Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

• 0
Flamagester

Не отображается оранжевая обводка у выделенных объектов

Вопросы

Flamagester

Привет всем! У меня такая очень странная проблема. Не отображается оранжевая обводка у выделенного объекта во вьюпорте. Вы сейчас хотите сказать: "Эй, парень, просто в настройках вьюпорта поставь галку на Outlines, лол".

Но всё не так просто...

Outlines у меня включены и в этом то и проблема. Я включал и выключал обводку, но во вьюпорте ничего не изменялось. Обводки нет. Перезагружал синему - ничего. Перезагружал комп много раз - ничего. Включал и выключал Hardware OpenGL в настройках Синьки - ничего. Удалял и устанавливал Синему 2 раза - ничего не изменилось. Обводки нет. В поддержку обращался, но не ответили и не станут, наверное, т.к. спиратил нашёл в инете программу^_^ (Но дело не в этом, уверяю).

Но при этом ВСЁ остальное работает вообще без проблем. Вы скажете: "Ну, забей, ладно уже. Включи выделение Bounding Box и не ной". Но, во-первых, я уже привык к этой обводке, а во-вторых, это дело принципа. Я не могу понять, "что за фигня".

Ещё подробностей. Просто при наведении на невыделенный объект, у него появляется белая обводка, и при нажатии на объект оранжевая обводка не появляется. Видеокарта AMD Radeon HD 6900 Series. Комп чистый, недавно снес винду. Никаких плагинов не установлено. И самое интересное. Пол года назад у меня тоже ВДРУГ исчезла обводка. Я тогда помню потыкал галку Outlines и всё заработало. А вот сейчас эта история повторилась, но теперь у меня обводки нет совсем. Может я нажал что-то? (Повторюсь, переустановил Синьку полностью, запускаю, создаю Box и на нем нет выделения. То есть дело не в настройках. Их я полностью очищал и ничего).

Также потом установил After Effects, чтобы посмотреть как всё работает с Cinema 4D Lite, которая идет в комплекте с AE. Так вот там обводка есть! Классно да? Нет. 1. Мне нужна полноценная Синема. 2. Это значит, что дело не в видеокарте, а в софте.

Что же делать? Кто поможет решить эту мистическую проблему, тот просто сверхразум будет для меня)

Спасибо за внимание!

2lOpxNiM6Sw.jpg

GbkCqXX35Ck.jpg

Py09itwPgvc.jpg

Vxc3tO0GxEI.jpg

Изменено пользователем Flamagester

Поделиться сообщением

6 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

• 1
molebox

Михаил, я проверил у себя. У меня карта Radeon 4870 и была проблема с Enchanced OpenGL - он не включался из-за неподдержки драйверов. Когда-то я нашел в инете, как её включить. Нужно было отредактировать текстовый файл (от AMD), удалив оттуда Cinebench (если кому нужны подробности, я могу глянуть где и что). 

Запустил 14.041 версию - есть Outline. Отключал в Configure View - рамка исчезала, включал - появлялась. Запустил 18.057 версию - там нет желтой рамки вокруг объектов. Включение Outline - отключает Sel. Bounding Box и объект вообще перестает быть выделенным. Отключение Outline - включает Sel. Bounding Box и объект выделяется по углам.

Т.е. не похоже, что дело только в драйверах.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

• 0
aler
5 часов назад, Flamagester сказал:

Пол года назад у меня тоже ВДРУГ исчезла обводка...

Да, с нынешней Синемой теперь временами случаются всякие мелкие неприятности :/ (а старые версии были намного стабильнее).

Например у меня на R18.057 с Outlines всё нормально (хотя этим пользуюсь редко), зато есть другое заболевание, причём очень! неприятное: в менеджере объектов не работает команда "Scroll to First Active" и в Браузере аналогично в левой панели Дерева папок нет прокрутки к выбранной в правой панели. Эти две лажи рандомно то работают (20% случаев), то нет (80%). А на второй Синеме R15 всё отлично и таких проблем нет и близко. И вот тогда спрашивается: а с какого это пуя в 18-й Синеме  тоже ВДРУГ (в моём случае) перестала работать автопрокрутка к выделенному? :S

Так что Flamagester, не печалься, твой случай не единичный...

Поделиться сообщением

• 0
Michaylo

@Flamagester, вы забыли указать полный номер версии Синемы и систему на которой работаете. 

Обводка зависит от графической карты. Если там проблема, то она отображаться не будет. У вас карта, насколько я понимаю, довольно старая. Проверьте драйвера. Возможно там на данный exe Синемы специфические настройки имеются, влияющие на её работу. Возможно имеет смысл установить более новую или более старую версию. 

@aler, давайте без офтопика в этом разделе. Открывайте отдельные темы, если хотите обсудить другие проблемы. 

Поделиться сообщением

• 0
Flamagester
8 часов назад, Michaylo сказал:

@Flamagester, вы забыли указать полный номер версии Синемы и систему на которой работаете.

Удалил начисто R18 и установил R17. Проблема сохранилась. Возможно что-то в реестре сбилось. Версия Синемы: R17.016 Build RB136011.

Да видеокарта уже старовата, но всё прекрасно работало долгое время на 16, 17 и вот на 18 версии. И вдруг перестало работать. Причем только это сломалось. ВСЕ остальные функции, рендер и накиданные эффекты работают. Проверил драйвер видеокарты - обновлён до последней версии.

Нет возможности вставить другую видеокарту и проверить. Единственное что я пока не делал, так это не сносил винду. Но мне очень не хочется снова с этим возиться.

Windows 10 Pro 64bit (Не лицензия)

ОЗУ 8 Гб DDR4 1866 MHz Samsung

ЦП Intel Core i5-6500 Skylake 3.20 GHz

Radeon HD 69XX Series  1GB (Точный номер не помню)

P.S. Извиняюсь, если у меня неправильное оформление сообщений. Новичок и не очень пока разбираюсь как тут что9_9

Screenshot_3.png

Изменено пользователем Flamagester

Поделиться сообщением

• 0
Michaylo

Разные релизы Синемы работают по-разному и иначе распознаются драйверами. Очень старые графические карты имеют определённые технические ограничения. Разные драйвера имеют свои нюансы. Я повторюсь, но эта функция очень сильно зависит от графической карты и драйверов. 

AMD используют "оптимизации" под определённые exe. И на эти "оптимизации" со стороны программы повлиять в некоторых случаях сложно, а во многих невозможно. "оптимизации" именно в кавычках, потому-что часто они доставляют массу проблем.

Всё что я могу вам сказать, так это то, что для 18-ой версии обновлений не будет. Поэтому проверяйте такие функции в 19-ой или ждите обновления драйверов. Альтернативно, как уже писал, можете попробовать более старые версии драйверов графической карты. 

Использовать графические карты, которым уже почти 10 (!) лет, с современным профессиональным программным обеспечением всё-таки рискованно. 

Поделиться сообщением

• 0
molebox
В 04.12.2017 в 11:37, Michaylo сказал:

AMD используют "оптимизации" под определённые exe. И на эти "оптимизации" со стороны программы повлиять в некоторых случаях сложно, а во многих невозможно. "оптимизации" именно в кавычках, потому-что часто они доставляют массу проблем.

Я там выше писал про редактирование текстового файла. Это, скорее всего и была какая-то оптимизация. Правда, не понятно, почему там было Cinebench, а не Cinema. Видимо,  сделано было для увеличение скорости бенчмарка, но т.к. это один движок, то влияет на обе программы.

Flamagester, разговор про оптимизацию, натолкнул на мысль, что вам можно попробовать залезть в настройки драйвера (Catalyst, или как там называется) и попробовать переключить все настройки на "позволить решать программе" (я не помню точно, что там было написано). 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти