Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Old

Vray 3.4 for C4D

Рекомендуемые сообщения

nazarcreative

Работаю в немецкой студии. Екстерьеры/интерьеры. Синема, разумеется.
Там в настройках вообще ничего не надо трогать. Только разрешение и нужное кол-во пассов выставляете.

Поделиться сообщением

molebox
56 минут назад, nazarcreative сказал:

Там в настройках вообще ничего не надо трогать. Только разрешение и нужное кол-во пассов выставляете.

Вообщем эта и есть та кнопка "сделай мне красиво"?)

з.ы. что за день сегодня такой? Приходят те, которых не видно давно. Вон, Назар появился, еще вижу Reet =) 

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

barin1950
2 часа назад, aler сказал:

Тут в общем такое дело: на выставку персидских котов сегодня завезли нового, весьма привлекательного:

Показать контент

Chaos Group V-Ray Adv 3.70.02 for Cinema 4D R17-R20 Win

Я это,... ну того,... - ну уже :) Щаз закончу одно дело и буду тестировать :P

Ты, эта, нервы не трать! Скажу больше 3.4 - наше все (а это новьё от 1,5 до 3 раз медленнее) Убил выходной не на что 😂

Изменено пользователем barin1950

Поделиться сообщением

molebox
6 минут назад, barin1950 сказал:

Скажу больше 3.4 - наше все (а это новьё от 1,5 до 3 раз медленнее) Убил выходной не на что 😂

Барин, а ты с нуля настраивал? Не проверял, но читал когда-то, что если открыть старую сцену со старым Vray, то скорость рендера в новом будет хуже. А вот если создать заново (может просто объекты перенести в новую сцену, не знаю), то будет чуть быстрее старого Vray. Правда, не помню, касалось это перехода с 1.9 на 3.4 или с 3.4 на 3.6

Поделиться сообщением

barin1950

Даже новый материалы пробовал, поверил, что будет быстрее... В общем, более устойчивый 3.6. Для меня там нет ничего, чего не хватало бы в 3.4 (вот такие ограниченные потребности)

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, molebox сказал:

aler, есть что-нибудь, из-за чего ты с 3.6 на 3.4 ушел?;)

Ещё не поставил и не попробовал...

32 минуты назад, barin1950 сказал:

Ты, эта, нервы не трать! Скажу больше 3.4 - наше все (а это новьё от 1,5 до 3 раз медленнее) Убил выходной не на что 😂

Так я же церемонится и не буду, сейчас поставлю, гляну - если ничего стоящего и медленнее 3.4, то откажусь.

Поделиться сообщением

molebox
4 минуты назад, aler сказал:

Ещё не поставил и не попробовал...

так я чейнжлог в спойлере выложил...Поэтому и спросил, может в нём есть исправления ошибок, которые тебя нервировали)

Поделиться сообщением

aler
14 часов назад, Jurassic сказал:

aler, если бы ты с Виреем дружил плотно, то сложностей вставить-удалить нет никаких: там все подписано, где свет, где камеры, где дрова лежат...

Извини, что с Виреем дружу "не плотно" - уж как получилось, :) но свой вариант твоей сцены всё же сделать попробовал (чтобы тему закрыть). Получилось вот так.

1test_2.png

1test_2.rar

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

molebox
10 минут назад, aler сказал:

но свой вариант твоей сцены всё же сделать попробовал

Солнце добавил? Я попробовал добавить рендер-элементы  Raw Light и Raw GI. Какой-то из них показал, что всё справа светлое, а вот левая стена, где окно - чёрная. Я так понял, что там просто нехватка света и нужен дополнительный свет. Но решил, ничего не менять, а просто максимально улучшить уже настроенное, если выйдет. 

Сравнил скрины - у тебя углы чище вышли, чем у меня.

з.ы. кто в курсе работы порталов? Их только за окном ставят? Я попробовал поставить портал там, где карниз, над окном, но почему-то никак это не сработало. Или портал только с солнцем работает?

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, molebox сказал:

Солнце добавил?

Правильнее сказать: выбросил все лампочки, а в замен поставил только одно солнце. Ведь с одним источником света разобраться легче, чем с множеством лампочек.

2 часа назад, molebox сказал:

Я попробовал добавить рендер-элементы  Raw Light и Raw GI.

Это в мой файл или в свой? И зачем это? Я вообще-то этими мульти-пассовскими делами не заморачивался - не было такой задачи :)

Сравнил скрины - у тебя углы чище вышли, чем у меня.

Ну я уже как бы несколько настройки освоил и приблизительно знаю, где что подкрутить. В этом случае особо не завышал, поскольку и так вроде бы вышло нормально. Ну а то, что Юрий не первый год жалуется на нехватку чёткости и резкости, то при надобности сделал бы это просто в Фотошопе.

И здесь хотя и боялся завышать настройки (в частности DMC сэмплер вообще не трогал), ибо думал что будет долго рендерить, но в итоге отмолотило при антиальясинге Прогрессив всего за 2 с хвостиком минуты (это до полной остановки), хотя выставил время с запасом аж 30 минут.

кто в курсе работы порталов? Их только за окном ставят? ...Или портал только с солнцем работает?

Ну я немного в курсе :) Ставятся они, насколько знаю, перед источником света, а в данном случае ЗА окном (лучше по срезу стены), тогда воздействие происходит и на оконные откосы, то есть по направлению оси +Z портала. Работают они, думаю, с любым источником света, так что если бы вместо солнца снаружи были прожектора, то тоже. У порталов (источников света, превращённых в порталы) должна быть включена Тень - это обязательно, иначе кина не будет :) Там есть 2 вида порталов - пробовал, и Simple portal light лучше. Спад должен быть включен (деактивировано No decay), иначе будут пересветы. Что порталы дают: убирают пятна от GI, делают мягкие тени более выраженными, заметно ускоряют время рендера.

Об остальном.

Здесь провозился с колор-маппингом: понижу Бюрн - бледно, завышу - пересветы, ну и другие параметры по экспозиции тоже подгонял... Но это не лучший путь. Если бы делал для себя, то не стал бы заниматься хернёй, а лучше бы отрендерил работу немного бледненькой, зато без пересветов, а в Фотошопе уже сделал бы так, как душе угодно. У нынешнего Вирея имеется такое неудобство, как плохая управляемость пересветами - это называется Clamping. Вот и приходится изгаляться, извиваться... В вирейском фрейм-буфере там какой-то регулятор есть (Highlight Burn кажется), но он как-то ни о чём, да и вирейским VFB я вообще не пользуюсь. Вот у Короны в VFB - там Да, там просто супер: :P Highlight Compress или Filmic highlights.

Ну и наверное, раз всё же уделил время этой сцене, будет не лишним объяснить и некоторые другие настройки (в комплекте, так сказать).

• Все объекты скопировал в новую пустую сцену, где применил уже свои настройки - всё в общем с нуля.
  • Для камеры выбрал в качестве Баланса белого - Neutral, но при желании можно поставить другой по вкусу.
  • У изначальных камер был включен клиппинг переднего плана, чтобы обрезать мешающие стены - так и оставил, хотя подобного рода клиппинги весьма недолюбливаю :S
  • В материалах для белого снизил яркость до 80% (как всегда стоит по умолчанию), поскольку это предотвратит от пересветов, а во-вторых Стефан писал, что в природе чистого белого в 100% не бывает (и наверное он прав).

Про Color Mapping, Экспозицию, Освещённость GI.

• Color Mapping поставил Reinhard с гаммой 2.2, в нём Burn Value 0.3 - для интерьера нормально.
  • В камере настройки экспозиции оставил по умолчанию, зато в колор-маппинге Multiplier повысил до 1.5 - эти параметр как бы взаимозаменяемы и на экспозицию воздействуют кажется одинаково, влияя на общую яркость всего.
  • Увеличил яркость прямых солнечных лучей - Intensity Multiplier for Phys Cam - 250%
  • Для GI, чтобы усилить эффект отражённого освещения, повысил и сбалансировал Primary Multiplier - 1.5, Secondary Multiplier - 1.5.
  • У лайт-порталов есть параметр Diffuse Contribution - повысил до 1.5 (это усиление света порталов похоже на вторичное усиление GI - Secondary Multiplier).

Что касается качества GI и чтобы нигде не было пятен, то там изменений не много и в общем-то всё видно...

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

molebox
1 час назад, aler сказал:

Это в мой файл или в свой? И зачем это? Я вообще-то этими мульти-пассовскими делами не заморачивался - не было такой задачи :)

когда свои тесты делал. Помню, видел где-то какой-то пас, который показывает, где не хватает света и выделяет красным, кажется. Но в Вирее не нашел. Возможно, я в Короне видел (на видео). Вот и пытался отыскать.

1 час назад, aler сказал:

У порталов (источников света, превращённых в порталы) должна быть включена Тень - это обязательно, иначе кина не будет :) Там есть 2 вида порталов - пробовал, и Simple portal light лучше. Спад должен быть включен (деактивировано No decay), иначе будут пересветы. Что порталы дают: убирают пятна от GI, делают мягкие тени более выраженными, заметно ускоряют время рендера.

у меня пятно на стене образовывалось. А я думал, что этот портал "притянет" анализ GI. Но что-то пошло не так =) Надо еще потестировать.

Спасибо)

-----------

Ну раз пишу про тесты, расскажу еще одну вещь. Пока искал про настройки Vray (искал под 3dsMax специально), попалась мне вот такая картинка (очччень понравился эффект):

setka_01.jpg.7463d8655dd70a3396859da0d4322814.jpg

А в комментах, автор указал, что использовался VrayEdgesTex. Ну и решил я попробовать найти это в Vray для Синемы. Сначала погуглил, но по фразе VrayforC4d +VrayEdgesTex ничего не находило. Наверное, искать нужно было как-нибудь по другому, типа VrayforC4d + render wireframe, но это я позже сообразил. По несколько раз обыскал этот Vray, но не нашёл. Оказалось, что есть такая штука, но запрятана очень глубоко. Там и noise различные есть, и Dirt. Вот что получилось со сценой Юрия:

1test_molebox_powershader-edge.thumb.jpg.a33bb253aef8e03fdd7dec3235db2971.jpg

Поделиться сообщением

aler
3 минуты назад, molebox сказал:

Помню, видел где-то какой-то пас, который показывает, где не хватает света и выделяет красным, кажется

Наверное видел здесь.

14 минут назад, molebox сказал:

По несколько раз обыскал этот Vray, но не нашёл...

В вирейском материале лежит эта штука, канальный шейдер и у меня для R18 путь такой: VrayBridge_R18_... > V-Ray PowerShaders > Effects > Edges. А вообще, вижу, у тебя много свободного времени, заняться нечем и балуешься? :)

Поделиться сообщением

molebox
16 минут назад, aler сказал:

Наверное видел здесь

Здесь немного не то. Там вроде красный и зелёный цвета, как мне кажется. Наверное, всё-же в Короне это.

17 минут назад, aler сказал:

В вирейском материале лежит эта штука, канальный шейдер и у меня для R18 путь такой: VrayBridge_R18_... > V-Ray PowerShaders > Effects > Edges. А вообще, вижу, у тебя много свободного времени, заняться нечем и балуешься? :)

Да, именно там и нашёл!) А по второму вопросу - изучаю Vray в свободное время. 

Уже смотрел 3.7?

Поделиться сообщением

aler
51 минуту назад, molebox сказал:

Уже смотрел 3.7?

Ага, уже,

6 часов назад, barin1950 сказал:

Ты, эта, нервы не трать! Скажу больше, 3.4 - наше все (а это новьё от 1,5 до 3 раз медленнее).

и теперь как сам пощупал, то с тобой согласен.

Плохое:

• как и в v3.6, здесь рендер медленнее, чем в v3.4
  • IPR работает всё та же некорректно и *уёво, глючит и вешает Синему
  • с Vertex Map полная попа! (ещё хуже, чем в v3.4), а без вертексной карты плохо, потому что она много где не помешала бы
  • в остальное особо не вникал - было не очень интересно...
  • в целом при беглом осмотре никаких выдающихся отличий от v3.4 не нашёл - типа шило на мыло

Удалил. ...и не только из Синемы, а с винчестера вообще, насмерть :D

Иллюзий вообще-то не строил и этого и ожидал. Чувствуется рука Стефана, его почерк и стиль, :) а Хаосы что - к ним никаких претензий, ибо за такой короткий срок наверное сложно было переделать синьковский Вирей почти что с нуля. Так что спокойно и размеренно продолжаю ждать V-Ray for Cinema 4D by Chaos Group.

Поделиться сообщением

Jurassic

aler, спасибо! Да, поменьше шумов стало

Поделиться сообщением

barin1950

Вспомнил, где читал про sample rate. Перевод конечно, но более-менее понятно, заодно и чуть теории Вирэя

https://3dpapa.ru/v-ray-optimization-part-1/

https://3dpapa.ru/v-ray-optimization-part-2/

• Спасибо! (+1) 2

Поделиться сообщением

aler
22 часа назад, molebox сказал:

кто в курсе работы порталов?

Ещё немного добавлю про порталы к выше сказанному.

Чтобы перепроверить, не ошибся ли в чём, провёл эксперименты, результаты которых наглядно видно на картинках. Они отображают следующие действия:

1. совсем Без порталов
  2. порталы есть, но они развёрнуты на 180°, то есть у них ось -Z, значит направлена не по свету, а против света
  3. Отключена опция "Ignore light normals" (ориентация правильная)
  4. Порталы включены (ориентация правильная)
Спойлер

1311457673_GI-quality_1.thumb.png.910dfa45883c65cd69f8e8e023476206.png

1608848831_GI-quality_2-Z.thumb.png.48a3b869a309d51a1b44c7d3d1add630.png

695988972_GI-quality_3Ignorelightnormals.thumb.png.28c66cb7d1e9c25f2d3e511e06cd0c60.png

1434285512_GI-quality_4.thumb.png.40dc7bc858037245a9635a457cafc50d.png

• Спасибо! (+1) 1

Поделиться сообщением

barin1950

Самому едва хватило терпения прочитать статью по оптимизации. Но применив на практике (особенно вторую часть) я убедился, что изложенная методика не только имеет право на жизнь, но и эффективна. Помните мои жалобы на мыло и т.д? Теперь я хоть наполовину понимаю, что делаю и сразу вижу результат. Жаль, что статья только про брюфорс, но здесь по IM уже столько рекомендаций сделано, что и мне удалось их воплотить. Привожу результат, который для IM c Rate -3/-1 я раньше считал недостижимым

19-IM-AA-1_19-Rate--1_-3040f672fa481fa19 19-IM-AA-7_19-Rate--1_-381b9e6e7e3124dbe

Попробовал еще раз 3.7, но увы: если в режиме BF оптимизированный рендер практически совпал с 3.4, то в режиме IM отстал минимум на 40% (ну, чуть меньше). Правда и качество немного, но выше.

Изменено пользователем barin1950

Поделиться сообщением

aler
8 часов назад, barin1950 сказал:

Самому едва хватило терпения прочитать статью по оптимизации.

А я ещё так и не прочитал - пока не нашёл времени. Но рад, что ты разобрался и получилось.

Вот только неплохо бы всё же подписывать, какая из двух картинок что значит (например как я в предыдущем посте), а то догадайся мол сама... И так же прикреплять изображения на посторонние ресурсы - это плохо.

Поделиться сообщением

aler
В 10.03.2019 в 19:06, nazarcreative сказал:

Вы тут всё дальше крутите сабдивы? )))) 2019 год уже...🤣

В 10.03.2019 в 19:47, molebox сказал:

А вы в Короне?) 

В 10.03.2019 в 19:48, nazarcreative сказал:

Конечно в короне. Перешел 3 года назад и забыл про этот геморой.

В 10.03.2019 в 20:05, nazarcreative сказал:

Всё это конечно замечательно, только у меня не получается вот так чтобы сразу, как хочется и чтобы красиво.

Для примера простейшая сценка для тестирования материалов. В Вирее за счёт множества настроек сделал именно так, как хочется и количество этих настроек вовсе не утомляло. А в Короне так и не смог получить аналогичный результат - как раз настроек не хватало, а из доступных всё же пришлось немало провозиться в IPR > Tone Mapping. (1-я картинка - Вирей, 2-я - Корона)

Спойлер

MAT-test_3_VRay.png.23ea92d6819bb659ad1711921dd5cfb0.png

MAT-test_3_Corona.png.4ba4bb8cdfe0aa91b7d90ea2a6bfd9da.png

Или вот ещё похлеще. У Вирея вода получается весьма реалистично, причём не только поверхность, но и толща воды. У Короны мусолил, мусолил канал Volumetrics в материале, но всё равно ничего не получилось (а точнее какое-то мутное убожество) :S

Спойлер

Water_01.1_VRay.png.25f9360376ab356777e794e3eb22c1c9.png

Water_01.1_Corona.png.69464d4c783066bb0f9d51e7c2db8ea4.png

Water_01.2_VRay.png.dd8733b95c9f5ff7726f5f3e4aa311bf.png

Water_01.2_Corona.png.df437cb40fe5af580e7e79446d321a19.png

Поделиться сообщением

barin1950

Тема "Irradiance Map + Light Cache" многократно обсуждена, но к "самым правильным и универсальным" настройкам решил добавить и свой опус

IM_LC.thumb.png.11da1c2081876615517474edd2b6e9e3.png

Итак:

- отмеченные зеленым практически никто не меняет, если только хемисферы увеличивают до 100 (выше вообще не встречал)

п1. 0,25-0,5 для интерьера;  0,5 для наружки;  1 для предметки.

п2. разрешение картинки параметры Min.Rate и Max.Rate можно менять без потери качества отражённого света.
Допустим у нас стояли Min.Rate:-5 и Max.Rate:0. При увеличении пиксельного размера полотна в два раза (допустим с 640*480, а 1280*960) можно спокойно уменьшать параметры на 1, то есть Min.Rate:-6 и Max.Rate:-1. При увеличении размера ещё в два раза - уменьшить ещё на 1 и т.д (обратное правило тоже действует). Увы, но при ЛЮБОМ размере хорошая ДЕТАЛЬНОСТЬ достигается только при Max Rate 0, а вообще великолепно +1. Настройки на вкладке я опробовал для вывода в формате А3 с DPI 150, Для DPI 300 вообще снизил до -5/-2 и качество (ИМХО) осталось на уровне (как и время).

п3. Многие вообще оставляют эти параметры по умолчанию (а хотелось хоть чуть улучшить тени не теряя детальности)

п4. Можно и по умолчанию оставлять 15 (причины снижения те же).

п5. Вот всех бесят пятна, а тут предлагают их располагать в "художественном" порядке (настраиваешь-настраиваешь, бац, а тени уползли в другое место. Сидишь и репу чешешь: лучше стало или хуже).

п6. Практически самый не обсуждаемый: большинство оставляет по умолчанию, часто сабдивы меняют от 300 до 3000. Встречал рекомендацию "(Ширина+Высота)/2~4", но опять ИМХО, не стоит держать ниже 750 и выше 1500 (2000 для эстетов).

п7. Pre-filter: сглаживание шума. Во-во! Он насглаживает. Рекомендуют от 10 (по умолчанию) и до 100; при бо'льших значениях советуют выключить обычный фильтр (а кто его включает?) В общем, либо по умолчанию 10 и забыть этот раздел, либо не выше 40 (ИМХО)

Раздел DMC подавляющее большинство оставляют по умолчанию.

Вот и все, Критика, а лучше ценный опыт из практики чрезвычайно приветствуется. Можно добавить, что хорошее освещение- наше все. Тогда и в АА макс сабдивы можно держать без ущерба качеству ниже 20. Ну, в крайнем случае загрубить нойс до 0,01.

Не совсем понял роль "распределителя лучей" (Shading Rate). Оставляю по умолчанию.

При настройке освещенности практически никто не увеличивает интенсивность источников света, а стараются регулировать с помощью камеры (F-Stop и Shutter Speed, но кто выбирает ведущим первое, а второе ведомым, кто наоборот. Почему?)

Очень хороший способ в этом плане регулировка коэффициентов к диффузу (рефлексу) у источников света и мультипликаторов в Color Mapping и Primary GI (вот без этого иногда вообще никак)

В порталах (для GI IM+LC) надо обязательно включать чекбокс "Store with IM". Иначе какой в них смысл? (Или я ошибаюсь?)

И зря ругают фрэйм буфер. Если IPR действительно то еще г... , то во фрэйме весьма удобно рендерить и фрагмент, и начать рендер с определенного предмета, ткнув в него мышкой. Да, кнопки копировать в пикчерс нет. Увы-шка! Да, в отличии от Макса кнопку "режим RGB" включать не надо (особенность Синьки, как и в том, что в установках проекта чекбокс LW должен быть выключен).

Ну, и в завершение может найдется добрая душа и объяснит какой нибудь простенький способ увидеть как влияет на качество рендера увеличение сабдивов отражения материалов и сабдивов света. Вот не вижу я результатов (как и инопланетян. А они есть!)

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

aler
4 часа назад, barin1950 сказал:

решил добавить и свой опус

Ого, :o неслабый опус получился.

Про себя: я таким количеством настроек не пользуюсь и все те второстепенные оставляю по умолчанию. Когда-то что-то пытался по Хелпу изучать, но особой значимости от той мелочи не увидел и потому со временем всё благополучно забыл.

Однако ещё добавлю...

4 часа назад, barin1950 сказал:

При настройке освещенности практически никто не увеличивает интенсивность источников света, а стараются регулировать с помощью камеры (F-Stop и Shutter Speed, но кто выбирает ведущим первое, а второе ведомым, кто наоборот. Почему?)

А я вот как раз от регулировки экспозиции камерой отказался и в ней оставляю всё по умолчанию. Причина в том, что общую яркость всей картинки у Реинхарда можно отрегулировать первой опцией Multiplier (по умолчанию 1) и это всего 1 регулятор, что проще в отличии от камеры, где их 3, а воздействие на экспозицию по моим экспериментам идентичное. Я ещё понимаю, что когда у меня был (в давние времена) плёночный фотоаппарат, то чувствительность плёнки у меня была фиксирована (какую купил, то и имел), а при помощи баланса между выдержкой и диафрагмой регулировал глубину резкости. Однако в 3D программе подобные манипуляции нахожу бессмысленными и усложняющими жизнь.

На счёт источников света не соглашусь - я как раз регулирую их интенсивность, причём в первую очередь, а уже потом экспозиция через Multiplier Реинхарда. Причина в том, что Multiplier колормаппинга действует на Всё (в том числе и на яркость неба, например), а регулировка отдельного источника света позволяет добиться более точных настроек результата.

5 часов назад, barin1950 сказал:

В порталах (для GI IM+LC) надо обязательно включать чекбокс "Store with IM". Иначе какой в них смысл? (Или я ошибаюсь?)

Так и делаю :)

По некоторым моментам ничего ответить не могу, потому что не знаю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.