Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Punk T-34

Как сделать парящую ткань на веревочках?

Рекомендуемые сообщения

Punk T-34

Привет!

Подскажите, как сделать так, чтобы сплайн, прикрепленный к уголку ткани не растягивался и ограничивал движение самой ткани?

Или я пошел не с того конца? Может это нужно делать через soft boby с аэродинамикой и коннекторами? И если да, то как?

2017-12-11_11-49-28.gif

Вот мой мега-риг для этой сцены :)

qttK5ZR.png

Изменено пользователем Punk T-34

Поделиться сообщением

molebox

а что нужно получить? Чтобы только центр надувался, как парус или что?

Если нужно чтобы еще один угол не улетал, почему бы его тоже не прикрепить сразу? Я поигрался 5 минут - прикрепил верхний угол и нижний угол. От ветра стал улетать только нижний левый угол, а правый стоит на месте. Использовал только cloth и ветер

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

Punk T-34

Нет, нужно именно то, что я написал. Ткань под действием ветра должна улетать и тянуть за собой веревку. Но как только веревка натянется, она не должна удлиняться, а должна остановить уголок ткани. 

Поделиться сообщением

Y-grek

Не то

Изменено пользователем Y-grek

Поделиться сообщением

PrintScreen

Здравствуйте!

Попробовал через IK цепь, по смыслу вроде что нужно, когда IK цепь натянута - она не дает ткани свободно развеваться на ветру, когда IK цепь свободна - ткань подчиняется только гравитации и силе ветра (и фиксированным точкам). Через одну плоскость сделать не получилось, а вот с дополнительной (фантомной) работает (может не правильно выставлял приоритеты просчета, хотя тут вроде как нужен приоритет просчета тега пояс менять, а его нету). Сплайн "веревки" не делал, думаю дальше понятно будет как.

Веревка_и_парус.c4d

Веревка_и_парус.jpg

• Спасибо! (+1) 1
  • Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

Punk T-34

Да, так и думал, что нужно как-то через IK делать. Спасибо PrintScreen! Буду смотреть ваш пример.

Поделиться сообщением

molebox

Алексей, гляньте еще урок https://www.youtube.com/watch?v=z54nLK_--eI  .  Сам урок не смотрел, но на 6 секунде видно, что веревка не растягивается. Используются те же констрейны и сплайн-динамикс + пружины используются. 

Если попробуете, не забудьте отписать, сработал способ или нет. У меня пока не получилось. Растягивается. Видимо, есть отличия между использованием ткани с ветром и просто падением под гравитацией..

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

molebox

Вообщем, получилось как-то так. Если уменьшить ветер, то пружина возвращает ткань. Возможно, способ PrintScreen будет лучше (я не смотрел пока)

Rope_0001.zip

Поделиться сообщением

PrintScreen

Вот еще вариант с попыткой исправить не самое естественное поведение привязанного веревкой угла. Тут добавил тег "Пояс" и регулирование "Влияние" в теге для "Фантом", стало чуть лучше, хоть и не идеально все еще. Можно еще подрегулировать "Влияние" тега "Пояс" в XPresso в зависимости от силы ветра и всей сцены целиком. Ну и если небольшие растяжения веревки все же допускаются, то включите видимость на фантоме и отключите видимость на ткани, такой вариант тоже имеет место быть (так же нужно подрегулировать "Влияние" через преобразователь диапазонов в XPresso для достижения нужного результата в Вашей сцене).

Другие варианты как еще можно сделать такое или добиться полной естественности в этом варианте не идут в голову, может что позже придумается еще.

Объект трейсер тут только для отрисовки сплайна "Веревка", никакого функционала для анимации не несет

Веревка_и_парус_2.jpg

Веревка_и_парус_2.c4d

Изменено пользователем PrintScreen
  • Спасибо! (+1) 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.