Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

• 0
lick

Создать материал поролона в Vray

Question

lick

Всем привет.

А кто-то знает как создать материал поролона в vray?

У меня получается что-то не то.

2018-02-23_181438.jpg

6 answers to this question

Recommended Posts

• 0
molebox

Не знаю, может стоит попробовать инвертировать Bump. Если посмотреть на https://www.textures.com/download/plastic0062/15074?q=+foam-rubber , то видно, что нужно вдавливать внутрь. Чисто теоритически: Я бы попробовал создать кучу мелких шариков и булем, вырезать из плоской поверхности. Но, боюсь будет ужасно тормозить. Zbrush тут, наверное лучше был бы. Хотя, можно сделать для небольшого куска, а затем, попробовать затайлить. Либо, попробовать подобрать Noise, как для текстуры, так и для Bump. 

p.s. по запросу в гугле "3dsmax create foam rubber" нашел вот такое - https://www.youtube.com/watch?v=mAKmxBIUJFw

Может на мысли какие натолкнёт.

p.p.s. вы даже не привели пример поролона, который нужен. Выложите фото поролона. Может кто подскажет чего.

• 0
lick

Бампом пробовал по разному, пока не получилось. Геометрией думаю не вариант, моделей много разных будет.

ua_acoustics_f00097_images_2042187636.jpg

• 0
Slavich

Тебе волны надо сделать или сам мат порый? Если волны то дисплейсом дави!

• 0
molebox

lick Попробовал я сначала найти этот материал в хорошем разрешении. Какой-то нашел. Поискал программы, для создания нормалмапы с текстуры. Пробовал CrazyBump, небольшую прогу от Allegoritmic и pixplant - что-то не очень вышло (возможно, я там напортачил с рендером Vray. Но остались displace и normal от некоторых программ - если нужно, могу выложить всё кучей).  

Далее, я попробовал с создать материал из Noise, получилось больше похоже на пемзу :D (кликайте по скрину для увеличения)

Porolon_Vray_noise.jpg.1db34d9b87371c4a7b46299a14b851cb.jpg

Приглядевшись к текстуре, мне показалось, что поролон похож на волоски. Попробовал использовать Hair. Получилось, как мне кажется, чуть лучше, но не совсем то. У вас получилось что-нибудь? 

Porolon_Vray_0001.jpg.86772f9922bfeec58b1b2f2d2e23fa78.jpg5a967f915e047_Porolon_Vray_0002_glossandmorehair.jpg.448622f30a30da14d13e04ee65c97282.jpg

з.ы. я случайно научился уменьшать картинки, чтобы они были небольшими в сообщении, но на самом деле они, по нажатию, открываются в оригинальном разрешении. Если кому интересно - после перетаскивания в пост картинки, кликайте на ней правой кнопкой мыши, предварительно зажав Ctrl. В "изменить изображение". Там, уменьшите изображение до 300 (вторая сторона автоматом уменьшится пропорционально).

Edited by molebox
  • Thanks (+1) 2

• 0
lick

С Hair получилось хорошо, для поролона с крупными дырками, но акустический поролон немного другой.

8 часов назад, molebox сказал:

У вас получилось что-нибудь?

У меня тоже не совсем натурально получилось, но думаю сойдет.
Дело в том что поролон имеет подповерхностное свечение и на уголках если присмотреться это наиболее заметно. По хорошему тут бы SSS применить, но я там ничего не понимаю.

1. Создал текстуру с помощью фотошопа и синемы
2. Натянул текстуру по UV

Разрешение картинки 2048х2048

ПОРОЛОН-СТУДИЯ.jpg

Edited by lick

• 0
lick

Вот текстуры, может кому-то пригодятся

2018-02-28_194521-11.jpg

2018-02-28_194521-22.jpg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• mcden2000
      By mcden2000
      Коллеги, помогите советом. Версия 3.6 какие настройки только не крутил, проходит только один препас и затем рендерит, хоть -4, 0 выставляй уже незнаю куда нажать, может кто подскажет 😥
    • starlight
      By starlight
      Помогите решить проблему. Пропал глянец(отражение) на материалах.

• Nikita432342
      By Nikita432342
      Я хочу наложить текстуру картинки на предмет. В итоге полностью картинку не вижу. Предмет плоский, текстуру картинки видно. Но она не вся.
    • lastdrog
      By lastdrog
      Привет, ребята ! 

Относительно недавно пересел с UV LAyout на Rizom UV , что дало немалый прирост к скорости, да и в принципе очень удобная программа, но есть один вопрос, может кто знает на него ответ . 
      В UV Layout ты можешь делать разные разрезы, велдить части и провести кучу манипуляций с шелом, в итоге потом сказать найди мне подобный по какому то эджу и он перенесет всю развертку на другой подобный ( например у тебя 10 гаек и ты развернул одну, остальные 9 развернуться автоматом при указании симметрии объектов ), в Rizom же я увидеть только способ что ты находишь похожий шелл по разрезам или полигонажу и если ты уже порезал ту же гайку, то перенести эту развертку уже с развернутой гайки на целую не развернутую не нашел способа.
      Для более ясного понимания прилагаю скрин  https://pastenow.ru/f7ad646c4e03b829174e86dab0b094b1

Ну и в целом. Опираясь на пример с гайками, если ты уже развернул объект в Rizom UV , есть ли возможность перенести развертку на подобный объект, но еще не развенутый ? 

Спасибо всем кто откликнулся .
    • lastdrog
      By lastdrog
      Здравствуйте ! 

Возник вопрос, как увидеть на одной развертке несколько объектов сразу . 
      До этого приходится делать Connect objects+delete , и только после того как объединил все нужные объекты в один есть возможность увидеть все шелы на одной UV развертке, но это очень не удобно . 
      Может кто подскажет как можно выделив несколько нужных отдельных объектов увидеть как их развертка лежит на одном холсте, чтобы понимать что ничего не пересекается, немного подвинуть и подправить их соотношение и т.д.
      Спасибо  !
    • Seva
      By Seva
      Помогите с настройками Vray Rt. Хотел попробовать рендерд через GPU. По мануалу вроде все понятно, но при первом же рендеренге столкнулся с проблемой - рендер выполняется до определенного момента, как будто установлен лимит по max. paths pixel. Если я правильно понял, то параметры "Max Paths Per Pixel", "Max Noise Level", "Max Time" - являются ограничителями рендера и значение 0 это бесконечность.
      Если установить RT type CPU, то проблем нет. Проблема с CUDA.

Вот что получается

• ivan1987.07
      By ivan1987.07
      Привет,подскажите как настроить освещение и сам vray, для помещения без окон(4 источника света на потолке)Я в данном рендере недавно разбираться начал,только вот уроки все(толковые) на английском а хотелось бы понимать а не просто повторять.
    • Yanalay
      By Yanalay
      Решила попробовать vray RT версия 3.4, поставила cuda toolkit, теперь зависает на рендере в самом начале, причем наглухо. все настройки вернула на старые, все равно зависает, причем и те сцены, которые раньше рендерились. Попробовала зарендерить простую сцену с одним кубом, получилось. Есть ли решение? удалять cuda? или поставить все остальные примочки типа openCL? 
    • aler
      By aler
      Тренировался в пейзажном жанре 
      Использовались: Cinama 4D R18, VRay v3.4, Photoshop CC.
      В этой работе, в отличии от интерьера, тестирование на фрагменте показало, что антиальясинг Bucket быстрее Progressive. И время рендера в целом устраивает:
      1-я картинка - 2:16:04
      2-я картинка - 3:32:09
      3-я картинка - 3:12:47
      4-я картинка - 0:40:50 - для override поставил Progressive и ограничил 40 минутами; чуть-чуть не хватило и до полной остановки прошло бы минут 50, но на самом деле качество было отличным уже где-то на 20-й минуте и можно было рендер останавливать.
      Оперативы у меня 32 Gb, так её всю сжирал вирейский дисплейсмент почвы - в общем не хватало и Синема при рендере вырубалась. Пришлось опытным путём у дисплейса немного ухудшить качество и тогда вложился где-то в 28 гигов.

• tumb1er
      By tumb1er
      Всем привет, есть задача отрендерить моушен сцену в сетке, но с некоторыми элентами в обычных  матах типо вот как здесь. как сделать сетку в вирее я знаю-  override  material. но тогда вирей перекрывает всю сцену сеткой и если рендерить моушен то сводить будет очень проблематично, как настроить рендер чтобы была и сетка и обычные маты одновременно?
    • CPT_Bib
      By CPT_Bib
      Добрый день уважаемые форумчане! Необходимо создать два виреевских материала (природный камень змеевик, природный камень талькохлорит) для кожуха печки. Рассмотрю все варианты за адекватную сумму.

• RamonN7
      By RamonN7
      Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи!
      Суть проблемы в том, что я очень плохо разбираюсь в настройках камеры Vray - размытие, экспозиция - в этом я дуб дубом. Вообще полный ноль - что, зачем, как и почему.
      Знаю что тема объемная, в одном ответе на форуме ее не разберешь, поэтому киньте пожалуйста ссылку на какую-нибудь лекцию или видео урок по длиннее, а то или я плохо искал, то ли лыжи не катят. Если можно, то на русском - с английским я не особо.
      Заранее спасибо!
    • polpanik
      By polpanik
      Привет, смещается текстура при применении плагина Thrausi 

• damasaid
      By damasaid
      Avendator revolution c4d+vray 

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.