Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

slim312

С4D подвисает

Рекомендуемые сообщения

slim312

(Т.к. тема видимо актуальная, продублировал с вопросов)

При работе с частицами и другими эффектами C4D долго грузит и подтормаживает. Не понимаю в чем проблема. Работаю с Octanом, но превью отключаю или ставлю паузу, что не помогает.

Системник вроде не очень слабый. Core i7 67-00, SSD, ОЗУ 16 ГБ, Видюха GTX 1050.

В диспетчере устройств видно, что проц не нагружен (на 1,0 %), и оперативка тоже где то 6 - 8 ГБ из 16. 

Что может нагружать прогу? Чего не хватает? Осветите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

molebox

А раньше работали с частицами и тормозов не было или впервые с частицами работаете? Я к тому, что может это проблема в оптимизации синемы в работе с частицами. 

Можете еще посмотреть на нагрузку видеокарты в GPUShark. 

Поделиться сообщением

slim312
1 минуту назад, molebox сказал:

А раньше работали с частицами и тормозов не было или впервые с частицами работаете? Я к тому, что может это проблема в оптимизации синемы в работе с частицами. 

Можете еще посмотреть на нагрузку видеокарты в GPUShark. 

Раньше тоже работал с частицами, тоже подтормаживало, постоянно. Но в последнее время объем работы увеличился, так зависать начало еще сильнее. Нагрузка на видеокарту в принципе не может быть, потому как я отключаю Live Viewer.

На счет оптимизации частиц в синеме, это разве не зависит от железа?

Поделиться сообщением

molebox
2 часа назад, slim312 сказал:

Но в последнее время объем работы увеличился, так зависать начало еще сильнее.

А процессор сменили между небольшим объемом работ и большим? Если нет - то естественно, что стало еще тормознее работать. Одно дело, вы копаете картошку и на спине висит 1 кг веса, другое дело - если вдруг объём работ вырос и теперь висит на спине 10 кг. Но вот если вы подкачаетесь, то проблема не будет стоять столь остро :) Понятен пример? Т.е. вы увеличили нагрузку, но ничего не изменили. Я не знаю, может оптимизация в синема хромает, а может просто слишком много на неё навьючили и она не тянет. Какой бы компьютер у вас не был, всегда можно нагрузить его полностью. Например, компы по сравнению с 10-15 летней давностью сильно ускорились, но появились большие разрешения у мониторов, появились новые технологии, которые требуют больше ресурсов, люди перестали писать на ассемблере и оптимизировать - вот и опять не хватает мощи.

Предложил посмотреть на GPU - скорее для успокоения. Не думаю, что частицы считаются GPU. Но, к вашему сведению, видеокарту могут использовать вирусы. Но, такие вещи обычно сразу заметны тормозами в Windows, браузере.

з.ы. у вас процессор без "К"? Тогда нельзя разогнать. Но и там нужно понимать что делаешь, а то можно так разогнать, что сгорит.

з.з.ы. еще раз перечитал первый пост. ПРоцессор не нагружен и на 1% - это когда смотрите? А ядро первое, нагружено?

Поделиться сообщением

slim312

molebox

процессор не менял. Просто объема работы стало больше (частиц и проч. эффектов). Мне просто интересно, от чего зависит производительность синемы... Если от железа не зависит, и ничего не нагружается, то как работают остальные, просто интересно...

Я вот не нашел как смотреть нагрузку на процессор.

ЗЫ. Видеокарта нагружается лишь во время превью или рендера (Octan). 

CPU.jpg

CPU 2.jpg

Изменено пользователем slim312

Поделиться сообщением

Michaylo

Очень многое зависит в первую очередь от сцены, того какие функции в ней используются и какие настройки произведены. Также многое зависит от версии программы и плагинов, которые используются. Об этом вы ни слова не сказали и саму сцену с примером не выложили.

Естественно, от железа тоже многое зависит. Но также и от оперативной системы, её настроек, драйверов, других программ, которые работают параллельно могут съедать ресурсы или блокировать какие-нибудь процессы. 

Поделиться сообщением

molebox

5acc4a7d40b92_CPU2.thumb.jpg.f89d8ec57634c73b2ec434c5f6a2f509.jpg.4cf1c5ef37fe00c492f6cfbc5da4313b.jpg

№1 - это общая загрузка процессора. Т.е. процент загрузки всех ядер. Если 4 ядра будут на 100% загружены, а др. 4 загружены на 0%, то общая будет равна 50%

№2 - процессор у вас 4-ядерный, но там на каждое физическое ядро, есть еще одно виртуальное. Т.е. 4*2 = 8 Посчитайте, у вас 8 квадратиков, 2 из которых я выделил. Я особо не разбирался с этими виртуальными ядрами - возможно, что только 1-2 ядра задействованы во время некоторых действий. Вот и смотрите, сколько ядер задействовано и насколько большие пики появляются.

----

Самая важная составляющая скорости - это процессор. Исключая, естественно, специализированный рендер Octane - он работает на GPU, но какую-то первичную обработку он может делать с процессором. Некоторые вещь, программисты могли не оптимизировать. Т.е. не распределили код на несколько ядер. В некоторых случаях, это вообще невозможно сделать или слишком сложно. Т.е. пока не рассчитаешь что-то, другие ядра не могут идти в работу, т.к. нет данных. Т.е. пока одно ядро не отдаст результат умножения 2*2, то другому ядру не с чего начинать рассчёт, т.к. неизвестно, 4 там или 5. Вот оно и ждёт. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.