Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

molebox

Скульптинг - баг и различные неудобства

Recommended Posts

molebox

Привет.

Попробовал скульптинг в Cinema4d и сразу начались проблемы.

1) Кисть Wax. Вроде работает..пока не увеличишь размер её выше 50 (около, точно не измерял). Тут она начинает работать, как-будто я держу Control - т.е. вдавливает. Даже если в настройках поставить галку Invert - всё равно работает только на вдавливание. У всех так?

2) С zbrush знаком шапочно - смотрел видео и немного щупал, минут 20. В видео по Zbrush, многие начинают работу с Шарика и затем кистью Move, начинают изменять форму. И вот тут-то я понял, почему все восхищались Dynomesh =) Вытягивать что-то в Cinema - проблема, т.к. чтобы не было вытянутого треугольника, нужно сильно разбивать сетку. Но тогда сетка становится страшной и вытянутой.

3) Блина..Перевел скульпт в полигоны, чтобы отправить на развертку. Выделяю объект, который нужно отправить. Сохраняю в obj и оппа. Все объекты сохраняются. Даже скрытые! Нет галки "selection only", которая есть в Alembic. Я просто попробовал в него сохранить и размер получился маленький - около 600кб. А в OBJ - 50 мб. А если скопировать объект в отдельный файл, то размер obj получается примерно как у alembic = 500кб. Вывод, в Alembic галка "selection only" именно для экспорта только выбранных объектов. И она работает.

Подитожу:

1) Баг с Wax-кистью

2) Хотелка - аналог DynoMesh

3) Хотелка - возможность экспорта в OBJ выбранные объекты

p.s. Cinema 4d 18.039

Gnum

3) Хотелка - возможность экспорта в OBJ выбранные объекты

Соглашусь. Я бы даже проголосовал за FBX. И чтобы без лишних телодвижений (типа, перекидывания объекта в новую сцену), а просто выделить в объект в сцене и его экспортировать.

Соглашусь и с "вытягиванием-страшной_сеткой". Но тут, наверно, как в 3Д-Коте надо сделать воксельное моделирование. Или (блин, забыл, как это называется по-научному) когда программно на мелкие полигоны при скульптинге дробится не весь объект, а только та зона, с которой работаем а данный момент.

aler

Уже давно в Скульпт не заглядывал, но помню, что не всё в нём радовало.

Тогда ещё для сравнения поставил автодесковский Mudbox 2016. По удобству это конечно не Синема, но зато по результативности он Синему заметно превосходил,

так что +1 :)

И вот тут-то я понял, почему все восхищались Dynomesh =) Вытягивать что-то в Cinema - проблема, т.к. чтобы не было вытянутого треугольника, нужно сильно разбивать сетку
Соглашусь и с "вытягиванием-страшной_сеткой"

А вот про эту беку очень хорошо помню - было очень неудобно: :mad:

или дроби объект до состояния очень плотной сетки (что аж вся оператива расходовалась),

или будут некрасивые участки и искажения.

Михаил, вы уже давно не отправляли пожеланий в Максон (да и не пишет уже никто давно), так хотя бы это не игнорируйте. А то потом скажете, что мол мало людей проголосовало... А кому тут голосовать, если на форуме всего 3 человека? :D

Michaylo
Михаил, вы уже давно не отправляли пожеланий в Максон (да и не пишет уже никто давно), так хотя бы это не игнорируйте.

Большая часть неотправленных тем не соответствуют правилам раздела - несколько разных пожеланий в одной ветке, отсутствие сцен с примером проблемы, повторение уже имеющихся тем (пользуйтесь поиском) или обсуждение без заключительного поста с кратким подведением итогов. Поэтому не обижайтесь, если я игнорирую темы, в которых игнорируются правила.

А то потом скажете, что мол мало людей проголосовало... А кому тут голосовать, если на форуме всего 3 человека? :D

Вы предлагаете отсылать от имени форума всё, что поддержали 1-2 человека? Это как-то мало для "от имени форума". Индивидуальные идеи вы можете и сами отсылать.

Баги отсылаю без голосований и только в тех случаях, когда их описание позволяет мне воспроизвести проблему. Поэтому, если хотите, что бы я что-то отослал, максимально облегчите мне задачу выложив сцену, скриншоты, видео и т.п. Если вам это слишком хлопотно, то можете написать сразу в Максон, в техподдержку.

aler

molebox, Михаил всё правильно говорит. Раньше так и делали - посмотри старые отправленные пожелания.

Может оформишь проблему по-взрослому (конкретнее и со скриншотами)? :)

Orbit35
Привет.

Попробовал скульптинг в Cinema4d и сразу начались проблемы.

1) Кисть Wax. Вроде работает..пока не увеличишь размер её выше 50 (около, точно не измерял). Тут она начинает работать, как-будто я держу Control - т.е. вдавливает. Даже если в настройках поставить галку Invert - всё равно работает только на вдавливание. У всех так?

посмотри на меш-возможно нормали в другую сторону

molebox
molebox, Михаил всё правильно говорит. Раньше так и делали - посмотри старые отправленные пожелания.

Может оформишь проблему по-взрослому (конкретнее и со скриншотами)? :)

А какие скриншоты нужны?)

1)Про кисть Wax - проблема у меня на любом мэше. Просто создаю шар, разбиваю его на несколько уровней. Проверяю кисть - работает, пока не увеличу не силу вдавливания, а размер кисти! И сразу начинает работать наоборот.

Дело в том, что я вначале на 14 версии создавал тело поликами и когда начал пробовать скульптить, то не обнаружил аналога DynoMesh - уставновил 18 версию и открыл в ней свой проект. Чуть поскульптил и заметил проблему с Wax. Подумал, что проблема из-за того, что делалось в пред. версии синемы. Но потом, я создал пустой проект и новый шарик. В нем такие же проблемы.

Никто не проверил еще? Проверьте, пожалуйста.

В аттаче: Слева прошелся кистью с маленьким диаметром. Справа, большим.

2) что такое DynoMesh, я думаю они знают. Что там скринить? Хочу добавить, что функцию уменьшения сетки сделал даже одиночка в своей проге на Delphi - Meshmolder. Насколько глючно - не в курсе - толком не разбирался. Если не ошибаюсь, похожая функция была в Sculptris, тоже сделанная одиночкой. Жаль, что автора выкупили программу, взяв его на работу.

Сейчас глянул Sculptris - там есть кисть, которой можно конкретные участки проходить и уменьшать сетку. Также есть инструмент, который для всего объекта уменьшает сетку. Правда, хочу заметить - там треугольники.. И в MeshMolder тоже.

В DynoMesh, вроде четырехугольники - вроде это сложнее сделать.

3) Насчет OBJ, тоже не знаю что скринить. Вроде всё понятно - добавить возможность экспорта выделенного объекта.

з.ы. Михаил, что-то не хватает в посте? Может нужно разделить все 3 пункта на отдельные темы? Только тему не удаляйте..

Wax_(01.02.2017).png

Edited by molebox

aler
Про кисть Wax.

Никто не проверил еще? Проверьте, пожалуйста.

Проверил на 2-х версиях Синемы: R15 и R18 (на скриншотах версии видны).

Всё как ты сказал на обоих: маленький размер кисти (20) - выдавливает, большой (80) - вдавливает. Но вот где-то средний размер (40) - так и не понятно вдавливает или выдавливает.

Wax_2 (R18).png

Послушай, Сергей, а ведь может так и должно быть? Это же кисть "воск" и согласно свойствам воска наверное Максоны так и задумали? :rolleyes: Да и здался тебе этот Wax? Это же не основная кисть как Pull например, так может не стоит акцентироваться на этом вопросе?

С ZBrush я почти не знаком, но про DynaMesh чуток поинтересовался, и вот этот вопрос наверное Более актуален...

Wax_1 (R15).png

Verisa

Дайнамэш не панацея, он нужен лишь для начальных форм.

По поводу Sculptris - я точно помню что подобное реализовали в блендере. Не сравнить по удобству с зибрашем, но тоже сойдёт.

molebox
Проверил на 2-х версиях Синемы: R15 и R18 (на скриншотах версии видны).

Всё как ты сказал на обоих: маленький размер кисти (20) - выдавливает, большой (80) - вдавливает. Но вот где-то средний размер (40) - так и не понятно вдавливает или выдавливает.

Спасибо за проверку!

Послушай, Сергей, а ведь может так и должно быть? Это же кисть "воск" и согласно свойствам воска наверное Максоны так и задумали? :rolleyes:

У меня была такая мысль..Но зачем тогда в настройках кисти такое свойство как Invert? Да и странно это. Кисть должна работать одинаково, а тут неизвестно когда она сработает как мне нужно, а когда в обратную сторону. Я считаю, что это баг, даже если так задумано =)

Да и здался тебе этот Wax? Это же не основная кисть как Pull например, так может не стоит акцентироваться на этом вопросе?

Не скажи.. В zbrush, очень многие используют не стандартную кисть, а buildup (как-то похоже называется, не помню точно) - для накидывания на вентилятор сетки.

А в этой кисти, есть такое свойство как Buildup, что намекает, да и похоже работает.

Есть у этой кисти другой режим в Wax Mode - он работает без таких выкрутасов, но у нее другой принцип.

aler
По поводу Sculptris - я точно помню что подобное реализовали в Блендере...

Не знаю, как там в Блендере, но вот старый Sculptris-Alpha 3 у меня завалялся.

Решил попробовать, до какого предела из сферы можно вытягивать форму. Тянул, тянул (типа оленьи рога получились :) ) - предела не существует, а ползунок "Detail" отвечает за плотность генерируемой сетки.

Потом попробовал в Синьке - это просто какая-то ахинея :D - смотрим на сравнительные скриншоты:

Sculptris vs C4D R18_2.png

molebox, все твои стремления по поводу улучшения/изменения кисти Wax - это хорошо, но мне кажется, что не стоит относиться к этому слишком серьёзно. Ведь если углубиться в синемовский скульптинг больше, то, думаю, станет понятно, что его просто НЕ существует. =) Это всего лишь максоновская фича, игрушка, боловство. И так же думаю, что никто из профессионалов будучи в здравом уме (и твёрдой памяти :D ) не станет что-то серьёзное делать в синемовском игрушечном скульптинге. Взрослые дяди понимают, что его сделали всего лишь маленьким детишкам для развлечения. А вот если дядям реально понадобится скульптурная модель, то для этого существуют специальные настоящие программы, в частности те же ZBrush и Mudbox.

Sculptris vs C4D R18_1.png

Ciah

Там сеточка создается по особому, поэтому результат другой, правильно написал Аликсандр- подход у них такой, что поделаешь

molebox
Не знаю, как там в Блендере, но вот старый Sculptris-Alpha 3 у меня завалялся.

Решил попробовать, до какого предела из сферы можно вытягивать форму. Тянул, тянул (типа оленьи рога получились :) ) - предела не существует, а ползунок "Detail" отвечает за плотность генерируемой сетки.

Потом попробовал в Синьке - это просто какая-то ахинея :D - смотрим на сравнительные скриншоты:

У скульптриса принцип похож на 3dcoat. Кажется, там происходит добавление полигонов/вокселей. А в синема, просто изменение высоты уже существующих поликов, по типу zbrush (только в zbrush 2d). Поэтому-то и нужно что-то типа Dynamesh (а я думал, чего у меня глаз цеплялся за это слово в моем изначальном посте. Надо было через "a" писать).

molebox, все твои стремления по поводу улучшения/изменения кисти Wax - это хорошо, но мне кажется, что не стоит относиться к этому слишком серьёзно. Ведь если углубиться в синемовский скульптинг больше, то, думаю, станет понятно, что его просто НЕ существует. =) Это всего лишь максоновская фича, игрушка, боловство. И так же думаю, что никто из профессионалов будучи в здравом уме (и твёрдой памяти :D ) не станет что-то серьёзное делать в синемовском игрушечном скульптинге. Взрослые дяди понимают, что его сделали всего лишь маленьким детишкам для развлечения. А вот если дядям реально понадобится скульптурная модель, то для этого существуют специальные настоящие программы, в частности те же ZBrush и Mudbox.

Э-э-э, нет) Sculptris создал один человек (швед, кажется. Фамилия была, что-то типа Петерссон). MeshLab - создал один человек. Я ему даже багрепорты отправлял и советовал, что улучшить.

Несколько лет назад, мне стало интересно, откуда взялся Mudbox. Прочитал в вики и узнал, что его выкупили. С большим трудом нашел я первую версию этого мудбокса. Большинство функций, там уже были. Сейчас глянул - весит он в архиве - 16 мб. Думаю, что Mudbox изначально тоже создавали небольшой компанией. Я к чему это пишу. Это реально сделать. Не как zbrush, не как Mudbox, просто добавить несколько фишек, без которых скульптинг - не скульптинг.

Maxon мог бы сделать следующее: выпустить версию Cinema4d с бодипейнтом, скульптингом и некоторыми инструментами моделирования и для Indi цену сделать как у Modo или чуть выше. Привлекли бы на свою сторону начинающих и увеличили бы базу пользователей. Вон, Delphi загибается, т.к. долго держали высокую цену и не давали облегченную версию, но дешевле. Майкрософт просто выдал бесплатную версию и популярность у Delphi упала катастрофически.

molebox

Orbit35, это сарказм? Что не понравилось?)

aler
Я к чему это пишу. Это реально сделать. Не как zbrush, не как Mudbox, просто добавить несколько фишек, без которых скульптинг - не скульптинг.

Maxon мог бы сделать следующее: выпустить версию Cinema4d с бодипейнтом, скульптингом и некоторыми инструментами моделирования и.......

.....и дальше - чем глубже в лес, тем гуще партизаны

:D ........

Сергей, извини конечно, но мне кажется, что ты немножко бредишь :)

Я вообще-то (теоретически) не против, чтобы Максоны сделали в Синеме идеальный скульптинг и потому поддерживаю твои пожелания, но реально, думаю, этого не будет. Почему? Да потому что одной из особенностей Синемы есть незаконченность ряда имеющихся функций. То есть добавляют например Максоны в программу что-то новое, но оно не идеальное, сырое, полуфабрикат. Лично я это уже неоднократно наблюдал.

К примеру, помню, прикрутили (кажется в версии R9.5) Набо. О, классно, гуд, вот только почему же облака в нём такие некрасивые и почему они не 2.5D, а 2D (то есть вообще не реагируют на освещение). Думал, что со временем усовершенствуют, но уже сколько лет прошло, а всё осталось по-прежнему.

Или вот недавно в вирейском разделе я жаловался на то, что в AR крайне примитивный и не функциональный Color Mapping. По сравнению с вирейским ни в какие ворота не лезет. А ведь синемовскому уже много лет и никто ничего не меняет.

Или свежий пример: прикрутили в R18 новые ножи. Я с ними ещё не разбирался (Виреем сейчас занят), но кто пробовал, от тех уже поступили жалобы.

Ну и т.д. и т.п....

Думаю, что аналогичная ситуация и со скульптингом: вместо того, чтобы довести до идеального состояния те функции, которые в этом нуждаются, разработчики добавили эту игрушку. Не скажу, что он абсолютно никчемный, в нём можно делать что-то несложное (а потом обязательно запекать, а иначе Синема просто усрётся :D ), но в качестве основного скульптурного инструмента этот модуль не катит.

...а катят программы, которые специально для этого предназначены и под это заточены.

Verisa

Не правильно мыслишь. В синеме скульптинг - это для деталей. Точнее любой скульпт для деталей. А то что ты пытаешься сравнить - это от незнания процесса.

aler
В Синеме скульптинг - это для деталей

Согласен, для этого он годится. И поэтому чуток выше я написал:

...Не скажу, что он абсолютно никчемный, в нём можно делать что-то несложное...

.............

А то что ты пытаешься сравнить - это от незнания процесса.

Я в скульп уже больше года не заглядывал (потому что он мне стал не интересен), но вот раньше когда вникал, то параллельно то же самое пробовал в Mudbox, и при всём своём "незнании процесса" (как ты говоришь) разницу ощущал заметную, и не в пользу Синемы (и по этой причине Mudbox у меня до сих пор хранится - мало ли что...). И я считаю, что не обязательно "процесс" (так сказать) изучить от А до Я, часто бывает достаточно не особо глубокого познания, чтобы понять, годная это программа или нет (тем более имея за плечами опыт общения с большим количеством софта).

.............

Точнее любой скульпт для деталей.

Здесь конкретно не соглашусь. Синемовский - да, но не зебрашевский.

Вот например аргумент (которым я немного бессовестно воспользовался - просто пупсик симпатичный =) )

И что-то грызут меня неслабые сомнения, что такое можно в Синеме вылепить...

molebox
:D ........

Сергей, извини конечно, но мне кажется, что ты немножко бредишь :)

Я вообще-то (теоретически) не против, чтобы Максоны сделали в Синеме идеальный скульптинг и потому поддерживаю твои пожелания, но реально, думаю, этого не будет. Почему? Да потому что одной из особенностей Синемы есть незаконченность ряда имеющихся функций. То есть добавляют например Максоны в программу что-то новое, но оно не идеальное, сырое, полуфабрикат. Лично я это уже неоднократно наблюдал.

Это не я ..бредю .....брежу..хм..короче, это ты неправильно понял)

Это реально сделать. Не как zbrush, не как Mudbox, просто добавить несколько фишек, без которых скульптинг - не скульптинг.

Это скорее... во! - есть такое слово на украинском - "Мрия" =) Правда, для моего уха, это слово звучит как сарказм - "изначально невыполнимая мечта", тобишь - "мертворожденная". Видимо, сказываются первые 2 буквы "МР". Да и не мечтаю я об этом - так, пожелание.

Вот например аргумент (которым я немного бессовестно воспользовался - просто пупсик симпатичный )

Думаю, реально. Вот, посмотри, кто-то мультяшного Дон-Кихота вылепил по-пояс. Правда, из болванки.

aler

В общем Сергей, несмотря на все мои критические замечания выше, я всё равно поддерживаю все твои предложения к улучшению Синемы, я только "за", чтобы она стала ещё лучше,

и потому ещё раз +1 :)

По поводу Дон-Кихота, так наверное да, можно и в Синеме лепить, но я глубоко вопросами сравнения программ совсем не интересовался, потому наверное не буду больше обсуждать, какая круче.

Verisa

Такое не лепят. Чтобы такое создать - делают лоу-поли. А уж после всё-равно, где скульптить.

molebox
В общем Сергей, несмотря на все мои критические замечания выше, я всё равно поддерживаю все твои предложения к улучшению Синемы, я только "за", чтобы она стала ещё лучше,

и потому ещё раз +1 :)

По поводу Дон-Кихота, так наверное да, можно и в Синеме лепить, но я глубоко вопросами сравнения программ совсем не интересовался, потому наверное не буду больше обсуждать, какая круче.

Хорошо. Спасибо, Александр)

Такое не лепят. Чтобы такое создать - делают лоу-поли. А уж после всё-равно, где скульптить.

Дмитрий, лепят. Видел множество видео с zbrush, где начинали с шарика и методом вытягивания сетки, создавалась фигура. Сейчас, это довольно популярный способ. Субъективно, такой способ мне попадался (на видео), чаще, чем лепка с импортированной low-poly.

Verisa

Сергей, я знаю. Но речь шла не про зебру. В синеме именно через лоу-поли такое и делается. Более того - это удобней, чем лепить с нуля с помощью динамической сетки. Те кто так делают, либо дилетанты, либо настоящие художники, другого не дано.

Edited by Verisa