Перейти к содержанию
  • Здравствуйте, гость! 

Чтобы вы могли использовать все функции нашего портала, а именно создавать сообщения, скачивать вложения и т.д., вам необходимо зарегистрироваться. Если вы уже зарегистрированные, то войдите в систему. Если у вас есть какие-либо сложности с регистрацией или ваш логин не срабатывает, то свяжитесь с нами через контактную форму, которую вы найдёте внизу каждой страницы. 

Old

Vray 3.4 for C4D

Рекомендуемые сообщения

Василий

Вопрос по Vray C4D 3.6 - Не подскажите, куда девался рендер фаргмента? Раньше был в настройках рендера. И он действует. Если открыть документ в старой верссии, и наладить там фрагмент - в новой он его рендерит. Как фрагмент. Работает. Но где он в новой версии настраивается - не понятно. Из установок пропал.

Поделиться сообщением

barin1950

Дамы и г-да! В режиме LM+LC при освещении интерьера солнышком+порталы  вообще возможно избежать или уменьшить грязь теней от мелких деталей типа прилагаемых:

Shd.png.e2343c55267e6202d25da286af7207c5.png

Поделиться сообщением

aler
8 часов назад, barin1950 сказал:

Дамы и г-да! В режиме LM+LC при освещении интерьера солнышком+порталы  вообще возможно избежать или уменьшить грязь теней от мелких деталей типа прилагаемых:

Думаю, возможно :) (только речь наверное о IM+LC, а не LM+LC ?)

Уже давненько этой темой не занимался, потому немного призабыл, но, насколько помню, самые важные параметры в Irradiance Map - это количество пассов (Max Rate) и Hemispheric Subdivision. Количество проходов (Min Rate / Max Rate) убирает мелкие пятнышки в углах и делает их чистыми, но время рендера увеличивает ощутимо - плата за качество ;) Hemispheric Subdivision убирает большие пятна, например на плоскости стены; аналогично работает кажется DMC Sampler > Adaptive Amount при понижении с дефолтных 0.85 на меньшее значение, но время тоже возрастёт и тут я не разобрался, что лучше применять.

Вот скриншоты и файлик примера. Тут Max Rate поставил +1, т.е. всего 5 пассов, а Hemispheric Subdivision поднял до 100 (на скрине они выделены:

Спойлер

GI-quality_settings.png.7afa92c68f7165f15d601d5a71a1401f.png

Ну и как результат, ни единого пятнышка:

Спойлер

GI-quality.thumb.png.f78352392900188ee8db337ab8c2f69a.png

Лайт-порталы в этом примере двойные - экперименты показали, что так лучше, чем одинарные. И так же во вкладке Area Light для порталов Subdivisions поднято до 64.

Все эти параметры определены путём проб, поскольку чрезмерное увеличение тоже не есть хорошо - значительно возрастёт время рендера.

GI-quality.rar

Поделиться сообщением

molebox
4 минуты назад, aler сказал:

Уже давненько этой темой не занимался

Привет, Саша. 3д забросил или Vray?

Поделиться сообщением

aler
1 минуту назад, molebox сказал:

3д забросил или Vray?

Да нет, не забросил ни 3D, ни VRay :)

Прикол: у меня до сих пор стоит Корона beta, так, похоже, Легионы решили её сделать бесплатной навечно, потому что лицензия каждый раз продлевается, и это несмотря на состоявшийся релиз. Но независимо от этого приоритет отдаю Вирею - я его неплохо освоил и на данный момент он более гибкий, Однако там посмотрим, может и Корона.... 9_9 ...хотя всё же ожидаю, когда (в этом году, разумеется) Хаосы сделают СВОЙ синемовский Вирей, а добрые люди сделают его народным ;)

Поделиться сообщением

molebox
4 минуты назад, aler сказал:

Прикол: у меня до сих пор стоит Корона beta, так, похоже, Легионы решили её сделать бесплатной навечно

Да, у меня стоит прошлогодняя и продлевается. Скорее всего, на сервере забыли отключить. Хотя, для 3дсМакса есть альфа, в которой можно полноценно работать и она бесплатна. А вот для синемы нет.

Поделиться сообщением

aler
20 минут назад, molebox сказал:

Хотя, для 3дсМакса есть альфа, в которой можно полноценно работать и она бесплатна. А вот для синемы нет.

А то, что стоит у тебя и у меня, бесплатно (и бета, а не альфа), в ней что, полноценно нельзя? ...к тому же и в коммерческих целях - сами разрабы разрешили.

Поделиться сообщением

barin1950

Спасибо, ребята! Все пытаюсь настроить IM (LM - косяк мозга), чтобы не уступал  BF по качеству и превосходил по времени. Но все порядком подзабыл. Бесит, что та же сцена без удаленных источником дает прекрасные тени. Кстати, а у меня Корона только до 27-го 😣

Поделиться сообщением

molebox
33 минуты назад, aler сказал:

А то, что стоит у тебя и у меня, бесплатно (и бета, а не альфа), в ней что, полноценно нельзя? ...к тому же и в коммерческих целях - сами разрабы разрешили.

Не знаю, может у меня всё перепуталось, но мне тоже казалось, что бету должны были также выложить бесплатно. Но вроде нет - когда я проверял в downloads, то никакой альфы-бэты там нет, а вот для 3дсМакс - есть. Бэту можно использовать в коммерции, но вроде как выйдет релиз (а он уже вышел вроде), то всё. Вернее, можно скачать демо и использовать в коммерции, но там 30 дней триал длится, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

molebox
22 минуты назад, barin1950 сказал:

Кстати, а у меня Корона только до 27-го 😣

Релиз? Вотемарки есть или ограничения какие-то, типа на разрешение (размер) рендера? 

Поделиться сообщением

aler
28 минут назад, barin1950 сказал:

Кстати, а у меня Корона только до 27-го 😣

А у меня какая-то там beta до 23 февраля. но через 2 дня будет видно - наверное опять продлят на 2 недели. ...а не продлят, так и фиг с ним :) - я всё равно Короной не пользуюсь, а только так, поиграться.

12 минут назад, molebox сказал:

...но мне тоже казалось, что бету должны были также выложить бесплатно.

Ну так до сих пор лежит же: здесь и здесь и никто не удалял, а в Download-се, там теперь кажись Demo, и на 45 дней.

Поделиться сообщением

molebox
40 минут назад, aler сказал:

Ну так до сих пор лежит же: здесь и здесь и никто не удалял, а в Download-се, там теперь кажись Demo, и на 45 дней.

Ну это не то. Вот здесь - https://corona-renderer.com/download/old  официально лежит старая версия и написано:

CORONA RENDERER FOR 3DS MAX ALPHA 6: FREE UNLIMITED VERSION

This is the older Alpha 6 version of Corona Renderer, released in March 2014. It is a fully functional free version and is a very capable render engine. We are giving it for free to anyone who does not want or is not able to afford the current version of Corona Renderer. There is no time lock or limitation of any kind, and it can be used both for personal, educational and commercial projects

-----------------------

Барин, отбой. На оф.сайте написано, что Demo версия не имеет никаких ограничений, кроме времени 45 дней. 

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

barin1950

Благодаря мощному посылу Алера "вспомнил все":

Не могу похоронить Вирэй 😣😁😩

В этот праздничный день взялся за тупой анализ. Поскольку переменных много, зафиксировал некоторый ряд (важный опять по совету уважаемого Алера): менял только два мин\мах Rate.

Цель; максимум деталей, минимум шумов в тенях

Мой личный выбор: любой, где 7 минут. А Ваш?

Архив http://file.sampo.ru/w5fds3/

Finish2.png.9184029bc69b20cac7520f50a273dab7.png

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

molebox
3 часа назад, barin1950 сказал:

Мой личный выбор: любой, где 7 минут. А Ваш?

сложно выбрать, т.к. у многих свои косяки, которые не очень. Смотри на самой нижней решётчатой лампе и ёлочные игрушки(?)

Поделиться сообщением

aler
8 часов назад, barin1950 сказал:

Ух!, понравилась работа, красиво, и очень аппетитно смотрится :) а то здесь давно никто не представлял таких вот интерьеров. Это я про последнюю картинку "Finish". Только текстура паркета неудачная - она рябая, нужно было немного как-то замылить, чтобы была более одноцветная.

В 21.02.2019 в 21:43, aler сказал:

А у меня какая-то там beta до 23 февраля. но через 2 дня будет видно - наверное опять продлят на 2 недели. ...а не продлят, так и фиг с ним :) - я всё равно Короной не пользуюсь, а только так, поиграться.

Уже всё увидел: Корона-beta склеила ласты - закончилась лицензия и больше её не продлевают. Только было предложено скачать demo на 45 дней, что и пришлось сделать. Поставил - работает, правда всякие мелкие косяки имеют место быть, однако что тут поделаешь - бывает... :D

• Повышение репутации (+1) 1

Поделиться сообщением

barin1950

Aler, "будешь у нас на Магадане..." 🤩 Еще раз тебя благодарю за твой шаблон. Нашел -таки сволочной чек-бокс, из-за которого у меня все было не по фэн-шую. По документации он должен быть включенным, да и назначение какое-то мутно-сетевое, т.е. для одной машины вроде не принципиален. А оно вон "чё"! По умолчанию "выкл" и результаты ну никак не соответствовали настройкам.

MR.png.ebe03b3c5729358ed257cb914c596e3a.png

Поделиться сообщением

aler
14 минут назад, barin1950 сказал:

Нашел -таки сволочной чек-бокс, из-за которого у меня все было не по фэн-шую.

:D ....

Я себе сделал своё "умолчание" и это сохранено, как синемовский шаблон (template), где этот Миксед Резрлюшн включен. Не знаю, как там он влияет на качество рендера, но когда отключен, то при рендере в информационной строке НЕ выводится информация о текущем пассе GI, а мне это сильно не нравится - сидишь как дурак, смотришь, и не знаешь: это какой пасс маслает, это начало или уже конец и сколько ещё ждать? O.o

...и тут опять вспоминаю Стефана: ох же и мудило!, такой херни в v3.4 наделал и это всё дал людям, да ещё и за немалые деньги, разумеется. Да его за такую лажу нужно самого на деньги ставить, а потом ещё и включать "счётчик". А в v3.6 вместо того, чтобы исправить, наделал новых багов... По этой причине жду, когда теперь уже Хаосы сделают свой V-Ray NEXT for Cinema 4D, так что когда о нём будет новая информация, то свистнешь?... ;)

Поделиться сообщением

barin1950
2 часа назад, aler сказал:

:D ....

Не знаю, как там он влияет на качество рендера, но когда отключен, то при рендере в информационной строке НЕ выводится информация о текущем пассе GI, а мне это сильно не нравится - сидишь как дурак, смотришь, и не знаешь: это какой пасс маслает, это начало или уже конец и сколько ещё ждать? O.o

Теперь я не только пассы вижу: какой проход, что делает, сколько времени на него уходит, как реагирует на изменения параметров. А раньше что-то по экрану пробежало и через пару минут "результат". Вот, думал, шустрее, чем в максе, только качество странноватое при тех же настройках. Собственно свои "мучения" я и выложил.

Стефана не стоит обижать, если бы не он и этого не имели (где теперь ирэй?). Правда, имхо, хаосы нами занялись не из=за Стефана, а из-за короны. их новая поделка уже вызвала массу нареканий. Я, например, ждал, гибрид на подобии редшифта. Увы! Ладно будем поглядеть. А пока покусаю локти вспоминая сколько сил и времени я с этим вирэеем угробил 🤬

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, barin1950 сказал:

Теперь я не только пассы вижу...

А так же не забудь включить навечно (когда-то об этом уже писал) на первой вкладке вирейских настроек "Print Info to Console" (оно в самом низу), а то иначе в Информационной строке вообще никакой информации не будет, а только ничего не говорящее "All Objects Exported".

1 час назад, barin1950 сказал:

Стефана не стоит обижать, если бы не он и этого не имели...

Может и так, но только если первые версии Вирея (например v1.082) хотя и были неполноценны и урезаны по возможностям, но работали как-то надёжно и чётко, а с каждой последующей становилось всё больше ненормальностей. И если бы не Стефан, то, не исключаю, что может Хаосы Синемой занялись бы и раньше, а то выпускали там всякую хрень, типа Вирей для Ревит, Вирей для Катана, для Блендера... Можно подумать, что это программы-гиганты ААА класса :S

На счёт "их новая поделка уже вызвала массу нареканий" - это о чём, о v3.7? Так она, как понимаю, есть адаптацией на скорую руку стефановской v3.6, а не создана ими с нуля.

А на счёт Короны не понял: "хаосы нами занялись не из-за Стефана, а из-за Короны" - типа синемовская Корона конкурент синемовскому Вирею? Тогда не возражаю, в данном случае конкуренция - это хорошо :P

Поделиться сообщением

barin1950

Я имел ввиду Vray NEXT (имел возможность попробовать). Что касательно 3.4, то  да: только моразм вида в матэдите текстур (там светлее, тут темнее меркнет по сравнению с назначением WF: аж 3 варианта!). мы эти проблемы тут обсуждали. И они (эти проблемы) шествовали из версии в версию. А ведь Вирэй - классная машина: я до сих пор колеблюсь (колебаюсь) между Редшифтом и им. Корона, Октан ... Не хочу раздувать, но (ИМХО) RS&VRAY отличный тандем.

Поделиться сообщением

aler

Я имел ввиду Vray NEXT (имел возможность попробовать).

Так понимаю в Максе? Ну и как впечатления, по сравнению с ранними версиями максовского Вирея и особенно по сравнению с синемовским?

Что касательно 3.4, то  да: только моразм вида в матэдите текстур (там светлее, тут темнее меркнет по сравнению с назначением WF: аж 3 варианта!).

Да я от этого вообще офигеваю: 3 варианта V-Ray AdvBitmap - зачем аж 3!, чтобы пользователя запутать? :| Градиентов наверное штук 5, куча всяких рандомизаторов, причём те, что в V-Ray Compositing теге в v3.4 нормально не работают, хотя в v1.9 всё было вроде бы без проблем. Рандомизатор Output Wrapper - этот вроде бы в порядке (и пользовался только им), но когда Стефана на оф. форуме спросили про его остальные функции (Аутпут Врапера), то Стафан ответил, что не знает O.o (это разработяик-программист называется). А Vertex Map, без которой очень плохо: в v1.9 всё работало чётко, в v3.4 уже нет, а в v3.6 (насколько помню) не работало вообще! А зачем в шейдерах 2 разновидности V-Ray Snow, чтобы мало не показалось, от щедрости господской?... Или шейдер ОкеанФеникс (V-Ray PhxShaderOcean) - в v3.4 работала только часть функций, а в v3.6 его уже не было совсем. Ну и т.д. и т.п., и т.п..... продолжать можно долго.

Однако то, что "А ведь Вирэй - классная машина", тут полностью соглашусь - при работе с ним чувствуется его потенциал. Вот только жаль, что синемовский изначально оказался не в тех руках.

Поделиться сообщением

molebox
21 минуту назад, aler сказал:

Да я от этого вообще офигеваю: 3 варианта V-Ray AdvBitmap - зачем аж 3!, чтобы пользователя запутать? :| Градиентов

Думаю, для обратной совместимости. Открыл ты старую сцену и опс = не работает. По идее, для этого нужно создавать отдельный пункт "устаревшее".

23 минуты назад, aler сказал:

но когда Стефана на оф. форуме спросили про его остальные функции (Аутпут Врапера), то Стафан ответил, что не знает O.o(это разработяик-программист называется). 

Ну... он ведь не совсем разработчик VRAY - он всего-лишь функции Вирея внедряет в Синему. Как бы в оболочку. А как её использовать, он вполне может и не знать. Для этого нужно доскональна знать сам Vray. Да и не считает он себя серьёзным программистом, вроде как. Просто у него было сильное желание иметь Вирей под Синему. Ну и неизвестно, что было бы с самой синемой, если бы не появился Вирей, даже кривой. Стандартным бы рендерили? Это сейчас рынок насыщен ими. А тогда что было? Когда он, кстати, появился под Синемой?

Поделиться сообщением

barin1950
26 минут назад, molebox сказал:

было сильное желание иметь Вирей под Синему

💓💓💓!!!

Поделиться сообщением

aler
1 час назад, molebox сказал:

Думаю, для обратной совместимости.

Ху*мости! 🤬 (это про 3 штуки V-Ray AdvBitmap). "Да и не считает он себя серьёзным программистом, вроде как" - ну так если не программист, то и нечего было браться за то, что не способен осилить, что не по зубам. А то пока Вирей было простенький, то вроде как всё работало, а как пошли усложнения, то каждая последующая версия накапливала всё больше проблем а так же упомянутых несовместимостей.

...не знаю, как скоро это случиться, но предположу, что Хаосы, когда выпустят уже свой синьковский Вирей НЕКСТ, то переделают его кардинально, до неузнаваемости.

1 час назад, molebox сказал:

Когда он, кстати, появился под Синемой?

С момента ухода к Хаосам (2018 год) 12 лет назад (так писал Стефан), то есть наверное в 2006 году.

И ещё о разработчиках, их профессионализме и отношении к продукту.

Для примера Corona. У меня стояла и альфа, и много бет, а сейчас последняя демо. Видел в ней много багов, недочётов, глюков, но как-то за всё время даже мысли не возникло (а не то, чтобы говорить вслух) высказаться негативно в адрес разработчиков. Наоборот, я к ним отношусь с очень большим уважением, и наверное если бы была возможность, да и потребность, то даже бы им забашлял для поддержки. Это потому, что чувствуется буквально во всём - они нормальные люди, профессиональные программисты и к своему продукту относятся бережно, а к пользователям с уважением.

Поделиться сообщением

molebox
20 минут назад, aler сказал:

ну так если не программист, то и нечего было браться за то, что не способен осилить, что не по зубам.

Тогда сидели бы без Вирея. В 2006 году..хм..не было Октана вроде. Думаю, был Brazil и Vray и оба под 3dsMax. Да, глянул - Октан в 2012 только появился вообще. А для синемы наверняка позже. 

Ну представим, что Стефан не взялся за Vray. Синема потихоньку стала бы загибаться из-за перехода на 3dsMax. Ведь стандартный всё-же уступает Вирею. Как минимум в скорости. Меньше владельцев Синемы -> нет интереса у Хаоса, ну и соответственно при появлении RS и Октана у них тоже не было бы интереса создавать плагин под Синему. Ведь если нет клиентов - нет денег. Могло так сложиться? - вполне. Так что, может Стефана наоборот нужно похвалить, что у него была такая сильная мотивация, что он в одиночку решил создать плагин и договориться с Хаосом. А то, что они легко ему разрешили, только говорит о том, что в ближайшие несколько лет у них не было в планах Синемы.

Изменено пользователем molebox

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.