Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

zero21

Чего вам не хватает в C4D?

Рекомендуемые сообщения

zero21

Чего вам не хватает в С4D? Подобная тема есть на CGtalk`е, но народ в основном озвучивает глобальные вещи - современный UV редактор, HumanIK и так далее.  Если ли какие то инструменты в других пакетах, которых не хватает в синеме, но только не столь объемные? Я обычно пишу для себя, если что то не хватает, как например и получилось с последними плагинами, но сейчас интересно получить некий срез мнений.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

aler
2 часа назад, zero21 сказал:

но только не столь объемные?

Однако объёмное всё же есть, потому что это основное и это Главное, и потому об этом не могу промолчать:

1. Не хватает нормального высокоуровневого Рендера.

- как VRay, быстрый и очень качественный

- или как Corona...

- или как в Modo свой встроенный, который тоже быстрый и качественный.

Ну а дальше пока ничего особенного не придумал, :) (может позже вспомню), но:

2. Не против бы видеть аналог модовского MeshFusion.

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, aler сказал:

(может позже вспомню)

...во, вспомнил, чево ощутимо не хватает:

в Редакторе материалов линковалки на шейдеры/текстуры. Это когда к примеру применил в каком-то канале какой-то шейдер, но он точно такой же нужен и в другом канале, то есть они должны быть идентичны и взаимосвязаны.

Когда-то ставил 2 таких плагина - что-то не понравились. А кроме того очень сильно стараюсь избегать плагинов в материалах, потому что они могут быть несовместимы со следующей версией Синемы и тогда всё пропало :D По этой же причине, к примеру, отказался от Vreel3D TranslucentPro и Vreel3D Skin, хотя они неплохие, особенно второй (и был совместим с Виреем):

Спойлер

59df6fb2ae95b_VreelSkin1.5_slime.thumb.jpg.d4ba76117e41f45d81e203f907fa7653.jpg

Вообще-то линковалку в материалах Максоны должны были бы уже давно сами сделать...

...а ещё лучше может даже нодовый редактор материалов для полной свободы действий.

Поделиться сообщением

Orbit35

не то что нехватает. а напрягает ,что всем модификаторам типо симметрии и сабдивов нужен нуль  в иерархии ,чтобы воздействовать на много  объектов ,а у экструда есть просто галочка для этого.

hierarhy.jpg

Изменено пользователем Orbit35

Поделиться сообщением

Slavich

1. Процедурности!

2. нодовый редактор матов

Поделиться сообщением

totm

Насчет современного UV редактора. Хоть бы тот что есть привели в порядок. Из-за него люди реально уходят на другой софт, для развертки, так поголовно.

А проблемы то нет фактически. Просто UV Синьки ведет себя не как компьютерная программа, а как домашнее животное с интеллектом улитки, как тамагочи к которому нужно приспосабливаться.

Что нужно сделать для развертки? Для начала выделить грани по которым будет развернута модель, вроде бы понятно, дальше нужно нажать три кнопки в определенной последовательности: Сделать плоскую развертку, ослабить и расположить развертку на холсте. Зачем это сделано именно так? В этом нет никакой логики. На этом большинство народу просто сдается и уходит в другие редакторы. Почему не сделать одну кнопку для этого дела? В Справке по этому поводу есть один маленький абзац, который никто не может найти (автоматом туда не перекидывает). За то про кубическую проекцию, которая никому не нужна - несколько страниц.

Но это еще не все. Делая развертку, UV редактор выворачивает некоторые ее детали нормалями наоборот, если объект чуть сложнее табуретки. Чтобы это исправить, нужно после того как сделал развертку, накладывать материал с какими то мелкими буковками или циферками, осматривать модель и ручками выделять и разворачивать детали которые оказались нормалями вниз. Опять же непонятно, неужели программа не видит в какую сторону смотрят нормали?

Потом начинаются танцы с бубном в рендере запекания текстур. Тут даже описывать нечего - все сплошное тамагочи. Т.е. как бы работает но нужно погладить, покормить, и т.д. Просто "взять и сделать" не получится.

Ну и в финале всего этого, ни один из модулей экспорта не в состоянии хотя бы более менее адекватно передать материалы в какой либо другой редактор, даже если все каналы имеют простые настройки и собственные карты. Т.е. Синька в принципе антимультиформатный редактор.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

avre001

Переходите на макс, потом будете тосковать по синьке как по детству. Это как если хреново на душе и тоска одолела, просто посмотри на инвалида и тебе станет легче. Все написанное Вами совсем не наблюдаю у себя, да есть небольшие траблы при развороте с налезанием, но это такая мелочь, просто стыдно на это обращать внимание. Про 3 кнопки нажать, так я сидя работаю удобно в кресле, я не бегом работаю, чтоб по минимуму сокращать манипуляции :) А так, у меня претензии только к 3D паинту, в остально UV более менее справляется со своими задачами... А нет, есть много программ редакторов UV. Но мне и синки хватает..

Поделиться сообщением

alexoft

Уважаемый zero21!

Нет ли, случайно, у Вас желания/возможности написать скрипт/плагин для автоматического разбиения сплайна на сегменты?

Поделиться сообщением

dlom72
2 часа назад, Slavich сказал:

1. Процедурности!

2. нодовый редактор матов

Нодовый редактор был когда-то(R13 или R12работал) плагин был, только как назывался не помню.

Поделиться сообщением

Punk T-34

Вот такую штуку хочу — автоматическая ретопология. Только с сохранением 3Д сканированных текстур!

Изменено пользователем Punk T-34
  • Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

aler

30 минут назад, Punk T-34 сказал:

Вот такую штуку хочу - автоматическая ретопология.

+1

ибо я тоже такое хочу 9_9

Поделиться сообщением

Slavich

Instant Field Aligned Meshes 
напишите коннектор под синьку, под Гудини есть.

Изменено пользователем Slavich

Поделиться сообщением

zero21
В 12.10.2017 в 19:21, Orbit35 сказал:

не то что нехватает. а напрягает ,что всем модификаторам типо симметрии и сабдивов нужен нуль  в иерархии ,чтобы воздействовать на много  объектов ,а у экструда есть просто галочка для этого.

Тут все таки больше вопрос к Максонам, так как нет возможности добавлять в существующие инструменты опции

Поделиться сообщением

zero21
В 12.10.2017 в 18:39, aler сказал:

...во, вспомнил, чево ощутимо не хватает:

в Редакторе материалов линковалки на шейдеры/текстуры. Это когда к примеру применил в каком-то канале какой-то шейдер, но он точно такой же нужен и в другом канале, то есть они должны быть идентичны и взаимосвязаны.

Когда-то ставил 2 таких плагина - что-то не понравились. А кроме того очень сильно стараюсь избегать плагинов в материалах, потому что они могут быть несовместимы со следующей версией Синемы и тогда всё пропало :D По этой же причине, к примеру, отказался от Vreel3D TranslucentPro и Vreel3D Skin, хотя они неплохие, особенно второй (и был совместим с Виреем):

Показать контент

59df6fb2ae95b_VreelSkin1.5_slime.thumb.jpg.d4ba76117e41f45d81e203f907fa7653.jpg

Вообще-то линковалку в материалах Максоны должны были бы уже давно сами сделать...

...а ещё лучше может даже нодовый редактор материалов для полной свободы действий.

это типа ref shader`а в октане? сслыка на канал?

Изменено пользователем zero21

Поделиться сообщением

zero21
В 12.10.2017 в 21:10, alexoft сказал:

Уважаемый zero21!

Нет ли, случайно, у Вас желания/возможности написать скрипт/плагин для автоматического разбиения сплайна на сегменты?

находить соединенные сегменты в сплайне и разбивать на новые объекты?

Поделиться сообщением

zero21
В 12.10.2017 в 22:44, Punk T-34 сказал:

Вот такую штуку хочу — автоматическая ретопология. Только с сохранением 3Д сканированных текстур!

Да, интересная штука...

Поделиться сообщением

zero21
В 12.10.2017 в 19:58, totm сказал:

Насчет современного UV редактора. Хоть бы тот что есть привели в порядок. Из-за него люди реально уходят на другой софт, для развертки, так поголовно.

А проблемы то нет фактически. Просто

На плагин кафе были желающие интегрировать новые Unfold в Синему, если это востребовано. Но тут скорей всего от планов Максонов зависит, так как можно потратить кучу времени на интеграцию, а потом окажется, что в р20 новые юв

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, zero21 сказал:

это типа ref shader`а в октане? сслыка на канал?

Не знаю, как там в Октане (я его никогда не имел), но наверное да, ссылка. Только не на канал, а конкретно на какую-то составляющую материала: шейдер, группа шейдеров (Layer), текстура процедурная, текстура растровая...

Поковырялся у себя в архивах (записях о старых плагинах) и нашёл информацию об аналогах, которые упоминал. Это Smart Shaders и Reference Shader. Первый не понравился, а второй был только Demo.

Поделиться сообщением

alexoft
9 часов назад, zero21 сказал:

находить соединенные сегменты в сплайне и разбивать на новые объекты?

Имеем замкнутую окружность.

Выделяем все точки или не выделяем ничего. Нажимаем кнопку - результат 4 объекта (сенменты),

Выделяем три точки. Нажимаем кнопку - результат 2 объекта (полуокружности),

А еще хотелось бы в сплайнмоделлинге иметь кнопку, которая бы лочила угол направляющих (handle), чтобы менялась только длина.

Поделиться сообщением

avre001

А мне очень не хватает строки пути к материалам в браузере материалов, конечно можно включить дерево, но кто нынче деревом пользуется, думаю единицы. А вот строка пути было бы очень кстати, быстро можно было бы переходить в корень или в любую другую паку с материалами, нажимая в строке на нужное название папки. Можно конечно стрелками, но там своя логика и уж сильно напоминает Макс :)2017-10-14_11-08-30.thumb.jpg.54365bfd2effa5b332b91cb490b400e0.jpg

Изменено пользователем avre001

Поделиться сообщением

aler
4 часа назад, avre001 сказал:

А мне очень не хватает строки пути к материалам в браузере материалов

Поддерживаю, +1.

Тоже неоднократно думал: какой же это браузер, если в нём нет Адресной строки. Её наличие неимоверно ускорило бы навигацию и поиск.

Поделиться сообщением

molebox

Тут Алексей напомнил про автоматическую ретопологию. Я писал о "хотелке" аналога Dynamesh в c4d, т.к. использовать лепку в синема можно только для всяких узоров. Так вот, несколько месяцев назад, я случайно набрёл на opensource-библиотеку для автоматической ретопологии и в описании, было написано, что эта библиотека используется в Modo. Надо бы найти эту бибилиотеку и обновить свой пост о "хотелке". Тогда, помню, Михаил попросил более подробно описать, что требуется - я уже не знал, что там можно добавить кроме "аналог дайнамеша". В принципе, дайнамеш это и есть авторетопология. Что это даст? - возможность из простой фигруы (шар, цилиндр и т.п.) лепить что требуется, методом вытягивания кистью. А без ретопо, выходит бяка, т.к. полигоны растягиваются и ничего с ними потом сделать нельзя. Нужна ретопология в любом случае.

Поделиться сообщением

aler
4 часа назад, molebox сказал:

Я писал о "хотелке" аналога Dynamesh в c4d, т.к. использовать лепку в синема можно только для всяких узоров.

Опять +1, потому что я тоже давно (наверное с детства) хочу DynaMesh :)

...ну и авто-ретопологию (как в Модо) тоже очень хочу :/

..........

Михаил, тут столько "хотелок" насобиралось, что это уже наверное не к zero21 (по плагиностроению), а сразу к вам - можете готовить список и передавать в MAXON

(вместо этого:)

Поделиться сообщением

Orbit35
1 час назад, barin1950 сказал:

А отклики на пожелания уже идут

Очень грубые були,наверное стандартные даже получше )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти