптимально. А дальше уже можно запекать... Ну а если тебе такие финтифлюшки нравятся, нужны, то можешь намекнуть... ;)

Спойлер

Sculpting-Stamp_2.thumb.jpg.f40079f0e15c0c3d783ff481dfeac265.jpg

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

RamonN7

Ого!! :o :) Ты это все сам сделал? Нифига себе ты молодчик!!

Научишь? :)

Поделиться сообщением

aler
7 часов назад, RamonN7 сказал:

Ого!! :o :) Ты это все сам сделал? Нифига себе ты молодчик!!

Это ты шутишь или подкалываешь? :)

Понятное дело, что я ничего не делал. Будучи уже немного опытным ( 9_9 ) считаю, что по возможности не стоит тратить время на изготовление того, что уже сделано и есть на просторах интернета. И желательно иметь такое-всякое в Библиотеке. Вот и этими скульптурными кистями добрые люди тоже поделились (размер 2K, 16 bit).

p.s. ещё к примеру бывает такое, но там 0.5-1K, так что это не особенно...

• Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.