Jump to content
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Old

Vray 3.4 for C4D

Recommended Posts

cmykcat
Цитата

И нигде (кроме нас) никто не лается на 3.7

Я тоже полаюсь.  У меня 3.7 тормозной. Точнее при открытии он тупо вешает Синему, что мышкой еле повернуть.  Нужно дать ему некоторое время, что бы он раздуплился. Тупит обновление материалов.

barin1950

Аналогично, при первом открытии со старыми материалами (новый превью)...

molebox
7 часов назад, barin1950 сказал:

Согласно последней методике проверки новых версий (тупо взял старую сцену и, не меняя установок, отрендерил ее) у меня получилось, что NEXT медленнее 3.4 в 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) с гаком раз. А это уже перебор... Стефан Хаосам что ли мину подложил? 

barin1950, проверял в 3dsMax? Просто, если я верно понимаю, NEXT вышла только под него, а под синемой всё-еще просто исправляют баги

8 часов назад, barin1950 сказал:

И нигде (кроме нас) никто не лается на 3.7, что она в 2-3 раза медленнее. Поэтому вернулся к 3.7

не понял. 3.7 медленнее 3.4 и поэтому вернулся к 3.7?

barin1950

Все верно. NEXT Максовский; 3.7 и 3.4 -  Синемовские. И не вернулся, а попытался (пытаюсь) разобраться, что за ... творится, которой не должно быть. Вот из последних попыток и вынес, что 3.7 не хуже и не медленнее 3.4. ИМХО, так как нет надежных инструментов контроля качества, только глазки (с линзами -4). Так что буду рад, если кто-нибудь присоединится и подтвердит (опровергнет) эти выводы. Вот еще одна ...нь; одна сцена, одни настройки, вирэй 3.7, но рендерилось на !9 и 20 синьках и на 20-ке картинка получилась с менее заметными пятнами, т.е. карта LM обработалась лучше. Корнеплод? Да, с едким запахом... 

aler
19 часов назад, barin1950 сказал:

NEXT медленнее 3.4 в 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) с гаком раз

Это в Максе, так понимаю?

Ну что же, тогда будем ждать, когда выйдет синьковский вариант Некста, а там посмотрим... :)

barin1950

Еще один, практически, анекдот: я уже писал, что 3.7 для 20-ки работает немного чище, чем для 19-го. Как оказалось хаосы вообще для 19-го ничего не делали, так в виде 3.6 и засунули в установщик, хотя для 20-ки что-то подчистили, хотя вся разница скрыта только в корневых cdl

molebox
7 часов назад, barin1950 сказал:

Как оказалось хаосы вообще для 19-го ничего не делали, так в виде 3.6 и засунули в установщик

самый их первый выпуск - да, ничего не делали. Добавили только поддержку 20 и сменили лицензию, вроде. Должны что-то были делать в последнем выпуске 3.7.03. Ты какую версию смотришь? 

Проверял все библиотеки? 

V-Ray 3.70.01

Спойлер

New features:
(*) V-Ray for Cinema 4D now supports Cinema 4D R20.
(*) Install all supported Cinema 4D versions from single installation.
(*) Implement installation process on Mac OS X similar to Windows installation.
(*) Include V-Ray Standalone with the installation.

Modified features:
(*) Licensing system is changed to use Chaos Group licensing.
(*) Fast Fur, 3D teapot generator and Material Converter are removed from the supported objects.

V-Ray 3.70.02

Спойлер

New features
Cloud rendering submit functionality (Only for single-frame renders).
Material Conversion command for converting native Cinema 4D materials.
Material Preview compatible with V-Ray 3.7.

Modified features
Installation: Prioritize choosing Cinema 4D studio installations for default directory.
Make "V-Ray Convert Bitmaps" command to work for standard materials and bitmaps.

Bug Fixes
Fixed loading of VDB files generated from Cinema 4D R20.
Fixed clicking on the IES Light tab on the VRayIESLight crashes Cinema4D R20.
Fixed command line render takes interface license.
Fixed entering attributes to objects doesn't work after applying a V-Ray material to the object.
Fixed exporting geometry to vrmesh proxies crashes Cinema 4D.
Fixed a crash with X-Particles in a simple scene with object for the emitter.
Fixed reports for missing icons by the VRayBridge plugin.
Fixed regression in material preview responsiveness.

V-Ray 3.70.03

Спойлер

New features:
(*) Add preferences option for converting materials to VRay Standard material.
(*) Add shortcuts or scripts for starting DR slave (Windows).

Modified features:
(*) Changed default gravity vector value for VRayFurTag to resemble real gravity.
(*) Disable OpenCL engine on OSX, due to incompatibility.
(*) Disable OSL Material on OSX, due to incompatibility.
(*) Changed default value of DR port number to match Standalone default port.
(*) Remove Irradiance Map presets from the GI presets.

Bug Fixes:
(*) Fixed an issue with spawning multiple `vray -server` processes.
(*) Fixed interface license engagement in Team Render with animations.
(*) Fixed "Default Lights" value to work properly on Cinema 4D R20.
(*) Fixed the displacement material with 2D displacement in R20.
(*) Fixed material converter specular translation for Blinn reflective layers.
(*) Fixed regression from 3.6 - darker material previews.

Судя по "что нового" - в основном исправляли для R20 и MacOS. 

А судя по "Fixed regression from 3.6 - darker material previews." - что-то всё-равно должно измениться, по сравнению с 3.6 - возможно, это в самом ядре Vray (*.dll) , а не в *.cdl

barin1950

Смотрел я это все. Как видно ничего привлекательного;  ни скорости, ни качества, а пара "удобств" не стоит перехода с 3.4. Более того: напрягает намерение внедрить "МАКСовскую" модель матэдита вместо привычного слоистого. Да еще без конвертора (со старого вирэя на новый). Героев похезать старые наработки ради сомнительных преимуществ NEXT-а навряд ли будет много.

barin1950

Я тут с упорством слепого носорога доказывал, что 3.7 в подметки не годится 3.4. Виноват, аж краснею. Оказалось, что все сценки у меня были с включенным сабпикселем в свитке колормаппинга (обрезал рефлексы, и совершенно про него забыл), а в 3.7 старые сценки автоматически включали адаптив свет, т.к. он там по списку последний, в то время как в 3.4 последний - пробаблистик (ну, кто туда заглядывает? 😳). Вот и падала скорость в 2-3 раза. Ну, а то , что эта "галочка" адаптиву по барабану (и даже не рекомендована, тени правда чуть гуще становятся) я и не видел: все ж остальное на месте!? Как разобрался и еще раз проверил, то получилось если не один в один, то разбежка +/- 3#5%. Максимум 10% в зависимости от материалов сцены. IPR, правда, как был гуано, так им и остался. Еще одна деталь: или работаешь с VFB, или с IPR. Иначе гарантированы зависания. Еще раз извиняюсь перед сообществом за непредумышленную дезу.

• Thanks (+1) 1