Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Ciah

Про защиту ПК от зловредов

Recommended Posts

Ciah

Интересно, кто чем пользуется?

По умолчанию у меня включен стандартный защитник. В браузере AdGuard. Иногда сканирую систему полнстью dr web cureit, Kaspersky Virus Removal Tool. От рекламы спосает иногда AdwCleaner

aler

Антивирусник - бесплатный Zillya. По разным сомнительным сайтам не лазяю, потому хватает. Раньше стоял Avast, но начал сбоить, потому сменил.

В браузере Google Chrome стоят всякие блокировщики, потому с навязчивой рекламой проблем не имею совсем ;)

Gnum

Использую бесплатную версию Panda уже несколько лет. Отключил в нём рекламу. И "забыл" про него. Обновлять его не надо, он "облачный", сам подпитывается со своих серверов. В инете по помойкам я стараюсь не шастать, поэтому этого антивируса вполне хватает. Пробовал другие антивири, но какие-то требовали переучивания и периодической настройки под себя, какие-то бесили неотключаемой рекламой. Поэтому остановился на Pande.

Если уж очень засомневаюсь в чем-то, то скачаю свежую версию Dr.Web CureIt и перепроверю сомнительное чисто для успокоения. 

От рекламы в браузере использую Adblock Plus.

molebox

Не использую антивирусы, бывает, что лазаю по помойкам, в поисках какого-то журнала. 

Но. Использую бесплатный Comodo Firewall. Но устанавливаю ему настройку - реагировать на всё. На всплывающий вопрос устанавливаю правило (просто нужно нажать да, нет и ставлю запомнить). Есть там безопасный режим - я так понял, он смотрит, подписан файл или нет, может еще по базе пробивает. Но повышается вероятность сброса "больных" программ 9_9 Т.е. пропускает в сеть безопасные программы. У него есть еще HIPS и антивирус - но отключил. Если включить HIPS, так от большинства угроз можно уберечься. Но вот уже года 3 я его не использую. Есть еще песочница - в ней можно запустить программу, в которой сомневаешься или не хочешь, чтобы она прописала что-то в реестр или на диск - пишется в спец.папку. Можно включить автоматический запуск в песочнице, если программа небезопасна (например, она сжата каким-нибудь пакером или не имеет подписи). Но как песочницу, я уже давно использую другую бесплатную программу - Sandboxie. 

Для HIPS, файрволла есть не только безопасный режим, но еще обучающий режим - это, насколько я помню, поместит в доверенные все программы, которые есть сейчас на ПК. Но не уверен, нужно проверять.

Кто захочет потестить Comodo Firewall и в чём-то не разберётся - пишите, помогу, если знаю.

Браузер у меня последние полгода - SlimJet - на основе хромиума, который используется в Chrome. В нём есть возможность включения Flash. Как-то понадобился. А в хроме включить его не получилось никак. Никакие статьи не помогли. Как адблок - использую Ublock Origin - менее ресурсоёмкий, чем adblock. И вдобавок, скриптик, который удаляет уже ту рекламу, которая обходит любой адблок через какие-то blob-функции (кажется, adguard умеет её вырезать, но не проверял). 

з.ы. начинающим и малоразбирающимся в ПК, ставлю обычно Аваст - бесплатный и наименее замороченный в лицензии - просто заполнить ерундой поля, кроме может имени и нажать ок. Другие не проверял больше. Если бы когда-то, Касперский подсуетился с бесплатной версией, может его ставил бы. Но их менеджеры упустили момент и потом еще долго телились (бесплатно? Отдавать? Да я тебя!)  и Аваст и Авира забрали себе огромное количество пользователей.

з.з.ы. в случае странностей (хотя это редко бывает. И чаще из-за моих экспериментов) проверяюсь или CureIT или Kaspersky (забыл как он полностью называется, типа куреит). Потом уже смотрю вручную и подчищаю хвосты.

Edited by molebox