Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

RamonN7

Подскажите как улучшить качество

Рекомендуемые сообщения

RamonN7

Выручайте ребят, 10 декабря сдавать уже надо :|....

Поделиться сообщением

aler
3 часа назад, RamonN7 сказал:

Выручайте ребят, 10 декабря сдавать уже надо....

А как тебя выручать, одолжить пару планок оперативной памяти?... :)

А вообще-то в области CG для современного домашнего компа 8 гигов - это мало. Для Фотошопа ещё может и хватить, но в 3D порой рендер кушает очень много. Так что попробуй может ещё увеличить файл подкачки (если это поможет), или оптимизируй сцену, или рендерь сцену кусками, чтобы потом собрать всё в кучу в Фотошопе...

p.s. ...Во, ещё вспомнил: если рендеришь Виреем и он версии 3.4, то в плане оптимизации очень сильно выручают Proxy. В версии 1.9 Стефан прокси упразднил, а теперь опять вернул. Попробовал - очень классно.

Простой пример. Если бы эта сцена была с полноценными деревьями, то весила бы приблизительно 100 Mb и при рендере оперативы скушала бы больше. Но состоя чисто из одних проксей весит всего 1 Mb ! и расход оперативы мизерный.

Спойлер

5a247581962bb_V-RayProxy_1.thumb.jpg.ad752b0a1b6f198da95d6320fde967c0.jpg

5a247589a9b3a_V-RayProxy_2.thumb.jpg.7bf9c13f016fb81f0ea7b9a6a8d0a3b9.jpg

В твоём случае оно конечно смешно превращать в прокси-объекты мебель, :D но если это поможет сэкономить оперативу, то можно и так.

Поделиться сообщением

molebox

Стул можно - у него их много =)

Интересно еще, жалюзи, видимо, состоят из плоскостей в клонере. Как это обрабатывает вирей? Если превращает в геометрию - то можно, наверное, превратить их самому в геометрию и засунуть в прокси? Или нужно совать в прокси одну плоскость (которая в клонере) и он сам обработает.. 

Опять-таки интересно, а нет-ли возможности обратиться через скрипт к Vray, чтобы автоматически задать координаты и количество нарезок, а затем, склеить их также автоматом. По идее, такая возможность может быть, если Vray поддерживает рендер от командной строки. 

з.ы. вспомнил, что у Vray есть не плагин, а отдельная программа. Может там можно через консоль работать. Кстати, как вариант, можно попробовать отрендерить через программу. Синема тоже ест память, может таким образом можно сэкономить (а может и нельзся =) )  Правда. не знаю, как туда отправлять сцену.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

aler
10 часов назад, molebox сказал:

Интересно еще, жалюзи, видимо, состоят из плоскостей в клонере. Как это обрабатывает вирей?

А что, сложно самому проверить?

Я вот проверил и увидел, что у Вирея при экспорте в прокси с Клонером всё хорошо:

Спойлер

5a2514402abfa_V-RayProxy_3.thumb.jpg.323b6e6646e2c5e0dc10286dc89c2aa1.jpg 5a25144482a61_V-RayProxy_4.thumb.jpg.c875bb12a916f89dd58aba972b86e098.jpg

На счёт Вирея и Командной строки. Я не программист и в этом слабо разбираюсь, но вот то, что Вирей понимает теневой рендериг (или как это правильно называется?) - это точно.

Для примера:

• в текстовом файле (.txt) в первой строке путь к синемовскому exe-шнику, во второй строке путь к нужному .c4d файлу

5a2519e208946_V-RayProxy_5.jpg.1325f58b19b949dbffa9ec4008eb0eee.jpg

• в самом синемовском файле задан путь куда сохранять рендер

• потом текстовый файл преобразовывается в "батник" заменой расширения с .txt на .bat

• дальше Синема закрывается (совсем :)) и двойным кликом запускается этот "батник"

5a251a381c19d_V-RayProxy_6.jpg.e7d7b7b5a953b6aa4ed61a37580c3893.jpg

Не знаю, или всё правильно в txt-шнике написал (это мне когда-то дали шаблон), но сработало и Синька произвела рендер, не будучи запущенной. Не проверял, но наверное это экономит ресурсы компьютера. В общем всё ОК и вот результат теневого рендеринга: :)

5a251a9d85162_V-RayProxy_7.png.00fa00d0c7eafc909085f9be36e79653.png

• Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

RamonN7

Друзья, у меня офигительные новости! 9_9)) Сейчас расскажу)))

Сначала я парился с разрешением и размером картинки- не помогло. Ну думаю тогда - ладно, бог с ним- отрендерю на черновых настройках, сойдет, все равно деваться некуда! Выставил настройки чернового рендера, поставил картинку 4000 х 3000 пикселей, и пошел спать.

Просыпаюсь, а на жестком диске появились картинки реально КРУТОГО качества!!)))) Прямо таки фото реализм))) Смотрю время рендера средней сцены - 30 минут. Тут я выпал в осадок - что за ХЗ думаю? В итоге стал копать, почитал настройки, и поучилось следующее - крутейшее качество картинки 5000 х 3500 пикселей за 1 час рендера))) Чудеса да и только!

А дело, как я понял, было в том, что те настройки, которые я считал чистовыми, были жутко не оптимизированы, и жрали ресурсы просто адово - не настроенный антиализинг и глобальное освещение в основном. 

А теперь и оперативы хватает, и рендер идет 1-1.5 часа (на старых настройках он шел часа 3-4) 9_9))

В общем класс!

Сейчас пишу с другого компьютера, как зайду за рабочий, выложу результат ренера)))

Спасибо ребят за поддержку!

Поделиться сообщением

aler

Ну что же, хорошо, когда всё хорошо заканчивается :)

И я же советовал:

В 03.12.2017 в 23:43, aler сказал:

оптимизируй сцену...

А чем рендерил, Виреем или AR-ом?

Поделиться сообщением

RamonN7

Как и обещал, вот ссылка на рендер https://drive.google.com/open?id=10uZRklEEX758X2VaKRcgAAwUfLUrM1Rt - это архив с визами)))

Рендерил Виреем, AR пока не знаю что это))

Файл с настройками вот: Настройки.rar

Поделиться сообщением

RamonN7

У меня еще вопрос вот родился - как отрендерить все в белом цвете и с тенями? Наподобие вот этого:

large21.jpg

Поделиться сообщением

aler

А ты разве никогда не слышал про такую штуку, как Override? Это переназначение, перекрытие материалов и есть почти во всех рендерах, в том числе и в AR, к тому же весьма удобный. Ну а на счёт стиля наброска (контуры), то есть всякие шейдеры, чтобы рендерить рёбра. В AR в частности солидный Sketch and Toon.

Вот, держи дудку... :)

Override&Sketch.rar

5a2da281459c4_OverrideSketch_1.png.4dda20d3c8139e8ed9b66dc580966e4b.png

5a2da285ce53d_OverrideSketch_2.png.167d45bfc9625a4266790e767266a992.png

Поделиться сообщением

RamonN7

Аха)) теперь понятно где копать :)

Поделиться сообщением

aler
17 часов назад, RamonN7 сказал:

Как и обещал, вот ссылка на рендер....

Ради интереса решил скачать и посмотреть...

А зачем всё в 3-х экземлярах? Это чтобы мало не показалось? :D

И зачем такой огромный размер для зрителя (например 5144 х 2893)? Это было под полиграфию? Тогда для просмотра достаточно и 1920 pix по ширине.

И в результате zip-архив всего! на 8 картинок получился аж! 436 Mb - ну ничё так, солидно... :D

По самим картинкам. Кругом присутствует шум (это был вирейский Progressive недорендеренный?), и освещение тоже как-то не самое выразительное... В целом визуализация неплохо, хотя могла бы быть лучше...

Поделиться сообщением

RamonN7

Антиализинг стоит Bucket (хз что такое, но вроде качество хорошее)

А размер картинок, да, под полиграфию, забыл ужать)))

Целых 3 экземпляра? Да, махнул слегка)) :)

А как можно было качество улучшить? 9_9

Поделиться сообщением

aler
54 минуты назад, RamonN7 сказал:

А как можно было качество улучшить?

Я в этом вопросе разбираюсь слабо и поверхностно, но мне показалось, что у тебя там есть Area Light, а он способен давать много шума. Если это так (то есть ты действительно применял Area Light), то для его шумоподавления знаю такой способ (там в HUD написано пояснение):

Спойлер

5a2e7f0a236d3_AreaLightDenoising_1.thumb.jpg.351f78413adfc29d5b49ecf1de8c33f8.jpg

5a2e7f0b08917_AreaLightDenoising_2.thumb.jpg.c99786e00c3dd7e959268e845987beee.jpg

5a2e7f0bb1072_AreaLightDenoising_3.thumb.jpg.939ca8fb599166aadc1c81c860205f97.jpg

5a2e7f0c5440f_AreaLightDenoising_4.thumb.jpg.ca1946dbd4dc6e37a4dc2af47b94853f.jpg

Ещё по теме шумоподавления немного писал здесь.

Поделиться сообщением

molebox

Картинки, кстати, отличаются - те которые из папки 1 и из корня. Совпадают, похоже, те, которые в "Готовые визуализации.zip" внутри скаченного архива и в корне. Лучше перевыложите только те картинки (лучше в оригинале, как отдавать будете), которые финальные. А то они отличаются. Например, жалюзи в одном случае серые, а в другом - белые. 

Глянул кухню своим непрофессиональным взглядом. Стол и столешница имеют резкие грани. Не использовался bevel? Что со стеклом у соковыжималки?) Она в воздухе висит с переключателем из-за плохого стекла.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• RamonN7
      От RamonN7
      Здравствуйте уважаемые форумчане! Сейчас столкнулся с проблемой оптимизации работы при создании сцены интерьера. Сейчас я моделирую сцену хаотично - то одно сделаю, то второе добавлю, то третье исправлю. Как результат работа продвигается медленно. Поэтому и хочу спросить у вас, как можно оптимизировать работы при создании сцены интерьера - что в каком порядке ставить - геометрию стен, текстуры стен, освещение, геометрию мебели и все прочее. А то сейчас делаю одно, потом другое, в результате работа не приносит особого удовольствия - нет внутреннего ощущения что все идет хорошо, да и скорость очень сильно отстает. Что можете порекомендовать?
      И еще один вопрос по ies-кам - как найти ies-ки обычных светильников, которые продаются в икее или например на обычных строительных рынка? У меня есть накаченные библиотеки, но в них никакого описания - ни названия, ни производителя - непонятно в общем. А хотелось бы делать фото реалистичные изображения..Добавить медиа