Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

mihail

Импорт из иллюстратора + пару вопросов

Рекомендуемые сообщения

mihail

Иногда не понимаю, почему столько сложностей с простыми вещами:

1) не могу импортировать чертеж из иллюстратора в синему, с сохранением маштаба.

К примеру в иллюстраторе нарисовал квадрат - 10х10 мм.  В синеме импортирую AI файл, маштаб указываю 1, а в итоге квадрат у меня получается гораздо больше.

Как решается проблема?

2) Можно ли в синеме без сторонних плагинов увеличивать квадрат (либо любой другой объект) так, чтобы его центр от которого идет увеличение находился внизу, либо где угодно на выбор (слева,справа) - в общем как в иллюстраторе, можно выбирать?

Поделиться сообщением

aler

1) Давно не импортировал вектор, но помню, что нарушение масштаба было (сейчас не проверял). Сам удивлялся, что за дела, поэтому подгонял вручную. Например векторный квадрат был 10х10 см - так же подгонял и в Синеме.

2) Можно. Для этого нужно ось сдвинуть к тому узлу (или месту), от которого предполагается менять масштаб. 2 варианта: или перейти в режим Axis (клавиша L по умолчанию), или в меню Mesh выбрать диалог Axis Center.

Поделиться сообщением

molebox

Не пробовал импорт AI, но если дело не в баге, может проблема в различии единиц измерения? Т.е. в Иллюстраторе - мм, а в импорте синемы стоят сантиметры.

Я вроде настройки там не менял и у меня в опциях импорта AI стоят сантиметры. 

Поделиться сообщением

Michaylo

В AI размеры сохраняются в pt, 10x10 мм это 28,3465 х 28,3465 pt.

При импорте со Scale = 1, вы получите квадрат с размером 28,346 х 28,236 cм. Т.е. очевидно, что проблема в единицах измерения. Синема не понимает pt, поэтому видит это как см...

При импорте укажите Scale = 0,352778 mm. 

Или после импорта в настройках сцены (Ctrl+D) воспользуйтесь командой Scale Project. Укажите там Target Scale = 0,352778 mm и нажмите ОК.

• Спасибо! (+1) 2

Поделиться сообщением

mihail

Michaylo, спасибо за совет.

Вот про это и речь, что сделано все через одно место, и человек должен ломать голову.

17 часов назад, aler сказал:

2) Можно. Для этого нужно ось сдвинуть к тому узлу (или месту), от которого предполагается менять масштаб. 2 варианта: или перейти в режим Axis (клавиша L по умолчанию), или в меню Mesh выбрать диалог Axis Center.

Опять же, все как-то в ручную, с гемором . Нету готового, быстрого, вынесенного на панель решения.

Как понимаю ось сдвигать можно только у объектов, которые разбиты на полигоны. Т.е. если я создал квадрат, размеры которого еще можно менять - то сдвинуть ось не получится. Надо попробовать как приду домой.

Представьте что у меня проект, и мне хотелось бы быстро маштабировать все объекты от правого левого угла. Я ж не буду у каждого в ручную все менять каждый раз. Неудобно в общем.

п.с. никто не знает, в 3д максе гемора и багов меньше? 

Поделиться сообщением

aler
5 часов назад, mihail сказал:

...и мне хотелось бы быстро маштабировать все объекты от правого левого угла. Я ж не буду у каждого в ручную все менять каждый раз.

Та от правого или левого угла?... :D

А по даному вопросу, то наверное стоит лучше ознакомиться с Синемой, потому что всё это делается, причём элементарно: в диалоге Axis Center смещаешь оси куда надо, потом выделяешь все!!! свои объекты (в моём примере ещё и произвольно повёрнутые) и нажимаешь либо кнопку "Execyte" в диалоге, либо эту команду:

Спойлер

Axis_1.thumb.jpg.29af24fe387b8bc859c91a789289f986.jpg 

Axis_2.thumb.jpg.fd696b767611eb7503ba3c2c9496d4c0.jpg

Ну а если не понравилось, как это реализовано в Синеме, то ведь никто не мешает попробовать и муторный 3D Max...... ;)

Поделиться сообщением

molebox
2 часа назад, mihail сказал:

Опять же, все как-то в ручную, с гемором

включите Snap (привязку) - это позволит быстро переместить ось куда нужно.

2 часа назад, mihail сказал:

Как понимаю ось сдвигать можно только у объектов, которые разбиты на полигоны. Т.е. если я создал квадрат, размеры которого еще можно менять - то сдвинуть ось не получится. Надо попробовать как приду домой.

вроде, да. У параметрических нельзя сдвинуть ось. Или я просто не знаю, как.

Сомневаюсь, что можно делать в 3д программе, как в иллюстраторе. Иллюстратор всё-таки 2д - там можно понять, где лево-низ. А в 3д, есть еще и глубина..

p.s. Саша, кстати, а нельзя ли как-то запомнить месторасположения осей? Вот поставил я ось на определенную точку - это место, где будет сгибание объекта. Например, на сгибе коробки и крышки. Выбираешь потом другую часть коробки и на предыдущей уже ось не там, где я ставил. Или только через кости такие вещи делаются?

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

aler
1 минуту назад, molebox сказал:

а нельзя ли как-то запомнить месторасположения осей?

Извини, но этого не знаю :$

Поделиться сообщением

molebox
2 минуты назад, aler сказал:

Извини, но этого не знаю

Наверное, что просто нет такой функции. Возможно, что нужно отделять объект на части и только тогда можно получить локальную ось для каждого объекта. Как вариант - это писать скрипт/плагин, который запоминает координаты и записывает под каким-то именем. По щелчку на имени - считывать координаты и помещать ось туда.

Поделиться сообщением

aler
11 минут назад, aler сказал:

...и нажимаешь либо кнопку "Execyte" в диалоге, либо эту кнопку:

to mihail (продолжение)

...а потом на вкладке Coordinate клацаешь по буковке "S" (это значит Scale, масштаб) для выделения сразу X/Y/Z, зажимаешь клавишу Ctrl, и там елозишь стрелочки вверх/вниз - произойдёт синхронное изменение масштаба сразу всех! объектов:

Спойлер

Axis_3.thumb.jpg.a035408e5d6a909354c74d76c6897f4f.jpg

Поделиться сообщением

mihail
В 01.02.2018 в 19:30, molebox сказал:

включите Snap (привязку) - это позволит быстро переместить ось куда нужно.

Это значек магнита в левом боковом меню? включил, да только не работает...это должны объекты друг к другу липнуть, или ось к ребру при перемещении?

Поделиться сообщением

mihail

По сути все просто. Достаточно в схеме создать квадрат-ориентир, и присвоить ему размер 10 на 10 мм, к примеру. А потом в синеме создать такой же квадрат, и уже всю схему подогнать по маштабу - можно было бы  и так сделать.

Но и подсказанный выше способ, более правильный. Но я бы сам в жизни не догадался что проблема в единицах измерения, это еще при том,что синема при импорте спрашивает в каких ей импортировать. В общем это баг.

Изменено пользователем mihail

Поделиться сообщением

molebox
3 часа назад, mihail сказал:

Это значек магнита в левом боковом меню? включил, да только не работает...это должны объекты друг к другу липнуть, или ось к ребру при перемещении?

в этом магните включите нужное. Например, включите сплайновую привязку и можно будет привязываться к точкам сплайна.

Поделиться сообщением

mihail

Не получается. не могу понять в чем дело...

Поделиться сообщением

molebox

запишите видео и покажите, что делаете (залейте на ютуб или vimeo). Может кто-то подскажет

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.